Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI TERINTEGRASI

PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL


TAHUN PELAJARAN 2021/2022

PEMETAAN PROFIL BELAJAR MURID UNTUK PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

A. Berdasarkan Kesiapan Belajar (Level Numerasi)


Tujuan Pembelajaran : Murid dapat menganalisis dan memecahkan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku kontekstual dengan tepat
Kesiapan Belajar Level Perlu Level Dasar Level Cakap Level Mahir Level Amat
( Readiness) Intervensi Mahir
Berdasarkan level Khusus
numerasi
Nama Murid ADITYA FIRNANDA ALDY ANDRIANTO
NURROHIM
AGUS DWI
SUTIYARSO
AHMAD RIFKI
JAUHAR
AGUS WIDIYANTO
FARHAD ALAN GALIH BIWA ANASMIFTAKHUNNI DANUNG DANI ARDIYANSYAH
NUARI WARDHANA AM CRISYANDA ARYA
IMAM NUR DETA NOVA PUTRA
GILANG FAJAR KUSUMA
ROKHIM HASAN NAJI SATRIA YEHUDA
RAMADHANI DODI BASTIAN
MARETA VEGA JOHAN ERIC HAFIDZ DIKI
JUFAN ADI
SAPUTRA FEBRIAN HANSEN ARDIANSYAH
PRASETYO
MUHAMMAD NUR MOHAMMAD SUGIARTO M.RAFLI
ROHIM NAUVAL SAPUTRA MUHAMAD JUHAN JULIO FIRMAN RAHMADHANI
PUTRA MUHAMMAD MUHAMMAD ULIL SALOSA M.SETIYONO
APRILIANSYAH YOGA LESTARI AZMI MUHAMMAD
MUHAMMAD
FARDANI RIALDINO BAYU RAIHAN DINAR ABID
YULIAN
RAHMA YOGI SETYAWAN BUNYAN WAHID KHOIRURROZIQIN
WIDIANTOKO
SAPUTRA SAIDATUL IBNU PRASETYO
NAILA SILVANA
YUSUF FADLY SAPUTRA BONDAN
INDRIYO
PRAKOSO
RIYADHUN
AHMAD THOHARI

Proses Murid diminta Murid diminta untuk Murid diminta Murid diminta Murid diminta
untuk menguji menguji pemahaman untuk menguji untuk menguji untuk menguji
pemahaman mereka mengenai pemahaman pemahaman pemahaman
mereka mengenai konsep nilai mereka mengenai mereka mereka mengenai
konsep nilai perbandingan konsep nilai mengenai konsep nilai
perbandingan trigonometri melalui perbandingan konsep nilai perbandingan
trigonometri permasalahan trigonometri perbandingan trigonometri
melalui sehari-hari dengan melalui trigonometri melalui
permasalahan tingkatan kesulitan permasalahan melalui permasalahan
sederhana dengan level numerasi sehari-hari dengan permasalahan sehari-hari
tingkatankesulitan secara mandiri tingkatan kesulitan sehari-hari dengan tingkatan
level numerasi dan dipandu bahan ajar level numerasi dengan tingkatan kesulitan level
mendapat dan media video lebih kompleks kesulitan level numerasi paling
pendampingan yang disiapkan oleh secara mandiri numerasi lebih tinggi secara
khusus oleh guru guru dengan dipandu bahan tinggi secara mandiri dipandu
mendapatkan ajar dan media mandiri dipandu bahan ajar dan
scaffolding dari guru video yang bahan ajar dan media video yang
jika diperlukan disiapkan oleh media video disiapkan oleh
guru dengan yang disiapkan guru
mandiri bersama oleh guru dengan dengan mandiri
kelompoknya mandiri bersama bersama
kelompoknya kelompoknya
Pada bagian ini saya berusaha mendiferensiasi pembelajaran dengan mempertimbangkan kesiapan
belajar murid dilihat dari 5 Level Numerasi ( Perlu Intervensi Khusus, Dasar, Cakap, Mahir dan Amat
Mahir) dari capaian kompetensi sebelumnya dan tes diagnostik trigonometri
B. Berdasarkan Minat ( ditinjau dari Gaya Belajar)
Tujuan Pembelajaran : Murid dapat menganalisis dan memecahkan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku kontekstual dengan tepat
Gaya Belajar Sumber belajar, tagihan Sumber belajar, tagihan Sumber belajar,
berupa teks, gambar berupa voice note, tagihan berupa teks,
(Visual) rekaman rekaman video, video
(Audio) conference
( Kinestetik)
Nama Murid ALDY ANDRIANTO NURROHIM
DANUNG CRISYANDA ARYA KUSUMA
FARHAD ALAN NUARI
PRASETYO BONDAN PRAKOSO
YUSUF FADLY
SAIDATUL IBNU SAPUTRA
GALIH BIWA WARDHANA RIALDINO BAYU SETYAWAN
HANSEN SUGIARTO PUTRA APRILIANSYAH FARDANI
HASAN NAJI NAILA SILVANA INDRIYO
M.RAFLI RAHMADHANI MUHAMMAD YULIAN
M.SETIYONO WIDIANTOKO
MOHAMMAD NAUVAL SAPUTRA MUHAMMAD YOGA LESTARI
MUHAMMAD ABID KHOIRURROZIQIN MUHAMMAD ULIL AZMI
RAHMA YOGI SAPUTRA MUHAMMAD NUR ROHIM
RAIHAN DINAR BUNYAN WAHID MUHAMAD JUHAN
RIYADHUN AHMAD THOHARI MARETA VEGA SAPUTRA
JULIO FIRMAN SALOSA
JUFAN ADI PRASETYO
JOHAN ERIC FEBRIAN
IMAM NUR ROKHIM
HAFIDZ DIKI ARDIANSYAH
GILANG FAJAR RAMADHANI
DODI BASTIAN
DETA NOVA PUTRA SATRIA
YEHUDA
DANI ARDIYANSYAH
ANASMIFTAKHUNNIAM
AHMAD RIFKI JAUHAR
AGUS WIDIYANTO
AGUS DWI SUTIYARSO
ADITYA FIRNANDA

Proses Saat memberikan materi Saat memberikan materi Saat memberikan materi
ataupun diskusi guru ataupun proses diskusi guru ataupun proses diskusi
menyediakan sumber memberikan penjelasan guru memberikan link
belajar berupa modul atau berupa voice note melalui youtube berupa video
buku teks ( hard/file), ppt WAG kemudian diminta penjelasan terkait
dan menunjukkan halaman memberikan tanggapan atau materi yang sudah di
yang sedang dipelajari pertanyaan upload di chanel
youtube dan jika
diperlukan melakukan
video conference
melalui gmeet di google
classroom
Produk Murid diberi pilihan cara dalam menyelesaikan tugas/tagihan mereka terkait tujuan
pembelajaran. Mereka dapt memilih bentuk tagihan berupa tulisan yang mereka
upload dalam bentuk pdf, atau infografis, atau bagi yang menyukai presentasi berupa
voice note/rekaman suara yang berisi penjelasan penyelesaian soal, atau video
rekaman penyelesaian tugas.
Pada bagian ini saya berusaha mendiferensiasi pembelajaran dalam memberikan materi dan
tagihan/tugas dengan mempertimbangkan minat dari gaya belajar murid
C. Berdasarkan Lingkungan Belajar ( ditinjau dari alat/sarana belajar)
Tujuan Pembelajaran : Murid dapat menganalisis dan memecahkan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku kontekstual dengan tepat
Lingkungan Belajar Murid memiliki Murid memiliki Murid memiliki
( alat/sarana) sarana/alat belajar sarana/alat belajar sarana/alat belajar
lengkap berupa HP kurang lengkap berupa tidak lengkap berupa
android, Laptop, HP android, HP android,
kuota/wifi/jaringan yang kuota/wifi/jaringan yang kuota/wifi/jaringan
memadai, lokasi tempat terbatas, lokasi tempat yang terbatas, lokasi
tinggal lancar sinyal tinggal lancar sinyal tempat tinggal minim
internet. internet. sinyal internet.
Nama Murid ALDY ANDRIANTO NURROHIM
DANUNG CRISYANDA ARYA KUSUMA
YUSUF FADLY
SAIDATUL IBNU SAPUTRA
FARHAD ALAN NUARI
MARETA VEGA SAPUTRA
GALIH BIWA WARDHANA RIALDINO BAYU SETYAWAN JULIO FIRMAN SALOSA
HANSEN SUGIARTO PUTRA APRILIANSYAH FARDANI JUFAN ADI PRASETYO
HASAN NAJI NAILA SILVANA INDRIYO JOHAN ERIC FEBRIAN
M.RAFLI RAHMADHANI MUHAMMAD YULIAN WIDIANTOKO IMAM NUR ROKHIM
M.SETIYONO PRASETYO BONDAN PRAKOSO
MOHAMMAD NAUVAL SAPUTRA
MUHAMMAD ABID KHOIRURROZIQIN
RAHMA YOGI SAPUTRA
RAIHAN DINAR BUNYAN WAHID
RIYADHUN AHMAD THOHARI
MUHAMMAD YOGA LESTARI
MUHAMMAD ULIL AZMI
MUHAMMAD NUR ROHIM
MUHAMAD JUHAN
HAFIDZ DIKI ARDIANSYAH
GILANG FAJAR RAMADHANI
DODI BASTIAN
DETA NOVA PUTRA SATRIA YEHUDA
DANI ARDIYANSYAH
ANASMIFTAKHUNNIAM
AHMAD RIFKI JAUHAR
AGUS WIDIYANTO
AGUS DWI SUTIYARSO
ADITYA FIRNANDA

Proses Saat memberikan materi Saat memberikan materi Saat memberikan


atau diskusi guru atau diskusi guru materi atau diskusi
menggunakan gmeet menggunakan video guru menggunakan
melalui video conference tutorial/penjelasan modul/buku
dengan waktu yang materi melalui chanel teks/lembar kerja
ditentukan sesuai jadwal youtube dengan waktu disampaikan melalui
dan tagihan diselesaikan menyesuaikan sinyal yang grup WA
dengan batas waktu ada dan tagihan
tertentu diselesaikan dengan
tenggat waktu tertentu
Pada bagian ini saya berusaha mendiferensiasi pembelajaran dengan mempertimbangkan
lingkungan belajar murid berupa sarana/alat pembelajaran pendukung. Saat pembelajaran tatap
muka masing-masing siswa yang terkendala sarana dan prasarana dapat berkelompok dengan siswa
lain yang memiliki gaya belajar sama serta dapat menggunakan fasilitas wifi sekolah ataupun lab
komputer jika diperlukan.
RENCANA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

Teknik : Terintegrasi

KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL KEGIATAN


Kesadaran Diri ( Self Awarness) Murid mengidentifikasi emosi melalui praktik
pengelolaan emosi dengan mengirimkan
emoticon sesuai kondisi perasaan mereka saat ini
papan zona emosi
Manajemen Diri ( Self Manajemen) Murid melakukan praktik teknik STOP untuk
mengembalikan kondisi berpikir jernih kembali
Kesadaran Sosial ( Social Awarness) Murid membuat kesepakatan dalam kelompok
masing-masing untuk bertanggung jawab atas
tugas-tugas dalam permainan Ultrasi
Kemampuan Berelasi ( Relationship Skill) Murid berkolaborasi dalam kelompok untuk
Interaksi sosial mengerjakan soal dan melakukan presentasi di
forum kelas
Pembuatan Keputusan yang bertanggung Saat murid melempar undi dadu dalam
Jawab ( Responsible Decision Making) permainan Ultrasi menentukan langkah yang
tidak merugikan kelompok
Murid berdiskusi memecahkan soal dengan kritis
dan tepat waktu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
BERDIFERENSIASI TERINTEGRASI PEMBELAJARAN SOSIAL
EMOSIONALMENGGUNAKAN MEDIA ULTRASI
( LURING/TATAP MUKA)

Nama Sekolah : SMK Tunas Harapan Pati


Kelas/Semester : X /Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 60 Menit)

A. KOMPETENSI DASAR :
3.7 Menjelaskan perbandingan trigonometri ( sinus, cocinus, tangen, cosecan, secan dan
cotangen ) pada segitiga siku-siku.
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri
( sinus, cocinus, tangen, cosecan, secan dan cotangen ) pada segitiga siku-siku.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


3.7. 1 Menentukan panjang sisi-sisi pada suatu segitiga siku-siku dengan menggunakan
teorema phytagoras
3.7. 2 Menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring untuk sudut lancip pada suatu
segitiga siku-siku
3.7.3 Menjelaskan perbandingan trigonometri ( sinus, cocinus, tangen, cosecan, secan dan
cotangen ) pada segitiga siku-siku.
3.7.4 Menentukan nilai perbandingan trigonometri ( sinus, cocinus, tangen, cosecan, secan
dan cotangen ) pada segitiga siku-siku.
4.7.1 Membuat model matematika dari permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku
4.7.2 Menyelesaikan permasalahan trigonometri dengan mengukur tinggi gedung/tiang
bendera/menara/pohon yang tinggi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi diharapkan:
1. Murid dapat menentukan panjang sisi-sisi pada suatu segitiga siku-siku dengan menggunakan teorema
phytagoras melalui masalah kontekstual pada media Ultrasi dengan tepat
2. Murid dapat menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring melalui masalah kontekstual pada media
Ultrasi dengan tepat
3. Murid dapat dapat menjelaskan perbandingan trigonometri ( sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan dan
cotangen pada segitiga siku-siku melalui masalah kontekstual pada media Ultrasi dengan tepat
4. Murid dapat dapat menjelaskan nilai perbandingan trigonometri ( sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan dan
cotangen pada segitiga siku-siku melalui masalah kontekstual pada media Ultrasi dengan tepat
5. Setelah memahami perbandingan trigonometri murid terampil membuat model matematika dari
permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan konsep perbandingan trigonometri dengan benar
6. Setelah memahami perbandingan trigonometri murid terampil menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan konsep perbandingan trigonometri dalam mengukur tinggi gedung/tiang bendera/menara/pohon
tinggi dengan benar

D. MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning dengan bantuan Media ULTRASI ( Ular Tangga Numerasi)

E. SUMBER BELAJAR
1. Kelas digital Google Classroom, Gmeet, WAG Kelas
2. Buku Guru Matematika kelas X
3. Buku Murid Matematika kelas X
4. Video pembelajaran di chanel youtube :
https://www.youtube.com/channel/UCg5tB48Cneu4GyXApkSfDlw/videos
5. Modul Pembelajaran (pdf)
6. Power Point Presentation
7. Media ULTRASI ( Ular Tangga Numerasi) dan Kartu Soal

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan  Murid mengidentifikasi emosi melalui praktik pengelolaan emosi
dengan mengirimkan emoticon sesuai kondisi perasaan mereka saat ini
papan zona emosi saat memasuki ruang kelas KSE : (Kesadaran Diri (
Self Awarness)
 Setelah mengisi papan zona emosi murid dan guru melakukan Budaya
positif: 3S ( Senyum, Sapa , Salam)
 Guru bersama murid melakukan identifikasi ekspresi pada papan zona
emosi dan menunjukkan empati bersama dari ekspresi yang
membutuhkan perhatian khusus.
 Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas ( salam, berdoa,
memberi apersepsi, motivasi murid terkait materi yang akan dipelari
dan kegunaanya di kehidupan sehari-hari)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari pada
hari ini
 Guru menyampaikan rencana teknik pembelajaran hari ini yaitu
menggunakan media Ular Tangga Numerasi dimana siswa akan
dikelompokkan berdasarkan level numerasi yang sudah diidentifikasi
melalui tes diagnostik materi trigonometri dan hasil belajar materi
sebelumnya
Inti  Guru memberikan materi ringkas tentang nilai perbandingan
trigonometri melalui media power point selanjutnya murid diminta
memahami dan menanggapi.
 Guru membagikan link materi sesuai gaya belajar murid ke WAG dan
selanjutnya mempersilahkan murid untuk menyimak dengan seksama
( Diferensiasi Konten )
 Guru membagi murid kedalam 5 kelompok ( tiap kelompok 8 orang)
sesuai level numerasi:
Kelompok 1: Level Perlu Intervensi Khusus
Kelompok 2: Level Dasar
Kelompok 3: Level Cakap
Kelompok 4: Level Mahir
Kelompok 5: Level Amat MAhir
( Diferensiasi Proses )
 Guru menjelaskan tiap kelompok menentukan peran dari masing-
masing anggota ( Pion : bertugas di arena permainan Ultrasi, Speaker:
bertugas melakukan presentasi, dan Worker: bertugas memecahkan
permasalahan pada kartu soal)
 Murid membuat kesepakatan dalam kelompok masing-masing untuk
bertanggung jawab atas tugas-tugas dalam permainan Ultrasi. KSE :
Kesadaran Sosial ( Social Awarness)
 Guru Menjelaskan aturan permainan dengan menggunakan media
Ultrasi
Petunjuk Permainan :
1. Masing-masing pion dari perwakilan kelompok akan melempar undi
dadu
2. Pion menempati kotak dan melangkah sesuai dengan mata dadu
yang didapatkan
3. Jika pion berada pada kotak :

- Kotak Tanda maka kelompok akan diberikan kartu soal


sesuai dengan warna kotak dan nomor kelompok ( terdiri dari 5
warna: putih, hijau, kuning, merah, biru menunjukkan level
ktingkat kesukaran soal) ( Diferensiasi Proses )

- Kotak maka pion dan atau bersama kelompok melakukan


ice breaking dengan menyani bersama menghibur audiens ( KSE
: Kemampuan Berelasi)

- Kotak menceritakan kejadian yang pernah dialami sesuai


dengan ekspresi emoji ( KSE : Kesadaran Diri)

- Kotak memberikan quotes kata bijak/ motivasi ( KSE


Kesadaran Sosial)

- Kotak yang berisi ekor ular kuning maka harus turun


sesuai kotak yang ditempati kepala ular

- Kotak yang berisi tangga maka pion naik sesuai kotak yang
dituju anak tangga
4. Pada satu putaran pengundian masing-masing kelompok diminta
untuk melakukan presentasi dari kartu soal yang di dapatkan
5. Setiap kelompok yang menjawab benar akan mendapat poin 25 dan
jika salah poin 0
6. Guru akan memberikan bimbingan dan scaffolding pada kelompok
yang membutuhkan
7. Kelompok akan melanjutkan undian seperti langkah 1 saat setelah
kelompok melakukan presentasi jawaban
 Meminta murid untuk memberi tanggapan baik pertanyaan ataupun
jawaban terhadap pertanyaan yang muncul dari materi yang
dipresentasikan
 Guru memandu murid untuk melakukan teknik STOP guna
mengembalikan semangat belajar murid dan membuat mereka lebih
rileks. ( KSE : Manajemen Diri)
 Guru memberi penugasan mengenai Aplikasi konsep nilai perbandingan
trigonometri untuk mengukur ketinggian gedung/ menara/pohon
tinggi/ tiang bendera sesuai tagihan masing-masing gaya belajar (
Audio/Kinestetik/Visual) atau lingkungan belajar ( sarana/prasarana)
yang dimiliki, murid mengikuti melakukan pengumpulan tugas sesuai
kondisi lingkunganya dan melaporkan/berkomunikais dengan guru.
Murid diberi pilihan tipe tugas dan diberi pilihan cara dalam
menyelesaikan tugas/tagihan mereka terkait tujuan pembelajaran.
Mereka dapat memilih bentuk tagihan berupa tulisan yang mereka
upload dalam bentuk pdf, atau infografis, atau bagi yang menyukai
presentasi berupa voice note/rekaman suara yang berisi penjelasan
penyelesaian soal, atau video rekaman penyelesaian tugas sesuai gaya
belajarnya ( Diferensiasi Produk)
Penutup  Guru melakukan refleksi dan umpan balik pembelajaran bersama
murid
 Guru memberi motivasi untuk mempelajari materi selanjutnya di
modul untuk persiapan pertemuan selanjutnya
 Guru menutup pembelajaran sesuai prosedur rutin ( salam penutup,
terimakasih dan doa)
G. PENILAIAN
 Sikap : Observasi terhadap sikap tanggung jawab murid dalam mempresentasikan, menyerahkan dan
mengirimkan tugas
( terlampir)
 Pengetahuan : Menunjukkan pengetahuan nilai perbandingan trigonometri (terlampir)
 Keterampilan : Mendemonstrasikan keterampilan mempresentasikan jawaban sederhana
( terlampir)

Mengetahui, Pati, 4 April 2022


Kepala Sekolah CGP Angkatan 4

Ir. Eny Wahyuningsih, M.Pd Wahyu Ning Dewi Kumalaretna, M.Pd


RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI KELOMPOK

No Aspek yang Kriteria Penilain Skor Skor


dinilai Maksimal
Pelaksanaan Memulai presentasi dengan menyapa dan 2 2
1.
presentasi menggunakan bahasa yang benar dan jelas
Memulai presentasi tidak menyapa, 1
menggunakanbahasa yang kurang benar dan
jelas
Penyajian Menyajikan materi/jawaban dengan jelas, 2 2
2.
materi/jawaban lengkap, terstuktur dan menggunakan bahasa
yang benar
Menyajikan materi/jawaban dengan kurang 1
jelas, lengkap, terstuktur dan menggunakan
bahasa yang benar
Waktu Memberikan waktu pada audiens untuk 2 2
3.
bertanya, tidak membatasi pertanyaan dan
menerima pertanyaan dari audien
Memberikan waktu pada audiens untuk 1
bertanya, membatasi pertanyaan dan menerima
pertanyaan dari audien
Kerjasama Bekerjasama dalam menjawab pertanyaan 2 2
4.
audiens, merespon pertanyaan dari audiens
dengan baik, benar dan jelas
Bekerjasama dalam menjawab pertanyaan 1
audiens, tidak merespon pertanyaan dari audiens
dengan baik, benar dan jelas
Kesempatan Memberikan kesempatan pada audiens untuk 2 2
5.
pada audiens menanggapi jawaban, memberi masukan dan
respon tanggapan dari audiens
Tidak memberikan kesempatan pada audiens 1
untuk menanggapi jawaban, memberi masukan
dan respon tanggapan dari audiens
Kesimpulan Menyimpulkan materi presentasi dengan jelas 2 2
6.
materi dan mencakup semua pertanyaan
Menyimpulkan materi presentasi dengan jelas 1
dan tidak mencakup semua pertanyaan
Menutup Menutup presentasi dengan bahasa yang baik, 2 2
7.
materi benar dan jelas
Menutup presentasi dengan bahasa yang kurang 1
baik, benar dan jelas

Nilai = x 100 = .......


LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Strategi : Observasi
Alat : Catatan Anekdot
Instrumen :
Nama Murid Waktu Uraian Positif/ Tindak Keterangan
Kejadian Kejadian Negatif Lanjut
ALDY ANDRIANTO
NURROHIM
DANUNG CRISYANDA
ARYA KUSUMA
GALIH BIWA WARDHANA
HANSEN SUGIARTO
HASAN NAJI
M.RAFLI RAHMADHANI
M.SETIYONO
MOHAMMAD NAUVAL
SAPUTRA
MUHAMMAD ABID
KHOIRURROZIQIN
RAHMA YOGI SAPUTRA
RAIHAN DINAR BUNYAN
WAHID
RIYADHUN AHMAD
THOHARI
MUHAMMAD YOGA
LESTARI
MUHAMMAD ULIL AZMI
MUHAMMAD NUR ROHIM
MUHAMAD JUHAN
HAFIDZ DIKI ARDIANSYAH
GILANG FAJAR
RAMADHANI
DODI BASTIAN
DETA NOVA PUTRA
SATRIA YEHUDA
DANI ARDIYANSYAH
ANASMIFTAKHUNNIAM
AHMAD RIFKI JAUHAR
AGUS WIDIYANTO
AGUS DWI SUTIYARSO
ADITYA FIRNANDA
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
( Sub Materi : Nilai Perbandingan Trigonometri)

Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.7. 1 Menentukan panjang sisi-sisi pada suatu segitiga siku-siku dengan
menggunakan teorema phytagoras
3.7. 2 Menentukan sisi depan, sisi samping dan sisi miring untuk sudut lancip pada
suatu segitiga siku-siku
3.7.3 Menjelaskan perbandingan trigonometri ( sinus, cocinus, tangen, cosecan, secan
dan cotangen ) pada segitiga siku-siku.
3.7.4 Menentukan nilai perbandingan trigonometri ( sinus, cocinus, tangen, cosecan,
secan dan cotangen ) pada segitiga siku-siku.
4.7.1 Membuat model matematika dari permasalahan yang berkaitan dengan
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
4.7.2 Menyelesaikan permasalahan trigonometri dengan mengukur tinggi
gedung/tiang bendera/menara/pohon yang tinggi

A. TES FORMATIF
Link soal tes formatif melalui google form : https://forms.gle/xsKLK6L5u8erxYA88
salah satu bentuk soal:
Pedoman penskoran : Nilai Akhir = 10 x jumlah jawaban benar = 100

B. TES SUMATIF

Contoh soal tes sumatif :

Pedoman penskoraan
Nilai Akhir = 20 x jumlah jawaban benar = 100
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
(LEMBAR KERJA PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI)

A. DIFERENSIASI KONTEN
Materi pembelajaran disajikan secara berjenjang melalui media Kartu soal dalam
pernmainan ULTRASI dengan 5 level Numerasi yaitu Perlu Intervensi Khusus, Dasar, Cakap,
Mahir, Amat Mahir dan 5 tingkat kesukaran Easy, Normal, Medium, Hight, Expert.

Level Perlu Dasar Cakap Mahir Amat Mahir


Numeras Intervensi
i/ Khusus
Tingkat
Kesukara
n

Easy

Normal

Medium

Hight

Expert
B. DIFERENSIASI PROSES
Menggunakan media Ultrasi ( Ular Tangga Numerasi )

Proses pembelajaran disajikan dengan alur pembelajaran sebagai berikut:


 Guru memberikan materi ringkas tentang nilai perbandingan trigonometri melalui
media power point selanjutnya murid diminta memahami dan menanggapi.
 Guru membagikan link materi sesuai gaya belajar murid ke WAG dan selanjutnya
mempersilahkan murid untuk menyimak dengan seksama
( Diferensiasi Konten )
 Guru membagi murid kedalam 5 kelompok ( tiap kelompok 8 orang) sesuai level
numerasi:
Kelompok 1: Level Perlu Intervensi Khusus
Kelompok 2: Level Dasar
Kelompok 3: Level Cakap
Kelompok 4: Level Mahir
Kelompok 5: Level Amat MAhir
( Diferensiasi Proses )
 Guru menjelaskan tiap kelompok menentukan peran dari masing-masing anggota (
Pion : bertugas di arena permainan Ultrasi, Speaker: bertugas melakukan presentasi,
dan Worker: bertugas memecahkan permasalahan pada kartu soal)
 Murid membuat kesepakatan dalam kelompok masing-masing untuk bertanggung
jawab atas tugas-tugas dalam permainan Ultrasi. KSE : Kesadaran Sosial ( Social
Awarness)
 Guru Menjelaskan aturan permainan dengan menggunakan media Ultrasi
Petunjuk Permainan :
8. Masing-masing pion dari perwakilan kelompok akan melempar undi dadu
9. Pion menempati kotak dan melangkah sesuai dengan mata dadu yang didapatkan
10. Jika pion berada pada kotak :

- Kotak Tanda maka kelompok akan diberikan kartu soal sesuai dengan
warna kotak dan nomor kelompok ( terdiri dari 5 warna: putih, hijau, kuning,
merah, biru menunjukkan level ktingkat kesukaran soal) ( Diferensiasi Proses
)

- Kotak maka pion dan atau bersama kelompok melakukan ice breaking
dengan menyani bersama menghibur audiens ( KSE : Kemampuan Berelasi)

- Kotak menceritakan kejadian yang pernah dialami sesuai dengan


ekspresi emoji ( KSE : Kesadaran Diri)

- Kotak memberikan quotes kata bijak/ motivasi ( KSE Kesadaran


Sosial)

- Kotak yang berisi ekor ular kuning maka harus turun sesuai kotak yang
ditempati kepala ular

- Kotak yang berisi tangga maka pion naik sesuai kotak yang dituju anak
tangga
11. Pada satu putaran pengundian masing-masing kelompok diminta untuk
melakukan presentasi dari kartu soal yang di dapatkan
12. Setiap kelompok yang menjawab benar akan mendapat poin 25 dan jika salah poin
0
13. Guru akan memberikan bimbingan dan scaffolding pada kelompok yang
membutuhkan
14. Kelompok akan melanjutkan undian seperti langkah 1 saat setelah kelompok
melakukan presentasi jawaban
 Meminta murid untuk memberi tanggapan baik pertanyaan ataupun jawaban
terhadap pertanyaan yang muncul dari materi yang dipresentasikan
 Guru memandu murid untuk melakukan teknik STOP guna mengembalikan semangat
belajar murid dan membuat mereka lebih rileks. ( KSE : Manajemen Diri)
 Guru memberi penugasan mengenai Aplikasi konsep nilai perbandingan trigonometri
untuk mengukur ketinggian gedung/ menara/pohon tinggi/ tiang bendera sesuai
tagihan masing-masing gaya belajar ( Audio/Kinestetik/Visual) atau lingkungan
belajar ( sarana/prasarana) yang dimiliki, murid mengikuti melakukan pengumpulan
tugas sesuai kondisi lingkunganya dan melaporkan/berkomunikais dengan guru.
Murid diberi pilihan tipe tugas dan diberi pilihan cara dalam menyelesaikan
tugas/tagihan mereka terkait tujuan pembelajaran. Mereka dapat memilih bentuk
tagihan berupa tulisan yang mereka upload dalam bentuk pdf, atau infografis, atau
bagi yang menyukai presentasi berupa voice note/rekaman suara yang berisi
penjelasan penyelesaian soal, atau video rekaman penyelesaian tugas sesuai gaya
belajarnya ( Diferensiasi Produk)
C. DIFERENSIASI PRODUK

Penilaian Praktik Nilai Perbandingan Trigonometri diambil dengan memberikan penugasan


praktik melalui petunjuk berikut:
Petunjuk !
Dari hasil tes gaya belajar yang sudah kalian lakukan, pilihlah tugas sesuai tipe gaya
belajar kalian masing-masing
AUDIO VISUAL KINESTETIK

Buatlah rekaman Buatlah poster Buatlah video


story telling mengenai praktik/simulasi
mengenai penjelasan percobaan peluang
TIPE
penjelasan mengerjakan soal dengan sampel (
GAYA BELAJAR
mengerjakan soal peluang kejadian koin/dadu/bola/kelereng)
peluang kejadian (minimal 3 soal Minimal 1 sampel
(minimal 3 soal dengan sampel yang
dengan sampel berbeda)
yang berbeda)

berbentuk audio berbentuk file


TAGIHAN TUGAS dalam bentuk mp3 pdf/JPG/ rekaman berbentuk rekaman
video ( link video video ( link video yang
yang diupload di diupload di youtube)
youtube)

TUGAS PROYEK
Pilih salah satu sesuai dengan minat kalian.

CONTOH PROSES TUGAS


Mengukur Ketinggian Pohon

Dalam praktikum ekologi tumbuhan, mengukur ketinggian pohon merupakan kegiatan yang
harus dilakukan. Tujuannya untuk menentukan kelompok mana pohon tersebut. Semakin
dewasa suatu pohon biasanya semakin tinggi pohon tersebut, sehingga untuk mengukur
tingginya sangat sulit dilakukan pengukuran dengan cara langsung seperti menggunakan
alat meteran untuk mengukur dari permukaan tanah sampai pucuk. Alternatifnya, dengan
rumus Phytagoras pengukuran itu bisa dilakukan lebih mudah.

Alat yang digunakan:


roll meter
Klinometer
Cara:
Ukurlah jarak dari pohon sampai kira-kira nampak ujung pucuk pohon
Arahkan klinometer ke ujung pucuk tersebut, catatlah berapa derajat elevasi/kemiringannya
Carilah di tabel Tangen, berapa nilai derajat elevasi tersebut
Kalikan dengan jarak anda berdiri ke pohon. Akan di dapat tinggi pohon sebatas mata anda
sampai pucuk pohon
Tambahkan dengan tinggi anda (dari tanah berpijak sampai mata)
sehingga didapat perkiraan tinggi pohon
Catatan. Usahakan berdiri/telapak kaki anda sejajar dengan permukaan tanah tempat
pohon tumbuh.
PILIHAN OBJEK 1 : POHON
PILIHAN OBJEK 2 : MENARA/TOWER LISTRIK

PILIHAN OBJEK 3 : GEDUNG/BANGUNAN TINGGI

PILIHAN OBJEK 4 : TIANG BENDERA


RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik Penilaian
Kriteria Skor
 Produk (hasil kerja) sesuai dengan konsep dan prinsip matematika 4
 Kerja kreatif
 Produk (hasil kerja) asli
 Diselesaikan tepat waktu
 Kerapian sangat baik
 Produk (hasil kerja) sesuai dengan konsep dan prinsip matematika 3
 Kerja kurang kreatif
 Produk (hasil kerja) asli
 Diselesaikan tidak tepat waktu
 Kerapian cukup baik
 Produk (hasil kerja) kurang sesuai dengan konsep dan prinsip 2
matematika
 Kerja tidak kreatif
 Produk (hasil kerja) asli
 Diselesaikan tidak tepat waktu
 kerapian kurang baik
 Produk (hasil kerja) sesuai dengan konsep dan prinsip matematika 1
 Kerja tidak kreatif
 Produk (hasil kerja) tidak asli
 Diselesaikan tidak tepat waktu
 Kerapian tidak baik
 Tidak ada laporan hasil kerja yang dapat disajikan di depan kelas
Tidak melakukan tugas produk 0

Rubrik Tugas

Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Kesesuaian dengan konsep
dan prinsip matematika
2 Kreativitaas
3 Keaslian produk
4 Ketepatan waktu
5 Kerapian
Link TES DIAGNOSTIK KELAS X OTO 1

Link Tes Diagnostik : https://forms.gle/T62utCoaQoG4qi7DA

MODUL BAHAN AJAR :


Link : https://classroom.google.com/u/1/c/MzY5MDg5MTg1Njk3
POWER POINT MATERI :
DAFTAR KELOMPOK SESUAI TINGKAT KEMAMPUAN NUMERASI
KELAS X OTO 1

NO NIS NAMA KELOMPOK LEVEL


1 17421 ADITYA FIRNANDA 1
2 17482 FARHAD ALAN NUARI 1
3 17503 IMAM NUR ROKHIM 1
PERLU
4 17517 MARETA VEGA SAPUTRA 1
INTERVENSI
5 17545 MUHAMMAD NUR ROHIM 1
KHUSUS
6 17567 PUTRA APRILIANSYAH FARDANI 1
7 17573 RAHMA YOGI SAPUTRA 1
8 17611 YUSUF FADLY 1
9 17440 ALDY ANDRIANTO NURROHIM 2
10 17488 GALIH BIWA WARDHANA 2
11 17498 HASAN NAJI 2
12 17506 JOHAN ERIC FEBRIAN 2
DASAR
13 17524 MOHAMMAD NAUVAL SAPUTRA 2
14 17554 MUHAMMAD YOGA LESTARI 2
15 17581 RIALDINO BAYU SETYAWAN 2
16 17590 SAIDATUL IBNU SAPUTRA 2
17 17422 AGUS DWI SUTIYARSO 3
18 17445 ANASMIFTAKHUNNIAM 3
19 17490 GILANG FAJAR RAMADHANI 3
20 17508 JUFAN ADI PRASETYO 3 CAKAP
21 17528 MUHAMAD JUHAN 3
22 17552 MUHAMMAD ULIL AZMI 3
23 17575 RAIHAN DINAR BUNYAN WAHID 3
24 17432 AHMAD RIFKI JAUHAR 4
25 17463 DANUNG CRISYANDA ARYA KUSUMA 4
26 17474 DODI BASTIAN 4
27 17496 HANSEN SUGIARTO 4
MAHIR
28 17509 JULIO FIRMAN SALOSA 4
29 17531 MUHAMMAD ABID KHOIRURROZIQIN 4
30 17565 PRASETYO BONDAN PRAKOSO 4
31 17583 RIYADHUN AHMAD THOHARI 4
32 17423 AGUS WIDIYANTO 5
33 17462 DANI ARDIYANSYAH 5
34 17468 DETA NOVA PUTRA SATRIA YEHUDA 5
35 17494 HAFIDZ DIKI ARDIANSYAH 5
AMAT MAHIR
36 17513 M.RAFLI RAHMADHANI 5
37 17514 M.SETIYONO 5
38 17555 MUHAMMAD YULIAN WIDIANTOKO 5
39 17557 NAILA SILVANA INDRIYO 5
