Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“MATERI PERSAMAAN LINGKARAN PENDEKATAN OPEN-ENDED”

Dosen pengampu: Gusni Satriawati, M.Pd


Semester/Kelas: VII/A2

Disusun oleh:

Alfa Pungut Apriyana


11150170000029

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SYARIF HIDAYATULLAH
JAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/MA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi : Lingkaran
Sub Materi : Persamaan Lngkaran
Alokasi Waktu : 1 x 40 Menit
Pertemuan : 1 (satu)
A. Komptensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kejian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mencoba, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


INDIKATOR PECAPAIAN
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI (IPK)

3.3 Menganalisis lingkaran secara 3.3.1 Memahami persamaan lingkaran yang


analitik berpusat p (a,b) dan berjari-jari r
3.3.2 Menggambar lingkaran jika diketahui
persamaan lingkarannya
4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Menggunakan persamaan lingaran
berkaitan dengan lingkaran dalam menyelesaikan permasalahan
nyata

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik dapat menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2. Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik dapat menumbuhkan kerja sama, rasa ingin
tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3. Melalui belajar mandiri dan berkelompok, peserta didik dapat memahami persamaan
lingkaran yang berpusat P(a,b) dan berjari-jari r.
4. Melalui belajar mandiri dan berkelompok, peserta didik dapat menggambar lingkaran
jika diketahui persamaan lingkarannya
5. Melalui belajar mandiri dan berkelompok, peserta didik dapat menggunakan persamaan
lingkaran dalam menyelesaikan permasalahan nyata

D. Materi Ajar
Fakta
Lingkaran adalah sebua bangun datar yang sering digunakan sebagai alat bantu dalam
menjelaskan ilmu pengetahuan lain maupun dalam berbagai penyelesaian masalah
kehidupan sehari-hari
Misalnya sebuah gunung berapi akan meletus dan diperkirakan gunung tersebut akan
memuntahkan lahar panas beserta material lainnya, yang akan mecampai radius 5 km dari
puncak gunung berapi. Tentukan daerah mana sajakah yang nantinya masyarakatnya
diharuskan untuk mengungsi?
Konsep
Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik pada suatu bidang yang berjarak sama
terhadap suatu titik tertentu
Jika titik S(x,y) ke titik P(0,0) dapat ditentukan dengan rumus :
|𝑃𝑆| = √(𝑥 − 0)2 + (𝑦 − 0)2
Diketahui bahwa jari-jarinya adalah r dan PS=r, maka
𝑟 = √(𝑥 − 0)2 + (𝑦 − 0)2
Kuadratkan kedua ruas sehingga diperoleh
𝑟2 = 𝑥2 + 𝑦2

Jika titik S(x,y) ke titik P(a,b) dapat ditentukan dengan rumus :


|𝑃𝑆| = √(𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2
Diketahui bahwa jari-jarinya adalah r dan PS=r, maka

𝑟 = √(𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2


Kuadratkan kedua ruas sehingga diperoleh
𝑟 2 = (𝑥 − 𝑎)2 + (𝑦 − 𝑏)2
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Open Ended
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi kelompok, Penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Pembelajaran
Pembelajran Waktu
Pendahuluan Pra Pembelajaran 5 Menit
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami
khususnya materi ingkaran dengan mengaitkan dalam
kehidupan sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung
KEGIATAN INTI
Pengajuan 1. Guru menerangkan materi awal tentang persamaan lingkaran 30 Menit
Masalah untuk memulai pembelajaran
Open-Ended 2. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
3. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa kepada siswa yang
memuat masalah Open-Ended
4. Siswa membaca LKS agar memahami permasalahan yang
diberikan
Belajar 1. Siswa menuliskan informasi yang ada dari permasalahan
Mandiri yang diberikan
2. Siswa mengidentifikasi pernyataan yang mendasari masalah
3. Siswa menemukan ide untuk memecahkan masalah yang
diberikan
4. Guru mengarahkan siswa jika mengalami kesulitan
Diskusi Kelas 1. Siswa mendiskusikan hasil jawaban individu dalam
dan kelompok
Perbandingan 2. Guru mengontrol kegiatan diskusi siswa
Konsep 3. Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
dari diskusi
4. Siswa membandingkan hasil penyelesaian dengan kelompok
lain
5. Siswa diberikan kesempatan untuk menanggapi presentasi
yang dilakukan
6. Guru mengarahkan siswa untuk mengasosiasikan ide
Kesimpilan 1. Siswa menyimpulkan seluruh ide yang di presentasikan
Berdasarkan didepan kelas
Hubungan 2. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan
Ide Siswa di 3. Setelah selesai mengerjakan siswa mengumpulkan latihan
Kelas soal
Penutup 1. Siswa diminta untuk mempelajari materi selanjutnya 5 Menit
2. Guru memberikan kesimpulan atas ide-ide yang telah
diberikan oleh siswa
3. Guru menutup pelajaran dengan salam

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Lingkungan sekolah/sekitar, guru, powerpoint
2. Alat dan Bahan : Pensil, Pulpen
3. Sumber belajar :
a. Bornok Sinaga, dkk. Buku Siswa Matematika kelas XI SMA/MA/SMK/MAK
Kurikulum 2013. Jakarta : Puasat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Kemendikbud. 2014. Cetakan ke-1
b. Bornok Sinaga, dkk. Buku Guru Matematika kelas XI SMA/MA/SMK/MAK
Kurikulum 2013. Jakarta : Puasat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang
Kemendikbud. 2014. Cetakan ke-1
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No Butir
Indikator
Instrumen
1 Memahami persamaan lingkaran yang berpusat p (a,b) dan
berjari-jari r dan Menggambar lingkaran jika diketahui 2
persamaan lingkarannya
2 Menggunakan persamaan lingaran dalam menyelesaikan
1
permasalahan nyata
Instrumen: Lihat Lampiran 1 dan Lampiran 2
Lampiran 1
Contoh Instrumen Pengetahuan
Soal:
1. Tuliskan persamaan lingkaran yang bertitik pusat (-4,-3) dan (6,1) dan berjari-jari berturut-
turut 4 dan 3
2. Gambarkan lingkaran dari persamaan pada soal nomer 1. Jelaskan mengapa persamaan
diatas memenuhi syarat yang ditentukan

3.
Gunung Selamet kembali diperkirakan akan meletus dan diperkirakan gunung tersebut
akan mengeluarkan lahar beserta material lainnya. Diperhitungkan akan mencapai radius
20km. Tentukan persamaan lingkarannya jika pusat lingkaran berada pada titik gunung
selamet. Dan tentukan daerah mana sajakah yang nantinya terkena dampak dari semburan
material dari gunung tersebut?
Indikator
Pencapaian Instrumen Jawaban Skor
Kompetensi
Memahami Tuliskan persamaan (𝑥 + 4)2 + (𝑦 + 3)2 = 42
persamaan lingkaran yang berpusat (𝑥 − 6)2 + (𝑦 − 1)2 = 32
lingkaran yang pada titik (-4,-3) dan 5
berpusat p (a,b) (6,1) dan memiliki jari-
dan berjari-jari r jari berturut-turut 4 dan 3
Menggambar Gambarkan lingkaran Banyak kemungkinan
lingkaran jika dari persamaan pada soal jawaban untuk penjelasan 5
diketahui nomer 1. Jelaskan dari persamaan
persamaan mengapa persamaan lingkarannya
lingkarannya diatas memenuhi syarat
yang ditentukan
Menggunakan Gunung Selamet kembali Kita anggap titik gunung
persamaan diperkirakan akan selamet adalah P(0,0) maka
lingaran dalam meletus dan diperkirakan persamaan lingkarannya
menyelesaikan gunung tersebut akan adalah
permasalahan mengeluarkan lahar (𝑥 + 0)2 + (𝑦 + 0)2 = 20
nyata beserta material lainnya. 𝑥 2 + 𝑦 2 = 202
Diperhitungkan akan 𝑥 2 + 𝑦 2 = 400
mencapai radius 20km.
Tentukan persamaan 5
lingkarannya jika pusat
lingkaran berada pada
titik gunung selamet. Dan
tentukan daerah mana
sajakah yang nantinya
terkena dampak dari
semburan material dari
gunung tersebut?
Total Skor 15

Rubrik Penilaian dan Penskoran


No Kategori Skor
1 Tidak memberikan jawaban sama sekali 0
2 Memberikan jawaban yang salah 1
3 Memberikan jawaban yang kurang lengkap 2
4 Memberikan jawaban yang lengkap dan benar 5
Skor tiap butir soal 5

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa
Logika Matematika

Anggota Kelompok :
SAY “I CAN”
1.
SO
2.
YOU CAN !!!
3.
4.

Pengajuan Masalah Open-Ended

Masalah 1
Tuliskan persamaan lingkaran yang berpusat pada titik (-4,-3) dan (6,1) dan memiliki jari-jari
berturut-turut 4 dan 5

Gambarkanlah lingkaran yang persamaannya sudah kalian buat

Jelaskan mengapa persamaan tersebut memenuhi syarat yang di tentukan


Masalah 2

Gunung Selamet kembali diperkirakan akan meletus dan diperkirakan gunung tersebut akan
mengeluarkan lahar beserta material lainnya. Diperhitungkan akan mencapai radius 20km.
Tentukan persamaan lingkarannya jika pusat lingkaran berada pada titik gunung selamet. Dan
tentukan daerah mana sajakah yang nantinya terkena dampak dari semburan material dari
gunung tersebut?

Buatlah persamaan lingkaran berdasarkan data diatas (anggap titik lingkaran berpusat pada
koordinat (0,0)
Gambarlah lingkaran yang sesuai dengan persamaan diatas

Tuntukan daerah manasajakah yang terkena material dari letusan gunung selamet
Buatlah kesimpulan dari permasalahan ini
