Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMA PGRI 1 TUBAN


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Kaidah Pencacahan
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

KD :
3.3 Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
melalui masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan,
aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat :
a. Memahami konsep kaidah pencacahan
b. Mengidentifikasi fakta pada aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian,
permutasi, dan kombinasi) melalui masalah kontekstual
c. Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan
kombinasi) melalui masalah kontekstual
d. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan
penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
e. Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan
penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
Alat dan Bahan
a. Alat : Handphone Android atau Leptop
b. Bahan : Lks dan Buku Ajar

1. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Pembukaan
1. Guru melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
B. Pokok :
 Mengamati dan mengidentifikasi fakta pada aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan
perkalian, permutasi, dan kombinasi) melalui masalah kontekstual
 Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur
untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan
penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan,
aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
3. Menjawab Pertanyaan :
 Menetukan aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi
4. Peserta didik berlatih:
 Peserta didik dapat menentukan aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan
kombinasi
C. Penutup
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
 Guru menanggapi dan memberi apresiasi kepada peserta didik yang telah menunjukan keatifan
dan sikap yang baik
 Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam.
5. Penilaian
Kriteria:
Peserta didik dapat menentukan langkah-langkah dan hasil akhir penyelesaian aturan penjumlahan,
aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi :
 Baik sekali : jika dapat menentukan penyelesaian aturan penjumlahan, aturan perkalian,
permutasi, dan kombinasi dengan langkah-langkah yang benar dan hasil akhir yang benar
 Baik : jika dapat menentukan penyelesaian aturan penjumlahan, aturan perkalian,
permutasi, dan kombinasi dengan langkah-langkah yang benar dan hasil akhir yang kurang
benar
 Kurang : jika tidak dapat menentukan aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi,
dan kombinasi

Tuban, 27 Januari 2021


Mangetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs. WIDADA Drs. SUJOTHO
