Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MA’ARIF KOTA MAGELANG


KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR
MATA PELAJARAN : KIMIA
TAHUN PELAJARAN : 2017/2018
KELAS/SEMESTER : X/1 (GASAL)
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menganalisis perubahan materi dan
pemisahan campuran dengan berbagai
cara
4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui
praktikum berdasarkan sifat fisika dan
sifat kimianya
MATERI POKOK : Pengertian Materi dan Perubahannya
Klasifikasi
ALOKASI WAKTU : 4 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : 1–3

A. KOMPETENSI INTI
KI. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
3 konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
4 lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia teknologi
rekayasa.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara

1
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Menerangkan pengertian Materi, Perubahan Materi dan Pengelompokan materi
3.1.2 Mengklasifikasi materi menjadi unsur, senyawa dan campuran
3.1.3 Menerangkan cara-cara pemisahan campuran

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, tanya jawab, dan praktikum diharapkan
peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian Materi dan Perubahan materi dengan santun.
2. Mengelompokkan perubahan materi yaitu Perubahan Kimia dan Perubahan Fisika
dengan bertanggungjawab.
3. Menjelaskan pengertian Materi menjadi unsur, senyawa dan campuran dengan
santun.
4. Mengklasifikasi materi kedalam Unsur, senyawa dan campuran dengan kerjasama
5. Mengemukakan cara-cara pemisahan campuran dengan tegas.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Materi dan Perubahannya
2. Klasifikasi Materi
3. Cara-cara Pemisahan Campuran
(Materi Terlampir)

F. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
a. Buku pelajaran Buku paket dan buku yang relevan, Kimia SMK untuk kelas X penerbit Arfino
Raya
b. Modul Kimia untuk SMK Teknik kelas X, Penerbit CV. Haka MJ
c. Internet

G. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi, tanya jawab dan praktikum.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1

2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
5
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa untuk melihat bahan 35 menit
(Stimulation); tayang yang disajikan oleh Guru.
PPT 1 : Contoh Perubahan Fisika
PPT 2 : Contoh Perubahan Kimia
B. Pernyataan/  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
identifikasi masalah idetifikasi terhadap 2 buah Perubahan Materi
(problem statement) yang berbeda disertai alasannya.
 Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
kondisi kedua perubahan tersebut tersebut,
disertai alasannya.
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok melakukan identifikasi
perbedaan dari 2 buah perubahan materi
 Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menulisakan
hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
membuat hipotesa mengenai perubahan
kimia dan perubahan fisika
C. Pengumpulan data  Siswa mencoba mengamati sifat-sifta benda
(Data Collection) yang ada disekiling dan
menggolongkankannya kedalam sifat fisika
atau Kimia sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
 Siswa melakukan percobaan sesuai
prosedure yang diberikan tentang perubahan
Kimia dan Fisika
 Siswa melakukan observasi dari percobaan
 Siswa melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan internet,
lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.

3
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil
percobaan.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang
diperoleh.dan mencatatkan hasil verifikasinya
dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secarabergiliran mengenai
materi yang dikaji dan menampilkan desain
promosi yang telah kelompoknya buat.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dan hasil percobaan yang di
tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup (5 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep materi, sifat-
sifat materi dan perubahan materi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi latihan soal (PR) siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang perubahan-perubahan materi
yang ada di kehidupan sehari-hari.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

4
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa untuk melihat bahan 65 menit
(Stimulation); tayang yang disajikan oleh Guru.
Slide 1 : Materi yang tergolong Unsur
Slide 2 : Materi yang tergolong Senyawa
Slide 3 : Materi yang tergolong Campuran
B. Pernyataan/  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
identifikasi masalah idetifikasi terhadap Klasifikasi Materi disertai
(problem statement) alasannya.
 Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
kondisi ketiga klasifikasi Materi tersebut,
disertai alasannya.
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok melakukan identifikasi
perbedaan dari ketiga klasifikasi materi.
 Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menulisakan
hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk
membuat hipotesa mengenai Klasifikasi
Materi
C. Pengumpulan data  Siswa mencoba mengamati unsur, senyawa
(Data Collection) dan campuran yang ada disekiling sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Siswa melakukan proses pengumpulan data
dan informasi dari buku sumber dan internet,
lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil
verifikasinya.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi

5
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang
diperoleh.dan mencatatkan hasil verifikasinya
dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji kelompoknya.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dan hasil percobaan yang di
tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang klasifikasi materi ke
dalam Unsur, senyawa dan campuran.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang klasifikasi materi yang ada di
kehidupan sehari-hari.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

3. Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 5
memulai pembelajaran Menit
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan

6
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa untuk menjelaskan
(Stimulation); kembali materi yang telah dipelajari tentang
Materi, Sifat-sifat Materi, Perubahan Materi
dan Cara-cara Pemisahan Campuran.
B. Pernyataan/  Siswa mengidentifikasi teknik pemisahan
identifikasi masalah campuran yang ada dalam kehidupan sehari-
(problem statement) hari dengan benar
C. Pengumpulan data  Siswa melakukan proses pengumpulan data
(Data Collection) dan informasi dari buku sumber dan internet,
lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian  Guru mempersilahkan siswa secara
(verification) berkelompok untuk membandingkan hasil
pencarian data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil
verifikasinya.
 Siswa secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi yang diperoleh
dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam 35 menit
lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan  Guru mempersilahkan siswa secara
(generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji kelompoknya.
 Siswa dari kelompok lain menanggapi
presentasi dan hasil percobaan yang di
tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

3. Penutup (5 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang hasil percobaan.

7
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan latihan soal (PR) siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


1. Teknik : Non Test dan Test
2. Bentuk :
Penilaian pengetahuan : Soal Uraian

Magelang, 15 Juli 2017


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Sarwono, S.Pd., M.Si Asri Rachmawati, S.Pd.Si


NIP. 19660212 199109 1 003

8
KISI-KISI DAN SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMK MA’ARIF KOTA MAGELANG


Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas : X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Kimia
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara.

Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal No Soal

3.1 Menganalisis 1. Menerangkan (C2) 4. Pengertian Materi 1. Siswa dapat menjelaskan Pilihan Ganda 1
perubahan materi dan pengertian Materi, dan Perubahannya pengertian Materi dan
pemisahan campuran
Perubahan Materi dan
dengan berbagai cara Perubahannya.
Pengelompokan materi

2. Mengklasifikasi (C3) 5. Klasifikasi Materi 2. Siswa dapat menklasifikasi Pilihan Ganda 2


materi menjadi unsur, Materi kedalam Unsur,
senyawa dan campuran
Senyawa dan Campuran

3. Menerangkan (C2) 6. Cara-cara 3. Siswa dapat menentukan Pilihan Ganda 3


cara-cara pemisahan Pemisahan cara pemisahan campuran
campuran Campuran
berdasarkan suatu kejadian.

9
Isntrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor


1. Seorang siswa melakukan percobaan dengan Gejala Reaksi Kimia yang menyertai reaksi tersebut adalah 3
mencampurkan larutan HCl ke dalam larutan NaOH. Perubahan Suhu
Suhu larutan sebelum dicampurkan 27 ℃ , setelah
larutan tersebut dicampurkan, suhu campuran naik Jawaban : B
samapai 35,5 ℃. Gejala yang menyertai reaksi
kimia tersebut adalah....
A. Perubahan warna
B. Perubahan suhu
C. Terbentuk endapan
D. Terbentuk gas
E. Perubahan energi

2. Zat-zat berikut yang tergolong unsur adalah.... Zat-zat yang tergolong unsur adalah Hidrogen, Belerang, dan 2
A. Tembaga, Kapur, Urea Seng
B. Belerang, Seng, Kapur
C. Gula, Tersi dan Besi Jawaban E
D. Glukosa, Belerang dan Seng
E. Hidrogen, Belerang, dan Seng

3. Suatu hari Ani membantu Ibu memasak. Ani diminta Ani dapat memisahkan Garam dari Air menggunakan Metode 2

10
No Soal Kunci Jawaban Skor
Ibu untuk memeras santan yang akan digunakan Pemisahan Larutan Pengkristalan, yaitu cara pemisahan
untuk memasak Gulai Ayam. Kemudian diminta campuran untuk memperoleh zat padat yang larut dalam air
membuat bumbu Gulai. Setelah itu Ani diminta dengan cara menguapkan larutan sampai keadaan jenuh,
memasukkan sebungkus garam kedalam Wadah kemudian didinginkan.
Garam. Tanpa disadari Ani, ternyata Garam yang
dibawa Ani jatuh dan masuk ke mangkuk Air. Cara
yang harus dilakukan Ani untuk memisahkan garam Jawaban : B
dari Air adalah....
A. Filtrasi
B. Pengkristalan
C. Penyubliman
D. Kromatografi
E. Pengendapan
Pedoman Penskoran :

SOAL NOMOR 1 SKORE 2

SOAL NOMOR 2 SKORE 2

SOAL NOMOR 3 SKORE 2

TOTAL SKORE = 6

6
NILAI = ×100=100
6

11
