Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Sipirok


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Smester : VIII/I ( satu )
Materi Pokok : Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta Hadis
terkait tentang perilaku menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompotensi Inti
KI. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1
KI. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
2 tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural)
3 berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
4 (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

~1~
menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Meyakini Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari
1
2. Menghargai perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman
1 Q.S. Al-Maidah (5): 8 dan hadits terkait
3. Memahami makna Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta Hadis
3 terkait
4. 4.3.1 Membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 dengan tartil
2
4.3. 2 Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta
Hadits terkait

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui pendekatan saintifik dan metode diskusi peserta didik dapat;
1. Membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 dengan tartil
2. Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta
Hadits terkait

D. MATERI AJAR:
1. Membaca Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 dengan tartil

~2~
2. Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan 32 serta
Hadits terkait

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi
Model : Discovery Learning

F. SUMBER BELAJAR
a. Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
b. Buku Teks PAI kelas VIII
c. Buku-buku Penunjang PAI kelas VIII
d. CD/Video Pembelajaran Interaktif

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
2. Alat dan bahan : Komputer, laptop , LCD

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKAS
KEGIATA
DESKRIPSI KEGIATAN I
N
WAKTU
Pendahuluan a. Membuka pelajaran dengan 10 menit

~3~
mengucapkan salam dan berdoa bersama
( menghayati ajaran agama )
b. Memeriksa kehadiran peserta didik
c. Apersepsi
d. Menyampaikan secara singkat garis
besar materi yang akan disajikan selama
pembelajaran.
e. Menginformasikan tujuan yang akan
dicapai selama pembelajaran (rasa ingin
tahu )

Kegiatan Inti Mengamati 25 menit

 Mencermati bacaan Q.S. Al-Maidah (5):


90–91 dan 32; serta hadits terkait tentang
perilaku menghindari minuman keras, judi,
dan pertengkaran.
 Mengidentifikasi hukum tajwid yang
terkandung dalam Q.S. Al-Maidah (5): 90–
91 dan 32;
 Menyimak dan membaca Q.S. Al-Maidah
(5): 90–91 dan 32; serta hadits terkait.
 Menyimak penjelasan tentang hukum

~4~
bacaan qalqalah dan ra
 Membaca dan menghafal arti Q.S. Al-
Maidah (5): 90–91 dan 32.
 Mencermati isi kandungan ayat Q.S. Al-
Maidah (5): 90–91 dan 32.

Menanya

 Mengajukan beberapa pertanyaan tentang


perilaku perilaku menghindari minuman
keras, judi, dan pertengkaran
 Mengajukan pertanyaan mengenai hukum
bacaan qalqalah dan ra yang terkandung
dalam Al-Maidah (5): 90–91 dan 32.

Eksperimen/explore

 Menentukan dan mengelompokkan hukum


bacaan yang terkandung dalam Q.S. Al-
Maidah (5): 90–91 dan 32.
 Mengidentifikasi lafadz-lafadz yang
mengandung hukum bacaan qalqalah dan
ra dalam Q.S. Al-Maidah (5): 90–91 dan
32.

~5~
 Membaca dan mencermati arti Q.S. Al-
Maidah (5): 90–91 dan 32. dan hadis
terkait.

Asosiasi

 Menyusun dan mengelompokkan lafadz-


lafadz yang mengandung hukum bacaan
qalqalah sughra dan kubra serta ra tafkhim
dan tarqiq.
 Menyimpulkan isi kandungan Q.S. Al-
Maidah (5): 90–91 dan 32.
 Membuat mind mapping keterkaitan antara
perilaku perilaku menghindari minuman
keras, judi, dan pertengkaran

Komunikasi

 Memaparkan hasil temuan tentang hukum


bacaan qalqalah dan ra dalam Q.S. Al-
Maidah (5): 90–91 dan 32.
 Menyajikan kesimpulan kandungan Q.S.
Al-Maidah (5): 90–91 dan 32.

~6~
 Memaparkan hasil analisis keterkaitan
antara perilaku menghindari minuman
keras, judi, dan pertengkaran

Penutup a. Peserta didik dan guru bersama-sama 10 menit


membuat kesimpulan tentang materi
pembelajaran hari itu
b. Evaluasi dengan melaksanakan test
secara lisan
c. Peserta didik melakukan refleksi manfaat
dari kegiatan pembelajaran dengan
menjawab pertanyaan :
Pengetahuan berharga apa yang dapat
kamu peroleh pada pembelajaran kita
hari ini?
d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-
masing (religius)

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi

~7~
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
1) Tes : lisan
2) Non Tes : Penugasan kelompok
b. Bentuk Instrumen
1) Soal tes lisan
2) Proyek
4. Keterampilan
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Check list

Mengetahui, Sipirok, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

ROHAYATI NASUTION,S.Pd IRFAN GUSTIAN, S.Pd


NIP.19690912 200701 2 002

~8~
~9~
