Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan 1
Mata pelajaran : Kimia
SMAIT
GEMA NURANI Kelas / semester / T.P : XI/I/2022-2023
Kurikulum 13 KD / Materi Pokok : Orde dan Tetapan Laju Reaksi
Waktu : 2 x 40 menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural apda bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.7 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7.1 Menjelaskan cara menentukan orde reaksi dan persamaan laju reaksi.
3.7.2 Menuliskan persamaan laju reaksi
3.7.3 Menganalisis data untuk menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi
3.7.4 Menghitung harga dan satuan tetapan laju reaksi berdasarkan analisis data yang diperoleh
melalui percobaan
Melalui model pembelajaran Guided Discovery Learning dengan menggali
informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah
informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
Tujuan Pembelajaran
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat menentukan
orde dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan serta mampu
merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
orde reaksi dan tetapan laju reaksi dengan mengembangkan nilai karakter
berpikir kritis, kreatif (mandiri), Kerjasama dan kejujuran (integritas).
Media dan Sumber Belajar
Media :
1) Proyektor, LCD
2) Laptop
3) Powerpoint Interaktif (Canva)
4) Video Interaktif (youtube / rumah belajar)
Sumber Belajar
1) Informasi bahan download dari internet
2) Buku penunjang kimia untuk SMA / MA kelas XI program Ilmu Alam
3) Buku/sumber lain yang relevan
Metode Pembelajaran
Pendektan : Scientific
Model Pembelajaran : Guided Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab,
presentasi

Langkah-langkah Pembelajaran : (pertemuan 1)


Tahapan Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
1. Guru memberi salam,
2. Siswa dan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Siswa menyiapkan fisik dan psikis untuk memulai
pembelajaran Apersepsi :
1. Siswa diingatkan kembali konsep laju reaksi dan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi yang sudah dijelaskan sebelumnya
Motivasi :
2. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
3. Apabila materi dipelajari dengan baik dan sungguh-sungguh dikuasai dengan
Orientasi (10
baik maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi orde
menit)
reaksi, tetapan laju reaksi dan peran katalis
4. Guru menginformasikan akan diadakan pretest sebelum pembelajaran
dan posttest diakhir pembelajaran untuk dijadikan acuan mengetahui
tingkat kenaikan pemahaman siswa melakukan pembelajaran hari ini,
guru memberikan soal siswa mengerjakan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan capaian kompetensi peserta
didik setelah mengikuti pembelajaran pada materi menentukan orde reaksi
dan tetapan laju reaksi
Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan inti Orientasi / stimulus
1. Siswa memperhatikan gambar yang ada dalam ppt dan LKPD, siswa
mengamati penerapan orde dan tetapan laju reaksi

2. Siswa mengamati data percobaan persamaan laju reaksi dan orde reaksi
yang ditampilkan oleh guru salah satunya :
Reaksi gas Br dengan gas Nitrogen Oksida : 2NO(g) + Br (g) → 2NOBr (g)
2 2

berdasarkan data sebagai berikut :


No [NO] M [Br ] Laju Reaksi (M/s)
2

1 0,1 0,05 6
2 0,1 0,1 12
3 0,2 0,05 24
4 0,3 0,05 54
Tentukan :
a. Tingkat reaksi total
b. Harga K
c. Laju reaksi Ketika senyawa NO dan Br memiliki Konsentrasi tertentu,
2

[NO] = 0,2 M dan [Br ] = 0,1 M


2

Problem Identifikasi Masalah


statement 3. Guru membagi siswa dalam kelompok yang beranggotakan 4-5
(identifikasi orang/kelompok
masalah) 4. Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait :
a) Mengapa ada reaksi yang berlangsung cepat dan ada reaksi
berlangsung lambat?
b) Apa yang dimaksud dengan orde reaksi?
c) Bagaimana menentukan orde reaksi dan persamaan laju reaksi dari data
hasil percobaan yang berbeda?
d) Terdiri dari apakah persamaan reaksi tersebut?
Membuat Hipotesis
5. Siswa membuat jawaban sementara dari pertanyaan yang sudah diajukan
6. Siswa diharapkan menulis hipotesis sesuai dengan literatur

Data collection Mengumpulkan data


(mengumpulkan 7. Siswa mengumpulkan informasi tentang persamaan laju reaksi dan
data) orde reaksi melalui berbagai sumber seperti buku teks dan internet
https://www.youtube.com/watch?v=rrQbgoXibxw dan atau
https://www.youtube.com/watch?v=INBGj24TQPU
8. Siswa diskusi aktif dalam kelompok mengkaji materi yang telah diberikan
kemudian menyelesaikan masalah yang ada
9. Guru membantu dalam memecahkan masalah dan kesulitan yang
dialami siswa serta mendorong siswa untuk mengidentifikasi konsep
yang telah
dipahami
Data processing Mengolah data
(mengolah data) 10. Siswa mengisi LKPD
11. Guru memantau jalannya diskusi
12. Siswa dan guru melakukan tanya jawab persamaan laju dan orde reaksi
Verification 13. Guru membimbing siswa menuliskan hasil pekerjaan dalam
(pembuktian) diskusi kelompok
14. Perwakilan dari beberapa kelompok dengan menggunakan spin
wheel mempresentasikan yang mereka dapat dalam diskusi pada
LKPD
Generalisasi 15. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi
16. Guru mencatat bila ada hal-hal yang menyimpang atau terlewat
17. Guru menilai keaktifan siswa dalam kelas saat diskusi dan presentasi
Kegiatan Penutup (10 menit)
Penutup 18. Kegiatan guru Bersama siswa
a. Menyimpulkan mengenai persamaan dan orde laju reaksi
b. Melakukan refleksi dan memberikan umpan balik terhadap
proses pembelajaran dengan mengadakan posttest
c. Memberikan tugas ke siswa dan mengingatkan untuk
mempelajari materi yang dibahas dipertemuan berikutnya
d. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah dan doa
kafaratul majlis
Penilaian
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Diskusi Kelompok dan Presentasi
Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran

Bekasi, 24 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMAIT Gema Nurani Guru Mata Pelajaran Kimia

Muksin Alatas, M.Pd Dwi Putri Handayani, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan 2
Mata pelajaran : Kimia
SMAIT
GEMA NURANI Kelas / semester / T.P : XI/I/2022-2023
Kurikulum 13 KD / Materi Pokok : Orde dan Tetapan Laju Reaksi
Waktu : 2 x 40 menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural apda bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar

4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.7.1. Merancang percobaan sederhana mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan
orde reaksi memanfaatkan bahan-bahan yang ada disekitar
4.7.2. Melaukan percobaan sederhana mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde
reaksi memanfaatkan bahan-bahan yang ada disekitar
Melalui model pembelajaran Guided Discovery Learning dengan menggali
informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah
informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar
Tujuan Pembelajaran mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat menentukan
orde
dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil percobaan serta mampu
merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
orde reaksi dan tetapan laju reaksi dengan mengembangkan nilai karakter
berpikir kritis, kreatif (mandiri), Kerjasama dan kejujuran (integritas).
Media dan Sumber Belajar
Media :
5) Proyektor, LCD
6) Laptop
7) Powerpoint Interaktif (Canva)
8) Video Interaktif (youtube / rumah
belajar) Sumber Belajar
4) Informasi bahan download dari internet
5) Buku penunjang kimia untuk SMA / MA kelas XI program Ilmu Alam
6) Buku/sumber lain yang relevan

Langkah-langkah Pembelajaran : (pertemuan 2)


Tahapan Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
1. Guru memberi salam,
2. Siswa dan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Siswa menyiapkan fisik dan psikis untuk memulai
pembelajaran Apersepsi :
5. Siswa diingatkan kembali materi faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi yang sudah dijelaskan sebelumnya
Motivasi :
6. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi faktor-faktor yang
Orientasi mempengaruhi laju reaksi
(10 menit) 8. Guru menginformasikan akan diadakan pretest sebelum pembelajaran dan
posttest diakhir pembelajaran untuk dijadikan acuan mengetahui tingkat
kenaikan pemahaman siswa melakukan pembelajaran hari ini, guru
memberikan soal siswa mengerjakan.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan capaian kompetensi peserta
didik setelah mengikuti pembelajaran pada materi faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
Kegiatan Inti (60 menit)
Orientasi / stimulus

1. Peserta didik memperhatikan gambar yang ada dalam ppt terkait


penerapan laju dalam kehidupan sehari-hari , apa yang kalian pikirkan
tentang gambar tersebut?
Kegiatan inti

2. Peserta didik diberikan beberapa video dalam LKPD, diharapkan siswa


dapat menonton sebelum dimulai praktikum

Identifikasi masalah
3. Guru membagi peserta didik dalam kelompok, 1 kelompok terdiri dari 4 -
5 orang
4. Guru mengajukan berbagai pertanyaan terkait :
a) Sebutkan alat dan bahan yang dibutuhkan?
Problem
b) Bagaimana cara anda melakukan percobaan faktor-faktor yang
statement
mempengaruhi laju reaksi dalam kehidupan sehari-hari
(identifikasi
c) Bagaimana hasil yang terjadi dari percobaan yang anda lakukan?
masalah)
d) Adakah faktor penghambat dalam praktik kalian?

5. Guru mengarahkan siswa dengan kelompok untuk menentukan praktik yang


akan dilakukan dengan tepat

Data collection Mengumpulkan data


(mengumpulkan 1. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang faktor-faktor yang
data) mempengaruhi laju reaksi reaksi melalui berbagai sumber seperti buku
teks dan internet
https://sites.google.com/view/wonderfulchemistrybyandira/laju-reaksi/faktor-
faktor-yang-mempengaruhi-laju-reaksi
2. Peserta didik melakukan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
3. Peserta didik diskusi aktif dalam kelompok mengkaji materi yang
telah diberikan kemudian menyelesaikan masalah yang ada
4. Guru membantu dalam memecahkan masalah dan kesulitan yang dialami
peserta didik serta mendorong siswa untuk mengidentifikasi konsep
yang telah dipahami
5. Peserta didik mencatat hasil percobaan dan hal-hal penting
Data processing Pengolahan Data
(mengolah data 1. Peserta didik mengolah data yang diperoleh dari percobaan untuk
menjawab permasalahan/soal yang ada pada LKPD
2. Peserta didik mengisi LKPD
3. Guru memantau jalannya diskusi, peserta didik mencatat hal-hal penting
4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
Verification 1. Guru membimbing peserta didik menuliskan hasil pekerjaan dalam
(pembuktian) diskusi kelompok
2. Perwakilan dari beberapa kelompok dengan menggunakan spin
wheel mempresentasikan yang mereka dapat dalam diskusi pada
LKPD
3. Peserta didik lain memberikan tanggapan
4. Guru memberikan penguatan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi dan orde reaksi.
Generalisasi 1. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi
2. Guru mencatat bila ada hal-hal yang menyimpang atau terlewat
3. Peserta didik dengan bimbingan guru Menyusun kesimpulan dari
hasil diskusi yang telah dilakukan
4. Guru menilai keaktifan peserta didikdalam kelas saat diskusi dan presentasi
Kegiatan Penutup (10 menit)
Penutup 5. Kegiatan guru Bersama siswa
a) Menyimpulkan mengenai penerapan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi
b) Melakukan refleksi dan memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran dengan mengadakan posttest
c) Guru mengarahkan peserta didik untuk persiapan posttest, peserta didik
menyiapkan gadget yang digunakan
d) Memberikan tugas ke peserta didik, mengingatkan untuk mempelajari
materi yang dibahas dipertemuan berikutnya
e) Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah dan doa
kafaratul majlis
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Diskusi Kelompok dan Presentasi
Sikap : Observasi selama kegiatan pembelajaran

Bekasi, 24 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMAIT Gema Nurani Guru Mata Pelajaran Kimia

Muksin Alatas, M.Pd Dwi Putri Handayani, S.Pd
