RPP Debat Magang-1
RPP Debat Magang-1
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu :-
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, dan
bertanggung jawab.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganaalisis pengetahuan factual,
konseptual, procedural, dan metkognitif berdasarkan raasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, dan seni budaya.
KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompentesi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
C. Tujuan Pembelajaran
Menghubungkan permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa
pihak dan simpulan dari debat untuk menemukan esensi dari debat.
Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak,
dan simpulan dari debat secara lisan untuk menunjukkan esensi dari debat.
D. Materi Pembelajaran
Esensi debat
Mosi/ topik permasalahan yang diperdebatkan.
Pernyataan sikap (mendukung atau menolak).
Argumenasi untuk mendukung sikap.
Pihak-pihak pelaksana debat
Pihak yang mengajukan mosi/topik permasalahan yang diperdebat-kan.
Tim afirmatif (yang setuju dengan mosi).
Tim oposisi yang tidak setuju dengan mosi).
Pemimpin/ wasit debat (yang menjaga tata tertib).
Penonton/ juri.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Scientific Learning (Pengalaman belajar berbasis sains dan keilmuan.
Model Pembelajaran
Discovery Learning (Pembelajaran penemuan) dan problem
Based Learning (Pembelajaran berbasis masalah).
F. Media/Bahan Media
Media :
Lembar kerja siswa
Lembar penilaian
Cetak : buku, modul, brosur, dan gambar
Manusia dalam lingkungan : guru, pustakawan, laboran, dan penutur native.
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop
Kaset/CD atau bisa dilengkapi dengan teks
Proyeksi
Obek Fisk (benda nyata, model, dan specimen).
G. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Bahasa Indonesia, Kelas X,
Kemendikbud, tahun 2016
Pengalaman peserta didik dan guru
H. Kegiatan Pembelajaran
Melihat
Mengamati
Membaca
Mendengar
Menyimak
Menulis
Kerjasama
Mendiskusikan mengenai materi esensi debat dan
mosi
Mengumpulkan informasi mengenai materi debat dan
mosi
Mempresentasikan ulang mengenai materi debat dan
mosi
Saling tukar informasi mengenai materi debat dan
mosi.
Pembuktian Berpikir Kritik
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber mengenai materi debat
dan mosi.
Menarik Berkomunikasi
Kesimpulan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan :
Menyampaikan hasil diskusi mengenai materi esensi
debat dan mosi
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan
Bertanya atas presentasi tentang materi esensi debat
dan mosi
Kreativitas
Menyimpulkan poin-poin yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran
Menjawab pertanyaan tentang materi esensi debat
dan mosi
Bertanya tentan hal yang belum dipahami
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi esensi
debat dan mosi.
Catatan :
Selama kegiatan pembelajaran guru mengamati sikap siswa meliputi
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, dan peduli lingungan.
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume mengenai materi esensi debat dan mosi
Mengagendakan pekerjaan rumah
Mengagendakan materi atau tugas yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat untuk penilaian tugas
Memberikan penghargaan untuk materi pembelajaran kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Apresiasi
Motivasi
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian acuan
Kegiatan Inti XX
Melihat
Mengamati
Membaca
Mendengar
Menyimak
Menulis
Aktivitas
Kerjasama
Menarik Berkomunikasi
Kesimpulan
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan :
Kreativitas
Catatan :
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat untuk penilaian tugas