Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (7)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas/Semester : VII/2
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Sekayam
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit 4 Tatap Muka)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis interaksiantara Pertemuan I (3JP)
makhluk hidupdan 3.7.1 Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya.
lingkungannya serta Pertemuan II (2 JP)
dinamika populasi akibat 3.7.2 Menyebutkan Pengertian dari Rantai makanan, jaring-jaring makanan dan
interaksi tersebut. piramida makanan
3.7.3 Membedakan antara rantai makanan dengan jaring-jaring makanan, rantai
makanan de tritus dengan rantai makanan perumput.
Pertemuan III ( 3 JP)
3.7.4 Menjelaskan pengertian interaksi.
3.7.5 Menjabarkan pola-pola interaksi.
3.7.6 Menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan makhluk hidup.
Pertemuan IV (2 jP)
3.7.7 Menjelaskan pengertian Peran Makhluk hidup (Autotrof, heterotof,
herbivora, karnivora dan omnivora)
4.7Menyajikan hasil pengamatan Pertemuan I ( 3 JP)
terhadap interaksi makhluk 4.7.1 Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen biotik
hidup dengan dan abiotik.
lingkungansekitarnya. Pertemuan II
4.7.2 Melakukan simulasi mengenai saling ketergantungan antara makhluk
hidup.
Pertemuan III
4.7.3 Melakukan Pengamatan ekosistem lingkungan
PertemuanIV
4.7.4 Mengklasifikasikan peran makhluk hidup dalam lingkungan berupa
autotrof, heterotof, herbivora, karnivora dan omnivora.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Siswa dapat menjelaskan konsep lingkungan dan komponen-komponennya dengan benar.
Pertemuan II
1. Siswa dapat menyebutkan Pengertian dari Rantai makanan, jaring-jaring makanan dan piramida makanan dengan
tepat.
2. Siswa dapat membedakan antara rantai makanan dengan jaring-jaring makanan, rantai makanan de tritus dengan
rantai makanan perumput dengan tepat.
Pertemuan III
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian interaksi dengan benar.
2. Siswa dapat menjabarkan pola-pola interaksi dengan benar.
3. Siswa dapat menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan makhluk hidup dengan benar.
PertemuaN IV
1. Menjelaskan pengertian Peran Makhluk hidup (Autotrof, heterotof, herbivora, karnivora dan omnivora)

D. MATERI
1. Materi Pembelajaran Reguler
Materi Pokok: Interaksi Makhluk hidup dengan lingkungannya
Materi Terlampir
2. Materi Pembelajaran Remedial
Materi remedial merupakan materi reguler yang diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, disesuaikan dengan bagian materi yang belum dikuasai oleh peserta didik pada indikator-indikator
pencapaian kompetensi tertentu.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan berupa studi kasus.
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific
 Metode : Diskusi, Eksperimen dan Kelompok
 Model : Discovery Learningdan Inquiry Learning

F. MEDIA/ALAT, BAHAN dan SUMBER BELAJAR


1. Media/Alat : Papan Tulis, Kertas dan spidol
2. Bahan :
 Lembar Kegiatan Siswa Pengamatan Ekosistem
 Lembar Kegiatan Siswa mengenai saling ketergantungan antar makhluk hidup
 Lembar kegiatan Siswa Mengenai bentuk ketergantungan
3. Sumber Belajar :
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru dan Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas
VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Lingkungan Sekitar Sekolah.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
(Pertemuan I)
Discovery Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Learning Waktu
Pendahuluan Persiapan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10
 Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran menit
 Peserta didik melakukan pengamatan terhadap lingkungan kelasnya dan
diminta menyebutkan objek-objek yang terdapat dalam kelasnya tersebut.
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
Kegiatan Inti Stimulasi 1. Untuk merangsang pengetahuan, peserta didik diminta untuk 10
membedakan objek-objek yang tergolong biotik dan abiotik yang terdapat menit
dalam kelasnya tersebut.
2. Guru menjelaskan tentang konsep lingkungan beserta komponen-
kompenen penyusunnya.
3. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 4-5 orang.
Identifikasi 4. Peserta didik melakukan kegiatan 2.2 pada buku siswa “Mengamati 5 menit
Masalah Ekosistem”
5. Peserta didik melakukan kegiatan pengamatan dan mendata objek- objek
pada lingkungan rawa disekitar sekolah.
Mengumpul 6. Peserta didik mencatat hasil pengamatan dan memasukkannya ke dalam
kan Data tabel 2.1 Hasil pengamatan lingkungan seperti yang terdapat pada buku 30
siswa halaman 33. menit
Pengolahan 7. Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai keterampilan proses: 20
Data pengamatan, inferensi, dan komunikasi mengenai objek biotik dan abiotik menit
pada suatu ekosistem.
8. Peserta didik melakukan kajian pustaka ( dapat menggunakan buku siswa
mengenai konsep lingkungan dan komponen-komponen penyusunnya)
Pembuktian 9. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. 20
menit
Menarik 10. Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan pengamatan ekosistem dengan 20
Kesimpulan mengaitkan peran dari setiap komponen penyusun ekosistem tersebut. menit
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulan hasil pembelajaran pada 5 menit
pertemuan ini
 Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Interaksi dalam Ekosistem
 Guru memberikan tugas untuk menyampaikan alat/ bahan untuk
pertemuan berikutnya.

( Pertemuan II)
Inquiry Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Learning Waktu
Pendahuluan Orientasi  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10
 Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran menit
 Guru mengajukan pertanyaan, apakah yang dimakan oleh ular? Bila
makanan ular semakin sedikit, maka apa yang akan terjadi pada ular
tersebut?
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
Kegiatan Inti Merumuska 1. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3-5 orang 10
n masalah menit
Inquiry Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Learning Waktu
2. Peserta didik melakukan kegiatan 2.3 Memahami saling ketergantungan
antara makhluk hidup
Merumuska 3. Berdasarkan rencana kegiatan mengamati 2.3. Apa yang terjadi bila salah 20
n hipotesis satu komponen tidak ada menit

Contoh hasil kerja peserta didik:


- Prediksi peserta didik: Komponen lainnya akan punah atau terganggu
- Hasil pengamatan peserta peserta didik:
Komponen yang lain terusik saat benag digetarkan. Dan makhluk hidup
lain akan punah bila benang diputuskan.
- Jika prediksi tidak sesuai pengamatan, berarti prediksi tidak tepat
Mengumpul 4. Peserta didik melakukan kegiatan latihan halaman 37 30
kan data 5. Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai jaring-jaring menit
makanan
Menguji 6. Peserta didik melakukan kajian pustaka (dapat menggunakan buku siswa) 10
Hipotesis mengenai jaring makanan menit
Menarik 7. Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data 5 menit
Kesimpulan pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulan hasil pembelajaran pada 5menit
pertemuan ini
 Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspekf isik.
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Pola interaksi
 Guru memberikan tugas untuk menyampaikan alat/bahan untuk
pertemuan berikutnya.

(Pertemuan III)
Discovery Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Learning Waktu
Pendahulua Persiapan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10
n  Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran menit
 Apersepsi:
 Bagaimanamanusiadapatmemperolehenergisehinggadapatmelakukansegal
aaktivitashidupnya?
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta
didik,gurumemperlihatkan gambar atau film terkait interaksi makhluk
hidup dan
lingkungan.
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
Kegiatan Inti Simulasi / 1. Guru menjelaskan pengertian interaksi. 20
pemberian 2. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 5 orang menit
rangsangan 3. Peserta Didik melakukan kegiatan 2.3 bermain “Saling ketergantungan
makhluk hidup”
Identifikasi 4. Setelah Peserta Didik melakukan simulasi 2.3 tentang saling 10
Masalah ketergantungan antar makhluk hidup dilanjutkan eksplorasi ekosistem menit
disekitar sekolah.”Ayo kita lakukan”
Mengumpul 5. Peserta didik secara kelompok keluar kelas menuju ke suatu lingkungan 30
kan data yang diinginkan. menit
Pengolahan 6. Peserta didik melakukan diskusi kelompok mengenai hasil pengamatan 20
Data yang dilakukan menit
Pembuktian 7. Peserta didik dapat menentukan bentuk saling ketergantungan antara 10
komponen-komponen dalam ekosistem. menit
MenarikKesi 8. Peserta didik menyimpulkan hasil prediksi dengan menggunakan data 10
mpulan pengamatan dan kesimpulan yang dihasilkan dalam diskusi kelompok menit
Penutup  Peserta didik bersama guru menyimpulan hasil pembelajaran pada 10
pertemuan ini menit
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
 Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu:
Peran makhluk hidup
 Guru memberikan tugas untuk menyampaikan alat/bahan untuk
Discovery Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Learning Waktu
pertemuan berikutnya.
Pertemuan IV)
Pendekatan Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Scientific Waktu
Pendahulua  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 10
n  Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran menit
 Guru mengabsen siswa
 Apersepsi:
 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik, guru
memperlihatkan gambar atau film terkait jenis-jenis makhluk hidup
 Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
Kegiatan Inti Mengamati 1. Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3-5 orang. 20
2. Guru mempersilakan peserta didik untuk ke halaman sekitar sekolah menit
untuk mengamati makhluk hidup yang ada.
3. Guru memberi waktu 10 menit bagi setiap kelompok untuk mencatat dan
mendata makhluk-makhluk hidup yang ditemui.
4. Peserta didik masuk kembali ke kelas dan mengelompokkan makhluk
hidup berdasarkan kemampuan mengolah makanan dan jenis
makanannya.
Menanya 1. Berdasarkan hasil pengamatan, siswa diminta untuk mengajukan 10
pertanyaan. Pertanyaan dikaitkan dengan kemampuan makhluk hidup menit
dalam membuat makanan. Misalnya:
 Bagaimana tanaman memperoleh makanannya?
Mengumpul 1. Peserta Didik mengumpulkan informasi mengenai cara makhluk hidup 10
kan mendapatkan makanan dan jenis-jenis makanannya. menit
informasi/
mencoba
Menalar/ 1. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk menyebutkan jenis-jenis 20
mengasosias makhluk hidup berdasarkan kemampuan membuat makanan. menit
ikan 2. Guru menjelaskan perbedaan antara organisme autotrof dan heterotrof.
3. Guru menjelaskan perbedaan herbivora, karnivora, dan omnivora.
Penutup  Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan 10
lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik menit
 Guru menyampaikan informasi materi bahwa akan diadakan ulangan pada
pertemuan selanjutnya.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Jenis/ Teknik Penilaian
No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
1. Sikap Observasi - Lembar observasi Terlampir
2. Pengetahuan Tes tertulis - Pilihan ganda Terlampir

- Uraian
- Tugas (mandiri atau kelompok)
3. Keterampilan Unjuk kerja - Lembar kerja siswa Terlampir

2. Program Remidial
siswa yang mendapat nilai dibawah KBM akan mengerjakan soal ulangan harian yang sama dengan sebelumnya
siswa diberikan pembelajaran secara singkat sesuai materi tersebut.
3. Program Pengayaan
Pengayaan diberikan pada peserta didik yang memperoleh nilai di atas KBM, dengan pemberian tugas proyek yang
terdapat pada buku siswa.

Mengetahui Kenaman, Januari 2019


Kepala SMP Negeri 3 Sekayam Guru Mata Pelajaran

Yuslimus Ranatus, S.Pd, Ekop Hiyasinta Yorista, S.Pd


NIP. 19630714 198601 1 003 NIP. -

LAMPIRAN
 Penilaian Sikap
Jurnal Guru IPA
Sekolah : SMP Negeri 3 Sekayam
Kelas/Semester : VII....../ 2 (dua)
Tahun pelajaran : 2018/ 2019
Guru : Hiyasinta Yorista, S.Pd
No Hari/ tanggal Nama siswa Kejadian

1.
2.
...

 Penilaian Pengetahuan
 Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian
3. Materi : Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungan
4. Kisi-kisi

Jumlah Nomor
No Indikator
Butir Soal Butir Soal
1 Menjelaskan dan komponen-komponen lingkungan 1 1
2 Membuat contoh jaring-jaring makanan 1 2
3 Menyebutkan contoh pola interaksi 1 3
4 Menjelaskan peran produsen 1 4
 Soal dan Kunci Jawaban
No. Soal KunciJawaban Skor
1 Apa yang dimaksud dengan hal berikut? Jelaskan.
b. Interaksi
c. Ekosistem
d. Individu
e. Populasi
f. Komunitas
Jawaban:
6
a. Interaksi adalah hubungan timbal balik antara makhlukhidup dengan makhluk hidup atau makhluk
hidup denganlingkungannya.
b. Ekosistem adalah suatu sistem yang di dalamnya terdapatinteraksi antara setiap komponen baik
biotik maupun abiotik.
c. Individu adalah suatu unti terkecil makhluk hidup dalam suatuekosistem.
d. Populasi adalah sekumpulan individu sejenis di suatu tempat dan waktu tertentu.
e. Komunitas adalah sekumpulan beberapa populasi dari berbagaispesies yang hidup di suatu area.
2 Buatlah satu contoh jaring-jaring makanan (minimal 10 organisme yang terlibat di dalamnya).
Jawaban:

10

3 Sebutkan masing-masing contoh untuk Pola Interaksi berikut:


a. Mutualisme
b. Komensalisme
c. Parasitisme
6
Jawaban:
a. Lebah dan bunga
b. Hiu dan ikan remora
c. Benalu dan pohon
4 Jelaskan peran produsen dalam suatu ekosistem.
Jawaban:
4
Peran produsen pada suatu ekosistem adalah sebagai penyedia makanan dan umumnya sebagai
organisme autotrof.
Total skor 26
Pedoman Penilaian
Nilai = Jumlah skor x 100
26
 Penilaian Keterampilan
Penilaian
No Aspek yang Dinilai
1 2 3
1. Merumuskan pertanyaan/masalah
2. Melakukan pengamatan atau pengukuran.
3. Menafsikan Data
4. Mengomunikasikan

Rubriknya adalah sebagai berikut :


Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Merumuska Masalah tidak Perumusan masalah dilakukan Perumusan masalah dilakukan
pertanyaan/ masalah dirumuskan dengan bantuan guru secara mandiri (individual atau
kelompok)
Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan cermat, tetapi Pengamatan cermat dan bebas
cermat mengandung interpretasi (tafsiran interpretasi
terhadap pengamatan)
Menafsirkan data Tidak melakukan Melakukan analisis data namun Melakukan analisis dan
penafsiran data tidak melakukan upaya mengaitkan mencoba mengaitkan
antarvariabel antarvariabel yang diselidiki
(atau bentuk lain, misalnya
mengklasifikasi)
Mengomunikasikan Dilakukan secara Lisan dan tertulis, namun tidak Memadukan hasil tertulis
lisan dipadukan. sebagai bagian dari penyajian
secara lisan

LEMBAR KERJA SISWA 1

A. Topik : komponen biotik dan abiotic dalam lingkungan


B. Tujuan
peserta didik dapat membedakan komponen biotik dan abiotik penyusun lingkungan
C. Waktu : 30 menit
D. Alat dan Bahan : lembar kerja dan alat tulis
E. Langkah kegiatan
1. Secara berkelompok pergilah ke lingkungan rawa sekitar sekolah.
2. Catatlah semua makhluk hidup dan makhluk tak hidup yang terdapat pada lingkungan rawa tersebut.
3. Masukkan hasil pengamatan kelompok ke dalam table pengamatan.
F. Hasil pengamatan

G. Diskusikan
Jelaskan peran komponen biotik dan abiotic dalam lingkungan tersebut !

LEMBAR KERJA SISWA 2

A. Topik
Rantai Makanan, jaring-jaring makanan dan piramida makanan
B. Tujuan
Peserta didik melakukan simulasi mengenai saling ketergantungan antara makhluk hidup.
C. Waktu
30 Menit
D. Alat dan Bahan
1. Benang Kasur atau tali rapia
2. Kartu-kartu yang berisi komponen ekosistem
E. Langkah kegiatan
1. Pilih salah satu ekosistem.
2. Berkumpullah bersama temanmu membentuk lingkaran.
3. Bagilah peran temanmu masing-masing. Misalnya, temanmu yangpertama sebagai pohon dan memegang ujung tali.
4. Temanmu yang kedua yang berada di seberang teman pertamamenyebutkan salah satu komponen ekosistem hutan
tropis, selanjutnyamenjelaskan keterkaitan dengan komponen sebelumnya.Misalnya burung, hubungannya sebagai
tempat hidup.
5. Kemudian tali dihubungkan lagi ke teman ketiga yang berada diseberang teman kedua. Hal ini terus dilakukan
sampai semua temansudah memegang tali rafia yang mewakili komponen hutan tropis.
6. Setiap peserta didik harus memegang tali.
7. Guru menyebutkan salah satu komponen hutan tropis. Peserta didikyang memerankan komponen tersebut
menggoyang-goyangkan taliyang dipegangnya, dan semua peserta didik diminta komentarnyaapa yang dirasakan?
Ternyata, semua peserta didik akan merasakangetaran dari tali rafia tersebut.
8. Selanjutnya, guru menyebutkan salah satu komponen hutan lain,dan meminta melepaskan tali yang dipegangnya.
Akibatnya, ada(komponen lain) yang talinya tidak kencang lagi dan komponentersebut harus melepaskan talinya.
9. Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan ini yang berkaitan denganinteraksi antarkomponen ekosistem hutan tropis.

F. Hasil
_____________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________
____________________________

LEMBAR KERJA SISWA 3

A. Topik : Ekosistem
B. Tujuan : Mengetahui bentuk saling ketergantungan ekosistem di lingkungan sekolah.
C. Waktu : 30 Menit
D. Alat dan Bahan: alat tulis dan kaca pembesar (bila perlu)
E. Langkah Kegiatan:
 Siswa menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam pengamatan.
 Siswa melakukan pengamatan ekosistem kolam, lapangan rumput atau ekosistem lain di sekitar sekolah.
 Siswa menentukan bentuk saling ketergantungan antara komponen-komponen dalam ekosistem.
 Siswa mengisi data hasil pengamatan.
F.Hasil
No. Makhluk hidup I Makhluk hidup II Bentuk saling ketergantungan
1.
2.
3.
4.
5.

G. Diskusikan
1. Bentuk saling ketergantungan organisme-organisme yang ditemukan
2. Memberi contoh bentuk saling ketergantungan

LEMBAR KERJA SISWA 4

A. Topik
Pengelompokkan makhluk hidup berdasarkan kemampuan membuat makanan dan jenis-jenis makanan.
B. Tujuan
Peserta didik dapat membedakan makhluk hidup autotrof dan heterotrof, herbivora, karnivora, dan omnivora.
C. Waktu
30 Menit
D. Alat dan Bahan
1. alat tulis
2. buku catatan
E. Langkah kegiatan
1. Amati dan catat makhluk hidup yang terdapat di lingkungan sekolah.
2. Amati cara makhluk hidup tersebut dalam memperoleh makanannya.
3. Kelompokkan makhluk hidup tersebut sebagai organisme autotrof atau heterotrof.
4. Untuk organisme heterotrof dibedakan lagi menjadi herbivora, karnivora, atau omnivora.
5. Catat hasil pengamatan ke dalam tabel hasil pengamatan.
F. Hasil pengamatan
Kemampuan Membuat
Jenis Makanan
No. Nama Oganisme Makanan Sendiri
Autotrof Heterotrof Herbivora Karnivora Omnivora

G. Diskusikan
Jelaskan peranan organisme autotrof dan heterotrof dalam lingkungan.

URAIAN MATERI
Pertemuan I: Konsep-konsep Lingkungan dan Komponennya (3 JP)
A. SATUAN-SATUAN EKOSISTEM
Kesatuan interaksi antara organisme dengan lingkungannya disebut ekosistem. Ekosistem terdiri dari satuan-satuan
ekosistem yang saling berinteraksi satu sama lain.
1. Individu, yaitu satu makhluk hidup tunggal.
2. Populasi, yaitu kumpulan makhluk hidup sejenis (satu spesies), yang hidup dalam suatu habitat.
3. Komunitas, yaitu kumpulan dua atau lebih populasi dalam suatu habitat.
4. Ekosistem dan Biosfer
Biosfer adalah lingkungan yang dibentuk oleh keseluruhan ekosistem yang ada di bumi. Biosfer terdiri dari:
 hidrosfer (ekosistem perairan),
 litosfer (ekosistem daratan),
 atmosfer.
5. Habitat, yaitu tempat hidup alami suatu makhluk hidup.
B. KOMPONEN EKOSISTEM
1. Komponen Abiotik
Meliputi tanah, udara, cahaya matahari, temperatur, dan kelembapan (kadar air).
2. Kompenen Biotik
Meliputi segala sesuatu yang hidup

Pertemuan II: Rantai Makanan, jaring makanan dan piramnida makanan (2 JP)
1. Rantai makanan (food chain), adalah rangkaian proses makan dan dimakan dengan urutan tertentu, yang ditunjukkan
dengan satu arah.
Contoh: tumbuhan → kelinci → ular → elang →pengurai
2. Jaring-jaring makanan (food webs), adalah gabungan dua atau lebih dari rantai makanan yang saling berhubungan satu
sama lain.
3. Piramida makanan adalah urutan biomassa pada rantai makanan yang saling berhubungan satu sama lainnya.

Pertemuan III: Pola Interaksi (3 JP)


1. Netralisme adalah hubungan yang tidak saling mempengaruhi, meskipun organisme-organisme hidup pada habitat yang
sama. contoh: kambing dan kodok berada di suatu habitat sawah, kambing makan rumput dankodok makan serangga
pada malam hari.
2. Kompetisi adalah bentuk interaksi antarindividu sejenis atau antarpopulasi di mana individu atau populasi tersebut
bersaing mendapatkan sarana untuk tumbuh dan berkembang.
Contoh: persaingan antara belalang dengan ulat.
3. Predasi adalah interaksi antarpemangsa(predator) dan mangsa (prey).
Contoh: tikus dengan ular, kijang dengan harimau.
4. Parasitisme adalah hubungan antardua organisme yang berbeda jenis di mana salah satu pihak mendapat keuntungan,
sedangkan pihak lain mendapat kerugian.
Contoh: Benalu dan tali putri yang hidup sebagai parasit pada ranting pohon.
5. Mutualisme adalah interaksi yang saling menguntungkan kedua belah pihak.
Contoh: burung jalak dengan kerbau.
6. Komensalisme adalah interaksi yang hanya menguntungkan satu pihak saja, sedangkan pihak lain tidak diuntungkan
maupun dirugikan.
Contoh: ikan remora dengan ikan hiu.
7. Amensalisme adalah interaksi organismedi mana salah satu organisme menghambat pertumbuhan organisme lain.

Pertemuan IV: Peran Makhluk Hidup (2 JP)


1. Produsen (penghasil), yaitu penghasil makanan bagi makhluk hidup lainnya.
2. Konsumen (Pemakai)
 Herbivora (konsumen I), yaitu hewan pemakan tumbuh-tumbuhan.
 Karnivora (konsumen II), yaitu hewan pemakan daging atau hewan yang memakan konsumen tingkat pertama.
 Omnivora (konsumen tingkat III), yaitu hewan pemakan segala, atau hewan yang memakan konsumen tingkat kedua
dan pertama.
3. Pengurai (Dekomposer)
 Organisme yang berperan sebagai pengurai dalam suatu ekosistem adalah bakteri dan jamur saprofit.
 Organisme saprofit adalah organisme yang menguraikan zat organik dari sisa-sisa makhluk hidup yang telah mati
menjadi zat anorganik (zat hara) yang siap diserap tumbuhan.
4. Organisme Autotrof
5. Organisme Heterotrof
 Parasit obligat: organisme yang secara mutlak tidak mampu membuat makanan sendiri karena tidak memiliki
klorofil. Contoh: jamur, raflesia.
 Hiperparasit: parasit yang mengambil makanannya dari parasit. Contoh: viscum yang hidup pada tumbuhan benalu.
 Saprotor: Organisme yang memperoleh makanan dengan memakan sisa-sisa organisme yang mati. Contoh: cacing
tanah, bakteri saprofit,dan jamur saprofit.
 Herbivora, omnivora, karnivora.
