Anda di halaman 1dari 7

Form: PS/KS/PB-02a

Instrumen Penilaian Kinerja Guru Mata Pelajaran/Kelas


GURU YANG DINILAI (ASESI) PENILAI (ASESOR)
: FAHMITHA SETYANINGRUM, S.Pd
NAMA
NAMA : BADRIYAH, S.Pd.M.M
:
MAPEL DIAMPU Guru Kelas
PANGKAT// :
Penata Muda /Guru Kelas/ IX PANGKAT/ Penata /
JABATAN/GOL
JABATAN/ : Kepala Sekolah/
TAHUN :
2022-2023 / Genap GOL III C
PELAJARAN/SMT
IDENTITAS SEKOLAH (SATMINKAL)
NAMA SEKOLAH : UPT SD Negeri 112 Gresik NSS / NPSN : 101050109023/20500113
ALAMAT: Jl. Metatu Kecamatan Benjeng Kabupaten Gresik Propinsi Jawa Timur Kode Pos 61172

IV. INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU MATA PELAJARAN/KELAS


NOMOR HASIL
BUKTI/ PENILAIAN
TUGAS UTAMA/
N BUTIR PENILAIAN CATATAN
INDIKATOR
O INDIKATOR KINERJA GURU PENGAMATAN
KINERJA GURU DAN ATAU YA TIDAK
PEMANTAUAN
I. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Guru a. Tujuan pembelajaran
memformulasikan dirumuskan dan dikembangkan
tujuan pembelajaran berdasarkan SK/KD yang akan
dalam RPP sesuai dicapai.
dengan b. Tujuan pembelajaran memuat
kurikulum/silabus gambaran proses dan hasil
dan memperhatikan belajar yang dapat dicapai oleh
karakteristik peserta peserta didik sesuai dengan
didik. kebutuhan belajarnya
c. Tujuan pembelajaran
disesuaikan dengan kebutuhan
belajar peserta didik

 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
(75%<x≤100%)=4]
2. Guru menyusun a. Bahan ajar disusun dari yang
bahan ajar secara sederhana ke kompleks, mudah
runut, logis, ke sulit dan/atau konkrit ke
kontekstual dan abstrak sesuai dengan tujuan
mutakhir. pembelajaran
b. Keluasan dan kedalaman bahan
ajar disusun dengan
memperhatikan potensi peserta
didik (termasuk yang cepat dan
lambat,motivasi tinggi dan
rendah)
c. Bahan ajar dirancang sesuai
dengan konteks kehidupan dan
perkembangan Ilmu pengetahuan
dan teknologi.
d. Bahan ajar dirancang dengan
menggunakan sumber yang
bervariasi (tidak hanya buku
pegangan peserta didik)

 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
(75%<x≤100%)=4]
3. Guru merencanakan a. Strategi, pendekatan, dan metode
kegiatan pembelajaran relevan untuk
pembelajaran yang mencapai tujuan pembelajaran
efektif yang ingin dicapai /kompetensi
harus dikuasai peserta didik.
b. Strategi dan metode
pembelajaran yang dipilih dapat
memudahkan pemahaman
peserta didik
c. Strategi dan metode
pembelajaran yang dipilih sesuai
dengan tingkat perkembangan
kognitif, afektif, dan psikomotor
peserta didik.
d. Setiap tahapan pembelajaran
diberi alokasi waktu secara
proporsional dengan
memperhatikan tingkat
kompleksitas materi dan/atau
kebutuhan belajar peserta didik

 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
(75%<x≤100%)=4]
4 Guru memilih a. Sumber belajar/media
sumber belajar/ pembelajaran yang dipilih dapat
media pembelajaran dipakai untuk mencapai tujuan
sesuai dengan materi pembelajaran atau kompetensi
dan strategi yang ingin dicapai (misalnya
pembelajaran. buku, modul untuk kompetensi
kognitif; media audio visual,
Komputer untuk kompetensi
keterampilan).
b. Sumber belajar/media
pembelajaran termasuk TIK
yang dipilih dapat memudahkan
pemahaman peserta didik
(misalnya lidi/sempoa digunakan
untuk operasi hitung
matematika, lampu senter, globe,
dan bola untuk mengilustrasikan
proses terjadinya gerhana).

c. Sumber belajar/media
pembelajaran yang dipilih sesuai
dengan tingkat perkembangan
kognitif, afektif, dan psikomotor
peserta didik.

 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
(75%<x≤100%)=4]
Sub Total Nilai Kinerja Perencanaan Pembelajaran
II PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan
5. Guru memulai a. Melakukan apersepsi √
pembelajaran
dengan efektif b. Menyampaikan kompetensi yang √
akan dicapai dalam rencana
kegiatan
2
 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indicator kinerja
Nilai indicator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indicator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; 3
(75%<x≤100%)=4]
B. Kegiatan Inti
6. Guru menguasai a. Kemampuan menyesuiakan
materi pelajaran materi dengan tujuan √
pembelajaran.
b. Kemampuan mengkaitkan materi
dengan pengetahuan lain yang

relevan, perkembangan Iptek ,
dan kehidupan nyata .
c. Tingkat ketepatan pembahasan

dengan materi pembelajaran.
d. Kemampuan menyajikan materi
secara sistematis (mudah ke √
sulit, dari konkrit ke abstrak)
3
 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; 3
(75%<x≤100%)=4]
7. Guru menerapkan a. Melaksanakan pembelajaran
pendekatan/strategi sesuai dengan kompetensi yang √
pembelajaran yang akan dicapai
efektif b. Melaksanakan pembelajaran

secara runtut
c. Menguasai kelas √
d. Melaksanakan pembelajaran √
yang bersifat kontekstual
e. Melaksanakan pembelajaran
yang memungkinkan tumbuhnya

kebiasaan positif (nurturant
effect)
f. Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan alokasi waktu √
yang direncanakan
4
 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; 4
(75%<x≤100%)=4]
8. Guru memanfaatan a. Menunjukkan keterampilan
sumber dalam penggunaan sumber √
belajar/media dalam belajar/media pembelajaran
pembelajaran b. Menghasilkan pesan yang

menarik
c. Melibatkan siswa dalam
pembuatan dan pemanfaatan

sumber belajar/media
pembelajaran
2
 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; 3
(75%<x≤100%)=4]
9. Guru memicu a. Menumbuhkan partisipasi aktif
dan/atau memelihara siswa melalui interaksi guru, √
keterlibatan siswa siswa, sumber belajar
dalam pembelajaran b. Merespon positif partisipasi

siswa
c. Menunjukkan sikap terbuka

terhadap respons siswa
d. Menunjukkan hubungan antar

pribadi yang kondusif
e. Menumbuhkan keceriaan dan

antusisme siswa dalam belajar
3
 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; 4
(75%<x≤100%)=4]
10 Guru menggunakan a. Menggunakan bahasa lisan

. bahasa yang benar secara jelas dan lancar
dan tepat dalam b. Menggunakan bahasa tulis yang

pembelajaran baik dan benar
c. Menyampaikan pesan dengan

gaya yang sesuai

 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 3


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian 4
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
(75%<x≤100%)=4]
C. Kegiatan Penutup
11 Guru mengakhiri a. Melakukan refleksi atau
. pembelajaran membuat rangkuman dengan √
dengan efektif melibatkan siswa
b. Melaksanakan tindak lanjut
dengan memberikan arahan, atau
kegiatan, atau tugas sebagai √
bagian remidi/pengayaan

2
 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; 4
(75%<x≤100%)=4]
Sub Total Nilai Kinerja Pelaksanaan Pembelajaran 25
III PENILAIAN PEMBELAJARAN
12 Guru merancang alat a. Kesesuaian teknik dan jenis
. evaluasi untuk penilaian (tes lisan, tes tertulis,
mengukur kemajuan tes perbuatan) sesuai dengan
dan keberhasilan tujuan pembelajaran.
belajar peserta didik
b. Alat tes dirancang untuk dapat
mengukur kemajuan belajar
peserta didik dari aspek kognitif,
afektif dan/atau psikomotorik.

c. Rancangan penilaian portofolio


peserta didik minimal 1 kali per
semester.
d. Hasil analisis penilaian
sebelumnya (UH, UAS, UN)
digunakan untuk keperluan
program perbaikan (remedial,
pengayaan, dan/atau
menyempurnakan rancangan
dan/atau pelaksanaan
pembelajaran)

 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
(75%<x≤100%)=4]
13 Guru menggunakan a. Menggunakan teknik penilaian
. berbagai strategi dan otentik (kuis, pertanyaan lisan,
metode penilaian pemberian tugas, dsb.) untuk
untuk memantau memantau kemajuan belajar
kemajuan dan hasil peserta didik.
belajar peserta didik
dalam mencapai b. Menggunakan teknik penilaian
kompetensi tertentu (ulangan harian, tengah
sebagaimana yang semester, dan ulangan semester)
tertulis dalam RPP. disusun untuk mengukur hasil
belajar peserta didik dalam aspek
kognitif, afektif dan/atau
psikomotor.

c. Menerapkan penilaian portofolio


dalam bentuk berbagai tugas
terstruktur

d. Menggunakan alat penilaian


yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran dan materi ajar
sebagaimana disusun dalam
RPP.

 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
(75%<x≤100%)=4]
14 Guru memanfatkan a. Menggunakan hasil analisis
. berbagai hasil penilaian untuk mengidentifikasi
penilaian untuk topik/kompetensi dasar yang
memberikan umpan mudah, sedang dan sulit
balik bagi peserta sehingga diketahui kekuatan dan
didik tentang kelemahan masing-masing
kemajuan belajarnya peserta didik untuk keperluan
dan bahan remedial dan pengayaan.
penyusunan
rancangan b. Menggunakan hasil penilaian
pembelajaran untuk menyempurnakan
selanjutnya rancangan dan/atau pelaksanaan
pembelajaran

c. Melaporkan kemajuan dan hasil


belajar peserta didik kepada
orang tua, teman guru dan bagi
peserta didik sebagai refleksi
belajarnya.
d. Memanfaatkan hasil penilaian
secara efektif untuk
mengidentifikasi kekuatan,
kelemahan, tantangan dan
masalah potensial untuk
peningkatan keprofesian dalam
menunjang proses pembelajaran

 Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian
kinerja)} x 100%; [(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3;
(75%<x≤100%)=4]
Sub Total Nilai Kinerja Penilaian Pembelajaran

Nilai Kinerja Guru (NKG) Rentang 14-56


Nilai Kinerja Konversi 100 (NKG)
Kategori Nilai Kinerja Guru (NKG)
Nilai Persentasi Kinerja (NPK = Konversi NKG sesuai dengan Peraturan Menteri
Pendayagunaan Aparatur Negara dan Reformasi Birokrasi Nomor 16 Tahun 2009

Gresik, 03 Juni 2023


Guru Pemula Kepala Sekolah

FAHMITHA SETYANINGRUM, S.Pd. BADRIYAH, S.Pd.M.M


NIP. 19860809 202221 2 018 NIP. 19730403 200501 2 008
