Anda di halaman 1dari 4

Modul Ajar Kelompok Prakarya

Nama :
1. Fazlan Al Farisi, S.Pd.I
2. Hardiyati, S.Pd
3. Nur Azmiati, S.Pd
4. Susan Agustin, S.Pd
5. Herlianti, S.Pd

A. INFORMASI UMUM

Institusi SMP
Mata Pelajaran Prakarya
Topik Kerajinan
Materi Pokok Kerajinan Serat dan Tekstil
Jenjang Sekolah SMP
Fase/Kelas Fase D/ VII
Tahun Pelajaran 2023/2024
Semester I (Ganjil)
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit (2 JP)
Jumlah Pertemuan 1 x Pertemuan
Moda Pembelajaran Tatap Muka
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
Strategi Pembelajaran Diskusi dan Melakukan Percobaan
Target Peserta Didik Peserta Didik Reguler, Tipikal Umum, Memiliki
kemampuan mencerna rata-rata sedang
Karakteristik Peserta Didik Modul ini dapat digunakan oleh semua
karakteristik peserta didik
Jumlah Peserta Didik 20
Kompetensi Awal Peserta didik sudah mampu mengenal pengertian
serat dan tekstil
Profil Pelajar Pancasila -Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia,
-Berkebhinekaan Global
-Bergotong royong,
-Mandiri,
-Bernalar kritis,
-Kreatif

B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Pada akhir fase D peserta didik mampu merancang dan memodifikasi desain produk kerajinan
berdasarkan kajian ergonomis sesuai potensi lingkungan dan/atau kearifan lokal yang berbasis
kewirausahaan. Pada fase ini, peserta didik mampu memberikan penilaian produk kerajinan
berdasarkan fungsi/nilai budaya/nilai ekonomis secara tertulis dan lisan.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Modul Ajar Kelompok Prakarya
Nama :
1. Fazlan Al Farisi, S.Pd.I
2. Hardiyati, S.Pd
3. Nur Azmiati, S.Pd
4. Susan Agustin, S.Pd
5. Herlianti, S.Pd

1. Menunjukkan berbagai produk kerajinan beserta displai atau kemasannya berdasarkan


karakteristik bentuk, bahan, alat, teknik, prosedur pembuatan dan cara pemasarannya
berdasarkan potensi lingkungan/ kearifan lokal.
3. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan keragaman karya kerajinan dari bahan serat sebagai ungkapan rasa bangga dan
wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa,
4. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memiliki keterampilan dalam pembuatan kerajinan yang dapat
dimanfaatkan dalam bidang kewirausahaan nantinya.
5. Pertanyaan Pemantik
Apa yang kalian ketahui tentang serat dan tekstil serta apa saja yang termasuk serat dan
tekstil?
6. Persiapan Pembelajaran
1. Memilih gambar yang berkaitan dengan materi yang diajarkan
2. Membuat panduan pertanyaan yang sesuai dengan gambar agar para siswa mampu
mengidentifikasi gambar tersebut, panduan pertanyaan bias sebagai berikut :
a. Gambar-gambar apa saja yang ada ditayangan?
b. Sebutkan apa saja nama bahan dalam gambar-gambar tersebut?
c. Sebutkan macam-macam serat dan tekstil yang ada dalam gambar tersebut?
d. Sebutkan sifat sifat serat dan tekstil yang ada dalam gambar tersebut?
e. Apa saja jenis dan karakteristik serat dan tekstil yang ada dalam gambar tersebut?
3. Membuat pedoman tayangan slide
4. Membuat pedoman penilaian tes tertulis untuk proses mengidentifikasi
5. Membuat rubric penilaian untuk kerja sendiri dan disampaikan diawal sebelum proses
penilaian sehingga para siswa bisa mempersiapkan diri dengan lebih baik untuk
mencapai hasil maksimal
7. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Guru membuka dengan mengucapkan salam ataupun doa pembukaan
2. Guru memeriksa kehadiran dan kelengkapan siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan nilai yang
ingin dicapai setelah proses pembelajaran
B. Kegiatan Inti (40 Menit)
1. Guru menggali pemahaman siswa tentang serat dan tekstil
2. Guru menampilkan slide gambar-gambar tentang berbagai macam serat dan tekstil
3. Guru membuat kelompok dan menjelaskan teknik mid maping kepada peserta didik
4. Setelah seselai menyimak tayangan, para siswa diminta menjawab beberapa panduan
pertanyaan pada lembar pertanyaan yang telah disediakan untuk proses
mengidentifikasi
Modul Ajar Kelompok Prakarya
Nama :
1. Fazlan Al Farisi, S.Pd.I
2. Hardiyati, S.Pd
3. Nur Azmiati, S.Pd
4. Susan Agustin, S.Pd
5. Herlianti, S.Pd

5. Guru mempersilahkan kelompok kelompok tersebut untuk mengidentifikasi dalam


mengklasifikasikan serat dan tekstil
C. Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan bahan literasi tentang serat dan tekstil
2. Menyampaikan tugas pertemuan ke 2 yaitu mengidentifikasi jenis dan karakteristik
serat dan tekstil
8. Asesmen
- Sikap : fokus pada sikap beriman, bersikap nalar, bertanggungjawab
- Pengetahuan : menjawab pertanyaan macam –macam serat dan tekstil
- Keterampilan : hasil mid maping tentang serat dan tekstil
9. Pengayaan dan Remedial
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan materi selanjutnya.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan memberikan
pendampingan dan tugas mandiri dirumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau guru
10. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi siswa :
1. Materi apa saja yang kamu pahami? Uraikan jawabanmu!
2. Apa perasaan yang paling dominan kamu rasakan saat mengikuti pembelajaran ini?
3. Adakah hal yang sulit dan ingin ditanyakan? Jika ada silahkan diuraikan!
4. Menurutmu apakah hasil yang kamu dapatkan sudah sesuai dengan kemampuan yang
kamu miliki? Jika belum bagaimana cara kamu memperbaiki kedepannya?
5. Nilai hidup apa yang kamu dapatkan dari proses pembelajaran ini?

Refleksi Guru :
1. Apakah 100 % siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira
yang mencapai tujuan pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang
akan guru lakukan untuk membantu mereka?
3. Apakah ada siswa yang Nampak tidak fokus? Mengapa? Bagaimana cara guru supaya
mereka bisa menjadi fokus dalam pembelajaran?

C. LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran
2. Media Pembelajara
3. Tes Formatif (Terlampir)
- Sikap
Modul Ajar Kelompok Prakarya
Nama :
1. Fazlan Al Farisi, S.Pd.I
2. Hardiyati, S.Pd
3. Nur Azmiati, S.Pd
4. Susan Agustin, S.Pd
5. Herlianti, S.Pd

- Pengetahuan (LKPD)
- Keterampilan
4. Pengayaan dan Remedial
5. Glosarium
Serat : sel atau jaringan berupa benang atau pita panjang, berasal dari hewan atau
tumbuhan (ulat, batang psang, daun nenas, kulit kayu, dsb)
Tekstil : Barang tenun (seperti pita, kain putih); bahan pakaian
6. Daftar Pustaka
-Anonim, 1990. Indonesian Ornament Design, New York : A Peppin Design Book.
-Asriyani, Indah. 2013. Inspirasi Macrame. Surabaya : Tiara Aksa.

Mengetahui …………………., Juli 2023


Kepala Sekolah SD………… Guru Kelas ……..

Nama Kepala Sekolah Beserta Gelar Nama Guru Beserta Gelar


NIP NIP
