Modul Ajar Uas Ipas Bab 1 Kelas 4
Modul Ajar Uas Ipas Bab 1 Kelas 4
Modul Ajar ini Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran IPA SD
Disusun oleh
Putu Devi Pradnya Sari
2225161037
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Putu Devi Pradnya Sari, S.Pd
Instansi : SD Negeri 3 Kampung Anyar
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase/Kelas : B/4
BAB 1 : Tumbuhan, Sumber Kehidupan di Bumi
Topik : Bagian Tubuh Tumbuhan
Alokasi Waktu : 4 JP (4 X 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Metode Pembelajaran :
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Power point, video struktur tumbuhan, bagian tumbuhan (daun, batang, akar)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
4.1 Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu mengidentifikasi bagian-bagian tumbuhan dan
fungsinya dengan benar.
4.2 Melalui media benda konkret, peserta didik dapat membandingkan jenis-jenis daun dengan baik.
4.3 Melalui media benda konkret, peserta didik dapat membandingkan jenis-jenis batang dengan
baik.
4.4 Melalui media benda konkret, peserta didik dapat membandingkan jenis-jenis akar dengan baik.
4.5 Melalui menyimak video dan diskusi kelompok struktur tumbuhan, peserta didik mampu
membuat Kartu Kata Bergambar dengan tepat.
4.6 Melalui presentasi hasil pembuatan gampitu, peserta didik mampu mengungkapkan pengalaman
dan pendapatnya dengan baik
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Bagian Tubuh Tumbuhan :
Meningkatkan kemampuan peserta didik bisa mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dari
tumbuhan., memahami fungsi dari masing-masing bagian tubuh tumbuhan. Dan mengaitkan
fungsi bagian tubuh dengan kebutuhan tumbuhan untuk tumbuh, mempertahankan diri, serta
berkembang biak. Umumnya semua tanaman memiliki akar, batang dan daun. Sebagian
tumbuhan memiliki bunga, spora, dan duri. Tumbuhan bisa dikelompokkan berdasarkan
bentuk akar, batang dan daunnya.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kesamaan tumbuhan dengan hewan dan manusia?
2. Apakah perbedaan tumbuhan dengan hewan dan manusia?
3. Apa saja bagian tubuh dari tumbuhan?
4. Apa fungsi dari setiap bagian tubuh tumbuhan?
Peserta didik mengenal bagian tubuh tumbuhan secara sederhana dengan benar
ALOKASI
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
4 (JP)
PENDAHULUAN
Kegiatan Orientasi
1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa sebagai rasa syukur 10 menit
karena kita diberi kesehatan, semua organ menurut agama dan
keyakinan masing-masing. (Beriman, bertakwa kepadanTuhan
YME, dan berakhlak mulia)
2. Menyanyikan Lagu Nasional. Pendidik memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
(berkebinekaan global)
3. Guru memeriksa kerapian diri peserta didik dan kebersihan kelas
4. Melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik kehadiran
bersama dengan guru.
Kegiatan Apersepsi
1. Guru memberikan ice breaking sebagai penyegaran suasana dengan
tepuk tangan “pagi, siang, sore, malam”
2. Guru mengajak peserta didik mengingat kembali tentang materi yang
telah dipelajari sebelumnya, yaitu pertumbuhan tanaman (bernalar
kritis)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ditayangkan di depan
kelas menggunakan media powerpoint di canva (technological,
knowledge)
KEGIATAN INTI 15 menit
F. REFLEKSI
Refleksi Pembelajaran
1. Apa saja bagian tubuh tumbuhan?
Akar, batang, daun, bunga, dan buah (ingatkan lagi untuk bunga dan buah tidak selalu
ada pada setiap tumbuhan.
2. Bagian mana dari tumbuhan yang berperan untuk bertahan hidup/melindungidiri?
Akar dan batang (bisa saja ada peserta didik yang menjawab duri.
3. Bagian mana dari tumbuhan yang berperan untuk tumbuh?
Akar, batang, dan daun.
4. Bagian mana dari tumbuhan yang berperan untuk berkembang biak?
Bunga (bisa saja ada peserta didik yang menjawab biji).
Motivasi peserta didik untuk menyertakan alasan pada nomor 2-4 agar guru bisamengamati
pemahaman mereka.
Refleksi Guru
Agar proses belajar selanjutnya lebih baik lagi, mari lakukan refleksi diri dengan menjawab
pertanyaan berikut.
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
3. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
4. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran yang hendak
dicapai?
5. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
6. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil
pembelajaran?
7. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan jika
harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?
8. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar, dan mengapa menurut
guru?
9. Pada langkah apa peserta didik paling belajar banyak?
10. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan proyek mereka?
11. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya padasaat itu?
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memaham imateri atau
pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mecapai CP.
H. SUMBER/ REFERENSI / DAFTAR PUSTAKA
1. Fitri, A. dkk (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi: Jakarta
2. Fitri, A. dkk (2021). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi: Jakarta
Internet :
I. GLOSARIUM
1. Evaluasi : penilaian, pertimbangan, hasil
2. Refleksi : spekulasi, kontemplasi, pemikiran, perenungan, dugaan
3. Metode : teknik, cara, gaya
4. Media : alat, instrumen, perangkat, perantara, sarana
5. Asesmen diagnosis : penilaian yang bertujuan memetakan kemampuan semua peserta didik di
awal pembelajaran
6. Asesmen formatif : penilaiain yang bertujuan untuk memantau kemajuan belajar peserta didik
selama proses belajar berlangsung
SOAL
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Kelompok : ………………………………………
Nama : 1. ……………………………………….
2. ……………………………………….
3. ……………………………………….
4. ………………………………………..
5. ………………………………………..
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………….
Langkah – Langkah
1.Ketua kelompok mengambil 1 undian bagian tubuh tumbuhan.
2.Setiap kelompok mendiskusikan bagian tubuh tumbuhan yang diperoleh.
3.Setiap kelompok membuat rangkuman materi pada kolom yang disediakan.
4.Setiap kelompok menuliskan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat Kartu Kata Bergambar
5.Setiap kelompok mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
6.Memotong gambar yang sudah disediakan
7.Menempel gambar pada kertas tebal
8.Menuliskan rangkuman materi pada kertas tebal yang telah disediakan
Pada topik ini peserta didik akan mengenal bagian tubuh tumbuhan besertafungsinya.
Kegiatan pembelajaran yang dilakukan melalui percobaan sederhanaakan melatih kemampuan
analisis peserta didik dengan cara mengaitkan hasilpercobaan dengan fungsi salah satu bagian
tubuh tumbuhan. Setelah itu pesertadidik akan belajar mencari informasi secara mandiri terkait
bagian tubuh yang lainmelalui kegiatan identifikasi dan literasi. Informasi dibuat menyebar
menggunakankartu dengan tujuan agar peserta didik dapat tetap dapat bergerak aktif
sambilbelajar. Dari informasi yang didapatkannya, peserta didik akan belajar berdiskusidan
guru dapat membantu dengan menguatkan pemahaman serta meluruskanmiskonsepsi.
Kemudian dari pemahaman tersebut peserta didik akan diajak berpikirkritis melalui kegiatan
refleksi.
Seperti manusia yang mempunyai tangan dan kaki, tumbuhan jugamemiliki anggota tubuhnya.
Setiap anggota tubuh memiliki fungsinyamasing-masing yang bertujuan untuk memenuhi
kebutuhantumbuhan untuk bertahan hidup. Seperti akar yang berfungsi untukmenyerap air dari
tanah. Lalu, apa saja bagian tubuh tumbuhan?
Apa fungsinya masing-masing bagian tubuh tumbuhan?