702b9091 041a 49a8 95d0 F492fecd3fa8 Modul Ajar Pert 2 Kimia Hijau
702b9091 041a 49a8 95d0 F492fecd3fa8 Modul Ajar Pert 2 Kimia Hijau
DISUSUN OLEH :
……………………………..
1
MODUL AJAR
“PRINSIP KIMIA HIJAU DALAM MENDUKUNG UPAYA PELESTARIAN
LINGKUNGAN”
1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Guru :
Jenjang Sekolah : SMA
Nama Sekolah :
Tahun Ajaran : 2021/2022
Kelas :X
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Pertemuan ke :2
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah memahami proses kimia dan reaksi kimia dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik telah memahami pengertian dan pentingnya kimia hijau.
C. PPP
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dapat tercapai yaitu Kreatif, Gotong royong/Kerja
sama, dan Mandiri.
D. SARANA PRASARANA
➢ HP / Komputer / Laptop
➢ Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan Project Based Learning
2
2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis dan menyajikan solusi untuk menyelesaikan masalah
pencemaran lingkungan melalui pemanfaatan prinsip kimia hijau.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mengetahui cara memanfaatkan bahan kimia di
lingkungan sekitar yang sesuai dengan prinsip kimia hijau untuk melestarikan lingkungan.
2. Peserta didik mengenal unsur dan senyawa kimia yang menyebabkan pencemaran lingkungan.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Bagaimana kita bisa menerapkan prinsip kimia hijau untuk memberikan kontribusi
terhadap pelestarian lingkungan?
2. Bagaimana solusi agar kualitas kimia air di Sungai Ciliwung Jakarta bisa lebih baik?
D. KEGIATAN PEMBEJARAN
Tahapan Kegiatan Waktu
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
PENDAHULUAN
10 Menit
2. Bagaimana agar penggunaan bahan kimia di rumah dapat memberikan
kontribusi terhadap prinsip kimia hijau?
Mendesain perencanaan proyek
Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok memilih dan
mengetahui prosedur pembuatan proyek/produk yang akan dihasilkan.
3
Menyusun jadwal sebagai langkah nyatadari sebuah proyek
Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan
proyek (tahapan-tahapan dan pengumpulan).
40 Menit
Penutup Guru dan peserta didik merangkum bersama
Guru mengingatkan tentang materi untuk pertemuan berikutnya
Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan berdoa penutup
5 Menit
5 Menit
10 Menit
4
E. ASESMEN
Bentuk asesmen :
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa : observasi, penilaian diri, dan penilaian teman sebaya.
Performa berupa : Presentasi dan unjuk kerja
Tertulis (tes objektif : Essay dan Pilihan Gdana)
G. REFLEKSI
Refleksi bagi peserta didik dengan menjawab pertanyaan refleksi berikut ini:
No Informasi yang diharapkan Pertanyaan Jawaban
Mengetahui apa yang Apa yang sudah
dipahami setelah dipelajari pada
pembelajaran. pembelajaran ini?
Mengetahui pertanyaan saat apa saja yang muncul
pembelajaran berlangsung dan belum didapatkan
dan belumterjawab hingga jawabannya selama
akhir pembelajaran. pembelajaran
berlangsung?
5
H. GLOSARIUM
I. DAFTAR PUSTAKA
Manahan, Stanley. (2006). Green Chemistry dan the Ten Commdanments of Sustainability.
Columbia : ChemChar Research, Inc.
Tjahjadarmawan, E. dkk. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam SMA Kelas X. Jakarta : Pusat Kurikulum
dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Yudo, Satmiko. Dkk (2018). Status Kualitas Air Sungai Ciliwung di Wilayah DKI Jakarta. Diakses:
https://ejurnal.bppt.go.id/index.php/JTL/article/download/2243/pdf/5387