Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 5 Pandeglang


Kelas/Semester : XII/Satu
Materi : Matematika Wajib
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik peserta didik dapat memahami
kedudukan titik, garis dan bidang pada bidang ruang dengan Aktif dan kreatif.
B. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Melakukan salam salam sapa pada siswa
 Memastikan kesiapan siswa dalam kondisi siap belajar
 Motivasi dan Apersepsi
 Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar geometri bangun ruang yang berkaiatan dengan
kedudukan titik, garis dan bidang pada bidang ruang
 Peserta didik mengamati berbagai benda geometri dengan benda-benda dilingkungan
sekitar berkaiatan dengan kedudukan titik, garis dan bidang pada bidang ruang
2. Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang mereka temukan dalam
berbagai benda geometri ruang
3. Menggali Informasi
 Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi atau kegiatan lain yang terkaitan materi
pokok yaitu Kedudukan titik, garis dan bidang.
 Peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai materi Kedudukan titik, garis
dan bidang dan mencari informasi di sumber lain.
4. Mengasosiasi
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan contoh soal yang telah disajikan pada LKPD
mengenai Kedudukan titik, garis dan bidang
 Peserta didik menentukan kedudukan titik terahadap titik, kedudukan garis terhadap
garis, garis terhadap bidang dan bidang terhadap bidang dari gambar poster sebuah
bangunan bangunan
5. Mengkomunikasikan
 Mengemukakan presentasi pendapat atas jawabanya di depan kelas
c. Penutup:
 Peserta didik membuat kesimpulan mengenai hal-hal yang telah mereka pelajari mengenai
Kedudukan titik, garis dan bidang
 Guru melakukan refleksi, penghargaan dan tindak lanjut
C. Penilaian Pembelajaran
- Pengetahuan : Tes tulis (berupa pilihan ganda dan uraian)
- Keterampilan : Unjuk kerja membuat berbagai gambar benda ruang dan menjelaskan berbagai
kedudukan titik, garis dan bidang.

Guru Mata Pelajaran,

Aan Asep Saepudin, M.Pd
