Tt3 PP Welya
Tt3 PP Welya
NIM : 856244555
MATA KULIAH/KODE : PERSPEKTIF PENDIDIKAN SD/ PDGK4104
BOBOT : 4 SKS TUTOR
SOAL
2. Pilihlah salah satu indikator hasil belajar pada mata pelajaran yang ada di
SD, selanjutnya buatlah RPP termasuk evaluasi pembelajaran yang
menggambarkan penerapan pembelajaran kontekstual!
Jawab:
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menerima, menjalankan, dan mengahargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tenting dirinya, makhluk
ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komuniktif. Dalam
bahasa yang jelas, sitematis, logis, dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.5 Menjelaskan, dan menentukan 3.5.1 Menganalisis unsur-unsur volume
volume bangun ruang dengan kubus.
menggunakan satuan volume 3.5.2 Menganalisis unsur-unsur
(seperti kubus satuan) serta volume balok.
hubungan pangkat tiga dengan 3.5.3 Menemukan cara menentukan
akar pangkat tiga. volume kubus.
3.5.4 Menemukan cara menentukan
volume balok.
3.5.5 Menentukan volume kubus.
3.5.6 Menentukan volume balok.
3.5.7 Menemukan hubungan volume
kubus dengan pangkat tiga.
3.5.8 Menemukan hubungan volume
balok dengan akar pangkat tiga.
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Melakukan penyelesaian masalah
berkaitan dengan volume bangun dari soal cerita yang berkaitan
ruang dengan menggunakan dengan volume bangun ruang kubus
satuan volume (seperti kubus dengan menggunakan satuan
satuan) melibatkan pangkat tiga volume.
dan akar pangkat tiga. 4.5.2 Melakukan penyelesaian masalah
dari soal cerita yang berkaitan
dengan volume bangun ruang balok
dengan menggunakan satuan
volume.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan tanya jawab, siswa dapat menganalisis unsur-unsur volume ku\
2. bus dengan tepat.
3. Dengan tanya jawab, siswa dapat menganalisis unsur-unsur volume
balok dengan tepat
4. Dengan diskusi, siswa dapat menemukan cara menentukan volume kubus
dengan tepat.
5. Dengan diskusi, siswa dapat menemukan cara menentukan volume balok
dengan tepat.
6. Dengan penugasan, siswa dapat menentukan volume kubus dengan
tepat.
7. Dengan penugasan, siswa dapat menentukan volume balok dengan tepat
8. Dengan diskusi, siswa dapat menemukan hubungan volume kubus
dengan pangkat tiga dengan tepat.
9. Dengan diskusi, siswa dapat menemukan hubungan volume balok
dengan pangkat tiga dengan tepat.
10. Dengan penugasan, siswa dapat melakukan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan volume bangun ruang kubus dengan menggunakan
satuan volume dengan tepat
11. Dengan penugasan, siswa dapat melakukan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan volume bangun ruang balok dengan menggunakan
satuan volume dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta: Contoh-contoh gambar balok dan kubus, Video balok dan kubus.
2. Konsep
a. Kubus adalah balok atau prisma siku-siku khusus.
b. Balok disebut prisma siku-siku. Balok mempunyai 6 sisi, masing-
masing berbentuk persegi panjang.
3. Prinsip
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang
kubus dan balok dengan menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan)
4. Prosedur
a. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang
dengan menggunakan satuan volume.
b. Melakukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan volume
bangun ruang dengan menggunakan satuan volume.
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning
Dengan langkah-langkah sebagai berikut (Hosnan,2014) :
1) Orientasi peserta siswa pada masalah.
2) Mengorganisasi siswa untuk belajar.
3) Membimbing penyelidikan individual dan kelompok.
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
2. Metode : Penugasan, Tanya jawab, dan Diskusi
2. Media Pembelajaran
1)Media visual: Gambar balok dan kubus
2)Media audio visual: Video balok dan kubus
3. Alat pembelajaran
1) LCD projector
2) Laptop
3) LDK
4) LKPD
5) Lembar Evaluasi
G. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran
Jenis Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan
Kegiatan Menyiapkan kondisi kelas
Pendahuluan 1. Mengkondisikan kelas agar siap belajar.
2. Siswa duduk ditempatnya masing-masing.
3. Siswa merapikan meja dan kursinya atas perintah
guru.
4. Guru mempersiapkan keperluan mengajar dan siswa
mempersiapkan keperluan belajar.
Orientasi
1. Siswa menjawab salam yang di ucapkan guru.
2. Siswa berdoa untuk memulai pembelajaran.
3. Siswa menjawab ketika guru memeriksa kehadiran.
4. Bagi siswa yang hadir, maka mengacungkan tangan.
5. Guru mencatat siswa yan hadir dan tidak hadir.
Apersepsi
1. Siswa di arahkan oleh guru untuk mengingat kembali
materi sebelumnya dengan bertanya. 10
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru menit
yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
1. Siswa mendapatakan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2. Siswa diberi motivasi apabila materi/tema/projek ini
kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka siswa diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
a. Menghitung volume kubus
b. Menghitung volume balok
Langkah 3 : Membimbing
penyelidikan individual dan kelompok.
1. Menemukan informasi yang terdapat pada LDK.
2. Siswa menganalisis permasalahan yang diminta.
3. Siswa menganalisis penyelesaian permasalahan.
4. Siswa mendiskusikan hasilnya dalam kelompok
masing-masing dan guru membimbing siswa dalam
penyelidikan kelompok.
Konfirmasi
Langkah 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Siswa mengkoreksi hasil diskusi kelompok
mereka.
2. Siswa dalam kelompok menyempurnakan hasil kerja
kelompok.
3. Siswa mendengarkan penguatan terhadap hasil
diskusi atau materi yang telah dipelajari.
4. Siswa melaksanakan tindak lanjut berupa latihan dan
evaluasi.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Kegiatan 1. Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Penutup untuk mengecek pemahamannya.
2. Siswa mengerjakan lembar evaluasi.
3. Siswa menyimpulkan pembelajaran.
4. Guru bersama siswa membuat kesimpulan
rangkuman hasil belajar.
15
5. Guru memberikan penguatan tentang
menit
materi yang diajarkan.
6. Guru mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan kepercayaan
masing- masing.
7. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
. Lembar Evaluasi
Nama Siswa :
Waktu : 15 menit
A. Objektif
2) sxsxs
3) pxlxt
4) (a x b) x t
d. 3 dan 4
a. V = 2.100 cm³
b. V = 2.110 cm³
c. V = 2.101 cm³
d. V = 2.000 cm³
B. Essay
Kerjakan soal berikut ini dengan teliti !
1. Pak win membeli sekardus sabun untuk persediaan tokonya. Setiap sabun dikemas
dalam bungkus berbentuk balok kecil. Di dalam kardus, sabun-sabun itu disusun
dengan panjang 6 bungkus, lebar 6 bungkus, dan tinggi 6 bungkus. Berapa jumlah
seluruh sabun dalam kardus itu ?
2. Pak win menyusun kardus-kardus berisi gelas di lantai tokonya. Susunan kardus gelas
itu berbentuk balok berukuran panjang 6 kardus, lebar 4 kardus, dan tinggi 4 kardus.
Menurutmu, berapa jumlah kardus gelas yang disusun pak win ?
3. Dito, anak pak win, menyusun kubus-kubus mainannya menjadi kubus yang lebih
besar. Panjang sisi kubus besar itu 5 kubus mainan. Berapa jumlah kubus mainan
yang digunakan ditto untuk membuat kubus besar itu ?
4. Pak win mempunyai hobi memelihara ikan hias. Di rumahnya terdapat aquarium
berbentuk balok. Aquarium tersebut dapat menampung air sebanyak 216000 cm3.
Jikapanjang aquarium 90 cm dan lebarnya 40 cm, berapa tinggi aquarium ?
5. Pak Bagas mempunyai aquarium berbentuk kubus dengan panjang sisinya 120 cm.
Jika Pak Bagas hanya ingin mengisi air separuhnya saja. Berapakah volume air yang
harus dimasukkannya?
A. Objektif
1. D. Bentuk sisi-sisinya
3. B. 2 dan 3
4. A. 2.100 cm3
5. A. 125
B. Essay
1. Diketahui panjang = 6 bungkus sabun; lebar
= 6 bungkus sabun; tinggi
= 6 bungkus sabun.
=6×6×6
= 216
Jadi, jumlah seluruh sabun dalam kardus adalah 216 bungkus sabun.
2. Diketahui panjang = 6 kardus; lebar
= 4 kardus; tinggi
= 4 kardus.
Volume = panjang × lebar × tinggi
=6×4×4
= 96
= s3 = 5 × 5 × 5
= 125
Jadi jumlah kubus mainan yang digunakan ditto untuk membuat kubus besar
adalah 125 kubus mainan.
4. Diketahui panjang = 6 cm
lebar = 4 cm
volume = 216000 cm3.
Tinggi = volume : (panjang × lebar)
= 216000 : (90 × 40)
= 60 cm
Jadi, tinggi aquarium adalah 60 cm.
5. Diketahui :
Panjangsisi = 120 cm
Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Format Jurnal Sikap Spiritual
No Tanggal Nama Catatan Nilai Karakter Tindak Hasil
Siswa Perilaku Utama Operasional Lanjut
Karakter
Kisi-Kisi TesTertulis
Bentuk Jumlah
No KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
Soal Soal
1 3.5 Menjelaskan dan Volume bangun 3.5.1 Menganalisis Objektif 1-5,
menentukan ruang unsur-unsur volume , Essay 6-10
volume bangun kubus
ruang dengan 3.5.2 Menganalisis
menggunakan unsur-unsur volume
satuan volume balok.
(seperti kubus 3.5.3 Menemukan
satuan) cara menentukan
volume kubus dan
balok
3.5.4 Menentukan
volume kubus
3.5.5 Menentukan
volume balok
Pedoman Penskoran Soal Uraian
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian
Keakuratan Kerapian
Data dan Penulisan
Ketepatan Kelancaran
1.No .... Nama .....Informasi .... .... Laporan ....
2. .... ..... .... Analisis .... .... Presentasi
.... .... ..... .... .... ....
Pedoman penskoran :
• Data dananalisis
Ketepatan informasi yang digunakan akurat tetapi kurang lengkap
• Analisis
Data dantepat
informasi yang digunakan tidak akurat dan tidak
lengkap
• Analisispenulisan
Kerapian kurang tepat
laporan
• Penulisan laporan
Analisis tidak rapi
tepat
•Kelancaran
Penulisan dalam
laporanpresentasi
kurang rapi
•• Penulisan
Lancar laporan tidak rapi
• Kurang lancar
Keterangan:
• Tidak lancer
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang
1 = sangat kurang
3. Kemukanlah:
a) Jenis bahan ajar yang saat ini banyak digunakan di SD!
JAWAB:
Bahan ajar yang sering digunakan di sd adalah buku teks dan lembar kerja siswa
(LKS) atau buku kerja siswa.
b) Kendala yang terjadi dalam penggunaan bahan ajar di SD! (Silahkan dipilih
dari studi kasus pada sekolah yang dapat Anda amati/sekolah masing-masing)
JAWAB:
Kendala yang terjadi dalam penggunaan bahan ajar di yang saya lihat yaitu
terletak pada penggunaan bahasa yang tidak sesuai dengan tingkat
perkembangan siswa sehingga itu menyebabkan siswa tidak bisa memahami
sendiri apa yang menjadi pokok bahasan pelajaran tidak bisa menemukan konsep
dan menarik kesimpulan dari apa yang dipelajari
c) Kemukakan permasalahan dan solusi yang terjadi pada aspek sumber daya yang
ada di sekolah.
JAWAB:
SD, SD Negeri yang berada di daerah kumuh atau terpencil tidak semua
memiliki meja-kursi untuk anak- anak masih banyak yang duduk bersila
dilantai solusinya mencari donatur seperti anggota dewan bersama ketua
komite dan wali murid yang mampu memberikan dana pokir untuk
keperluan sekolah
Menggunakan buku buku yang sudah lusu, bahkan ada yang tidak
mempunyai buku sama sekali solusinya dengan mencari donatur seperti
anggota dewan bersama ketua komite dan wali murid yang mampu
memberikan dana pokir untuk keperluan sekolah
Luas tanah yang tidak memenuhi syarat, sehingga jumlah kelas terbatas
mencari hibah tanah dengan membuat perjanjian memperkejakan yang
punya tanah seperti kantin sekolah
Alat alat untuk partikum yang masih kurang solusinya memanfaatkan
alam sekitar dan bahan sederhana yang bisa didapat dilingkungan sekitar
1. Alat tulis
2. 1 buah kubus
3. 1 buah balok
4. kubus satuan
5. kacang hijau
Petunjuk Kerja :
1. Isilah kubus satuan dengan kacang hijau sampai penuh kemudian masukkan kacang
hijau ke dalam kubus, ulangan kegiatan tersebut sampai kubus terisi penuh oleh kacang
hijau.
2. Setelah selesai melakukan proses pengisian ke dalam kubus satuan, siswa melakukan
pengisian ke dalam kubus.
3. Siswa melakukan pengisian kacanag hijau ke dalam balok dengan menggunakan kubus
satuan sebagai takaran.
4. Siswa mengisi kubus satuan dengan kacang hijau sampai penuh, kemudian mengisikan
kacang hijau tersebut ke dalam kubus sampai kubus terisi penuh.
5. Siswa membandingkan isi yang ada pada kubus dan balok mana yang memiliki isi yang
paling banyak, dilanjutkan sampai pada kesimpulan tentang volume kubus dan balok.
Aktivitas 2
1. Siswa melakukan penyusunan kubus satuan ke dalam ruang kubus sampai kubus terisi
penuh lalu menentukan volumenya.
2. Siswa menyusun kubus satuan ke dalam ruang kubus dengan ketentuan hanya pada
perwakilan panjang, lebar dan tingginya saja.
3. Tarik kesimpulan dari hasil uji coba tersebut.
Petunjuk kegiatan: Isikan jawabanmu pada bagian bertitik-titik di bawah ini, setelah itu