1. Jika sebuah lingkaran memiliki diameter sepanjang 78 cm dan 𝜋 = 3,14 , maka luas
lingkaran dalam satuan m2 adalah…
A. 0,4747 m2
B. 0,4757 m2
C. 0,4767 m2
D. 0,4775 m2
Jawaban : D. 0,4775 m2
Penyelesaian :
Dik: diameter = 78 cm maka jari-jari = 39 cm
L = 𝜋 r2
L = 3,14 x 39 x 39
L = 3,14 x 1521
L = 4775,94 cm2
L = 0,4775 m2
2. Sebuah truk mempunyai 4 ekor sapi. Dengan masing-masing bobotnya adalah 4,2 kwintal,
265 kg, 0,5 ton, dan 2.670 ons. Berat keseluruhan muatan truk tersebut dinyatakan dalam
kg adalah…
A. 1.344 kg
B. 1.443 kg
C. 1.543 kg
D. 1.454 kg
Jawaban : B.1443 kg
Penyelesaian :
4,2 kuintal + 256 kg + 0,5 ton + 2.670 ons
=(4,2 x 100 kg) + 256 kg + (0,5 x 1.000 kg) + (2.670 : 10 kg)
=420 kg + 256 kg + 500 kg + 267 kg
=1.443 kg
3. Write with following numbers in order, from the smallest to the largest:
a) 52/65
b) 25/50
c) 63/105
d) 360/900
A. a-b-c-d
B. b-c-d-a
C. c-d-a-b
D. d-b-c-a
Jawaban : D. d-b-c-a
Penyelesaian :
a) 52/65 =0,8
b) 25/50 =0,5
c) 63/105 =0,6
d) 360/900 =0,4
4. Diketahui 11 keranjang apel setelah ditimbang beratnya sebagai berikut: 7 kg, 9 kg, 5 kg,
13 kg, 11 kg, 8 kg, 5 kg, 7 kg, 10 kg, 6 kg, 9 kg. Rata- rata dari data tersebut adalah…
A. 1,88 kg
B. 6,18 kg
C. 8,18 kg
D. 18,8 kg
Jawaban : C. 8,18 kg
Penyelesaian :
Data Berat = 7 kg, 9 kg, 5 kg, 13 kg, 11 kg, 8 kg, 5 kg, 7 kg, 10 kg, 6 kg, 9 kg
Mean = 90/11
= 8,18 kg
5. Yolan membeli bingkai foto yang berbentuk persegi panjang dengan keliling 64 cm. Jika
perbandingan panjang dan lebarnya adalah 5 : 3 , maka luas bingkai foto tersebut adalah...
A. 240 cm2
B. 420 cm2
C. 620 cm2
D. 800 cm2
Jawaban : A. 240 cm2
Penyelesaian :
K = 2(p+l)
64 =2(p+l)
64/2 = p+l
32 = p+l
32 =5x + 3x
32 = 8x
32/8 =x
4 =x
P = 5x = 5.4 = 20 cm
L = 3x = 3.4 = 12 cm
L = p x l = 20x12 = 240
6. Diketahui umur Kelvin kurang dari 50 tahun. Sekarang umurnya merupakan kelipatan 6
dan tahun depan umurnya merupakan kelipatan 5. Berapakah umur Kelvin sekarang…
A. 22 tahun
B. 23 tahun
C. 24 tahun
D. 25 tahun
Jawaban : C.24 tahun
Penyelesaian :
Kemungkinan umur Kelvin sekarang yaitu kelipatan 6 yang kurang dari 50
= 6,12,18,24,30,36,42,48
Jadi,kemungkinan umur Kelvin tahun depan adalah
=(6+1)+(12+1)+ (18+1)+(24+1)+(30+1)+(36+1)+(42+1)+(48+1)
=7+3+19+25+31+37+43+49
Karena umur Kelvin tahun depan merupakan kelipatan 5, dan bilangan kelipatan 5 hanya
25 maka:
Umur Kelvin tahun depan adalah 25, Jadi umur Kelvin sekarang 24.
7. Dalam suatu kompetisi Matematika, setiap jawaban benar diberi skor 3, jawaban salah
diberi skor -1 , dan jika tidak menjawab diberi skor 0.
Dari 40 soal yang diujikan, Diarti menjawab 31 soal,yang 28 soal diantaranya di jawab
benar. Skor yang diperoleh Diarti adalah…
A. 80
B. 81
C. 82
D. 83
Jawaban : B. 81
Penyelesaian :
Tidak dijawab = 40-31= 9 soal
Salah = 31-28 = 3 soal
28 soal benar, skornya adalah 28 x 3 = 84
3 soal salah,skornya adalah 3 x (-1) = -3
9 soal tidak dijawab,skornya adalah 9 x 0 = 0
Skor yang diperoleh Diarti adalah 84 + (-3) + 0 = 81.
8. Diketahui keliling sebuah belah ketupat adalah 40 cm dan panjang salah satu diagonalnya
adalah 16 cm. Luas belah ketupat tersebut adalah…
A. 45 cm2
B. 96 cm2
C. 180 cm2
D. 225 cm2
Jawaban : B. 96 cm2
Penyelesaian:
=2√100 − 64
=2√36
=2(6)
=12 cm2
Luas = 1⁄2 x d1 x d2
Luas = 1⁄2 x 16 cm x 12 cm
Luas = 96 cm2
9. Suatu pompa air selama 15 menit dapat mengalirkan air 60.000 cm3. Volume air yang
dialirkan pompa itu selama 2 jam adalah… liter
A. 440
B. 480
C. 520
D. 560
Jawaban : B.480 Liter
Penyelesaian :
Waktu = 15 menit = 1⁄4 jam
Volume = 60.000 cm3 = 60 Liter
Debit = Volume:Waktu = 60 liter : 1⁄4 jam = 240 liter/jam
Waktu = 2 jam
Volume = Debit x Waktu = 240 liter/jam x 2 jam = 480 liter/jam
Jadi, volume air yang dialirkan pompa selama 2 jam adalah 480 liter
3 3
10. Sederhanakanlah bentuk dari 3 4 - √9261 = …
√729
125
A. -
9
115
B. - 9
115
C. 9
125
D. 9
125
Jawaban : A. –
9
Penyelesaian :
64
= – 21
9
64 21 𝑥 9
= -
9 9
64 189
= -
9 9
125
=-
9
11.Sinta ingin membuat bak sampah berbentuk balok. Ia menginginkan lebar bak sampah
tersebut 30 cm, dengan panjang 3/2 kali lebarnya dan tinggi bak sampah 4 lebihnya dari
ukuran lebar. Berapakah volume bak sampah yang akan dibuat Sinta?
A. 45.300 cm3
B. 45.500 cm3
C. 45.700 cm3
D. 45.900 cm3
Jawaban : D. 45.900 cm3
Penyelesaian :
Diketahui:
Lebar bak sampah (l) =30 cm
Panjang bak sampah (p) =3/2 x (1) = 3/2 x 30 = 45 cm
Tinggi bak sampah (t) = l + 4 = 30 cm + 4 cm = 34 cm
Ditanya : Volume balok (v) ?
Jawab :
V=pxlxt
V = 30 cm x 45 cm x 34 cm
V = 45.900 cm3
Jadi, volume bak sampah sinta adalah 45.900 cm3
= 149 cm2
14. Jarak kota A-B adalah 275 Km. Geza naik mobil dari kota A menuju kota B berangkat
pukul 07.05 dengan kecepatan rata-rata 52 km/jam. Pada waktu bersamaan Raudya naik
mobil dari kota B menuju kota A dengan kecepatan rata-rata 58 km/jam. Jika melalui
jalan yang sama dan semua lancar, pada pukul berapakah mereka akan berpapasan?
A. 09.15
B. 09.25
C. 09.35
D. 09.45
Jawaban : C.09.35
Penyelesaian :
Diketahui :
Jarak (s) kota A ke kota B = 275 km
Berangkat bersama pukul 07.05
Geza berangkat dari kota A ke kota B : v= 52 km/jam
Raudya berangkat dari kota B ke kota A : v = 58 km/jam
Ditanya : Pukul berapa mereka papasan ?
Jawab :
Langkah pertama adalah kita hitung dulu kecepatan total A dan B
Maka : Kecepatan total = Kecepatan Geza + Kecepatan Raudya
= 52 km/jam + 58 km/jam
=110 km/jam
Mereka akan bertemu setelah 2,5 jam berangkat. Maka diperoleh 07.05 + 02 jam 30 menit
= pukul 09.35 mereka akan bertemu.
15. Umur Paman sekarang adalah 4 windu lebih 3 tahun. Umur Elsa sekarang 2 dasawarsa
lebih muda dari Paman.Umur Elsa 3 Tahun yang akan datang adalah…
A. 18 tahun
B. 19 tahun
C. 20 tahun
D. 21 tahun
Jawaban : A. 18 tahun
Penyelesaian :
Umur Elsa 3 tahun yang akan datang =(4 windu 3 tahun – 2 dassawarsa) + 3 tahun
=(35 tahun – 20 tahun) + 3 tahun = 18 tahun
Jadi,umur Elsa 3 tahun yang akan datang adalah 18 tahun.
3 3 1
16. Berapa hasil dari √{( ) − } 𝑥 184 ?
2 2
A. 20
B. 21
C. 22
D. 23
Jawaban : D.23
Penyelesaian:
27 4
=√( 8 − 8)𝑥184
23
=√ 8 𝑥184
=√23 𝑋 23
= 23
17. Perhatikan gambar dibawah ini !
22
Luas daerah pada gambar adalah….( 𝜋 = )
7
A. 300 cm2
B. 320 cm2
C. 340 cm2
D. 350 cm2
Jawaban : D. 350 cm2
Penyelesaian:
Dik : r = 14/2 = 7 cm
S = 14 cm
Luas daerah yang diarsir adalah = Luas lingkaran + Luas persegi
= πr2 + s2
= 22/7.(7)2 + (14) 2
= 154 + 196
= 350 cm2
18. Suhu udara di dalam ruang pendingin adalah -40C. Suhu di luar ruang pendingin adalah
240C. Selisih suhu di dalam dan diluar ruangan pendingin adalah ...
A. 20
B. 24
C. 26
D. 28
Jawaban : D. 28oC
Penyelesaian :
Selisih Suhu di tempat Pendingin dan di luar pendingin adalah -4 - 24 = 28
19. Elisabeth diminta menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dari empat bilangan
yaitu 11,12,13 dan Bilangan A. Ketika menghitung, ia salah menuliskan 12 menjadi 21.
Meskipun demikian, nilai KPK yang diperolehnya benar. Nilai terkecil yang mungkin
untuk Bilangan A adalah . . .
A. 26
B. 28
C. 29
D. 30
Jawaban : B. 28
Pembahasan :
KPK dari 11,12,13 harus memuat kelipatan 11,3,4 dan 13
KPK dari 11,12,13 harus memuat kelipatan 11,3,7 dan 13
Jadi, bilangan keempat harus memuat kelipatan 4 dan 7, yaitu 28.
20. Bu Darsi membeli 280 kue bolu, 450 kue lapis, dan 500 kue donat. Kue-kue itu akan
dimasukkan kedalam kotak dengan jumlah masing-masing jenis sama banyak.
Berapa kotak terbanyak yang diperlukan Bu Darsi untuk menyimpan kue tersebut?
A. 5 kotak
B. 6 kotak
C. 7 kotak
D. 8 kotak
Jawaban : A. 5 kotak
Pembahasan :
FPB dari 280, 450 dan 500 adalah...
Jadi, kotak terbanyak yang diperlukan bu Darsi untuk menyimpan kue tersebut adalah 5.
21. Made membeli 1 rim kertas. Kertas tersebut diberikan kepada Latifa sebanyak 120 lembar
dan digunakan untuk tugas 350 lembar. Berapa sisa kertas Made?
A. 30 lembar
B. 35 lembar
C. 40 lembar
D. 45 lembar
Jawaban : A.30 lembar
Penyelesaian :
1 rim = 500 lembar
Maka: 500 lembar – 120 lembar – 350 lembar = 30 lembar
Jadi, sisa kertas kakak adalah 30 lembar.
22. Jika perbandingan umur Agung dan Ryan adalah 3:4 dan sekarang umur Agung adalah 18
tahun, berapakah umur Ryan…
A. 19 tahun
B. 20 tahun
C. 22 tahun
D. 24 tahun
Jawaban : D.24 tahun
Penyelesaian :
Perbandingan umur Agung dan Ryan = 3 : 4
Umur Ryan = 4/3 x 18 tahun
= 4 x 6 tahun
= 24 tahun
24. Beberapa siswa akan menginap di suatu wisma. Tersedia beberapa kamar kosong.
Jika setiap kamar diisi tiga siswa maka terdapat lima siswa yang tidak mendapatkan
kamar. Jika setiap kamar diisi empat siswa maka tersisa dua kamar yang tidak terisi.
Banyaknya siswa yang akan menginap di wisma tersebut paling sedikit adalah…
A. 42 orang
B. 44 orang
C. 46 orang
D. 84 orang
Jawaban : B.44 orang
Penyelesaian :
Jumlah siswa merupakan kelipatan 4 karena dapat mengisi kamar tepat 4 siswa.
Banyaknya kamar selalu ganjil agar mendapatkan jumlah siswa yang genap.
Jadi kemungkinan nya adalah:
3 kamar = 3x3 siswa + 5 siswa = 14 (bukan kelipatan 4)
5 kamar =5x3 siswa + 5 siswa = 20 (kelipatan 4 namun tidak tersisa kamar)
7 kamar =7x3 siswa + 5 siswa = 26 (bukan kelipatan 4)
9 kamar =9x3 siswa + 5 siswa = 32 (kelipatan 4 namun tersisa 1 kamar)
11 kamar=11x3 siswa + 5 siswa = 38 (bukan kelipatan 4)
13 kamar=13x3 siswa + 5 siswa = 44 ( kelipatan 4 dan tersisa 2 kamar)
Jadi, banyaknya siswa yang akan menginap di wisma tersebut paling sedikit adalah 44
orang.
25. Pak Ali mempunyai kebun dengan bentuk seperti pada gambar. Kebun tersebut akan
dijual dengan harga Rp200.000,00 per m2. Hasil penjualan kebun Pak Ali adalah…
A. Rp.20.000.000
B. Rp.25.000.000
C. Rp.30.000.000
D. Rp.35.000.000
Jawaban : C.Rp 30.000.000
Penyelesaian :
Diketahui: AB=BD= 6 cm
BF=BC= 10 cm
EF=12 cm
Karena terdapat dua segitiga kecil, maka 2 titik luas segitiga kecil = 2 . 30 cm2=60 cm2
1. Keliling suatu persegi panjang adalah 72 cm dan lebar 8 cm kurang dari panjangnya.
Berapakah panjang dan lebar persegi tersebut acara berurutan?
A. 22 cm dan 14 cm
B. 14 cm dan 22 cm
C. 44 cm dan 12 cm
D. 42 cm dan 32 cm
Jawaban : A. 22 cm dan 14cm
Pembahasan :
Dik :
Keliling = 72 cm
Panjang = p
Lebar = p – 8 cm
Ditanya : Panjang dan lebar ?
Jawab :
Keliling = 2 (panjang + lebar)
72 cm = 2 (p + (p – 8))
72 cm = 4p – 16 cm
88 cm = 4p
P = 22 cm
Lebar = p – 8 cm
Lebar = 22 cm – 8 cm
Lebar = 14 cm
Jadi, panjang dan lebar dari persegi panjang tersebut adalah 22 cm & 14 cm.
2. (-39)x(14):(3)x(-7)+51=…
A. 57
B. 67
C. 77
D. 87
Jawaban : C. 77
Pembahasan :
(-39) x (14) : 3 x (-7) + 51 = (-546 : (-21)) + 51
= 26 + 51 = 77
33
3. If a is and b is √2. What is a2 + ab + b2=…
42
A. (512+154√2)/196
B. (513+154√2)/196
C. (513+164√2)/196
D. (513+154√2)/169
Jawaban : B. (513 + 154√2) / 196
Pembahasan :
33 11
a = 42 = 14
b = √2
a2 + ab + b2
11 11
= [ (14) ]2 + (14) √2 + [√2]2
121 2 𝑥 196 14 𝑥 11 𝑥 √2
= 196 + + (14 𝑥 14)
196
4. Nilai rataan ujian dari 5 mata pelajaran yang diikuti Budi adalah 80. Jika ditambahkan
nilai mata pelajaran biologi, nilai rataan Budi menjadi 82 dengan demikian maka nilai
biologi Budi adalah…
A. 40
B. 30
C. 20
D. 10
Jawaban : D.10
Pembahasan :
Mean = (80.5 + x.1)/5 + 1
X = 410 – 400
X = 10
Jadi, nilai Biologi Budi adalah 10.
5. Perhatikan bangun trapezium ABCF dan laying-layang EFCD.
7. Pada pembagian 16.890 dengan sebuah bilangan, diperoleh hasil bagi 123 dan sisa 39.
Carilah bilangan tersebut (pembagi).
A. 127
B. 137
C. 173
D. 177
Jawabaan : B. 137
8. Jadwal latihan tiga tim bola voli untuk bermain di lapangan yang sama adalah tim pertama
4 hari sekali, tim kedua latihan 5 hari sekali dan tim ketiga 6 hari sekali. Jika tanggal 1
Oktober 2016 ketiga tim mengadakan latihan bersama, maka mereka latihan bersama pada
tanggal… (jika dalam sebulan adalah 30 hari)
A. 30 November 2016
B. 20 November 2016
C. 30 Desember 2016
D. 10 November 2016
Jawaban : A. 30 November 2016
Pembahasan :
4 = 22
5=5
6=2x3
KPK = 22 x 3 x 5 = 60
Mereka bertemu 60 hari setelh 1 oktober 2016, yaitu pada tanggal 30 November 2016.
9. Lambang bilangan asli dari MMMCDXI adalah…
A. 3411
B. 3421
C. 4311
D. 3311
Jawaban : A. 3.411
Pembahasan :
MMMCDXI
MMM = 3.000
CD = 500 – 100 = 400
X = 10
I =1
MMMCDXI = 3.000 + 400 + 10 + 1
= 3.411
10. Andi akan mengirim paket berupa 125 souvenir yang akan dikemas dalam kotak
berbentuk kubus berukuran 4 cm. sebelum dikirim, souvenir tersebut dimasukkan
kedalam kardus besar yang berbentuk kubus hingga kardus terisi penuh. Berapakah
ukuran panjang kotak kardus yang digunakan Andi?
A. 20 cm
B. 20 m
C. 40 cm
D. 45 cm
Jawaban : A. 20 cm
Pembahasan :
Diketahui :
Jumlah kotak obat = 125 cm
Rusuk Kotak Souvenir = 4cm
Ditanya : Panjang rusuk (r)
Jawab :
Agar semua souvenir dapat masuk ke kardus, souvenir harus disusun sedemikian sehingga
menyerupai bentuk kardus besar dengan susunan satuan kubus kecil tertentu.
V kubus besar = 125 satuan kubus kecil
3
r kubus besar = √125
= 5 satuan kubus kecil
= 5 x 4 cm
r kubus besar = 20 cm
Jadi, ukuran panjang kubus adalah 20 cm.
11. Aisyah lahir pada tahun 1997. Pada tahun 2016, usia Aisyah dalam bilangan romawi
adalah…
A. XIX tahun
B. XX tahun
C. XXI tahun
D. XXX tahun
Jawaban : A. XIX tahun
Pembahasan :
2016 – 1997 = 19 tahun
= XIX tahun
12. Diketahui dua sisi sejajar trapesium berturut-turut adalah 10 cm dan 25 cm. jika luas
trapesium tersebut adalah 70 cm2. Tinggi trapesium tersebut adalah…
A. 4 cm
B. 5 cm
C. 6 cm
D. 7 cm
Jawaban : A. 4 cm
Pembahasan :
L. trapezium = (jumlah sisi sejajar x tinggi)/2
70 cm2 = [(10 cm + 25 cm) x t]/2
70 cm2 = (35t)/2
35t = 70 cm2 x 2
t = 140 cm2 / 35
t = 4 cm
13. Suhu udara di kota Tokyo 6o C. Suhu udara di kutub utara 15o C lebih rendah daripada
suhu di kota Tokyo. Suhu udara di kutub utara adalah…
A. -21o C
B. -9o C
C. 9o C
D. 21o C
Jawaban : B. -90
Pembahasan :
6 – 15 = -9, jadi suhu dikutub utara -90
14. Suatu tim akan mendapat nilai 3 jika menang, -1 jika aklah dan 0 jika bermain seri. Jika
suatu tim main 10 kali, menang 2 kali dan kalah 4 kali maka nilai tim tersebut adalah…
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
Jawaban : B. 2
Pembahasan :
Main 10 kali = 2 kali menang, 4 kali kalah dan 4 kali seri
Nilai 2 x 3 + 4 x (-1) + 4 x 0 = 6 – 4 + 0 = 2
15. Pak Gatot memiliki sebidang kebun berbentuk persegi panjang dengan luas hektar. Jika
lebar kebun adalah 125 m, tentukan panjang kebun pak Subur tersebut!
A. 120 m
B. 165 m
C. 180 m
D. 160 m
Jawaban : D. 160 m
Pembahasan :
Kebun berbentuk persegi panjan
L = 2 hektare = 20.000 m2
1 = 125 m
P =…
P =L:1
P = 20.000 : 125
P = 160 cm
16. Dari tahun 2007 hingga tahun 2010 sawah pak Yudika sudah menghasilkan 15,6 ton padi.
Pada tahun 2007 sawah tersebut menghasilkan 39 kuintal padi, tahun 2008 menghasilkan
40 kuintal, dan tahun 2009 menghasilkan 4.100 kg padi. Padi yang dihasilkan sawah
tersebut dalam satuan kg pada tahun 2010 adalah…
A. 360
B. 3600
C. 18000
D. 42000
Jawaban : B. 3.600 kg
Pembahasan :
= 15,6 ton – (39 kuintal + 40 kuintal + 4.100 kg)
= (15,6 x 1.000 kg) – ((39 x 100 kg) + (40 x 100 kg) + 4.100 kg )
= 15.600 kg – (3.900 kg + 4.000 kg + 4.100 kg)
= 15.600 kg – 12.000 kg
= 3.600 kg
√4096
18. Berapakah hasil dari √2x83 - ?
2
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
Jawaban : A. 0
Pembahasan :
2 2
√2 𝑥 82 - √4.096 =…
2
= √2 𝑥 512 - 64/2
2
= √1024 – 32
= 32-32
=0
21. Pada tahun 2002 usia Winda adalah 14 tahun. Berapakah usia Winda pada tahun 2016 jika
ditulis dalam bilangan romawi…
A. XXII
B. XXIV
C. XXVI
D. XXVIII
Jawaban : D. XXVIII
Pembahasan :
Usia winda pada tahun 2016 = 14 + (2016-2002)
= 14 + 14
= 28 tahun
= XXVIII
24. Waktu yang diperlukan seorang dokter untuk memeriksa 20 pasiennya adalah 6, 8, 12, 8,
9, 10, 6, 10, 10, 9, 7, 6, 9, 10, 10, 6, 7, 8, 10 dan 6 menit. Rata-rata lama waktu yang
dibutuhkan untuk memeriksa pasiennya adalah…
A. 3,58
B. 5,83
C. 8,35
D. 8,53
Jawaban : C. 8,35
Pembahasan :
Mean = 6+6+6+6+6+7+7+8+8+8+9+9+9+10+10+10+10+10+10+12/20
= (6,5 + 7,2 + 8,3 + 9,3 + 10,6 + 12,1) /20
= (30 +14 + 24 + 27 + 60 + 12)/ 20
= 167/20
= 8,35
25. Rectangle shape sheet size length and width ratio is 3:2. If the cross-sectional area is 54
m2 fabric specify the length and width of the fabric!
A. 2 m and 3 m
B. 3 m and 7 m
C. 9 m and 6 m
D. 10 m and 9 m
Jawaban : C. 9 m dan 6 m
Pembahasan :
Selembar kain bentuk persegi panjang memiliki ukuran perbandingan panjang dan lebar
adalah 3 : 2. Jika luas penampang kain adalah 54 m2 tentukan panjang dan lebar kain
tersebut!
Misalkan panjangnya adalah 3x dan lebarnya adalah 2x
3x
2x
Luas = p x l
54 = (3x)(2x)
54 = 6x2
54/6 = x2
9 = x2
√9 = x
3=x
Sehingga
Panjang = 3x
= 3(3)
= 9 meter
Lebar = 2x
= 2(3)
= 6 meter