Anda di halaman 1dari 8

YAYASAN ORTOPEDAGOGI INDONESIA

SEKOLAH KHUSUS BINTANG HARAPAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Hari/ Tanggal : Rabu, 24 Mei 2023 Kelas 7

Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Dasar
Unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan nama hari

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

 Melengkapi ungkapan yang sesuai pada kalimat sederhana mengenai nama hari
 Melakukan tanya jawab sederhana mengenai nama hari

C. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat melengkapi ungkapan yang sesuai pada kalimat sederhana
mengenai nama hari
 Peserta duduj dapat melakukan tanya jawab sederhana mengenai nama hari

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal  Berdoa bersama
 Menyapa peserta didik dengan menggunakan Bahasa Inggris
 Apersepsi dengan menanyakan hari apa hari ini dengan
menggunakan Bahasa Iggris
Kegiatan Inti  Peserta didik menyebutkan nama-nama hari dalam Bahasa
Inggris
 Peserta didik meniru dengan mengucapkan kembali tanya
jawab sederhana mengenai nama hari
 Peserta didik mengerjakan soal Latihan mengenai nama hari
Kegiatan  Peserta didik kembali menyebutkan nama-nama hari dalam
Penutup Bahasa Inggris secara acak
 Salam penutup

E. Penilaian/Evaluasi
Penilaian berbentuk tes lisan: menyebutkan nama-nama hari dalam seminggu
YAYASAN ORTOPEDAGOGI INDONESIA
SEKOLAH KHUSUS BINTANG HARAPAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas 12
Hari/ Tanggal : Rabu, 24 Mei 2023
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Dasar
Teks deskriptif lisan dan tulis tentang benda dan binatang sesuai dengan konteks
penggunaannya

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

 Menyebutkan 10 kata sifat dalam mendeskripsikan benda


 Menyalin 10 kata sifat dalam mendeskripsikan benda

C. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menyebutkan 10 kata sifat dalam mendeskripsikan benda


 Peserta didik dapat menyalin 10 kata sifat dalam mendeskripsikan benda

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal  Berdoa bersama
 Menyapa peserta didik dengan menggunakan Bahasa Inggris
 Para siswa memperhatikan sifat benda disekitar kelas
Kegiatan Inti  Peserta didik menyebutkan kata sifat benda disekitar kelas
dalam Bahasa Indonesia
 Peserta didik meniru dengan mengucapkan kembali kata-kata
sifat benda di sekitar kelas dalam Bahasa Inggris
 Peserta didik meniru dengan menulis tulisan kata-kata sifat
benda di sekitar kelas dalam Bahasa Inggris
Kegiatan  Peserta didik diminta untuk membacakan kembali kata-kata
Penutup sifat benda di sekitar kelas dalam Bahasa Inggris
 Salam penutup
E. Penilaian/Evaluasi
Penilaian berbentuk tes lisan: menyebutkan kata-kata sifat benda disekitar kelas
dalam Bahasa Inggris.
YAYASAN ORTOPEDAGOGI INDONESIA
SEKOLAH KHUSUS BINTANG HARAPAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Hari/ Tanggal : Rabu, 24 Mei 2023 Kelas 10 & 11

Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Dasar
Teks deskriptif lisan dan tulis tentang benda dan binatang sesuai dengan konteks
penggunaannya

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

 Menyebutkan 10 kata sifat dalam mendeskripsikan benda atau binatang


 Membedakan lawan kata sifat dalam mendeskripsikan benda atau binatang

C. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menyebutkan kata sifat big dan small dalam
mendeskripsikan benda atau binatang
 Peserta didik dapat membedakan lawan kata sifat dalam mendeskripsikan benda
atau binatang

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal  Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing
 Peserta didik dan guru berdoa bersama

 Peserta didik dicek kehadirannya

 Peserta didik memperhatikan sifat benda disekitar kelas

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan


pembelajaran, cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan,
dan lingkup penilaian.

Kegiatan Inti  Peserta didik menonton video mengenai kata sifat dalam
Bahasa Inggris
 Peserta didik ikut meniru dengan menyebutkan kata sifat yang
disebutkan di dalam video
 Peserta didik menunjuk gambar yang besar dan kecil yang ada
di dalam video
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja mengenai kata sifat
untuk mendeskripsikan orang dalam Bahasa Inggris
Kegiatan  Peserta didik diminta untuk membacakan kembali kata-kata
Penutup sifat benda di sekitar kelas dalam Bahasa Inggris
 Salam penutup

E. Penilaian/Evaluasi
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : berbentuk tes lisan dengan menyebutkan kata sifat big dan
small pada benda disekitar kelas dalam Bahasa Inggris.

Mengetahui,
Kepala SKh Bintang Harapan Guru

Yuliyani, S.Pd Raita Gina Aprilina, M.Pd


NUPTK. 9061756659300003 NUPTK. 7738771672230202
YAYASAN ORTOPEDAGOGI INDONESIA
SEKOLAH KHUSUS BINTANG HARAPAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas 9
Hari/ Tanggal : Rabu, 24 Mei 2023
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Dasar
Unsur kebahasaan dalam susunan anggota keluarga yang sesuai dengan konteks
penggunaannya

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

 Menyebutkan 8 anggota keluarga dalam Bahasa inggris


 Memberi label tulisan nama anggota keluarga dalam Bahasa inggris pada gambar
yang tepat

C. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menyebutkan 8 anggota keluarga dalam Bahasa inggris


 Peserta didik dapat memberi label tulisan nama anggota keluarga dalam Bahasa
inggris pada gambar yang tepat

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal ● Berdoa bersama
● Menyapa peserta didik dengan menggunakan Bahasa Inggris
● Peserta didik menceritakan anggota keluarga yang ada di
rumah mereka dalam Bahasa Indonesia
Kegiatan Inti ● Peserta didik menonton video mengenai kosakata tentang
anggota keluarga dalam Bahasa Inggris
● Peserta didik ikut bernyanyi Bersama dan menyebutkan
kosakata yang disebutkan di dalam video
● Peserta didik meniru menyebutkan anggota keluarga dalam
Bahasa Inggris yang dicontohkan dalam video
● Peserta didik menggunting dan menempelkan gambar
kosakata anggota keluarga pada kotak yang sesuai di kertas
lembar kerja
● Peserta didik menebalkan tulisan kosakata mengenai anggota
keluarga dalam Bahasa Inggris
Kegiatan ● Peserta didik diminta untuk menyebutkan kembali nama
Penutup anggota keluarga yang telah dipelajari dalam Bahasa Inggris
secara mandiri
● Salam penutup

E. Penilaian/Evaluasi
Penilaian berbentuk lisan: peserta didik menyebutkan nama-nama anggota keluarga
dalam Bahasa Inggris.

Mengetahui,
Kepala SKh Bintang Harapan Guru Bahasa Inggris

Yuliyani, S.Pd Raita Gina Aprilina, M.Pd


NUPTK. 9061756659300003 NUPTK. 7738771672230202
