Anda di halaman 1dari 50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Analisis kebutuhan beban/bandwidth jaringan


XI TKJ

Wahyu Eko Prabowo


SMK Muhammadiyah Margasari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Margasari
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Dan Jaringan
Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas/Semester : XI / 3 (Tiga)
Tema : Analisis kebutuhan beban/bandwidth jaringan
Sub tema : Komunikasi Data dalam Jaringan
 Pengertian bandwidth,throughput
Materi Pokok :
 Kebutuhan bandwidth dalam jaringan
Alokasi Waktu : 2 JP (@45MENIT)
Pertemuan Ke : 1

1. Kompetensi Inti (KI)


Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, sen
KI-3 (Pengetahuan) budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, da
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifi
untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandir
KI-4 (Keterampilan)
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawa
pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menganalisis kebutuhan beban / 3.6.1 Menganalisis kebutuhan bandwidth untuk komunikasi
bandwidth jaringan data

4.6.1 Menyimpulkan hasil analisa kebutuhan bandwidth untuk


4.6 Menyajikan hasil analisis kebutuhan
komunikasi data
beban/bandwidth jaringan

3. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah diskusi dan menggali informasi, Siswa mampu Menganalisis kebutuhan bandwidth untuk
komunikasi data.
2. Setelah diskusi,menggali informasi, siswa mampu Menyimpulkan hasil analisa kebutuhan bandwidth
untuk komunikasi data dengan benar.
3. Setelah diskusi dan menggali informasi,Siswa mampu Membuat laporan dari hasil diskusi kelompok.
4. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK):
Fokus penguatan pendidikan karakter antara lain:
1. Religiusitas
2. Nasionalisme
3. Kejujuran
4. Kedisiplinan
5. Materi Pembelajaran
MATERI REGULER MATERI REMEDIAL MATERI PENGAYAAN
1. Menganalisis untuk memvalidasi 1. Menelaah data tentang 1. Merangcang tentang kebutuhan
dan menyimpulkan masalah tentang kebutuhan beban / bandwidth beban / bandwidth jaringan.
kebutuhan beban / bandwidth jaringan
jaringan untuk komunikasi data

2. Pendekatan, Model, dan Metode


a. Pendekatan berfikir : Sientific - TPACK
b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
c. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya jawab, dan Refleksi.
3. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran
Aplikasi pembagi kelompok, Mentimeter QR Barcode, Quiziz, Komputer,LCD Proyektor, dan LKPD
4. Sumber Belajar
a. Wiliyanto Yusuf, 2019, Teknologi Layanan Jaringan 1 Bidang Keahlian Teknologi Informasi dan
Komunikasi C3 (Kompetensi Keahlian Teknik Komputer dan Jaringan ) untuk SMK/MAK Kelas XI.
Jakarta : Yudistira.
b. Internet
5. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Deskripsi kegiatan Alokasi
Waktu
Persiapan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (PPK: Nilai Kesopanan) 5 Menit
2. Siswa danguru berdoa bersama-sama (PPK: Nilai Relegius)

Motivasi
3. Guru menanyakan kondisi kesehatan kepada peserta didik secara umum (PPK: Nilai
kepedulian)
5 Menit
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta Menganalisis kerapihan diri dan bersikap
disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran (PPK : Integritas/Kedisipilan

Apersepsi
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru.
6. Guru Melakukan pembentukan kelompok kecil secara heterogen menggunakan aplikasi :
5 Menit
https://id.rakko.tools/tools/59/
7. Siswa membentuk 3 kelompok siswa, dengan masing-masing kelompok 4 orang.
8. Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja (LKPD)

b. Kegiatan Inti
Alokasi
Deskripsi kegiatan
Waktu
Penyajian Informasi
9. Siswa menggunakan aplikasi scan barcode (AR) yang ada dihandphone untuk mengakses
informasi yang diberikan guru
10. Siswa melakukan brainstorming menggunakan platform mentimeter tentang rangkuman
pertanyaan. (Creative Thinking and Innovation)
11. Siswa secara berkelompok mengamati penjelasan yang disampaikan dan membuat pertanyaan.
(Saintifik-mengamati)
12. Siswa menjawab pertanyaan yang diutarakan guru (Saintifik-Menanya) dan (4C-
Comunication)
13. Siswa bersama - sama dengan guru membuat kalimat tanya yang tepat berdasarkan teks dari
media presentasi (Comunication, Collaboration, Creating – 4C)
Membimbing kegiatan belajar kelompok
14. Siswa secara berkelompok menganalisis kebutuhan bandwidth untuk komunikasi data yang
bersumber dari buku cetak,ataupun internet. 60 Menit
15. Siswa secara berkelompok Menyimpulkan hasil analisa kebutuhan bandwidth untuk
komunikasi data di LKPD.
16. Siswa secara berkelompok membuat laporan dari kegiatan diskusinya.
17. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya.
18. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara mandiri melalui Quizizz
19. Beberapa siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. (Mengkomunikasikan)
20. Siswa bersama guru membahas materi yang telah dipelajari melalui LKPD
21. Siswa diberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang seharusnya.
22. Siswa diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang masih merasa bingung dan kurang mengerti
terkait materi. (Menanya)
23. Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang telah disampaikan oleh guru.
c. Penutup

Alokasi
Deskripsi kegiatan Waktu
24. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari
ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
-/ Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
-/ Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
15 Menit
-/ Apa yang belum kaian pahami pada pembelajaran hari ini?
25. Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama peserta didik

1. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1. Sikap (spiritual dan sosial)
• Lembar pengamatan antar peserta didik Check List (terlampir)

2. Pengetahuan
Tes Tertulis menggunakan aplikasi quizizz
3. Keterampilan
• Laporan Diskusi Kelompok (terlampir)

2. Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial misalnya:
a. Pembelajaran ulang
b. Bimbingan perorangan
c. Pemanfaatan tutor sebaya, dll

3. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal).
Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
a. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
b. Mencari informasi secara online tentang materi
c. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Tegal , J i 2022
Guru Mat Pelajaran,

Wah ko Prabowo
NBM. 127 8 020
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan belajar ini siswa diharapkan dapat:
1. Menganalisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan
2. Menyajikan hasil analisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa mampu menganalisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan
2. Siswa mampu menyajikan hasil analisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan

C. Uraian Materi

Bandwidth adalah luas atau lebar cakupan frekuensi yang digunakan oleh sinyal dalam medium
transmisi. Dalam kerangka ini, Bandwidth dapat diartikan sebagai perbedaan antara komponen
sinyal frekuensi tinggi dan sinyal frekuensi rendah. frekuensi sinyal diukur dalam satuan Hertz.
sinyal suara tipikal mempunyai Bandwidth sekitar 3 kHz, analog TV broadcast (TV)
mempunyai Bandwidth sekitar 6 MHz.

Sumber: Dokumen Kemendikbud


Gambar 6.1 Bandwidth
1Byte(1B) = 8bits
1Kilobit(1kb) = 1.000bit
1KiloByte(1KB) = 8.000bits
1Megabit(1Mb = 1000.000bits
1Gigabits(1Gb) = 1.000.000.000 bits
e e

Bandwidth komputer
Bandwidth Komputer Di dalam jaringan Komputer, Bandwidth sering digunakan sebagai suatu
sinonim untuk data transfer rate yaitu jumlah data yang dapat dibawa dari sebuah titik ke titik lain
dalam jangka waktu tertentu (pada umumnya dalam detik). Jenis Bandwidth ini biasanya diukur
dalam bps (bits per second). Adakalanya juga dinyatakan dalam Bps (bytes per second). Suatu
modem yang bekerja pada 57,600 bps mempunyai Bandwidth dua kali lebih besar dari modem
yang bekerja pada 28,800 bps. Secara umum, koneksi dengan Bandwidth yang
besar/tinggi memungkinkan pengiriman informasi yang besar seperti pengiriman gambar/images
dalam video presentation.Bandwidth (lebarpita) dalam ilmu computer adalah suatu penghitungan
konsumsi data yang tersedia pada suatu telekomunikasi. Dihitung dalam satuan bits per seconds
(bit per detik). Perhatikan bahwa bandwidth yang tertera komunikasi nirkabel, modem transmisi
data, komunikasi digital, elektronik, dll, adalah bandwidth yang mengacu pada sinyal analog yang
diukur dalam satuan hertz (makna asli dari istilah tersebut) yang lebih tepat ditulis bitrate daripada
bits per second.
Dalam dunia web hosting, bandwidth capacity (kapasitas lebarpita) diartikan sebagai nilai
maksimum besaran transfer data (tulisan, gambar, video, suara, dan lainnya) yang terjadi antara
server hosting dengan komputer klien dalam suatu periode tertentu. Contohnya 5 GB per bulan,
yang artinya besaran maksimal transfer data yang bias dilakukan oleh seluruh klien adalah 5
GB, jika bandwidth habis maka website tidak dapat dibuka sampai dengan bulan baru. Semakin
banyak fitur di dalam website seperti gambar, video, suara, dan lainnya, maka semakin banyak
bandwidth yang akan terpakai.Lebar Pita (bandwidth) dalam teknologi komunikasi adalah
perbedaan antara frekuensi terendah dan frekuensi tertinggi dalam rentang tertentu. Sebagai contoh,
line telepon memiliki bandwidth 3000Hz, yang merupakan rentang antara frekuensi tertinggi
(3300Hz) dan frekuensi terendah (300Hz) yang dapat dilewati oleh line telepon ini. Pada
jaringan komputer, bandwidth mengacu pada kecepatan transfer data, umumnya dalam satuan Kbps
(Kilobit per second).
Dengan kata lain bandwidth merupakan kecepatan maksimum yang dapat digunakan untuk
melakukan transmisi data antar computer pada jaringan IP atau internet. Dalam perancangan
VoIP, bandwidth merupakan suatu yang harus diperhitungkan agar dapat memenuhi kebutuhan
pelanggan yang dapat digunakan menjadi parameter untuk menghitung jumlah peralatan yang
dibutuhkan dalam suatu jaringan.

Perhitungan ini juga sangat diperlukan dalam efisiensi jaringan dan biaya serta sebagai acuan
pemenuhan kebutuhan untuk pengembangan di masa mendatang. Packet loss (kehilangan paket
data pada proses transmisi) dan desequencing merupakan masalah yang berhubungan dengan
kebutuhan bandwidth, namun lebih dipengaruhi oleh stabilitas rute yang dilewati data pada
jaringan, metode antrian yang efisien, pengaturan pada router, dan penggunaan kontrol terhadap
kongesti (kelebihan beban data) pada jaringan. Packet loss terjadi ketika terdapat penumpukan data
pada jalur yang dilewati dan menyebabkan terjadinya overlow buffer pada router.

Troughput adalah bandwidth yang sebenarnya (aktual) yang diukur dengan satuan waktu tertentu
dan pada kondisi jaringan tertentu yang digunakan untuk melakukan transfer file dengan ukuran
tertentu. Bagaimana cara mengukur bandwidth? dan Bagaimana hubungannya dengan throughput?

Seperti telah diulas di atas, bandwidth adalah jumlah bit yang dapat dikirimkan dalam satu detik
sedangkan throughput walau pun memiliki satuan dan rumus yang sama dengan bandwidth,
tetapi throughput lebih pada menggambarkan bandwidth yang sebenarnya (aktual) pada suatu
waktu tertentu dan pada kondisi dan jaringan internet tertentu yang digunakan untuk mendownload
suatu file dengan ukuran tertentu.

Jika misalnya bandwidth anda yang anda tahu adalah 64 kbps, kemudian anda ingin mendownload
file di Internet berukuran 128 kb, seharusnya file tersebut sudah sampai ke komputer anda hanya
dengan waktu 2 detik (128/64), namun yang terjadi sebenarnya file tersebut tiba dalam waktu 8
detik. Jadi bandwidth yang sebenarnya atau yang disebut throughtput adalah 128kb/8 detik = 16
kbps.
Faktor - Faktor yang Mempengaruhi Bandwidth dan Throughput :
Piranti jaringan.
Tipe data yang ditransfer.
Topologi jaringan.
Banyaknya pengguna jaringan.
Spesifikasi komputer client/user.
Spesifikasi komputer server.
Induksi listrik dan cuaca.
Estimasi bandwidth untuk jaringan adalah salah satu faktor penting dalam merancang dan
memelihara LAN (Local Area Network) atau WAN (Wide Area Network) yang baik
selain
Network Devide dan teknologi jaringan yang digunakan, karena antara satu dengan yang
lainnya saling mempengaruhi baik dari segi kinerja mapun hasilnya.

Kebutuhan atas bandwidth dari satu jaringan ke jaringan lainnya bisa bervariasi. Sangat penting
menentukan berapa banyak bit per detik yang melintasi jaringan dan jumlah bandwidth yang
digunakan tiap-tiap aplikasi agar jaringan bisa bekerja cepat dan fungsional.

Alokasi atau reservasi Bandwidth adalah sebuah proses menentukan jatah Bandwidth kepada
pemakai dan aplikasi dalam sebuah jaringan. Termasuk didalamnya menentukan prioritas terhadap
berbagai jenis aliran data berdasarkan seberapa penting atau krusial dan delay- sensitive aliran data
tersebut. Hal ini memungkinkan penggunaan Bandwidth yang tersedia secara efisien, dan apabila
sewaktu-waktu jaringan menjadi lambat, aliran data yang memiliki
prioritas yang lebih rendah dapat dihentikan, sehingga aplikasi yang penting dapat tetap
berjalan dengan lancar. Besarnya saluran atau Bandwidth akan berdampak pada kecepatan
transmisi. Data dalam jumlah besar akan menempuh saluran yang memiliki Bandwidth kecil
lebih lama dibandingkan melewati saluran yang memiliki Bandwidth yang besar. Kecepatan
transmisi tersebut sangat dibutuhkan untuk aplikasi Komputer yang memerlukan jaringan
terutama aplikasi real-time, seperti videoconferencing. Penggunaan Bandwidth untuk LAN
bergantung pada tipe alat atau medium yang digunakan, umumnya semakin tinggi Bandwidth
yang ditawarkan oleh sebuah alat atau medium, semakin tinggi pula nilai jualnya. Sedangkan
penggunaan Bandwidth untuk WAN bergantung dari kapasitas yang ditawarkan dari pihak ISP,
perusahaan harus membeli Bandwidth dari ISP, dan semakin tinggi Bandwidth yang diinginkan,
semakin tinggi pula harganya. sebuah teknologi jaringan baru dikembangkan dan infrastruktur
jaringan yang ada diperbaharui, aplikasi yang akan digunakan umumnya juga akan mengalami
peningkatan dalam hal konsumsi Bandwidth. Video streaming dan Voice over IP ([[VoIP]]) adalah
beberapa contoh penggunaan teknologi baru yang turut mengonsumsi Bandwidth dalam jumlah
besar.

Bandwidth mengacu pada data rate yang didukung oleh koneksi jaringan yang terhubung ke
jaringan. Ia biasanya diekspresikan dalam istilah bit per sekon (bps), atau kadangkala byte per sekon
(Bps). Bandwidth jaringan mewakili kapasitas koneksi jaringan, walaupun penting untuk
memahami beda antara throughput secara teoretis dan hasil nyatanya. Misalnya, jaringan Ethernet
Gigabit 1000BASE-T (yang menggunakan kabel UTP – unshielded twisted-pair)
secara teoretis mendukung 1,000 megabit per sekon (Mbit/s), tapi level ini tidak pernah bisa
dicapai dalam prakteknya karena perangkat keras dan sistem perangkat lunak yang
digunakannya. Inilah yang menjadi tantangan dalam menghitung bandwidth.
Adapun parameter dalam menentukan Estimasi penggunaan Bandwidt adalah:
Jumlah PC Client pada masing-masing distrik
Batas bandwidth yang digunakan
Aplikasi apa saja yang dijalankan, dan bagaimana performa service-level agreement
(SLA) untuk aplikasi - aplikasi tersebut.
cara untuk memperkirakan seberapa besar kebutuhan bandwidth adalah dengan:
Bandwidth yang dibutuhkan = jumlah PC (User) x batas bandwidth Ada dua langkah dasar
dalam menghitung bandwidth:
Menentukan Jumlah bandwidth jaringan yang sudah ada.
Menentukan penggunaan rata-rata aplikasi tertentu.
Kedua langkah ini harus dinyatakan dalam Bps. Jika jaringan Anda dalah GbE (Gigabyte
Ethernet), berarti tersedia 125,000,000 Bps. Ini dihitung dengan mengambil 1000 Mbps (untuk
jaringan Gigabit); yang setara dengan 1 milyar (1,000,000,000) bps dan membaginya dengan 8
untuk mendapatkan byte. (1,000,000,000 bps / 8 = 125,000,000 Bps)
Setelah memastikan besar bandwidth jaringan, Anda perlu menentukan berapa banyak
bandwidth yang digunakan aplikasi. Gunakan network analyzer untuk mendeteksi angka Bps
dari aplikasi yang dikirim melintasi jaringan.
Untuk itu, Anda perlu mengaktifkan kolom Cumulative Bytes pada network analyzer. Setelah
itu Anda harus:
Menangkap traffic dari dan ke workstation pengujian yang menjalankan aplikasi.
Pada jendela rangkuman decode, tandailah paket-paket pada awal transfer file.
Telusuri catatan waktunya setiap satu detik lalu lihat field byte kumulatif.
Tersedianya bermacam-macam layanan yang bisa diberikan oleh satelit mempunyai sifat dan
karakteristik tersendiri, khususnya apabila dilihat dari parameter akses jamak dan modulasinya.
Pemilihan parameter modulasi, coding, akses jamak untuk masing - masing layanan akan
menyebabkan kebutuhan bandwidth akan berubah sesuai dengan parameter tersebut.
Performansi jaringan memegang peranan penting dalam pengaturan kebutuhan bandwidth untuk
tiap layanan aplikasi internet yang beraneka-ragam. Ketersediaan bandwidth jaringan merupakan
faktor penting dalam memilih layanan web.
Kemampuan untuk mengantisipasi kebutuhan bandwidth sangat penting untuk layanan yang efisien
dan pengambilan keputusan cerdas dalam menghadapi perkembangan lalu lintas yang cepat dan
perubahan pola lalu lintas. Pada dasarnya besarnya kebutuhan bandwidth mempresentasikan
kapasitas dari koneksi, semakin tinggi kebutuhan bandwidth, umumnya akan
diikuti oleh kinerja yang lebih baik, meskipun kinerja keseluruhan juga tergantung pada faktor-
faktor lain, misalnya latency yaitu waktu tunda antara masa sebuah perangkat meminta akses ke
jaringan dan masa perangkat itu memberi izin untuk melakukan transmisi.
Seberapa besar bandwidth yang dibutuhkan tergantung dari 2 faktor:
Besar file dalam website anda. Semakin besar file yang akan diakses oleh pengunjung
website anda, maka semakin besar kebutuhan bandiwdth anda.
Popularitas website anda. Semakin populer website anda, maka akan semakin banyak
pengunjung yang akan melihat website anda dan semakin besar pula kebutuhan bandiwdth
hosting anda.

D. Rangkuman
Bandwidth management adalah serangkaian mekanisme kontrol yang menilai data alokasi,
penundaaan variabilitas, tepat waktu pengiriman, dan kehandalan pengiriman dalam mengelola
jalur internet agar kecepatannya menjadi efektif dan efisien. Dengan bandwidth management, kita
dapat mengatur bandwitdh sesuai dengan kebutuhan. Bandwidth management dengan metode
Squid Delay Pools adalah salah satu bentuk manajemen bandwidth yang sangat efisien karena
setiap host/user akan mendapatkan bandwidth dengan ukuran yang sama tanpa menggangu
bandwidth dari host/user yang lain.

Berdasarkan gambar-gambar dan materi yang sudah dikumpulkan, maka para siswa dapat
menyimpulkan beberapa hal:
1) Bandwidth merupakan luas atau lebar cakupan frekuensi yang digunakan oleh sinyal dalam
medium transmisi.
2) Bandwidth komputer di dalam jaringan Komputer, digunakan sebagai suatu sinonim untuk
data transfer rate yaitu jumlah data yang dapat dibawa dari sebuah titik ke titik lain dalam
jangka waktu tertentu (pada umumnya dalam detik).
3) Bandwidth capacity (kapasitas lebarpita) diartikan sebagai nilai maksimum besaran transfer data

(tulisan, gambar, video, suara, dan lainnya) yang terjadi antara server hosting dengan komputer
klien dalam suatu periode tertentu.

4) Bandwidth merupakan kecepatan maksimum yang dapat digunakan untuk melakukan transmisi

data antar computer pada jaringan IP atau internet.


5) Packet loss (kehilangan paket data pada proses transmisi) dan desequencing merupakan
masalah yang berhubungan dengan kebutuhan bandwidth, namun lebih dipengaruhi oleh
stabilitas rute yang dilewati data pada jaringan, metode antrian yang efisien, pengaturan
pada router, dan penggunaan kontrol terhadap kongesti (kelebihan beban data) pada
jaringan.
6) Troughput adalah bandwidth yang sebenarnya (aktual) yang diukur dengan satuan waktu
tertentu dan pada kondisi jaringan tertentu yang digunakan untuk melakukan transfer file
dengan ukuran tertentu
7) Adapun parameter dalam menentukan Estimasi penggunaan Bandwidth adalah:
Jumlah PC Client pada masing-masing distrik
Batas bandwidth yang digunakan
Aplikasi apa saja yang dijalankan, dan bagaimana performa service-level agreement
(SLA) untuk aplikasi-aplikasi tersebut.
8) Cara untuk memperkirakan seberapa besar kebutuhan bandwidth adalah dengan: Bandwidth
yang dibutuhkan = jumlah PC (User) x batas bandwidth Ada dua langkah dasar dalam
menghitung bandwidth:
o Menentukan jumlah bandwidth jaringan yang sudah ada.
o Menentukan penggunaan rata-rata aplikasi tertentu.
9) Faktor - Faktor yang Mempengaruhi Bandwidth dan Throughput :
➢ Piranti jaringan.
➢ Tipe data yang ditransfer.
➢ Topologi jaringan.
➢ Banyaknya pengguna jaringan.
➢ Spesifikasi computer client/user.

➢ Spesifikasi komputer server. o Induksi listrik dan cuaca.


10) Estimasi bandwidth untuk jaringan adalah salah satu faktor penting dalam merancang dan
memelihara LAN (Local Area Network) atau WAN (Wide Area Network) yang baik
selain
Network Devide dan teknologi jaringan yang digunakan, karena antara satu dengan yang
lainnya saling mempengaruhi baik dari segi kinerja mapun hasilnya.
11) Kebutuhan atas bandwidth dari satu jaringan ke jaringan lainnya bias bervariasi. Sangat
penting menentukan berapa banyak bit per detik yang melintasi jaringan dan jumlah
bandwidth yang digunakan tiap-tiap aplikasi agar jaringan bisa bekerja cepat dan fungsional.
12) Alokasi atau reservasi Bandwidth adalah sebuah proses menentukan jatah Bandwidth kepada
pemakai dan aplikasi dalam sebuah jaringan.
13) Besarnya saluran atau Bandwidth akan berdampak pada kecepatan transmisi.
14) Penggunaan Bandwidth untuk LAN bergantung pada tipe alat atau medium yang digunakan,
umumnya semakin tinggi Bandwidth yang ditawarkan oleh sebuah alat atau medium, semakin
tinggi pula nilai jualnya.

15) Penggunaan Bandwidth untuk WAN bergantung dari kapasitas yang


ditawarkan dari pihak ISP, perusahaan harus membeli Bandwidth dari ISP, dan semakin
tinggi Bandwidth yang diinginkan, semakin tinggi pula harganya.
16) Tersedianya bermacam-macam layanan yang bisa diberikan oleh satelit mempunyai sifatdan
karakteristik tersendiri, khususnya apabila dilihat dari parameter akses jamak dan modulasinya.
17) Pemilihan parameter modulasi, coding, akses jamak untuk masing-masing layanan akan
menyebabkan kebutuhan bandwidth akan berubah sesuai dengan parameter tersebut.
18) Seberapa besar bandwidth yang dibutuhkan tergantung dari 2 faktor:
• Besar file dalam website anda. Semakin besar file yang akan diakses oleh pengunjung
website anda, maka semakin besar kebutuhan bandwidth anda
• Popularitas website anda. Semakin popular website anda maka akan semakin banyak
pengunjung yang akan melihat website anda dan semakin besar pula kebuthan
bandwidth hosting anda.

E. Umpan Balik
1. Apakah saudara sudah memahami bagaimana menganalisis kebutuhan beban / bandwitch
dalam jaringan ?
2. Apakah saudara sudah memahami bagaimana menyajikan analisis kebutuhan beban /
bandwitch dalam

F. Kunci Jawaban
1. Jelaskan pengertian dari:
a. Bandwidth
Bandwidth adalah suatu ukuran dari banyaknya informasi atau data (bit) yang dapatdikirim
dari suatu tempat ke tempat lain dalam satu detik. Bandwidth bisa digunakan untuk
mengukur aliran data analog maupun aliran data digital.
b. Throghtput
Troughput adalah bandwidth yang sebenarnya atau aktual, diukur dengan satuan waktu
tertentu dan pada kondisi jaringan tertentu yang digunakan untuk melakukan transfer file
dengan ukuran tertentu juga.
(https://www.aldhinya.com/2016/07/pengertian-dan-perbedaan-bandwidth-dan-
throughput.html)
2. Tuliskan faktor - faktor yang Mempengaruhi Bandwidth dan Throughput!
Faktor – Faktor yang Mempengaruhi Bandwidth dan Throughput :
•Perangkat jaringan yang digunakan.
•Topologi jaringan yang digunakan.
•Tipe data yang ditransfer.
•Banyaknya pengguna jaringan.
•Spesifikasi komputer server.
•Spesifikasi komputer client/user.
•Induksi listrik maupun cuaca.
3. Bagaimana cara untuk memperkirakan seberapa besar kebutuhan bandwidth?
cara untuk memperkirakan seberapa besar kebutuhan bandwidth adalah dengan:
Bandwidth yang dibutuhkan = jumlah PC (User) x batas bandwidth Ada dua langkah dasar
dalam menghitung bandwidth:
Menentukan Jumlah bandwidth jaringan yang sudah ada.
Menentukan penggunaan rata-rata aplikasi tertentu.
Kedua langkah ini harus dinyatakan dalam Bps. Jika jaringan Anda dalah GbE (Gigabyte
Ethernet), berarti tersedia 125,000,000 Bps. Ini dihitung dengan mengambil 1000 Mbps (untuk
jaringan Gigabit); yang setara dengan 1 milyar (1,000,000,000) bps dan membaginya dengan
8 untuk mendapatkan byte. (1,000,000,000 bps / 8 = 125,000,000 Bps)
Setelah memastikan besar bandwidth jaringan, Anda perlu menentukan berapa banyak
bandwidth yang digunakan aplikasi. Gunakan network analyzer untuk mendeteksi angka Bps
dari aplikasi yang dikirim melintasi jaringan.
Untuk itu, Anda perlu mengaktifkan kolom Cumulative Bytes pada network analyzer. Setelah
itu Anda harus:
Menangkap traffic dari dan ke workstation pengujian yang menjalankan aplikasi.
Pada jendela rangkuman decode, tandailah paket-paket pada awal transfer file.
Telusuri catatan waktunya setiap satu detik lalu lihat field byte kumulatif. Tersedianya
bermacam-macam layanan yang bisa diberikan oleh satelit mempunyai sifatdan
karakteristik tersendiri, khususnya apabila dilihat dari parameter akses jamak dan
modulasinya. Pemilihan parameter modulasi, coding, akses jamak untuk masing - masing
layanan akan menyebabkan kebutuhan bandwidth akan berubah sesuai dengan parameter
tersebut.
4. Tuliskan parameter dalam menentukan Estimasi penggunaan Bandwidth!
Adapun parameter dalam menentukan Estimasi penggunaan Bandwidt adalah:
Jumlah PC Client pada masing-masing distrik
Batas bandwidth yang digunakan
Aplikasi apa saja yang dijalankan, dan bagaimana performa service-level agreement
(SLA) untuk aplikasi - aplikasi tersebut.
5. Mengapa bandwidth menjadi parameter untuk menghitung jumlah peralatan yang
dibutuhkan dalam suatu jaringan? Jelaskan
Penggunaan Bandwidth untuk LAN bergantung pada tipe alat atau medium yang digunakan,
umumnya semakin tinggi Bandwidth yang ditawarkan oleh sebuah alat atau medium,
semakin tinggi pula nilai jualnya. Sedangkan penggunaan Bandwidth untuk WAN
bergantung dari kapasitas yang ditawarkan dari pihak ISP, perusahaan harus membeli
Bandwidth dari ISP, dan semakin tinggi Bandwidth yang diinginkan, semakin tinggi pula
harganya. sebuah teknologi jaringan baru dikembangkan dan infrastruktur jaringan yang ada
diperbaharui, aplikasi yang akan digunakan umumnya juga akan mengalami peningkatan
dalam hal konsumsi Bandwidth. Video streaming dan Voice over IP ([[VoIP]]) adalah
beberapa contoh penggunaan teknologi baru yang turut mengonsumsi Bandwidth dalam
jumlah besar.
R
IDTH
Analisis Kebutuhan Bandwidth
~~ Dalam Jaringan
PPeenggeerrttiiaann
BBaannddwwiiddtthh

BBaannddwwiIddtthh
......Ukuran dari
banyaknya I yang
informasi dapat

MODUL 4 – KEGIATAN BELAJAR 1 – PPG DALAM JABATAN
PPeenggeerrttiiaann
TThhrroouugghhppuutt

TThhrroouugghhppuutt ~ bbaannddwwii
ddtthh yann g
sebenaarr nya (aktuualI)
yanng ddiiuukuur
yang ddiiuukurr dengaan
sattuuann
satuan waktu dan
tertenntuu ppada
dann paada jjarriinngan
kkonddiisi

MODUL 4 – KEGIATAN BELAJAR 1 – PPG DALAM JABATAN


JJeenni JJeenniiss
iss –'- BBaannddwwiiddtthh

Bandwidth Analog
erbe aa antara frek ensi terendah dengan fre ue
5" tertinggi a am sebuah rentang frekuensi yang
iukur dalam satua Hertz (Hz) atau slk us per detik

Bandwidth Digital
Jumlaa atau dattaa yaang ddaapaat
hh vvoolummee dikirimkan
mellaalui seebbuuaah saluran ddaalam satuan
komuniikkasii bits5
ppeerr seccoond taanpa ddiissttorssii.

MODUL 4 – KEGIATAN BELAJAR 1 – PPG DALAM JABATAN


FFuunnggssii BBaannddwwiiddtthh ddaallaamm
JJaariinnggaann

BBaannddwwiiddtthh
sseehbaaqgaiijajaluur ppeannqgiirri
imaan daatta
IISPJel~()fI1fiIl
B an d'WI·:'d'*!
meemungkkiinnkaan peerraangk
ll1liJl.l.

daattaa aannttaaraa k aa t
ppeeraannggkkat saatu ddenggaann
laiinnnyyaa ppaaddaa
B alilldiWI:"'dll*li1iJl.. B anod w
Laptop-Pf
Rengg UllIi8IJ :3 laaiinnnnyy suaa jiaarriinggaa n
aa ppaadaa tuu untuukk ssalIiingg
m....lIm*1J..
uunnttuukk ssaalliinng
LaIP~op-Pf
bheerrpi'nndaahh aattau
ddiittraann sff er.,
Laptop- PI
P,'elll!gsI!.Illla 11
Pie.llIg 9 I!.IIIlI8IJ 2'

diitt ransffeer.,

MODUL 4 – KEGIATAN BELAJAR 1 – PPG DALAM JABATAN


FFuunnggssii BBaannddwwiiddtthh ddaallaamm
JJaariinnggaann

BBaannddwwiiddtthh
ddiigguunnaakkaann
seCbfbaaggaai i
ppeemmbbaatatass ttrraen
kkeecceeppasttae nsffeerr
Switch

nn
asttasuu ppeennggiirriimmaann
ddaattaa,, bb erarti·
kkecepatan ddatta
Transfer mte: UIiOkbps Transfer rate: lO[)'kb,JlS Transfer ralte: lOOkb,ps maksi·malI
lUinlah lU,p:loadi/Down'load: ]'U!mId'-'hI IU,p1,
10iiJ,dl.l...Down110adl:
Jumilah U!ploadlIDownlload:
data dibatasi.
UnUMllIlli) Uif~ll]Mlrnlli) UiJ~IlJMlrniD

MODUL 4 – KEGIATAN BELAJAR 1 – PPG DALAM JABATAN


FFuunnggssii BBaannddwwiiddtthh ddaallaamm
JJaarruinggaann

Bandwidth digunakan
sebagai
SWitch
pembatas jumlah
data yang bisa
dikirim, berarti
jumlah
maksimal
data yang
dibatasi.
dibatasi.
Tlf'ansferrate: TH::Ilad'ikbatasi
Jlum'lah IUJIloadi/Download: l!D GO
'irraniSfelrla' te: liKllalkdibatdisi
Jumlah UJIloadlDownJload: 110GO
Transfer rate: TiKla'dkibatasi
Jumilah
1U1pload/'IDownJloa 110G8
MODUL 4 – KEGIATAN BELAJAR 1 – PPG DALAM JABATAN
Konsep dan Permasalahan
Manajemen Bandwidth
PPeennggeerrttiiaann MMaannaajjeemmeenn
BBaannddwwiiddtthh

MMaanaajleemeen
BBaannddwwididthth-7
[11i1hi11-:- .lll. jI[i"i'"7'I1 1l.!IL_ I _

MMe eto untuk m meeng ga atu


0dee k r
~.'UI:IrU_1l .!I!.~t.ll!.Jps

bbaannddwwi ssee buaah


didthth di
I

."~1i,.I:~;o!:.ll~~' """"'
ppeennggg unnaaaann
bbaannddwwididthth bbiissaa
.... 11_
teerddiisstriibussi' sseeccaarraa
meeraataa.,

MODUL 4 – KEGIATAN BELAJAR 1 – PPG DALAM JABATAN


CCa MMeemmbbaaggii
arraa BBaannddwwiiddtthh

ddeennggaann ppeenngggguunnaa
kkeebbuuttuuhhaan ddaallaamm
ggrruupp ttiiddaakk
n
mmeemmaakkaaii
ddaan n
jjuummlaah
ppeennggg Limit bbaanndd mmaakka
Grouping wwiiddtthh a
g uu nn aa . .
s enngggguunnaa
s kkaann
m
tteerruuss m
mmeenneerruu e
ddaapp mbbaaggiia
aa t t a nn
ddiiggu
Priority u nn aak
k aann
oolleehh
ppeenn
gg gg uu
nn aa
llaaiinn.
.

P
P
e
e
m
bbaanndd mma bbaannddwwiiddtt
wwiiddtthh akkaa hh
ppeenngggguunnaaa bbeerrddaassaarr
ann ddaappaatt kkaann
ddiittiinnggk pprriioorriittaass
kaattkkaann ppeenngggguunnaa

MODUL 4 – KEGIATAN BELAJAR 1 – PPG DALAM JABATAN


PPeerrmmaas ppaa MMaannaajjeemmeenn
saallaahhaann ddaa BBaannddwwiiddtthh

Proses pengiriman data lambat, rusak dan tidak


sampai ke tujuan.
BBeerraap bbaanndd yyaa ddilmmiilliikkii
paappuunn wwiiddtthh nngg daappaat hhaabiiss
haannyyaa ddiigguun ooll bbeebbee ppeerraannggk
naakaann eeh raappaa kaat ssaajjaa..
h
AAdaan doommiinnaassii oolleeh
nyyaa bbaannddwwiiddtth aakkttiiffiittaass
h ddaarrii
ssaalaahh ssaa aattaauu ppeenngggguunaa..
tuu bbeebeerraap
paa
Apabila pemberian bandwidth lebih rendah dari
kebutuhan sebenarnya maka pengaksesan jaringan
internet menjadi lambat.

MODUL 4 – KEGIATAN BELAJAR 1 – PPG DALAM JABATAN


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

SMK MUHAMMADIYAH MARGASARI KOMPETENSI


KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER JARINGAN TEKNOLOGI
LAYANAN JARINGAN
3.6 Menganalisis kebutuhan beban /
Kelas XI TKJ bandwidth jaringan
Waktu : 90 menit
Semester 3 4.6 Menyajikan hasil analisis kebutuhan
beban/bandwidth jaringan

1. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menganalisis kebutuhan beban / 3.6.1 Menganalisis kebutuhan bandwidth untuk komunikasi
bandwidth jaringan data
4.6 Menyajikan hasil analisis kebutuhan 4.6.1 Menyimpulkan hasil analisa kebutuhan bandwidth untuk
beban/bandwidth jaringan komunikasi data

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui langkah pembelajaran model Problem Base Learning dengan metode diskusi, tanya jawab,
refleksi
dan penugasan menggunakan pendekatan Sientific - TPACK diharapkan dapat meningkatkan motivasi
belajar peserta didik serta peserta didik terlibat aktif, disiplin, teliti, cermat dalam kegiatan pembelajaran.
Selain itu diharapkan peserta didik dapat :
a. Setelah diskusi dan menggali informasi, Siswa mampu Menganalisis kebutuhan bandwidth untuk
komunikasi data.
b. Setelah diskusi,menggali informasi, siswa mampu Menyimpulkan hasil analisa kebutuhan bandwidth
untuk komunikasi data dengan benar.
c. Setelah diskusi dan menggali informasi,Siswa mampu Membuat laporan dari hasil diskusi kelompok.
3. MATERI PEMBELAJARAN
a. Menganalisis untuk memvalidasi dan menyimpulkan masalah tentang kebutuhan beban / bandwidth
jaringan untuk komunikasi data
4. PETUNJUK KERJA
Perhatikan petunjuk yang ada dalam LKPD secara terstruktur:
a. Mulailah dengan membaca doa
b. Pahami dan perhatikan langkah kerja

5. LANGKAH KERJA
Berdasarkaan dari tujuan pembelajaran, silahkan lakukan hal berikut ini:
a. Diskusikan dan kumpulkan informasi dari hasil Menganalisis kebutuhan bandwidth untuk komunikasi
data.
b. Diskusikan dan kumpulkan informasi dari hasil Menyimpulkan hasil analisa kebutuhan bandwidth
untuk
komunikasi data dengan benar.
c. Setelah diskusi dan menggali informasi,Siswa mampu Membuat laporan dari hasil diskusi kelompok.
SMK MUHAMMADIYAH MARGASARI
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER JARINGAN
TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN

3.6 Menganalisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan


4.6 Menyajikan hasil analisis kebutuhan beban/bandwidth jaringan

LAPORAN HASIL DISKUSI KELOMPOK 1

1. Petunjuk kerja
Lakukan kegiatan diskusi bersama kelompokmu tentang Faktor-faktor yang mempengaruhi
Bandwith dan Throughput pada jaringan

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................
SMK MUHAMMADIYAH MARGASARI
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER JARINGAN
TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN

3.6 Menganalisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan


4.6 Menyajikan hasil analisis kebutuhan beban/bandwidth jaringan

LAPORAN HASIL DISKUSI KELOMPOK 2


1. Petunjuk Kerja
Lakukan kegiatan diskusi bersama kelompokmu untuk menganalisis Perbedaan Bandwith dan
Throughput pada jaringan

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................
SMK MUHAMMADIYAH MARGASARI
KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER JARINGAN
TEKNOLOGI LAYANAN JARINGAN

3.6 Menganalisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan


4.6 Menyajikan hasil analisis kebutuhan beban/bandwidth jaringan

LAPORAN HASIL DISKUSI KELOMPOK 3


1. Petunjuk Kerja
Lakukan kegiatan diskusi bersama kelompokmu untuk menganalisi parameter dalam menentukan
estimasi penggunaan bandwith dalam jaringan
........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................

.....................................................................................................................................................................................
2. Identitas Kelompok
Nama Kelompok 1.
2.
3.
4.
5.
Kelas XI TKJ

3. Permasalahan Yang diskusikan

4. Pelaksanaan Diskusi

5. Hasil Diskusi
LEMBAR PENILAIAN
MATERI PEMBELAJARAN
MENGANALISIS KEBUTUHAN BEBAN / BANDWIDTH JARINGAN

Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah Margasari


Mata Pelajaran : TEKNOLOGI LAYANAN
JARINGAN Kelas / Semester : XI (Sebelas ) / 3
A. PENILAIAN SIKAP
1. Penilaian Sikap
Metode penilaian : Pengamatan
Bentuk Penilaian : Lembar pengamatan Check List antar peserta didik
2. Instrumen dan Rubrik Penilaian

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


ANTAR PESERTA DIDIK

:
Nama Peserta Didik Yang dinilai
......................................................................................................
:
Kelas ......................................................................................................
:
Materi Pertemuan
......................................................................................................
:
Tanggal
......................................................................................................
:
Nama Penilai
......................................................................................................

Petunjuk Penilaian
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan memberikan skor:

4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan,


3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya,
2 = Kadang- kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya,
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
2 Memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum
3 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi faktual
4 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
5 Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan sendiri
6 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa diminta/disuruh
7 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar
belakang, pandangan, dan keyakinan
8 Aktif dalam kerja kelompok
9 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
10 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

JUMLAH

JUMLAH TOTAL SKOR PEROLEHAN

Margasari,
Siswa Penilai

..........................................
3. Rubrik Penilaian sikap
Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus
����
�𝑖������ℎ
𝑥 4 = ���� 𝑎�ℎ𝑖�
���� ����𝑖�����𝑖
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 10 pernyataan = 40, maka skor akhir adalah
28
𝑥 4 = 2,8
40
Peserta didik memperoleh nilai
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
4. Indikator penilaian Sikap
Tabel Cakupan Penilaian Sikap
Sikap dan pengertian
Indikator Penilaian
Sikap spiritual
 Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu kegiatan
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut  Memberi salam sebelum dan sesudah
mengungkapkan pendapat di depan
umum
Sikap sosial
1. Jujur
 Membuat laporan berdasarkan data atau
adalah perilaku dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan,
informasi faktual
dan pekerjaan.
2. Disiplin
 Menerima kesepakatan meskipun
adalah tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan
berbeda dengan pendapatnya
patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
3. Tanggung jawab
 Tidak menyalahkan orang lain untuk
adalah sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan
kesalahan tindakan sendiri
tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan,
 Melaksanakan apa yang pernah
terhadap Tuhan Yang Maha Esa, negara, masyarakat,
dikatakan tanpa diminta/disuruh
lingkungan (alam, sosial, dan budaya), dan diri sendiri
 Mampu dan mau bekerja sama dengan
4. Toleransi siapa pun yang memiliki keberagaman
adalah sikap dan tindakan yang menghargai keberagaman latar belakang, pandangan, dan
latar belakang, pandangan, dan keyakinan keyakinan
5. Gotong royong
adalah bekerja bersama-sama dengan orang lain untuk  Lebih memperhatikan tujuan
mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan kelompok/bersama
tolong-menolong secara ikhlas.
6. Santun atau sopan
adalah sikap baik dalam pergaulan, baik dalam berbahasa
 Mengucapkan terima kasih setelah
maupun bertingkah laku. Norma kesantunan bersifat relatif,
menerima bantuan orang lain
artinya yang dianggap baik/santun pada tempat dan waktu
tertentu bisa berbeda pada tempat dan waktu yang lain.
7. Percaya diri
adalah kondisi mental atau psikologis seseorang yang  Berpendapat atau melakukan kegiatan
memberi keyakinan kuat untuk berbuat atau bertindak tanpa ragu-ragu.
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Penilaian Pengetahuan
Metode penilaian : Penugasan
2. Bentuk Penilaian : Lembar pengamatan Penugasan
Instrumen dan Rubrik Penilaian
LEMBAR PENGAMATAN PENUGASAN
PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : .............................................
Kelas/Program : ................./ .................
Kompetensi : KD ...........................
dan ...............................................

Indikator Penilaian Penugasaan


Ketepatan
No Nama Peserta didik Sistematika Kesesuaian Data Jumlah
dalam Nilai
Penulisan yang dianalisis Skor
menguraiakan
1 Joni 2 3 2 66,66 B
2
3
4
dst

Keterangan pengisian skor :


3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Rubrik Penilaian pengetahuan
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3
Ada beberapa tulisan
Penulisan tidak sesuai yang tidak sesuai Penulisan sesuai dengan
Sistematika Penulisan dengan tata bahasa dengan tata bahasa yang tata bahasa yang baik
yang baik dan benar dan benar
baik dan benar
Data lengkap, tetapi Data lengkap,
Kesesuaian Data
Data tidak lengkap tidak terorganisir, atau terorganisir, dan ditulis
yang dianalisis
ada dengan benar
yang salahada
Sebagian tulis
yang
Ketepatan Tidak benar atau
salah atau sebagian Semua benar atau sesuai.
dalam tidak sesuai
tidak sesuai
menguraiakan
Kriteria Nilai Rumus Perhitungan
A = 91 – 100 C+ = 41 - 50
A- = 81 – 90 C = 31 - 40 ���� �𝑖������ℎ 𝑥 100 = ����
B+ = 71 – 80 C- = 21 - 30 ���� 𝑀����𝑖���� (9)
B = 61 – 70 D+ = 11 – 20 𝑎�ℎ𝑖�
B- = 51 - 60 D =0
C. PENILAIAN KETRAMPILAN
1. Penilaian Ketrampilan
Metode penilaian : Laporan Diskusi Kelompok
2. Bentuk Penilaian : Lembar pengamatan presentasi
3. Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan
PENILAIAN KETRAMPILAN PRESENTASI
Kemampuan
No Sistematika Penggunaan Nilai
Nama Pesdik Presentasi bahasa Kejelasan menanggapi Predikat
Absen pertanyaan
1 Joni 3 4 4 3 87,5 (B)
2 Jono 4 3 4 3 87,5 (B)
3 Juli 3 4 3 3 81,25 (B)
dts

Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1 Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis 4
Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang sistematis 3
presentasi Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan tidak sistematis 2
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak sistematis 1
2 Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4
Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3
Penggunaan bahasa
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3 Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan 4
artikulasi/lafal yang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasiyang agak tepat dan 3
Ketepatan intonasidan artikulasi/lafal yang agak jelas
kejelasan artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 2
yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yangkurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasiyang tidak tepat dan 1
artikulasi/lafal yang tidak jelas
4 Mampu mempertahankan dan menanggapi 4
pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
Kemampuan mempertahankan Mampu mempertahankan dan menanggapi 3
danmenanggapi pertanyaan pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
atau sanggahan Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi 2
pertanyaan atau sanggahan dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan 1

Kriteria Nilai Rumus Perhitungan

Interval Nilai Ketrampilan ���� �𝑖������ℎ


𝑥 100 = ���� 𝑎�ℎ𝑖�
90 < X ≤ 100 A ���� 𝑀����𝑖���� (16)
80 < X ≤ 90 B
70 < X ≤ 80 C
0.00 < X ≤ 70 D
Bar code mentimeter
bar code peniliaian teman sejawat
