Anda di halaman 1dari 22

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


BAHAN AJAR
MEDIA
LKPD
PENILAIAN

Disusun Oleh
Nama : Hamzah Ansori, S.Pd
No. UKG : 201502410000

KOORWIL PENDIDIKAN KECAMATAN BANYURESMI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 BAGENDIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI / I (Ganjil)
Materi Pokok : Permainan Bola Baket
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami (C2) variasi dan 3.1.1 Menjelaskan (C2) variasi dan kombinasi gerak
kombinasi gerak dasar dasar lokomotor (melangkah dan berlari),
lokomotor, non- lokomotor, nonlokomotor (menekuk kaki dan mengayun
dan manipulatif dengan kontrol lengan), dan manipulatif (memegang dan
yang baik dalam permainan melempar) chest pass dan bounce pass dalam
bola besar sederhana dan atau bola basket
tradisional* 3.1.2 Menganalisis (C4) variasi dan kombinasi
gerak dasar lokomotor (melangkah dan
berlari), nonlokomotor (menekuk kaki dan
mengayun lengan), dan manipulatif
(memegang dan melempar) chest pass dan
bounce pass dalam bola basket
4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1 Melakukan (P2) variasi dan kombinasi gerak
kombinasi gerak dasar dasar lokomotor (melangkah dan berlari),
lokomotor, non-lokomotor, dan nonlokomotor (menekuk kaki dan mengayun
manipulatif dengan kontrol lengan), dan manipulatif (memegang dan
yang baik dalam permainan melempar) chest pass dan bounce pass dalam
bola besar sederhana dan atau bola basket
tradisional 4.2.1 Menggabungkan (P4) variasi dan kombinasi
gerak dasar lokomotor (melangkah dan
berlari), nonlokomotor (menekuk kaki dan
mengayun lengan), dan manipulatif
(memegang dan melempar) chest pass dan
bounce pass dalam bola basket

C. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Melalui aktivitas diskusi kelompok dengan menggunakan video (C), peserta didik (A):
1. Mampu menjelaskan (C2) konsep variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor
(melangkah & berlari), nonlokomotor (menekuk kaki dan mengayun lengan) dan
manipulatif (melempar dan menangkap) chest pass dan bounce pass dalam permainan
bola basket (B) dengan tepat (D).
2. Mampu menganalisis jenis-jenis variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor
(melangkah & berlari), nonlokomotor (menekuk kaki dan mengayun lengan) dan
manipulatif (memegang dan melempar) chest pass dan bounce pass dalam permainan
bola basket dengan tepat.
Psikomotor
Setelah aktivitas kelompok dengan menggunakan video (C), peserta didik (A):
1. Mampu melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor (melangkah &
berlari), nonlokomotor (menekuk kaki dan mengayun lengan) dan manipulatif
(memegang dan melempar) chest pass dan bounce pass dalam permainan bola basket
(B) dengan tepat (D).
2. Mampu menggabungkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor (melangkah &
berlari), nonlokomotor (menekuk kaki dan mengayun lengan) dan manipulatif
(memegang dan melempar) chest pass dan bounce pass dalam permainan bola basket
dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor (melangkah & berlari), nonlokomotor
(menekuk kaki dan mengayun lengan) dan manipulatif (memegang dan melempar)
chest pass dan bounce pass dalam permainan bola basket dengan tepat.
E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning berbasis
2. Pendekatan : Scientific (5 M)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Demonstrasi, Bermain, penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Youtube, Lembar Kerja
2. Alat : Modifikasi Bola, Laptop, led monitor, Bola, Cones, Peluit, Stopwtch
3. Sumber : Buku Pegangan Guru dan Siswa

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 sesi 1 (2 x 35Menit)
Kecakapan
Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Abad 21
(PPK)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik Nilai-nilai
 Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran dengan dipimpin oleh yang
salah seorang peserta didik. terkandung:
 Menyanyikan lagu Padamu Negeri, satu peserta didik maju ke depan untuk Disiplin,
memimpin. Religius,
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Nasionalisme
 Mengaitkan materi pembelajaran tentang gerak dengan pengetahuan dan
peserta didik mengenai bola basket. Leadership
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan, dengan pertanyaan sebagai berikut: Apakah kalian pernah
bermain bola basket? Kapan kalian harus berlari dalam bermain bola
basket?
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif, diantaranya: saat dikejar anjing,
maka kita bisa menghindarinya dengan berlari secepat mungkin, dll.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan diberikan,
diantaranya:
Peserta didik diharapkan bisa memahamai dan mempraktikkan gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif dalam permainan bola basket
Kegiatan Inti (50 Menit )
Sintak Model Kecakapan
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Abad 21
(Problem based
Learning)

Mengamati Literasi
 Guru menampilkan video kesalahan gerakan variasi Digital
dan kombinasi gerak dasar lokomotor (melangkah &
berlari), nonlokomotor (menekuk, mengayun, Information,
mendorong) dan manipulatif (memegang dan Media and
Orientasi peserta melempar) dalam permainan bola basket dengan tepat Technology
didik pada masalah  Peserta didik mengamati video kesalahan variasi dan Skills
kombinasi gerak dasar lokomotor (melangkah &
berlari), nonlokomotor (menekuk, mengayun, Percaya Diri
mendorong) dan manipulatif (memegang dan
melempar) dalam permainan bola basket dengan tepat

Menanya
 Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 4/5 Creativity
kelompok kecil. Thinking and
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi innovation
tentang variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor
(melangkah & berlari), nonlokomotor (menekuk,
mengayun, mendorong) dan manipulatif (memegang Colaboration
dan memegang) dalam permainan bola basket dengan
Mengorganisasikan benar dengan saling menghargai pendapat temannya.
peserta didik untuk  Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber
belajar referensi untuk mengeksplorasi pengetahuannya. Comunication
Peserta didik mencatat informasi yang ditemukan dan
menganalisis terkait variasi dan kombinasi gerak dasar
lokomotor (melangkah & berlari), nonlokomotor
(menekuk, mengayun, mendorong) dan manipulatif
(memegang dan melempar) dalam permainan bola
basket
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan
solusi sendiri dengan berdisikusi di setiap kelompoknya
dari masalah tentang variasi dan kombinasi gerak dasar
lokomotor (melangkah & berlari), nonlokomotor
(menekuk, mengayun, mendorong) dan manipulatif
(memegang dan melempar) dalam permainan bola
basket (problem solving) dan mempresentasikannya.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya tentang variasi dan kombinasi gerak
dasar lokomotor (melangkah & berlari), nonlokomotor
(menekuk, mengayun, mendorong) dan manipulatif
(memegang dan melempar) dalam permainan bola
basket
 Melakukan Pemanasan statis dan dinamis

Mencoba
 Setiap kelompok mempraktikan hasil pemahaman Creativity
mengamati lembar kerja (work sheet) yang berisi Thinking and
perintah dan indikator tugas tentang variasi dan innovation
kombinasi gerak dasar lokomotor (melangkah & berlari),
nonlokomotor (menekuk kaki dan mengayun lengan) dan
manipulatif (melempar dan menangkap) chest pass dan Colaboration
bounce pass dalam permainan bola basket
Comunication)
Variasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor dan
Manipulatif dalam Permainan Bola Basket
Membimbing
penyelidikan a. Gerak dasar Lokomotor
individu maupun Gerak lokomotor adalah gerakan memindahkan tubuh
kelompok
kemana saja yang ditandai dengan perpindahan
tempat. Pada cabang olahraga permainan bola voli,
gerak lokomotor sebagai gerakan perpindahan yang
terjadi dengan bola dan tanpa bola. Contoh gerak
lokomotor dalam permainan bola basket, melangkah,
berjalan dan berlari.
Cara melakukan gerak lokomotor melangkah dalam
gerakan bounce pass:
1. Posisi awal, buka kaki selebar bahu.
2. Langkahkan kaki kiri ke depan.
b. Gerak dasar Nonlokomotor
Gerak nonlokomotor adalah gerakan yang tidak
disertai dengan perpindahan tempat alias
berkebalikan dengan lokomotor. Artinya, bagian
tubuh tertentu melakukan gerakan tetapi posisi tubuh
tetap berada di tempatnya. Gerak nonlokomotor
dalam permainan bola basket adalah menekuk lutut
dan mengayun lengan, Cara melakukan :
1. Posisi badan berdiri.
2. Kedua kaki dibuka selebar bahu tangan di depan
dada
3. Langkahkan kaki kanan/kiri ke depan, ayunkan
lengan kanan dan kiri untuk mengoper bola
setinggi dada

.
c. Gerak dasar manupulatif dalam bola basket
(memegang dan melempar bola)
Saat melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar
tersebut, posisi bola di depan dada. Posisi awal
berdiri dengan memegang bola di depan dada.
Kemudian, ayunkan lengan dengan melempar bola
untuk mengoper bola setinggi dada.
 Guru memberikan kesempatan bertanya pada peserta
didik tentang materi yang sulit dilakukan

Mengasosiasi / Menalar Creativity


Dengan bimbingan dan arahan, guru membagi peserta Thinking and
didik dalam beberapa kelompok kerja mempraktikan dan innovation
menunjukan hasil pemahaman mencoba lembar kerja
(work sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas serta
memberikan umpan balik tentang variasi dan kombinasi Colaboration
gerak dasar lokomotor (melangkah & berlari),
nonlokomotor (menekuk, mengayun, mendorong) dan
manipulatif (melempar dan menangkap) pada permainan
bola basket. Comunication

1. Variasi dan kombinasi gerak dasar chest pass dalam


bentuk lingkaran secara kelompok
 Bola diberikan pada stiap kelompok tersebut
Mengembangkan  Bola dilempar bebas arahnya sambil menyebutkan
dan menyajikan nama yang menerima bola.
hasil karya

2. Variasi dan kombinasi gerak dasar chest pass dalam


permainan Kucing-kucingan
Bagaimana kamu melakukan variasi dan kombinasi
gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif
pada permainan bola basket. Simaklah materi berikut.
Pada materi ini kamu akan mempelajari gerakan
lokomotor, non lokomor dan manipulatif gerak dasar chest
pass dan bounce pass pada permainan kucing-kucingan
Permainan kucing-kucingan dilakukan secara
kelompok. Aktivitas ini bisa menumbuhkan semangat
peserta didik
 Buatlah lingkaran dan pilih 1 orang peserta didik
sebagai kucing atau pemain jaga yang berada
didalam lingkaran sambil memegang bola
 Pemain jaga memberikan bola kepada peserta didik
lainnya yang sudah membentuk lingkaran
 Pemain jaga berusaha merebut/menyentuh bola
dari peserta didik lainnya
 Bila bola bisa direbut/tersentuh terjadi pergantian
yang menjadi penjaga

3. Variasi dan kombinasi gerak dasar chest dan bounce


pass dengan metode resiprokal
 Setiap kelompok diberikan bola
 Saling berhadapan melakukan gerakan chest
pass berhadapan sambil berpindah tempat
 Peserta didik yang lain mengamati gerakan
yang dilakukan temannya

Mengkomunikasikan Creativity
Menganalisis dan
 Peserta didik menyajikan tentang variasi pola gerak Thinking and
mengevaluasi proses
dasar melangkah dan berlari, menekuk, mengayun, innovation
pemecahan masalah
mendorong, melempar dan menangkap dalam permainan
bola basket sesuai dengan teori dan hasil diskusi dalam
kelompoknya dengan berbagai vaiasi gerak. Colaboration
 Peserta didik menerima perbaikan berupa umpan balik
dari guru dan kelompok lain mengenai variasi pola gerak
dasar memegang dan melempar bola yang dilakukan
secara kontekstual dan personal Comunication
 Guru menilai dengan uji kinerja menyuruh Peserta didik
melakukan perbaikan dengan mengulang variasi pola
gerak dasar melangkah dan berlari, menekuk, mengayun,
mendorong, memegang dan melempar sesuai masukan
dari guru dan rekan satu kelompok.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Guru mengajak peserta didik melakukan pendinginan Critical
 Guru Bersama peserta didik merefleksi pengalaman belajar, dalam hal ini Thinking
guru memberi pertanyaan mengenai pembelajaran yang sudah (berpikir
dilaksanakan: kritis)
Apa saja gerakan yang sudah kita pelajari?
Permainan apa yang sudah kalian lakukan?
Gerakan apa yang termasuk gerakan lokomotor, nonlokomotor
Bagaimana perasaan kalian yang dirasakan selama pembelajaran?
 Guru mengintruksikan peserta didik untuk mengulangi gerakan yang telah
dipelajari dirumah.
 Guru menyampaikan materi yang akan dilaksanakan pertemuan
selanjutnya yaitu tentang bounce pass pada permainan bola basket.
 Guru mengajak peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing.

BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN 2 BAGENDIT


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI / I (Ganjil)
Materi Pokok : Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Memahami (C2) variasi dan 3.1.3 Menjelaskan (C2) variasi dan kombinasi gerak
kombinasi gerak dasar dasar lokomotor (melangkah dan berlari),
lokomotor, non- lokomotor, nonlokomotor (menekuk dan mengayun), dan
dan manipulatif dengan kontrol manipulatif (memegang dan melempar) dalam
yang baik dalam permainan bola basket
bola besar sederhana dan atau 3.1.4 Menganalisis (C4) variasi dan kombinasi
tradisional* gerak dasar lokomotor (melangkah dan
berlari), nonlokomotor (menekuk, mengayun,
mendorong), dan manipulatif (memegang dan
melempar) dalam bola basket
4.2 Mempraktikkan variasi dan 4.3.1 Menunjukkan (P2) variasi dan kombinasi
kombinasi gerak dasar gerak dasar lokomotor (melangkah dan
lokomotor, non-lokomotor, dan berlari), nonlokomotor (menekuk, mengayun,
manipulatif dengan kontrol mendorong), dan manipulatif (memegang dan
yang baik dalam permainan melempar) dalam bola basket
bola besar sederhana dan atau 4.4.1 Menggabungkan (P3) variasi dan kombinasi
tradisional gerak dasar lokomotor (melangkah dan
berlari), nonlokomotor (menekuk, mengayun,
mendorong), dan manipulatif (memegang dan
melempar) dalam bola basket

B. Pokok Pembelajaran
Materi Pokok
Melalui kegiatan tersebut, diharapkan kamu dapat menunjukkan variasi (macam) gerak
dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan bola basket. Apa
sajakah variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam bola
basket? Bagaimana mempraktikkan variasi gerak dasar tersebut? Mari, kita pelajari
materi berikut dengan sungguh-sungguh.
1. Variasi Gerak Dasar Lokomotor Melangkah dan Berlari dalam Permainan
Bola Basket
Bagaimana bentuk variasi gerak dasar lokomotor dalam bola basket? Variasi
gerak dasar lokomotor menunjukkan aktivitas berpindah tempat. Variasi gerak dasar
lokomotor dapat dilakukan dalam gerakan melangkah, melempar, menangkap.
Amatilah variasi gerak dasar lokomotor seperti Gambar 1.2. Pada gambar, tampak
seorang anak berjalan dan berlari (gerak lokomotor). Aktivitas berjalan dan berlari
menunjukkan pergerakan tanpa bola. Peragakan gerakan seperti gambar, kemudian
jelaskan langkah- langkahnya kepada guru secara santun

Gambar 1.2 Melangkah dan berlari

Gambar 1.2 menunjukkan gerak melangkah dan berlari. Melangkah dan berlari
merupakan contoh variasi gerak lokomotor. Kamu dapat melakukan gerak melangkah
dan berlari ke berbagai arah.
2. Variasi Gerak Dasar Nonlokomotor Menekuk, Mengayun, dan Mendorong dalam
Permainan Bola Basket
Kamu telah mempelajari variasi gerak dasar lokomotor dalam bola basket.
Selanjutnya, kamu akan berlatih variasi gerak dasar nonlokomotor dalam bola
basket. Bagaimana caranya?
Amatilah variasi gerak nonlokomotor seperti gambar 1.5! Gambar tersebut
menunjukkan variasi gerak menekuk, mengayun dan mendorong. Bagaimana
caranya?
1. Buka kaki selebar bahu. Kedua tangan berada di depan dada
2. Pegang bola di depan dada. Langkah satu kaki ke depan dan ayunkan tangan ke
depan
3. Lakukan gerakan meluruskan tangan dengan bola setinggi dada
dengan kuat.

Gambar 1.5 Menekuk, mengayun dan meluruskan lengan

3. Variasi Gerak Dasar Manipulatif Melempar dan Menangkap dalam Permainan


Bola Basket
Kamu telah mempelajari variasi gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor
dalam permainan bola basket. Selanjutnya, kamu akan belajar variasi gerak dasar
manipulatif dalam permainan bola basket. Lakukan pembelajaran ini secara
sungguh-sungguh. Bagaimana caranya?
Dalam bola basket, gerakan melempar/mengoper bola sangat sering digunakan.
Gerakan ini dapat diawali dengan posisikan bola didepan dada bola. Bagaimana cara
melakukan variasi gerak melempar dan meluruskan lengan? Amatilah Gambar berikut.

Gambar Melempar bola dan meluruskan lengan

Gambar 1.8 menunjukkan gerakan melempar dan menangkap bola. Pelaksanaan


gerakan ini merupakan variasi gerak dasar manipulatif.
MEDIA
Satuan Pendidikan : SDN 2 BAGENDIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI / I (Ganjil)
Materi Pokok : Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Memahami (C2) variasi dan 3.1.5 Menjelaskan (C2) variasi dan kombinasi gerak
kombinasi gerak dasar dasar lokomotor (melangkah dan berlari),
lokomotor, non- lokomotor, nonlokomotor (menekuk dan mengayun), dan
dan manipulatif dengan kontrol manipulatif (memegang dan melempar) dalam
yang baik dalam permainan bola basket
bola besar sederhana dan atau 3.1.6 Menganalisis (C4) variasi dan kombinasi
tradisional* gerak dasar lokomotor (melangkah dan
berlari), nonlokomotor (menekuk, mengayun,
mendorong), dan manipulatif (memegang dan
melempar) dalam bola basket.
4.3 Mempraktikkan variasi dan 4.5.1 Menunjukkan (P2) variasi dan kombinasi
kombinasi gerak dasar gerak dasar lokomotor (melangkah dan
lokomotor, non-lokomotor, dan berlari), nonlokomotor (menekuk, mengayun,
manipulatif dengan kontrol mendorong), dan manipulatif (memegang dan
yang baik dalam permainan melempar) dalam bola basket
bola besar sederhana dan atau 4.6.1 Menggabungkan (P3) variasi dan kombinasi
tradisional gerak dasar lokomotor (melangkah dan
berlari), nonlokomotor (menekuk, mengayun,
mendorong), dan manipulatif (memegang dan
melempar) dalam bola basket

B. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Melalui aktivitas diskusi kelompok dengan menggunakan video, peserta didik:
1. Mampu menjelaskan konsep variasi gerak dasar lokomotor (melangkah & berlari),
nonlokomotor (menekuk, mengayun, mendorong) dan manipulatif (memegang dan
melempar bola) dalam permainan bola basket dengan tepat.
2. Mampu menganalisi jenis-jenis variasi gerak dasar lokomotor (melangkah & berlari),
nonlokomotor (menekuk, mengayun, mendorong) dan manipulatif (memegang dan
melempar) dalam permainan bola basket dengan tepat.

Psikomotor
Setelah aktivitas kelompok dengan menggunakan video, peserta didik:
1. Mampu melakukan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor (melangkah &
berlari), nonlokomotor (menekuk, mengayun, mendorong) dan manipulatif
(memegang dan melempar) dalam permainan bola basket dengan tepat.
2. Mampu menggabungkan variasi gerak dasar lokomotor (melangkah & berlari),
nonlokomotor (menekuk, mengayun, mendorong) dan manipulatif (memegang dan
melempar) dalam permainan bola basket dengan tepat
.

C. Media dan Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
a. Youtube https://www.youtube.com/watch?v=zcT0W9x-aTA&t=65s
b. Lembar Kerja (work sheet) variasi dan kombinasi pola gerak dasar
Melangkah, Berlari, Menekuk, Mengayun, Mendorong, Memegang dan
melempar dalam permainan bola basket.

2. Alat :
a. Laptop,
b. lcd monitor,
c. Bola sepak,
d. Cones,
e. Peluit
3. Sumber :
a. Buku Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 6
b. Kurikulum 2013, Internet https://www.situsartikel92.com/2021/09/variasi-
dan-kombinasi-gerak-dasar%20dalam-permainan-Bola-Besar.html

Peluit
Laptop

Cones
Led monitor
Bola
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN 2 BAGENDIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI / I (Ganjil)
Materi Pokok : Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Lembar Kerja Peserta Didik Pengetahuan

ANALISIS GERAK
Setelah mengamati video mengenai gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan
manipulatif dalam permainan bola basket. Jawablah pertanyaan berikut bersama dengan
teman sekelompokmu!

Nama :
Kelas :
Kelompok :

1. Coba Jelaskan oleh kalian, apa yang dimaksud dengan gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor dan manipulatif?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
2. Coba uraikan oleh kalian, terdapat contoh-contoh gerakan apa saja yang dalam
permainan bola basket yang memuat gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan
manipulatif?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
Lembar Kerja Peserta Didik Keterampilan
Nama :
Kelas :
Kelompok :

Tugas Gerak Gambar


1. Ayo lakukan berjalan/melangkah,
mulai dari kun HIJAU menuju kun
MERAH, kemudian langung berlari
menuju kun BIRU. Dan berjalan
kembali menuju kun HIJAU.
2. Lakukan gerakan tersebut sebanyak 3
kali.
3. Bila sudah melakukannya,
Hebaat…… kalian berhak menceklis
kolom KEBERHASILAN Melangkah dan berlari
1. Ayo kita mulai dengan sikap yang
rilek
2. Mulai buka kaki selebar bahu
3. Kemudian langkahkah satu kaki ke
depan
4. Ayunkan tangan ke depan
5. Lakukan gerakan yang sama sambil
maju ke depan Berdiri dan mengayunkan lengan
6. Bila sudah melakukannya sebanyak 3
kali..kereen kalian berhak menceklis
kolom KEBERHASILAN
1. Ayo kita ambil bola dan mulai
berkelompok.
2. Orang yang memegang bola,
kemudian melakukan passing chest
pass ke teman yang berada
didepannya. Kemudian belari menuju
tempat penerima bola
3. Teman yang menerima bola,
mengoper lagi ke teman yang ada
didepannya, kemudia berlari menuju chest pass
belakang barisan
4. Bila kalian sudah melakukannya
dengan baik,,hebat kalian berhak
menceklis kolom KEBERHASILAN

KEBERHASILAN
No. Nama
1 2 3
1. Ridho v
Dst.
Catatan: Ini salah satu contoh, silahkan bisa dikembangkan lagi
PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SDN 2 BAGENDIT
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : VI / I (ganjil)
Materi Pokok : Permainan Bola Basket
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

1. Penilaian Sikap (Fleksibel)


Lembar Jurnal
Nama Peserta Catatan
No Butir Sikap Perilaku +/- Tindak Lanjut
didik Perilaku
1
2
Dst.
A. Tanggung Jawab
1. Menjaga dan menggunakan peralatan pembelajaran sesuai dengan penggunaannya
2. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain 
3. Membuat tugas sesuai arahan guru
4. Mengirimkan tugas sesuai waktu
Dst.

2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


a. Kisi-Kisi Penilaian
No Jumlah
Kompetensi Dasar Materi Indikator (IPK) Bentuk Soal
. Soal
1. Memahami(C2) variasi dan Gerak dasar 1. Menjelaskan(C2) gerak
kombinasi gerak dasar lokomotor, dasar lokomotor,
lokomotor, non- lokomotor, nonlokomotor nonlokomotor, dan
dan manipulatif dengan dan manipulatif manipulatif.
kontrol yang baik dalam dalam bola 2. Meganalisis(C4) jenis-
permainan bola besar basket jenis variasi dan Uraian 2
sederhana dan atau kombinasi gerak dasar
tradisional* lokomotor,
nonlokomotor, dan
manipulatif dalam
permainan bola basket.
b. Penilaian dan Pedoman Penskoran

Butir Soal Jumlah


No Nama Peserta didik Nilai
skor
1 2
1. Doni 3 2 5 83
dst

Jumlah Skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- x 100
Jumlah Skor Maksinal
Soal-Soal Pengetahuan
No Jawaban
Soal
.
1 Coba Jelaskan oleh kalian, apa yang Lokomotor adalah gerak berpindah tempat
dimaksud dengan gerak dasar lokomotor, Nonlokomotor adalah gerak tidak berpindah
nonlokomotor dan manipulatif? tempat
Manipulatif adalah gerak memainkan alat
2 Coba uraikan oleh kalian, terdapat Contoh gerak lokomotor adalah melangkah dan
contoh-contoh gerakan apa saja yang berlari
dalam permainan bola basket yang Contoh gerak nonlokomotor adalah menekuk
memuat gerak dasar lokomotor, dan mengayun lengan
nonlokomotor dan manipulatif? Contoh gerak manipulatif adalah melempar dan
menangkap bola

Rubrik Penskoran
No.
Soa Kriteria Skor
l
Jawaban mengenai gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif lengkap dan
3
jelas
1
Jawaban bila salah satu gerak dasar tidak ada 2
Jawaban bila dua gerak dasar tidak ada 1
Contoh dari gerak dasar lokomotor, nonlokomotor dan manipulatif lengkap dan jelas 3
2 Jawaban bila salah satu gerak dasar tidak ada 2
Jawaban bila dua gerak dasar tidak ada 1
Jumlah Skor Maksimal 6

3. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


a. Kisi-Kisi Penilaian
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 Memahami(C2) variasi dan Gerak dasar 1) Melakukan variasi dan
kombinasi gerak dasar lokomotor, non kombinasi gerak dasar
lokomotor, non- lokomotor, dan lokomotor dan lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif dengan kontrol manipulatif manipulatif.
Unjuk Kerja
yang baik dalam permainan dalam sepak 2) Menggabungkan variasi dan
bola besar sederhana dan atau bola kombinasi gerak dasar
tradisional* lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif.
b. Penilaian dan Pedoman Penskoran
Aspek Yang Dinilai
Nama Jumlah Nilai
Bermain
No Peserta Lokomotor Nonlokomotor Manipulatif Skor Akhir
BolaBasket
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2
1 Ridho v v V v 12 86
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses = ----------------------------------------- x 100
Jumlah skor maksimal

Bentuk Tes Keterampilan


No. Intruksi Tes
1 Lakukan variasi dan kombinasi gerak dasar melangkah dan berlari
sebanyak 3 kali putaran! (Lokomotor)
2 Lakukan variasi dan kombinasi gerak dasar mengayun dan
Menekuk lengan sebanyak 3 kali! (Nonlokomotor)
3 Lakukan variasi dan kombinasi gerak dasar chest pass sebanyak 3 kali!
(Manipulatif)

Rubrik Penskoran
Aspek Indikator Skor
a. Posisi badan rilek sebelum melangkah
b. Melakukan langkahan kaki dengan luwes dari
kun ke kun 4
Lokomotor
c. Melakukan gerakan berlari, sesuai arah
(Melangkah &
d. Melakukan sebanyak 3 kali
Berlari)
Hanya 3 indikator yang dilakukan 3
Hanya 2 indikator yang dilakukan 2
Hanya 1 indikator yang dilakukan 1
a. Posisi badan rilek
b. Melakukan langkah kaki dengan luwes
4
Nonlokomotor c. Melakukan ayunan lengan dengan luwes
(Menekuk & d. Melakukan 3 kali gerakan
Mengayun) Hanya 3 indikator yang dilakukan 3
Hanya 2 indikator yang dilakukan 2
Hanya 1 indikator yang dilakukan 1
a. Posisi badan rilek
b. Memegang bola dada dengan benar
4
Manipulatif c. Memantulkan bola tepat sasaran
(Menggelindingkan d. Dilakukan sebanyak 3 kali
dan Menendang) Hanya 3 indikator yang dilakukan 3
Hanya 2 indikator yang dilakukan 2
Hanya 1 indikator yang dilakukan 1
a. Aktif bergerak
Bermain Bola b. Menunjukkan gerak lokomotor, 2
Basket nonlokomotor dan manipulatif
Hanya 1 indikator yang dilakukan 1
Jumlah Skor Maksimal 14

REKAP NILAI
Nilai
Aspek
Akhir
No. Nama Peserta didik Afektif
(Fleksibel Kognitif Psikomotorik
)
1
Dst.

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial:
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan jumlah siswa yang
mengikuti berdasarkan hasil analisis nilai ulangan.
 Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
 Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai bersama
tutor sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM

Nama Peserta Bentuk Nilai


No. KBM/KKM Keterangan
Didik Remedial Awal Remedial
Tugas
1. Ridho 75 60
Mandiri

2. Pengayaan:
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan untuk
menganalisa permasalahan yang lebih rumit.
 Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indikator
pembelajaran tertentu.
 Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan
lebih kompleks agar lebih trampil

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor:


…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
