Anda di halaman 1dari 12

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB


SD MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
“TERAKREDITASI : B”
NSS : 102.16.03.01.012/NPSN : 30404173
Jalan Jendral Sudirman Tanjung Redeb Kab. Berau Kode Pos 77312 e-mail :sd.muhammadiyah 012 @ gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN


SD MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB

Semester/Bulan/Minggu : I/September/
Hari/Tanggal : ..................... 2022
Kelas :I
Tema : Hidup Bersih
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti
► KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
► KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
► KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah
► KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
► 1.11 : terbiasa bersuci sebelum beribadah
► 2.11 : menunjukkan perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang, dan tempat sebagai
implementasi pemahaman makna bersuci
► 3.11 : Memahami tata cara bersuci
► 4.11 : Mempraktikkan tata cara bersuci

C. Indikator
► Mengurutkan tata cara bersuci (NAM) (C2)
► Menyebutkan macam-macam bersuci (NAM) (C1)
► Memperagakan gerakan bersuci dengan benar (Fisik Motorik) (A2)
► Melaksanakan kegiatan bersuci sebelum beribadah (Fisik Motorik) (A3)
► Menunjukkan perilaku hidup bersih (SOSEM) (A5)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode Discovery Learning dan Pendekatan
Saintifik, peserta didik mampu:
► menjelaskan arti bersuci dengan benar
► menyebutkan urutan tata cara bersuci
► menyebutkan macam-macam bersuci
► memperagakan tata cara bersuci
► melaksanakan bersuci sebelum beribadah
► menunjukkan perilaku hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
SD MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
“TERAKREDITASI : B”
NSS : 102.16.03.01.012/NPSN : 30404173
Jalan Jendral Sudirman Tanjung Redeb Kab. Berau Kode Pos 77312 e-mail :sd.muhammadiyah 012 @ gmail.com

E. Materi Pembelajaran
► Pengertian Bersuci
► Macam-macam Bersuci
► Cara Berwudhu
► Hikmah Berwudhu
► Perilaku hidup bersih

F. Penguatan Pendidikan Karakter


► Religius : bersyukur akan ciptaan Tuhan
► Mandiri : Mampu menyelesaikan tugas sendiri
► Bertanggung jawab : Tanggung jawab melaksanakan tugas dengan tuntas

G. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


► Pendekatan : Saintifik
► Model : Pembelajaran kelompok
► Metode : Diskusi, penugasan, demonstrasi, tanya jawab

H. Media Pembelajaran dan Bahan Sumber Belajar


► Laptop
► Video pembelajaran tata cara berwudhu
► LKPD

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Aktivitas Waktu
1. Pendahulua 1. Berbaris 30 menit
n 2. Salam dan berdoa
3. Presensi peserta didik
4. Motivasi peserta didik
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran
6. Menanyakan kegiatan pada gambar tentang hidup bersih
2. Kegiatan 1. Mengamati/mengidentifikasi 60 menit
Inti Anak diajak mengidentifikasi gambar yang menunjukkan hidup
sehat, serta alat bersuci
2. Menanya
Anak bertanya kepada teman dan guru tentang macam-macam
bersuci
3. Mengumpulkan informasi
Anak diajak menyebutkan macam-macam bersuci serta tata
caranya
4. Mengasosiasi/menalar
Anak menunjukkan urutan tata cara bersuci dengan benar.
5. Mengkomunikasikan
Kegiatan 1 : Mengurutkan tata cara gerakan berwudhu
Kegiatan 2 : Menunjukkan gambar yang mencerminkan hidup
bersih
Kegiatan 3 : Mempraktekkan tata cara gerakan berwudhu yang
benar
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
SD MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
“TERAKREDITASI : B”
NSS : 102.16.03.01.012/NPSN : 30404173
Jalan Jendral Sudirman Tanjung Redeb Kab. Berau Kode Pos 77312 e-mail :sd.muhammadiyah 012 @ gmail.com

Kegiatan Aktivitas Waktu


3. Penutup 1. Menanyakan tentang perasaan hari ini 30 menit
2. Berdiskusi tentang kegiatan hari ini yang paling disukai
3. Berani bertanya dan menjawab pertanyaan tentang hidup bersih
4. Menginformasikan kegiatan esok hari : Anak-anak
besok ibu guru masih menyampaikan materi tentang Cinta Nabi
dan Rasul
5. Pesan-pesan sebelum pulang (hati-hati di jalan, belajar
dirumah, makan makanan bergizi)
6. Berdoa, salam, pulang

J. Rencana Penilian
Jenis Teknik Instrumen
No. Rencana Penilaian
Penilaian Penilian Penilain
1. Penilian ► Mensyukuri Tuhan Observasi Rating scale Rubik
Sikap menciptkan air sebagai Penilian
alat untuk bersuci
► Mandiri dengan
melakukan kegiatan
bersuci
► Bertanggung jawab,
melaksanakan bersuci
sebelum beribadah
2. Penilian ► Mengurutkan gerakan Penugasan
Pengetahuan berwudhu
► Menunjukkan perilaku
hidup bersih
3. Penilian ► Mempraktekkan gerakan Praktek
Keterampilan berwudhu

Tanjung Redeb, .................... 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas

Susiana, S.Pi., M.Pd. Fitriani Dibrata


MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
SD MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
“TERAKREDITASI : B”
NSS : 102.16.03.01.012/NPSN : 30404173
Jalan Jendral Sudirman Tanjung Redeb Kab. Berau Kode Pos 77312 e-mail :sd.muhammadiyah 012 @ gmail.com

MATERI BAHAN AJAR


► Kebersihan Sebagian dari Iman

Bersuci
dan Suci

Kebersihan Macam-
Hidup
Bersih sebagian macam
Bersuci
dari Iman

Tata
Cara
Bersuci

► Arti Bersuci
Bersuci adalah membersihkan badan dari najis dan hadas.

Bersuci disebut juga taharah

Bersih dari najis disebut suci

Bersuci harus dilakukan setiap waktu.


► Contoh Najis dan Hadas

Air kencing manusia dan hewan termasuk najis

Kotoran manusia dan hewan termasuk najis

Darah dan bangkai termasuk najis

Buang air kecil dan air besar termasuk hadas

Kentut juga termasuk hadas


MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
SD MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
“TERAKREDITASI : B”
NSS : 102.16.03.01.012/NPSN : 30404173
Jalan Jendral Sudirman Tanjung Redeb Kab. Berau Kode Pos 77312 e-mail :sd.muhammadiyah 012 @ gmail.com

► Alat Bersuci
Gambar tersebut adalah jenis
air yang bersih dan suci.
Ayo sebutkan air apa saja yang
terdapat pada gambar tersebut!

► Macam-macam Bersuci
Mandi Istinja Wudhu Tayamum

Istinja artinya Ketika akan salat, kita


Supaya badan menjadi Sebelum salat kita harus
membersikan najis pada boleh bertayamum jika
bersih dan suci, berwudu.
kubul dan dubur. tidak ada air.
Kita mandi sehari dua kali, Kita membersihkan kubul Wudu adalah untuk Saat kita sedang sakit juga
yaitu pagi dan sore. setelah buang air kecil. membersihkan hadas kecil. boleh bertayamum.

Rambut kita harus Kita membersihkan dubur Berwudu menggunakan air Kita bertayamum
dikeramasi. setelah buang air besar. yang suci. menggunakan debu.
Gigi kita juga harus Istinja membuat badan kita
digosok sampai bersih. bersih dan nyaman.

Istinja dapat menggunakan


air, tisu, daun atau batu.

► Gerakan Berwudhu
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
SD MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
“TERAKREDITASI : B”
NSS : 102.16.03.01.012/NPSN : 30404173
Jalan Jendral Sudirman Tanjung Redeb Kab. Berau Kode Pos 77312 e-mail :sd.muhammadiyah 012 @ gmail.com

► Gerakan Tayamum

in
h
ja
rM
te
g
slA
k
► Hikmah
p
d y
R
m
c
T
W
S
o
u Berwudhu

► Perilaku Hidup Bersih


MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
SD MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
“TERAKREDITASI : B”
NSS : 102.16.03.01.012/NPSN : 30404173
Jalan Jendral Sudirman Tanjung Redeb Kab. Berau Kode Pos 77312 e-mail :sd.muhammadiyah 012 @ gmail.com

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


 Nama : ..................................
 Kelas : ..................................
 Waktu : ..................................
 Materi : Tata Cara Berwudhu

Kompetensi Dasar :
3.11 Memahami tata cara bersuci
4.11 Mempraktikkan tata cara bersuci

Tujuan Pembelajaran :
► Diberikan gambar tata cara berwudhu peserta didik dapat menyebutkan urutan tata cara
berwudhu yang benar
► Diberikan kesempatan untuk berdiskusi peserta didik dapat menirukan tata cara berwudhu yang
benar
► Diberikan kesempatan berlatih pelaksanaan tata cara berwudhu, peserta didik dapat
mendemonstrasikan tata cara berwudhu yang benar di depan kelas
► Menampilkan contoh perilaku bersucu sebelum beribadah

Langkah Kerja
 Buatlah kelompok yang terdiri atas tiga siswa!
 Amatilah video tata cara berwudhu yang benar!
 Bersama kelompokmu, diskusikan hasil pengamatanmu, kemudian kerjakan Tugas 1 dan Tugas
2 berdasarkan video yang telah kamu amati!
 Kemudian Setiap siswa dalam kelompok mempraktikkan cara berwudu yang benar secara
bergantian!

Tugas 1
 Berilah angka yang sesuai pada kotak di bawah gambargambar gerakan wudu berikut ini
sehingga menjadi urutan gerakan wudu yang benar!
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
SD MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
“TERAKREDITASI : B”
NSS : 102.16.03.01.012/NPSN : 30404173
Jalan Jendral Sudirman Tanjung Redeb Kab. Berau Kode Pos 77312 e-mail :sd.muhammadiyah 012 @ gmail.com

Tugas 2

1 2 3

4 5 6
Tanggal Pelaksanaan Paraf Orangtua Paraf Guru
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
SD MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
“TERAKREDITASI : B”
NSS : 102.16.03.01.012/NPSN : 30404173
Jalan Jendral Sudirman Tanjung Redeb Kab. Berau Kode Pos 77312 e-mail :sd.muhammadiyah 012 @ gmail.com

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

1. OBSERVASI
Jurnal observasi Penilaian Sikap Spiritual
Dan sosial Guru Mata Pelajaran, BK dan wali kelas

Sekolah : SD Muhammadiyah Tanjung Redeb


Kelas/Semester : I/Ganjil
Mapel : PAI
Guru Mapel : Fitriani Dibrata
Tahun Ajaran : 2022/2023

Kejadian/ Positif/ Tindak


No. Tanggal Nama Siswa Butir SIkap
Perilaku Negatif Lanjut
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
SD MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
“TERAKREDITASI : B”
NSS : 102.16.03.01.012/NPSN : 30404173
Jalan Jendral Sudirman Tanjung Redeb Kab. Berau Kode Pos 77312 e-mail :sd.muhammadiyah 012 @ gmail.com

2. PENILAIAN DIRI

Petunjuk: Berilah tanda centang () pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya.

Nama : ........................................................
Kelas/ Semester : ............................/...........................

Pernyataan
No. Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok, saya :
1. Saya bisa menjaga kebersihan

2. Saya terbiasa mandi sehari dua kali

3. Saya tidak suka membersihkan kamar

4. Saya suka membuang sampai sembarangan

5. Saya selalu mencuci tangan sebelum makan

3. PENILAIAN ANTARTEMAN

Petunjuk: Berilah tanda centang () pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
Nama teman yang dinilai : ........................................................
Nama Penilai : ........................................................
Kelas/ Semester : ............................/...........................

Pernyataan
No. Ya Tidak
Selama kegiatan kelompok :
1. Teman saya selalu menjaga kebersihan

2. Teman saya selalu mandi sehari dua kali

3. Teman saya tidak suka membersihkan kamar

4. Teman saya suka membuang sampai sembarangan

5. Teman saya selalu mencuci tangan sebelum makan


MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
SD MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
“TERAKREDITASI : B”
NSS : 102.16.03.01.012/NPSN : 30404173
Jalan Jendral Sudirman Tanjung Redeb Kab. Berau Kode Pos 77312 e-mail :sd.muhammadiyah 012 @ gmail.com

PENILIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah : SD Muhammadiyah Tanjung Redeb


Mata Pelajaran : PAI
Kelas/ Semester : 1/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar : 3.11 Memahami tata cara bersuci
Indikator Soal : Memahami urutan tata cara bersuci

Petunjuk Kerja :
1. Teknik tes : tes tertulis (formatif)
2. Bentuk soal : Pilihan ganda ganda 5 soal
3. Kisi-kisi soal
4. Pedoman Penskoran
5. Evalusi validitas soal

Kisi-kisi Soal

No No. Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Level
. Soal Soal
1. 3.11 Memahami tata Besuci Menjelaskan makna C1 1 PG
cara bersuci bersuci
2. Macam-macam Menyebutkan C2 2 PG
Bersuci macam-macam
bersuci
3. Cara berwudhu Menentukan tata cara C3 3 PG
berwudhu
4. Hidup bersih Memberi contoh C5 4 PG
perilaku hidup bersih
5 4.11 Mempraktek- Mengurutkan Contoh tata cara C5 5 PG
kan tata cara dengan benar berwudhu yang benar
bersuci tata cara
berwudhu

Penilian Pilihan Ganda

No Nomor Soal
Nama
. 1 2 3 4 5
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
SD MUHAMMADIYAH TANJUNG REDEB
“TERAKREDITASI : B”
NSS : 102.16.03.01.012/NPSN : 30404173
Jalan Jendral Sudirman Tanjung Redeb Kab. Berau Kode Pos 77312 e-mail :sd.muhammadiyah 012 @ gmail.com

PENILIAN KETERAMPILAN
1. Rubik Penilian Praktek
Nama Sekolah : SD Muhammadiyah Tanjung Redeb
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/ Semester : 1/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar : 4.11 Mempraktekkan tata cara bersuci
Indikator Soal : Melaksanakan tata cara bersuci

Rumusan Tugas Proyek


1. Lakukan pengamatan mengenai cara berwudhu yang benar dalam tayangan video kaitannya
dengan materi
2. Diskusikan dengan kelompokmu tentang tata cara berwudhu yang
3. Praktekkan tata cara berwudhu yang benar di depan kelas
1 2 3
No. Aspek yang dinilai (Tidak (Kurang (Sempurna)
Sempurna) sempurna)
1. Niat

2. Membasuh muka

3. Membasuh kedua tangan sampai siku

4. Membasuh sebagaian kepala

5. Membasih kedua kaki sampai kedua mata kaki

6. Tertib, mengurutkan rukun diatas

Jumlah skor

2. Pengolahan Penilian Praktek


Aspek yang dinilai Jumlah
No. Nama Nilai
1 2 3 4 5 6 skor
1.

2.

3.

4.

5.

Skor maksimal : 18
Keterangan
 Nilai Praktek : jumlah skor × 5,5
 Contoh skor maks. : 18 × 5,5 = 99 dibulatkan menjadi 100
