Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDI Al-Hadiriyah


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/I
Tema : Iman kepada Rasul-rasul Allah
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

a. Memahmai arti iman kepada Rasul-rasul Allah


b. Mengetahui nama-nama Nabi dan Rasul Allah
c. Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah
d. Mengetahui sifat-sifat Rasul Allah
e. Memahmi arti Ulul Azmi
f. Memahami perbedaaan Nabi dan Rasul
g. Meneladani perilaku Nabi dan Rasul dalam kehidupan sehari-hari
h. Meneladani perilaku Nabi dan Rasul Ulul Azmi

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI

1.3 Meyakini keberadaan Rasul


Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi
2.3 Menunjukkan sikap sabar
dan jujur sebagai
implementasi dari
pemahaman mengenal
nama-nama Rasul Allah dan
Rasul Ulul ‘Azmi.
3.3 Memahami nama-nama 3.3.1 Menyebutkan pengertian iman kepada
Rasul Allah dan Rasul Ulul Rasul
‘Azmi 3.3.2 Menyebutkan pengertian nama-nama
Nabi dan Rasul Allah
3.3.3 Menyebutkan pengertian ulul Azmi
3.3.4 Menyebutkan para Nabi dan Rasul Ulul
Azmi
3.3.5 Meneladani perilaku Nabi dan Rasul

4.3 Menghafal nama-nama Rasul


Allah dan Rasul Ulul ‘Azmi.

1
C. Materi Pembelajaran
Iman kepada Rasul-rasul Allah.

D. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Drill (latihan)
4. Inquiry learning

E. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
2. Alat
a. Poster tulisan
b. Kartu bertuliskan nama-nama Nabi dan Rasul Allah

F. Sumber Belajar

a. Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 5 SD Penerbit ERLANGGA, Jakarta,


2016
b. Buku tentang sejarah Para Nabi dan Rasul Allah

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Wkt

1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan
dengan lancar dan benar (nama surah sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya)
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran

Apersepsi

a. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan


materi Iman kepada Rasul-rasul Allah
b. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
dalam mempelajari materi Iman kepada Rasul-rasul Allah
c. Guru menyampaikan cakupan materi Iman kepada Rasul-rasul Allah
d. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, menirukan, dan melafalkan Iman kepada Rasul-rasul Allah

2
No. Kegiatan Wkt

e. Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di


papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar
dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan melalui
tayangan slide (media LCD projector).
2. Kegiatan Inti
Kegiatan I
Iman kepada Rasul Allah

1. Guru memberi motivasi peserta didik dan menjelaskan keutamaan para


Nabi dan Rasul Alah
2. Guru mengajak peserta didik mengamati tayangan tentang Iman kepada
Rasul-rasul Allah
3. Guru menanyakan arti Iman kepada Rasul-rasul Allah
4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya “Mengapa Nabi dan Rasul
diutus untuk umat manusia?”
5. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan meminta
peserta didik melakukan diskusi berkaitan dengan tema Iman kepada
Rasul-rasul Allah
6. Guru meminta peserta didik menunjukkan hasil diskusi berdasarkan
kelompok
7. Guru membimbing kelompok-kelompok yang telah melakukan diskusi
dan memberikan arahan tentang Iman kepada Rasul-rasul Allah
8. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mengajukan pertanyaan kepada kelompok lain
9. Kelompok yang baik dalam diskusi dan presentasi diberikan apresiasi
dan penghargaan dari guru dan sesama teman peserta didik
10. Guru memberikan tanggapan atas diskusi atau presentasi dengan
melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil diskusi masing masing
kelompok

Kegiatan II
Nama-nama Rasul Allah
Sifat-sifat Nabi dan Rasul
1. Guru mengajak peserta didik mengamati tayangan (vidio/audio) yang
menunjukkan nama-nama Nabi dan Rasul Allah
2. Guru mengajak setiap kelompok atau individu menghafalkan nama-
nama Nabi dan Rasul Allah dengan benar
3. Guru memberikan tugas setiap individu untuk menghafal nama-nama
Nabi dan Rasul dan maju ke depan kelas sesuai dengan urutan absen
peserta didik
4. Guru meminta peseta didik untuk menyebutkan sifat-sifat yang dimiliki
para Nabi dan Rasul
5. Guru meminta peserta didik dapat menyebutkan contoh perbuatan yang

3
No. Kegiatan Wkt

merupakan teladan dari sifat-sifat yang dimiliki para Nabi dan Rasul
6. Guru meminta peserta didik untuk menerapkan keteladanan yang
dimiliki oleh Nabi dan Rasul dan mempraktikkannya dalam kehidupan
sehari-hari
7. Guru memberikan tanggapan atas diskusi atau presentasi dengan
melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil diskusi/hafalan masing
masing kelompok atau individu

3. Penutup
 Guru mengajak peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang
sudah dipelajari yaitu Iman kepada Rasul-rasul Allah, Nama-nama
Rasul Allah, Sifat-sifat Rasul Allah
 Guru memberikan tanggapan atas diskusi atau presentasi dengan
melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil diskusi masing masing
kelompok
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik tentang hafalan sifat-
sifat Rasul Allah
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan kepada peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran dengan membaca doa dan salam

Pertemuan Kedua

No. Kegiatan Wkt

1. Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
 Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surah sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya)
 Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran

Apersepsi

4
No. Kegiatan Wkt

a. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan


materi Iman kepada Rasul Allah, Nama-nama Rasul Allah, sifat-sifat
Nabi dan Rasul Allah yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya
b. Guru menguatkan materi dan ingatan peserta didik yang sudah
mempelajari Iman kepada Rasul, Nama-nama Rasul dan Sifat-sifat
Rasul pada pertemuan sebelumnya
c. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
berkaitan dengan tema Rasul Ulul Azmi, Perbedaan Nabi dan Rasul
dan Meneladani Para Nabi dan Rasul yang akan dipelajari
d. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, menirukan, dan melafalkan Rasul Ulul Azmi, Perbedaan
Nabi dan Rasul dan Meneladani Para Nabi dan Rasul
e. Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan
di papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan
melalui tayangan slide (media LCD projector).

2. Kegiatan Inti
Kegiatan I

Rasul Ulul Azmi,


1. Guru memberi motivasi peserta didik dan menjelaskan keutamaan para
Nabi dan Rasul Ulul Azmi
2. Guru mengajak peserta didik mengamati tayangan tentang Nabi dan
Rasul Ulul Azmi
3. Guru menanyakan arti Nabi dan Rasul Ulul Azmi
4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya “Apa yang dimksud dengan
Ulul Azmi?”
5. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan meminta
peserta didik melakukan diskusi berkaitan dengan tema Nabi dan Rasul
Ulul Azmi
6. Guru meminta peserta didik menunjukkan hasil diskusi berdasarkan
kelompok
7. Guru membimbing kelompok-kelompok yang telah melakukan diskusi
dan memberikan arahan tentang Nabi dan Rasul Ulul Azmi
8. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mengajukan pertanyaan kepada kelompok lain
9. Kelompok yang baik dalam diskusi dan presentasi diberikan apresiasi
dan penghargaan dari guru dan sesama teman peserta didik
10. Guru memberikan tanggapan atas diskusi atau presentasi dengan
melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil diskusi masing masing
kelompok

5
No. Kegiatan Wkt

Kegiatan II
Perbedaan Nabi dan Rasul
Meneladani Para Nabi dan Rasul
1. Guru mengajak peserta didik mengamati tayangan (vidio/audio) yang
menunjukkan perbedaan antara Nabi dan Rasul
2. Guru mengajak setiap kelompok atau individu menganalisis perbedaan
antara Nabi dan Rasul
3. Guru memberikan tugas setiap individu untuk menyebutkan perbedaan
antara Nabi dan Rasul
8. Guru meminta peseta didik untuk menyebutkan keteladanan dari para
Nabi dan Rasul
9. Guru meminta peserta didik dapat menyebutkan contoh perbuatan yang
merupakan teladan dari Nabi dan Rasul Allah
10. Guru meminta peserta didik untuk menerapkan keteladanan yang
dimiliki oleh Nabi dan Rasul dan mempraktikkannya dalam kehidupan
sehari-hari
11. Guru memberikan tanggapan atas diskusi, presentasi atau keaktifan
peserta didik dengan melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil
diskusi/hafalan masing masing kelompok atau individu
Kegiatan III
1. Peserta didik diminta mengerjakan tugas dalam buku teks
2. Guru memberikan penialain atas tugas yang dikerjakan peserta didik
secara individu

3. Penutup
 Guru mengajak peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang
sudah dipelajari yaitu Rasul Ulul Azm, Perbedaan Nabi dan Rasul, dan
Meneladani Para Nabi dan Rasul
 Guru memberikan tanggapan atas diskusi atau presentasi dengan
melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil diskusi masing masing
kelompok
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik tentang hafalan Rasul
Ulul Azmi
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan kepada peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran dengan membaca doa dan salam

6
G. Penilaian Hasil Belajar
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Intstumen
Sikap a. Observasi
b. Penilaian diri
Catatan dalam jurnal guru
c. Penilaian antar teman
d. Jurnal catatan guru
Pengetahuan a. Tes tertulis
Rubrik penialain individu
b. Tes lisan
dan kelompok
c. Penugasan
Keterampilan a. unjuk kerja/praktik
Rubrik penilaian
b. projek
presentasi
c. portofolio

Jakarta, ...................... 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PAI

H. Arya Pribadie, SE ………………………..
