Modul Ajar PKN Kelas XI
Modul Ajar PKN Kelas XI
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS
Fase E
Elemen
2. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase F, peserta didik mampu mengenal kedudukan Pancasila
sebagai ideologi terbuka serta peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan global.
6. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery learning (Luring)
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
1.11 Peserta didik mampu menjelaskan kedudukan Pancasila sebagai
ideologi terbuka serta peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan global.
1.1.2 Peserta didik mampu mengimplementasikan kedudukan Pancasila
sebagai ideologi terbuka serta peluang dan tantangan penerapan nilai-
nilai Pancasila dalam kehidupan global.
1.1.3 Peserta didik mampu mengevaluasi kedudukan Pancasila sebagai
ideologi terbuka serta peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan global.
2. Pemahaman Bermakna
Pancasila memiliki kedudukan tertinggi dari seluruh peraturan perundang-
undangan yang ada.
3. Pertanyaan Pemantik
Apa itu Pancasila?
Bagaimana kedudukan Pancasila dibanding perundang-undangan
yang lain?
Seperti apa kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka?
Bagaimana kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka dalam kehidupan
sehari-hari?
4. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke- 1
Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a. 10’
(P3: Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia)
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
Kegiatan Inti
Langkah 1 (Sintak Pemberian stimulus) 60’
1. Guru meminta siswa untuk melihat video terkait penyusunan
Pancasila yang dilakukan oleh tokoh-tokoh perumusan
Pancasila.
2. Siswa melihat video yang disajikan oleh Guru.
(Keterampilan literasi)
3. Guru menugaskan siswa membaca buku dan internet untuk
menjelaskan kedudukan Pancasila.
4. Siswa membaca buku dan internet berkaitan dengan
kedudukan Pancasila.
(Keterampilan literasi : Bahasa, Digital)
5. Siswa secara mandiri memahami tentang kedudukan
Pancasila
Langkah 2 (Sintak Identifikasi masalah)
6. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah
a) Apa itu Pancasila?
b) Bagaimana kedudukan Pancasila dibanding
perundang-undangan yang lain?
7. Siswa mengidentifikasi masalah – masalah tentang kedudukan
Pancasila.j
(P3: kreatif, bernalar kritis, mandiri)
8. Siswa membaca buku dan internet untuk mendapatkan
informasi tentang Pancasila dan kedudukan Pancasila
dibanding peraturan perundang-undangan yang lain
(Keterampilan literasi : Bahasa, Digital)
9. Berdasarkan hasil membaca buku dan internet siswa
merumuskan masalah tentang Pancasila dan kedudukan
Pancasila dibanding perundang-undangan yang lain.
(P3: bernalar kritis, mandiri)
Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan pembersihan ruangan 20’
(P3 : gotong royong)
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
(P3: Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia)
Pertemuan ke- 2
Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a. 10.’
(P5: Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia)
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik
Kegiatan Inti
Langkah 3 (Sintak Pengumpulan data) 60’
1. Guru meminta siswa untuk mengevaluasi kedudukan Pancasila
sebagai ideologi terbuka serta peluang dan tantangan penerapan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global.
2. Siswa mengevaluasi kedudukan Pancasila sebagai ideologi
terbuka serta peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan global.
(P3: kreatif, mandiri, berkebhinekaan global)
Langkah 4 (Sintak Pembuktian)
3. Hasil siswa mencoba mengevaluasi kedudukan Pancasila sebagai
ideologi terbuka serta peluang dan tantangan penerapan nilai-
nilai Pancasila dalam kehidupan global sehingga siswa
menemukan tentang :
a) peluang penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
global.
b) tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan global.
(P3: kreatif, mandiri)
Kegiatan Penutup
1. Siswa melakukan pembersihan ruangan 20’
(P3: gotong royong)
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari
materi pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan
3. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
(P3: Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia)
5. ASESMEN
Palu, 2022
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK Muhammadiyah 1 Palu
C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Siswa
Lembar Refleksi
4. Daftar Pustaka
https://bpip.go.id
https://diskominfo.kaltimprov.go.id