Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)

DARING
Alokasi
Satuan Mata Pelajaran Kelas / Materi Pokok
Waktu
Pendidikan Semester

SMK FARMAKOLOGI XI / Ganjil ANATOMI FISIOLOGI 4 JP (2 X 2 JP)


KESEHATAN TUBUH MANUSIA
KAPUAS RAYA

Pertemuan ke-1&2
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
3.1 Memahami anatomi fisiogi
tubuh manusia Pendahuluan
4.1 Melakukan pemeriksaan 1. Orientasi
anatomi fisiologi tubuh mansusia a. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
menggunakan model didik melalui Whatsap grup mengenai teknis/mekanisme
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Mengupload materi bab 1 di google classroom
c. Melakukan salam pembuka dan berdoa
d. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Clasroom
2. Apersepsi
a. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
3. Peserta didik diminta untuk Mengamati anatomi fisiogi tubuh
manusia
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at 4. memberikan kesempatan pada siswa saling
Home dan kecakapan abad 21, peserta mengajukan pertanyaan tentang informasi mengenai
didik dapat Memahami dan anatomi fisiogi tubuh manusia
menjelaskan arti dari administrasi dan Mengumpulkan data
manajemen, selanjutnya Mengerti akan 5. peserta didik mencari informasi mengenai anatomi
pengelolaan manajemen Apotik dengan fisiogi tubuh manusia
jujur, teliti dan tanggung jawab Mengasosiasi
6. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik yang
lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
7. Peserta didik merumuskan kesimpulan mengenai
anatomi fisiogi tubuh manusia
Penutup
8. Guru menyampaikan materi dan teknis/mekanisme
pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan
selanjutnya
9. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber E. Penilaian
Belajar
Media : Google Form, Penilaian sikap
Google Classroom Jurnal sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop
Sumber Belajar : Buku Paket Penilaian pengetahuan
FARMAKOLOGI dan Internet Penugasan (menjawab pertanyaan)

Penilaian keterampilan
Portopolio

Sintang, Januari 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2)
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
CARA PEMBERIAN
SMK KESEHATAN FARMAKOLOGI XI/ Ganjil OBAT 6 JP (2 X 3 JP)
KAPUAS RAYA

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.2 Memahami cara pembuatan obat  Orientasi
4.2 Melakukan penggolongan obat 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
berdasarkan cara pemberian obat didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Mengupload materi bab 2 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
1. Peserta didik diminta untuk mengamati Cara pemberian obat
Bertanya/Questioning
B. Tujuan Pembelajaran 2. memberikan kesempatan pada siswa saling
Melalui model pembelajaran Project at home dan mengajukan pertanyaan tentang Cara pemberian
kecakapan abad 21, peserta didik Memahami dan obat
menjelaskan arti dari organisasi dan Mengumpulkan data
pengorganisasian selanjutnya memahami bentuk- 3. peserta didik mencari informasi dari sumber yang
benguk Organisaidengan, teliti dan tanggung jawab berbeda mengenai Cara pemberian obat
Mengasosiasi
4. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik yang
lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
Peserta didik merumuskan kesimpulan mengenai Cara pemberian
obat
Penutup
5. Guru dan peserta didik menyimpulkan
6. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri melalui
link yang dikirmkan
7. Guru mengingatkan penilaian harian 2
8. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket FARMAKOLOGI dan
internet Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
OBAT SISTEM
SMK KESEHATAN FARMAKOLOGI XI / Ganjil PENCERNAAN 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.3 Menganalisis Obat berdasarkan penyakit  Orientasi
yang berhubungan dengan sistem 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
pencernaan didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
4.3 Memilih obat yang berhubungan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
penyakit pada sistem pencernaan 2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
Peserta didik diminta untuk mengamati Obat berdasarkan
penyakit yang berhubungan dengan sistem pencernaan
B. Tujuan Pembelajaran bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 1. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami mengajukan pertanyaan tentang obat yang
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk berhubungan dengan sistem pencernaan
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti Mengumpulkan data
dan tanggung jawab 2. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda mengenai obat yang berhubungan
dengan sistem pencernaan.
Mengasosiasi
3. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
4. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai obat yang berhubungan dengan
sistem pencernaan

Penutup
5. Guru dan peserta didik menyimpulkan
6. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
7. Guru mengingatkan penilaian harian 3
8. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket FARMAKOLOGIdan
Internet Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
Obat berdasarkan
SMK KESEHATAN FARMAKOLOGI XI / Ganjil penyakit sistem 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA pencernaan

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.4 memahami pemakaian obat yang  Orientasi
berhubungan dengan sistem pencernaan 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
4.4 menyajikan informasi pemakain obat yang didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
berhubungan dengan penyakit pada sistem pembelajaran yang akan dilaksanakan
pencernaan 2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
9. Peserta didik diminta untuk Mengamati obat berdasarkan
penyakit yang berhubungan dengan sistem pencernaan
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 10. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami mengajukan pertanyaan tentang informasi
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk mengenai obat berdasarkan penyakit yang
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti berhubungan dengan sistem pencernaan
dan tanggung jawab Mengumpulkan data
11. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda obat berdasarkan penyakit yang
berhubungan dengan sistem pencernaan
Mengasosiasi
12. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
13. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai obat berdasarkan penyakit yang
berhubungan dengan sistem pencernaan
Penutup
14. Guru dan peserta didik menyimpulkan
15. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
16. Guru mengingatkan penilaian harian 4
17. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket FARMAKOLOGIdan Penilaian pengetahuan
Internet Tes Online
Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
Obat pada penyakit
SMK KESEHATAN FARMAKOLOGI XI / Ganjil sistem saraf pusat 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.5 menganalisis obat berdasarkan penyakit  Orientasi
yang berhubungan dengan sistem saraf 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
pusat didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
4.5 memilih obat yang berhubungan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
penyakit sistem saraf pusat 2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form
 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Inti
Pengamatan/observing
18. Peserta didik diminta untuk Mengamati obat yang
berhubungan dengan penyakit sistem saraf pusat
Bertanya/Questioning
19. memberikan kesempatan pada siswa saling
B. Tujuan Pembelajaran mengajukan pertanyaan tentang obat yang
Melalui model pembelajaran Project at home dan berhubungan dengan penyakit sistem saraf
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami pusat
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk Mengumpulkan data
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti 20. peserta didik mencari informasi dari sumber
dan tanggung jawab yang berbeda mengenai obat yang berhubungan
dengan penyakit sistem saraf pusat
Mengasosiasi
21. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
22. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai obat yang berhubungan dengan
penyakit sistem saraf pusat
Penutup
23. Guru dan peserta didik menyimpulkan
24. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
25. Guru mengingatkan penilaian harian 6
26. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket FARMAKOLOGIdan
Internet Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
Pemakaian obat
SMK KESEHATAN FARMAKOLOGI XI / Ganjil berdasarkan penykit 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA sistem saraf pusat

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.6 memahami pemakaian obat yang  Orientasi
berhubungan dengan sistem saraf pusat 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
4.6 menyajikan informasi pemakaian obat didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
yang berhubungan dengan penyakit pada pembelajaran yang akan dilaksanakan
sistem saraf pusat 2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
27. Peserta didik diminta untuk Mengamati pemakaian obat
yang berhubungan dengan sistem saraf pusat
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 28. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami mengajukan pertanyaan tentang pemakaian
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk obat yang berhubungan dengan sistem saraf
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti pusat
dan tanggung jawab Mengumpulkan data
29. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda mengenai pemakaian obat yang
berhubungan dengan sistem saraf pusat
Mengasosiasi
30. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
31. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai pemakaian obat yang berhubungan
dengan sistem saraf pusat

Penutup
32. Guru dan peserta didik menyimpulkan
33. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
34. Guru mengingatkan penilaian harian 9
35. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket farmakologi dan
Internet Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
Obat pada penyakit
SMK KESEHATAN FARMAKOLOGI XI/ Ganjil sistem saraf otonom 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.7 menganalisis obat berdsarakan penyakit  Orientasi
yang berhubungan dengan sistem saraf 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
otonom didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
4.7 memilih obat yang berhubungan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
penyakit pada sistem saraf otonom 2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
36. Peserta didik diminta untuk Mengamati pemakaian obat
yang berhubungan dengan sistem saraf pusat
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 37. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami mengajukan pertanyaan tentang pemakaian
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk obat yang berhubungan dengan sistem saraf
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti pusat
dan tanggung jawab Mengumpulkan data
38. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda mengenai pemakaian obat yang
berhubungan dengan sistem saraf pusat
Mengasosiasi
39. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
40. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai pemakaian obat yang berhubungan
dengan sistem saraf pusat

Penutup
41. Guru dan peserta didik menyimpulkan
42. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
43. Guru mengingatkan penilaian harian 8
44. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket FARMAKOLOGIdan
Internet Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
Obat pada sistem
SMK KESEHATAN FARMAKOLOGI XI / Ganjil saraf otonom 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.8 memahami pemakain obat yang  Orientasi
berhubungan dengan penyakit pada sistem 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
saraf otonom didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
4.8 menyajikaninformasi pemakaian obat pembelajaran yang akan dilaksanakan
yang berhubungan dengan penyakit pada 2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
sistem saraf otonom
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
45. Peserta didik diminta untuk Mengamati pemakaian obat
yang berhubungan dengan sistem saraf otonom
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 46. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami mengajukan pertanyaan tentang pemakaian
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk obat yang berhubungan dengan sistem saraf
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti otonom
dan tanggung jawab Mengumpulkan data
47. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda mengenai pemakaian obat yang
berhubungan dengan sistem saraf otonom
Mengasosiasi
48. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
49. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai pemakaian obat yang berhubungan
dengan sistem saraf otonom

Penutup
50. Guru dan peserta didik menyimpulkan
51. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
52. Guru mengingatkan penilaian harian 9
53. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket FARMAKOLOGI dan
Internet Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
Obat anoreksansia
SMK KESEHATAN FARMAKOLOGI XI / genap 4 JP (2 X 2
KAPUAS RAYA JP)

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.9 memahami obat anoreksansia  Orientasi
4.9 melakukan pengelompokan obat 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
anoreksansia didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
54. Peserta didik diminta untuk Mengamati obat
anoreksansia
B. Tujuan Pembelajaran Bertanya/Questioning
Melalui model pembelajaran Project at home dan 55. memberikan kesempatan pada siswa saling
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami mengajukan pertanyaan tentang obat
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk anoreksansia
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti Mengumpulkan data
dan tanggung jawab 56. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda mengenai obat anoreksansia
Mengasosiasi
57. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
58. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai obat anoreksansia

Penutup
59. Guru dan peserta didik menyimpulkan
60. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
61. Guru mengingatkan penilaian harian 10
62. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket FARMAKOLOGIdan
Internet Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Alokasi
Satuan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu
Pendidikan
Obat pada penyakit
SMK KESEHATAN FARMAKOLOGI XI / Genap jantung dan 4 JP (2 X 2 JP)
KAPUAS RAYA pembuluh darah

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.10 menganalisis obat berdasarkan penyakit  Orientasi
yang berhubungan dengan jantung dan 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
pembuluh darah didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
4.10 memilih obat yang berhubungan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
penyakit pada jantug dan pembuluh darah 2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form
 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
Inti
Pengamatan/observing
63. Peserta didik diminta untuk Mengamati obat
berdasarkan penyakit yang berhubungan dengan
jantung dan pembuluh darah
Bertanya/Questioning
B. Tujuan Pembelajaran 64. memberikan kesempatan pada siswa saling
Melalui model pembelajaran Project at home dan mengajukan pertanyaan tentang obat
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami berdasarkan penyakit yang berhubungan
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk dengan jantung dan pembuluh darah
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti Mengumpulkan data
dan tanggung jawab 65. peserta didik mencari informasi dari sumber
yang berbeda mengenai obat berdasarkan
penyakit yang berhubungan dengan jantung
dan pembuluh darah
Mengasosiasi
66. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
67. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai obat berdasarkan penyakit yang
berhubungan dengan jantung dan pembuluh
darah
Penutup
68. Guru dan peserta didik menyimpulkan
69. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
70. Guru mengingatkan penilaian harian 11
71. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket FARMAKOLOGI dan Penilaian pengetahuan
Internet Tes Online
Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING
Alokasi
Satuan Pendidikan Mataa Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok
Waktu

SMK KESEHATAN FARMAKOLOGI XI / Genap 4 JP (2 X 2


KAPUAS RAYA JP)

Pertemuan ke-3-5
A. Kompetensi Dasar D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
3.12 Menerapkan pembuatan sediaan ekstrak  Orientasi
4.12 Membuat sediaan ekstrak 1. Guru melakukan koordinasi terlebih dahulu dengan peserta
didik melalui Whatsap grop mengenai teknis/mekanisme
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Mengupload materi bab 4 di google classroom
3. Melakukan salam pembuka dan berdoa
4. Peserta didik mengisi presensi melalui Google Form

 Apersepsi
1. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik

Inti
Pengamatan/observing
72. Peserta didik diminta untuk Mengamati sediaan tinctura
Bertanya/Questioning
B. Tujuan Pembelajaran 73. memberikan kesempatan pada siswa saling
Melalui model pembelajaran Project at home dan mengajukan pertanyaan tentang sediaan
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Memahami tinctura
arti distribusi serta mengerti akan bentuk-bentuk Mengumpulkan data
saluran distribusi perbekalan farmasi dengan teliti 74. peserta didik mencari informasi dari sumber
dan tanggung jawab yang berbeda mengenai sediaan tinctura
Mengasosiasi
75. melakukan diskusi forum di GC, Peserta didik
menyampaikan hasil kerjanya, Peserta didik
yang lain dapat menanggapi
Mengomunikasikan
76. Peserta didik merumuskan kesimpulan
mengenai sediaan tinctura

Penutup
77. Guru dan peserta didik menyimpulkan
78. Peserta didik diminta untuk mengisi penilaian diri
melalui clasroom
79. Guru mengingatkan penilaian harian 10
80. Berdo’a sebagai penutup belajar
C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar E. Penilaian
Media : Google Form, zoom meet Penilaian sikap
Alat/Bahan : Hp/Laptop Jurnal sikap
Sumber Belajar : Buku Paket FARMAKOLOGIdan
Internet Penilaian pengetahuan
Tes Online

Penilaian keterampilan
Penilaian Portopolio

Sintang, Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah SMK KESEHATAN KAPUAS RAYA Guru Mata Pelajaran

Wagiran, SKM., M. Epid Apt., Nadya Aristina,S. Si


NIK. 19870118200910011015
