Anda di halaman 1dari 49

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SLB YKSB CIJEUNGJING


Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX/II
Jenis Kelainan : TUNAGRAHITA RINGAN
Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 1 pertemuan = 2x 35Menit)

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami benda-benda di dalam kelas

B. DASAR KOMPETENSI
Menyebutkan nama-nama benda di dalam kelas

C. INDIKATOR
 Menyebutkan nama-nama benda di dalam kelas
 Menuliskan nama-nama benda dalam kelas

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui demontrasi,tanya jawab,penugasan,kinerja,dan latihan diharapkan :
 Peserta didik dapat memahami,menyebutkan dan menunjukan benda-benda di
dalam kelas menggunakan bahasa ingris dengan baik dan benar

E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN


Disiplin, rasa ingin tahu, perhatian ,ketelitian,kemandirian

F. MATERI PEMBELAJARAN

Lemari=cupboard kursi=chairs meja=table


Papan tulis=whiteboard lampu=lamp kipasangin=fan

Ember=pail/bucket tempat sampah=trash can jam dinding=clock

G. METODE PEMBELAJARAN
Demontrasi, tanya jawab, penugasan,kinerja,latihan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan hari ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan nama benda-benda yang ada di dalam kelas
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang nama-nama benda di dalam
kelas dalam bahasa inggris
3. Guru menuliskan nama-nama benda di kelas dalam bahasa ingris di papan tulis
4. Peserta didik menyebutkan nama benda di dalam kelas dalam bahasa ingris bersama
sama dengan guru
5. Peserta didik menyebutkan nama benda di dalam kelas dalam bahasa ingris secara
bergiliran
6. Peserta didik menulis nama benda di dalam kelas dalam bahasa ingris seperti contoh
yang ada di papan tulis
7. Guru memberi tes individu
8. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke -2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan nama benda-benda yang ada di dalam kelas
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang nama-nama benda di dalam
kelas dalam bahasa inggris
3. Guru menuliskan nama-nama benda di kelas dalam bahasa ingris di papan tulis
4. Peserta didik menyebutkan nama benda di dalam kelas dalam bahasa ingris bersama
sama dengan guru
5. Peserta didik menyebutkan nama benda di dalam kelas dalam bahasa ingris secara
bergiliran
6. Peserta didik menulis nama benda di dalam kelas dalam bahasa ingris seperti contoh
yang ada di papan tulis
7. Guru memberi tes individu
8. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik
c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke -3
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan nama benda-benda yang ada di dalam kelas
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang nama-nama benda di dalam
kelas dalam bahasa inggris
3. Guru menuliskan nama-nama benda di kelas dalam bahasa ingris di papan tulis
4. Peserta didik menyebutkan nama benda di dalam kelas dalam bahasa ingris bersama
sama dengan guru
5. Peserta didik menyebutkan nama benda di dalam kelas dalam bahasa ingris secara
bergiliran
6. Peserta didik menulis nama benda di dalam kelas dalam bahasa ingris seperti contoh
yang ada di papan tulis
7. Guru memberi tes individu
8. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

I. ALAT DAN SUMBER


Alat : Benda nyata di dalam kelas
Sumber : Kamus B.Inggris ,google internet
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran
- Jenis tes : lisan,tulisan,kinerja
- Bentuk tes : Jawaban singkat,unjuk kerja
- Soal instrument :

Bahasa Inggris
1. Bahasa indonesianya cupboard yaitu……….
2. Bahasa indonesianya table yaitu……………
3. Bahasa indonesianya chairs yaitu…………..
4. Bahasa indonesianya lamp yaitu……………
5. Bahasa indonesianya fan yaitu……………..

Jawaban

1. Lemari
2. Meja
3. Kursi
4. Lampu
5. Kipas angin

PEDOMAN PERSEKORAN
- Jika siswa mampu menjawab pertanyaan nilai 3
- Jika siswa dapat menjawab dengan bimbingan guru nilai 2
- Jika siswa tidak mampu sama sekali nilai 1
Skor Akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimum

Mengetahui Ciamis, Januari 2014


Kepala SLB YKSB CIJEUNGJING GURU KELAS

AYI SULAEMAN ,S.Pd NENENG DIANA P


NIP.1962071419900310056
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SLB YKSB CIJEUNGJING


Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX/II
Jenis Kelainan : TUNAGRAHITA RINGAN
Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 1 pertemuan = 2x 35Menit)

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami benda-benda di dalam kelas

B. DASAR KOMPETENSI
Menyebutkan nama-nama warna

C. INDIKATOR
 Menyebutkan nama-nama warna
 Menuliskan nama-nama warna

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui demontrasi,tanya jawab,penugasan,kinerja,dan latihan diharapkan :
 Peserta didik dapat memahami,menyebutkan dan menunjukan warna-warna
menggunakan bahasa ingris dengan baik dan benar

E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN


Disiplin, rasa ingin tahu, perhatian ,ketelitian,kemandirian

F. MATERI PEMBELAJARAN

Merah=red hijau=green kuning=yellow

Biru=blue ungu=violet oranye=orange


Putih=white hitam=black coklat=brown

Merah muda=pink

G. METODE PEMBELAJARAN
Demontrasi, tanya jawab, penugasan,kinerja,latihan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan hari ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan nama-nama warna
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang nama-nama warna dalam
bahasa inggris
3. Guru menuliskan nama-nama warna dalam bahasa ingris di papan tulis
4. Peserta didik menyebutkan nama-nama warna dalam bahasa ingris bersama sama
dengan guru
5. Peserta didik menyebutkan nama-nama warna dalam bahasa ingris secara bergiliran
6. Peserta didik menulis nama-nama warna dalam bahasa ingris seperti contoh yang
ada di papan tulis
7. Guru memberi tes individu
8. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke -2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan nama-nama warna
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang nama-nama warna dalam
bahasa inggris
3. Guru menuliskan nama-nama warna dalam bahasa ingris di papan tulis
4. Peserta didik menyebutkan nama-nama warna dalam bahasa ingris bersama sama
dengan guru
5. Peserta didik menyebutkan nama-nama warna dalam bahasa ingris secara bergiliran
6. Peserta didik menulis nama-nama warna dalam bahasa ingris seperti contoh yang
ada di papan tulis
7. Guru memberi tes individu
8. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke -3
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan nama-nama warna
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang nama-nama warna dalam
bahasa inggris
3. Guru menuliskan nama-nama warna dalam bahasa ingris di papan tulis
4. Peserta didik menyebutkan nama-nama warna dalam bahasa ingris bersama sama
dengan guru
5. Peserta didik menyebutkan nama-nama warna dalam bahasa ingris secara bergiliran
6. Peserta didik menulis nama-nama warna dalam bahasa ingris seperti contoh yang
ada di papan tulis
7. Guru memberi tes individu
8. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

I. ALAT DAN SUMBER


Alat : Benda nyata di dalam kelas
Sumber : Kamus B.Inggris ,google internet

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran
- Jenis tes : lisan,tulisan,kinerja
- Bentuk tes : Jawaban singkat,unjuk kerja
- Soal instrument :

Bahasa Inggris
1. Bahasa indonesianya red yaitu……….
2. Bahasa indonesianya blue yaitu……………
3. Bahasa indonesianya yellow yaitu…………..
4. Bahasa indonesianya green yaitu……………
5. Bahasa indonesianya black yaitu……………..

Jawaban
1. Merah
2. Biru
3. Kuning
4. Hijau
5. Hitam

PEDOMAN PERSEKORAN
- Jika siswa mampu menjawab pertanyaan nilai 3
- Jika siswa dapat menjawab dengan bimbingan guru nilai 2
- Jika siswa tidak mampu sama sekali nilai 1
Skor Akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimum

Mengetahui Ciamis, Januari 2014


Kepala SLB YKSB CIJEUNGJING GURU KELAS

AYI SULAEMAN ,S.Pd NENENG DIANA P


NIP.1962071419900310056

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Nama Sekolah : SLB YKSB CIJEUNGJING
Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX/II
Jenis Kelainan : TUNAGRAHITA RINGAN
Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 1 pertemuan = 2x 35Menit)

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami benda-benda di dalam kelas

B. DASAR KOMPETENSI
Menyebutkan nama-nama buah-buahan

C. INDIKATOR
 Menyebutkan nama-nama buah-buahan
 Menuliskan nama-nama buah-buahan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui demontrasi,tanya jawab,penugasan,kinerja,dan latihan diharapkan :
 Peserta didik dapat memahami,menyebutkan dan menunjukan nama buah-buahan
menggunakan bahasa ingris dengan baik dan benar

E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN


Disiplin, rasa ingin tahu, perhatian ,ketelitian,kemandirian

F. MATERI PEMBELAJARAN
Nama buah-buahan

Anggur=grape jeruk=orange apel=apple

Pisang=banana alpukat=avocado staberi=strawberry


Mangga=mango namgka=jackfruit nanas=pineapple

Papaya=papaya melon=musk melon manggis=mangosteen

G. METODE PEMBELAJARAN
Demontrasi, tanya jawab, penugasan,kinerja,latihan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan hari ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

d. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan nama buah-buahan
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang nama-nama buah dalam bahasa
inggris
3. Guru menuliskan nama-nama buah dalam bahasa ingris di papan tulis
4. Peserta didik menyebutkan nama-nama buah dalam bahasa ingris bersama sama
dengan guru
5. Peserta didik menyebutkan nama-nama buah dalam bahasa ingris secara bergiliran
6. Peserta didik menulis nama-nama buah dalam bahasa ingris seperti contoh yang ada
di papan tulis
7. Guru memberi tes individu
8. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

b. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke -2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan nama-nama buah
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang nama-nama buah dalam bahasa
inggris
3. Guru menuliskan nama-nama buah dalam bahasa ingris di papan tulis
4. Peserta didik menyebutkan nama-nama buah dalam bahasa ingris bersama sama
dengan guru
5. Peserta didik menyebutkan nama-nama buah dalam bahasa ingris secara bergiliran
6. Peserta didik menulis nama-nama buah dalam bahasa ingris seperti contoh yang ada
di papan tulis
7. Guru memberi tes individu
8. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke -3
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan nama-nama buah
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang nama-nama buah dalam bahasa
inggris
3. Guru menuliskan nama-nama buah dalam bahasa ingris di papan tulis
4. Peserta didik menyebutkan nama-nama buah dalam bahasa ingris bersama sama
dengan guru
5. Peserta didik menyebutkan nama-nama buah dalam bahasa ingris secara bergiliran
6. Peserta didik menulis nama-nama buah dalam bahasa ingris seperti contoh yang ada
di papan tulis
7. Guru memberi tes individu
8. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

I. ALAT DAN SUMBER


Alat : Buah asli/nyata
Sumber : Kamus B.Inggris ,google internet

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran
- Jenis tes : lisan,tulisan,kinerja
- Bentuk tes : Jawaban singkat,unjuk kerja
- Soal instrument :

Bahasa Inggris
1. Bahasa indonesianya apple yaitu……….
2. Bahasa indonesianya grape yaitu……………
3. Bahasa indonesianya banana yaitu…………..
4. Bahasa indonesianya orange yaitu……………
5. Bahasa indonesianya avocado yaitu……………..

Jawaban
1. Apel
2. Anggur
3. Pisang
4. Jeruk
5. Alpukat

PEDOMAN PERSEKORAN
- Jika siswa mampu menjawab pertanyaan nilai 3
- Jika siswa dapat menjawab dengan bimbingan guru nilai 2
- Jika siswa tidak mampu sama sekali nilai 1
Skor Akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimum

Mengetahui Ciamis, Januari 2014


Kepala SLB YKSB CIJEUNGJING GURU KELAS

AYI SULAEMAN ,S.Pd NENENG DIANA P


NIP.1962071419900310056

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Nama Sekolah : SLB YKSB CIJEUNGJING
Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX/II
Jenis Kelainan : TUNAGRAHITA RINGAN
Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 1 pertemuan = 2x 35Menit)

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami benda-benda di dalam kelas

B. DASAR KOMPETENSI
Menyebutkan nama-nama binatang

C. INDIKATOR
 Menyebutkan nama-nama binatang
 Menuliskan nama-nama binatang

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui demontrasi,tanya jawab,penugasan,kinerja,dan latihan diharapkan :
 Peserta didik dapat memahami,menyebutkan dan menunjukan nama binatang
menggunakan bahasa ingris dengan baik dan benar

E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN


Disiplin, rasa ingin tahu, perhatian ,ketelitian,kemandirian

F. MATERI PEMBELAJARAN
Nama –nama binatang

Ayam betina=hen burung=bird ikan=fish

Gajah=elephant kuda=horse ular=snake


Bebek=duck kucing=cat kelinci=rabbit

Macan=tiger domba=sheep kupu-kupu=butterfly

G. METODE PEMBELAJARAN
Demontrasi, tanya jawab, penugasan,kinerja,latihan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan hari ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan nama binatang
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang nama-nama binatang dalam
bahasa inggris

3. Guru menuliskan nama-nama binatang dalam bahasa ingris di papan tulis


4. Peserta didik menyebutkan nama-nama binatang dalam bahasa ingris bersama sama
dengan guru
5. Peserta didik menyebutkan nama-nama binatang dalam bahasa ingris secara bergiliran
6. Peserta didik menulis nama-nama binatang dalam bahasa ingris seperti contoh yang
ada di papan tulis
7. Guru memberi tes individu
8. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke -2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan nama binatang
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang nama-nama binatang dalam
bahasa inggris
3. Guru menuliskan nama-nama binatang dalam bahasa ingris di papan tulis
4. Peserta didik menyebutkan nama-nama binatang dalam bahasa ingris bersama sama
dengan guru
5. Peserta didik menyebutkan nama-nama binatang dalam bahasa ingris secara
bergiliran
6. Peserta didik menulis nama-nama binatang dalam bahasa ingris seperti contoh yang
ada di papan tulis
7. Guru memberi tes individu
8. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke -3
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyebutkan nama binatang
2. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang nama-nama binatang dalam
bahasa inggris
3. Guru menuliskan nama-nama binatang dalam bahasa ingris di papan tulis
4. Peserta didik menyebutkan nama-nama binatang dalam bahasa ingris bersama sama
dengan guru
5. Peserta didik menyebutkan nama-nama binatang dalam bahasa ingris secara
bergiliran
6. Peserta didik menulis nama-nama binatang dalam bahasa ingris seperti contoh yang
ada di papan tulis
7. Guru memberi tes individu
8. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

I. ALAT DAN SUMBER


Alat : Sebagian binatang asli,gambar binatang
Sumber : Kamus B.Inggris ,google internet
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran
- Jenis tes : lisan,tulisan,kinerja
- Bentuk tes : Jawaban singkat,unjuk kerja
- Soal instrument :

Bahasa Inggris
6. Bahasa indonesianya cat yaitu……….
7. Bahasa indonesianya horse yaitu……………
8. Bahasa indonesianya elephant yaitu…………..
9. Bahasa indonesianya snake yaitu……………
10. Bahasa indonesianya fish yaitu……………..

Jawaban
1. Kucing
2. Kuda
3. Gajah
4. Ular
5. Ikan

PEDOMAN PERSEKORAN
- Jika siswa mampu menjawab pertanyaan nilai 3
- Jika siswa dapat menjawab dengan bimbingan guru nilai 2
- Jika siswa tidak mampu sama sekali nilai 1
Skor Akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimum

Mengetahui Ciamis, Januari 2014


Kepala SLB YKSB CIJEUNGJING GURU KELAS

AYI SULAEMAN ,S.Pd NENENG DIANA P


NIP.1962071419900310056

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Nama Sekolah : SLB YKSB CIJEUNGJING
Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX/II
Jenis Kelainan : TUNAGRAHITA RINGAN
Mata pelajaran : PLH
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 1 pertemuan = 2x 35Menit)

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami pelestarian peninggalan sosial budaya

B. DASAR KOMPETENSI
Menjelaskan pelestarian peninggalan sosial budaya

C. INDIKATOR
 Menyebutkan beberapa contoh peninggalan sosial budaya
 Menunjukan contoh peninggalan sosial budaya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui demontrasi,tanya jawab,penugasan,kinerja,dan latihan diharapkan :
 Peserta didik dapat memahami,menyebutkan dan menunjukan contoh peninggalan
sosial budaya

E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN


Disiplin, rasa ingin tahu, perhatian ,ketelitian,kemandirian

F. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh peninggalan sosial budaya di Indonesia

Karang Kamulyan di Ciamis Candi Mendut di Jawa Tengah

Candi Prambanan di Yogyakarta Candi Borobudur di Yogyakarta


Prasasti Ciarunten di Bogor Batu Tulis di Bogor

Situ Bagendit di Garut Candi Cangkuang di Garut

G. METODE PEMBELAJARAN
Demontrasi, tanya jawab, penugasan,kinerja,latihan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang peninggalan sosial budaya di
Indonesia
2. Peserta didik mengamati gambar contoh-contoh peninggalan sosial budaya di Indonesia
3. Peserta didik menyebutkan contoh peninggalan sosial budaya di Indonesia
4. Peserta didik mencatat contoh peninggalan sosial budaya di Indonesia seperti yang ada
di papan tulis
5. Peserta didik menjawab pertanyaan seputar contoh peninggalan sosial budaya di
Indonesia
6. Guru memberi tes individu
7. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang peninggalan sosial budaya di
Indonesia
2. Peserta didik mengamati gambar contoh-contoh peninggalan sosial budaya di
Indonesia
3. Peserta didik menyebutkan contoh peninggalan sosial budaya di Indonesia
4. Peserta didik mencatat contoh peninggalan sosial budaya di Indonesia seperti yang ada
di papan tulis
5. Peserta didik menjawab pertanyaan seputar contoh peninggalan sosial budaya di
Indonesia
6. Guru memberi tes individu
7. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

I. Alat dan Sumber


Alat : Gambar peninggalan sosial budaya
Sumber : Google Internet,buku PLH kelas III SMP

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran
- Jenis tes : lisan,tulisan,kinerja
- Bentuk tes : Jawaban singkat,unjuk kerja
- Soal instrument :
PLH
1. Sebutkan contoh peninggalan sosial budaya dari Garut?
2. Sebutkan contoh peninggalan sosial budaya dari Bogor?
3. Sebutkan contoh peninggalan sosial budaya dari Yogyakarta?
4. Sebutkan contoh peninggalan sosial budaya dari Ciamis?
5. Sebutkan contoh peninggalan sosial budaya dari Jawa Tengah?
Jawaban
1. Candi cangkuang,situ bagendit
2. Batu tulis,prasasti ciarunteun
3. Prambanan,Borobudur
4. Karang kamulyan
5. Mendut

PEDOMAN PERSEKORAN
- Jika siswa mampu menjawab pertanyaan nilai 3
- Jika siswa dapat menjawab dengan bimbingan guru nilai 2
- Jika siswa tidak mampu sama sekali nilai 1
Skor Akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimum

Mengetahui Ciamis, Mei 2016


Kepala SLB YKSB Cijeungjing Guru Kelas

TIEN SITI SUHARTINI, S.Pd NENENG DIANA P


NIP. 196203121985032007
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SLB YKSB CIJEUNGJING


Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX/II
Jenis Kelainan : TUNAGRAHITA RINGAN
Mata pelajaran : BINADIRI
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 1 pertemuan = 2x 35Menit)

A . STANDAR KOMPETENSI
Pakaian Luar

B. DASAR KOMPETENSI
Pakaian luar wanita

C. INDIKATOR
 Menyebutkan beberapa contoh pakaian luar wanita
 Menunjukan contoh pakaian luar wanita

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui demontrasi,tanya jawab,penugasan,kinerja,dan latihan diharapkan :
 Peserta didik dapat memahami,menyebutkan dan menunjukan contoh dari pakaian
luar wanita

E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN


Disiplin, rasa ingin tahu, perhatian ,ketelitian,kemandirian

F. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh pakaian luar wanita
Kemeja wanita Rok Gamis
Baju Tidur Kerudung Baju Pesta

Kebaya

G. METODE PEMBELAJARAN
Demontrasi, tanya jawab, penugasan,kinerja,latihan

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang pakaian luar wanita
2. Peserta didik mengamati gambar contoh-contoh pakaian luar wanita
3. Peserta didik menyebutkan contoh pakaian luar wanita
4. Peserta didik mencatat contoh pakaian luar wanita seperti yang ada di papan tulis
5. Peserta didik menjawab pertanyaan seputar pakaian luar wanita
6. Guru memberi tes individu
7. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik
c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang pakaian luar wanita
2. Peserta didik mengamati gambar contoh-contoh pakaian luar wanita
3. Peserta didik menyebutkan contoh pakaian luar wanita
4. Peserta didik mencatat contoh pakaian luar wanita seperti yang ada di papan tulis
5. Peserta didik menjawab pertanyaan seputar pakaian luar wanita
6. Guru memberi tes individu
7. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

I. Alat dan Sumber


Alat : Gambar pakaian luar wanita
Sumber : Google Internet,buku Binadiri SMPLB

J, PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran
- Jenis tes : lisan,tulisan,kinerja
- Bentuk tes : Jawaban singkat,unjuk kerja
- Soal instrument :
BINADIRI
1.
Gambar baju ini adalah…….

2.
Gambar baju ini adalah……...

3. Gambar baju ini adalah……..

JAWABAN
1. Kemeja
2. Rok
3. Gamis

PEDOMAN PERSEKORAN
- Jika siswa mampu menjawab pertanyaan nilai 3
- Jika siswa dapat menjawab dengan bimbingan guru nilai 2
- Jika siswa tidak mampu sama sekali nilai 1
Skor Akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimum

Mengetahui Ciamis, Mei 2016


Kepala SLB YKSB Cijeungjing Guru Kelas

TIEN SITI SUHARTINI, S.Pd NENENG DIANA P


NIP. 196203121985032007
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SLB YKSB CIJEUNGJING


Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX/II
Jenis Kelainan : TUNAGRAHITA RINGAN
Mata pelajaran : BINADIRI
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 1 pertemuan = 2x 35Menit)

A . STANDAR KOMPETENSI
Pakaian Luar

B. DASAR KOMPETENSI
Pakaian luar laki-laki

C. INDIKATOR
 Menyebutkan beberapa contoh pakaian luar laki-laki
 Menunjukan contoh pakaian luar laki-laki

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui demontrasi,tanya jawab,penugasan,kinerja,dan latihan diharapkan :
 Peserta didik dapat memahami,menyebutkan dan menunjukan contoh dari pakaian
luar laki-laki

E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN


Disiplin, rasa ingin tahu, perhatian ,ketelitian,kemandirian

F. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh pakaian luar laki-laki
Kemeja laki-laki Celana panjang Celana pendek
Baju Tidur Bajo kok + kopiah Baju Batik

Baju Jas/toksedo Baju kaos

G. METODE PEMBELAJARAN
Demontrasi, tanya jawab, penugasan,kinerja,latihan

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang pakaian luar laki-laki
2. Peserta didik mengamati gambar contoh-contoh pakaian luar laki-laki
3. Peserta didik menyebutkan contoh pakaian luar laki-laki
4. Peserta didik mencatat contoh pakaian luar laki-laki seperti yang ada di papan tulis
5. Peserta didik menjawab pertanyaan seputar pakaian luar laki-laki
6. Guru memberi tes individu
7. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang pakaian luar laki-laki
2. Peserta didik mengamati gambar contoh-contoh pakaian luar laki-laki
3. Peserta didik menyebutkan contoh pakaian luar laki-laki
4. Peserta didik mencatat contoh pakaian luar laki-laki seperti yang ada di papan tulis
5. Peserta didik menjawab pertanyaan seputar pakaian luar laki-laki
6. Guru memberi tes individu
7. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

II. Alat dan Sumber


Alat : Gambar pakaian luar laki-laki
Sumber : Google Internet,buku Binadiri SMPLB

J, PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran
- Jenis tes : lisan,tulisan,kinerja
- Bentuk tes : Jawaban singkat,unjuk kerja
- Soal instrument :
BINADIRI
1.
Gambar baju ini adalah…….

2.
Gambar baju ini adalah……...

3. Gambar baju ini adalah……..

JAWABAN
1. Kemeja
2. Celana panjang
3. Baju koko dan kopiah

PEDOMAN PERSEKORAN
- Jika siswa mampu menjawab pertanyaan nilai 3
- Jika siswa dapat menjawab dengan bimbingan guru nilai 2
- Jika siswa tidak mampu sama sekali nilai 1
Skor Akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimum

Mengetahui Ciamis, Januari 2014


Kepala SLB YKSB CIJEUNGJING GURU KELAS

AYI SULAEMAN ,S.Pd NENENG DIANA P


NIP.1962071419900310056
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SLB YKSB CIJEUNGJING


Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX/II
Jenis Kelainan : TUNAGRAHITA RINGAN
Mata pelajaran : PLH
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 1 pertemuan = 2x 35Menit)

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami pelestarian peninggalan sosial budaya

B. DASAR KOMPETENSI
Mendata peninggalan sosial budaya dilingkungan sekitar

C. INDIKATOR
 Menyebutkan beberapa contoh peninggalan sosial budaya di Ciamis
 Menunjukan contoh peninggalan sosial budaya yang ada di Ciamis
 Mengenal tempat-tempat sejarah yang ada di Karang Kamulyan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui demontrasi,tanya jawab,penugasan,kinerja,dan latihan diharapkan :
 Peserta didik dapat memahami,menyebutkan dan menunjukan contoh peninggalan
sosial budaya yang ada di Ciamis

E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN


Disiplin, rasa ingin tahu, perhatian ,ketelitian,kemandirian

F. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh peninggalan sosial budaya di Ciamis

Karang Kamulyan di Ciamis

Karang Kamulyan merupakan salah satu peninggalan sosial budaya yang


ada di Ciamis.Konon dulu ini merupakan kerajaan Galuh yang mengawali adanya kerajaan
Majapahit dan Pdajajaran,Dulu Prabu Adimulya Sanghyang Cipta Permana memiliki dua orang
putra pangeran Hariangbanga dan Ciungwanara.Dalam sejarahnya kerajaan galuh pernah
ditundukan oleh Patih Bondan yang gemar melakukan sabung ayam dan Ciung wanara berhasil
mengalahkan ayamnnya,ayam yang dimilikinya bernama Jalak Harupat .Konon Jalak Harupat
bukan ayam sembarang ayam dia memiliki kekuatan yang sakti.Karang Kamulyan merupakan
tempat sejarah yang memiliki banyak unsur arkeologis yang sangat banyak untuk daerah Sunda
dan sekitarnya .
Tempat-tempat yang ada di kawasan Karang Kamulyan:

Gong Perdamaian Sanghyanng Bedil Penyambungan Ayam

Lambang Peribadatan Pangcalikan Cikahuripan

Pamangkonan Makam Adipati

G. METODE PEMBELAJARAN
Demontrasi, tanya jawab, penugasan,kinerja,latihan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang peninggalan sosial budaya di
Ciamis
2. Peserta didik mengamati gambar contoh-contoh peninggalan sosial budaya di Ciamis
3. Peserta didik menyebutkan contoh peninggalan sosial budaya di Ciamis
4. Peserta didik mencatat contoh peninggalan sosial budaya di Ciamis seperti yang ada di
papan tulis
5. Peserta didik menjawab pertanyaan seputar contoh peninggalan sosial budaya di Ciamis
7. Guru memberi tes individu
8. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang peninggalan sosial budaya di
Ciamis
2. Peserta didik mengamati gambar contoh-contoh peninggalan sosial budaya di Ciamis
3. Peserta didik menyebutkan contoh peninggalan sosial budaya di Ciamis
4. Peserta didik mencatat contoh peninggalan sosial budaya di Ciamis seperti yang ada di
papan tulis
5. Peserta didik menjawab pertanyaan seputar contoh peninggalan sosial budaya di
Ciamis
6. Guru memberi tes individu
7. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

I. Alat dan Sumber


Alat : Gambar peninggalan sosial budaya
Sumber : Google Internet,buku PLH kelas III SMP

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran
- Jenis tes : lisan,tulisan,kinerja
- Bentuk tes : Jawaban singkat,unjuk kerja
- Soal instrument :

PLH
1. Sebutkan contoh peninggalan sosial budaya dari Ciamis ?
2. Siapakah nama pangeran yang memiliki ayam Jalak Harupat?
3. Siapa nama Ayam yang dimiliki oleh pangeran Ciung wanara ?
4. Apa nama kerajaan yang dulunya ada di Ciamis?
5. Sebutkan 2 tempat yang ada di dalam Karang Kamulyan

Jawaban
1. Karang Kamulyan
2. Ciung Wanara
3. Jalak harupat
4. Kerajaan Galuh
5. Gong perdamaian,tempat sabung ayam
PEDOMAN PERSEKORAN
- Jika siswa mampu menjawab pertanyaan nilai 3
- Jika siswa dapat menjawab dengan bimbingan guru nilai 2
- Jika siswa tidak mampu sama sekali nilai 1
Skor Akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimum

Mengetahui Ciamis, Januari 2014


Kepala SLB YKSB CIJEUNGJING GURU KELAS

AYI SULAEMAN ,S.Pd NENENG DIANA P


NIP.1962071419900310056
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SLB YKSB CIJEUNGJING


Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX/II
Jenis Kelainan : TUNAGRAHITA RINGAN
Mata pelajaran : BAHASA SUNDA
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 1 pertemuan = 2x 35Menit)

A, STANDAR KOMPETENSI
Mampu memahami dan menanggapi bacaan melalui membaca sekilas,membaca
cepat,dan membaca

B. DASAR KOMPETENSI
Membaca cepat

C. INDIKATOR
 Mengenal teknik membaca cepat
 Membaca dengan teknik cepat

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui demontrasi,tanya jawab,penugasan,kinerja,dan latihan diharapkan peserta
didik dapat memahami cara-cara membaca cepat dengan baik

E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN


Disiplin, rasa ingin tahu, perhatian ,ketelitian,kemandirian

F. MATERI PEMBELAJARAN
Bacalah!

Banjir Di Jakarta

Ayena-ayena usum di urang ker heunteu tangtu.Usum hujan terus-terusan


ngaguyur di Indonesia,hujan gede kadang turun teu eureun-eureun.Eta ngakibatkeun loba daerah
jadi banjir,contona di Jakarta kusabab hujan wae di Jakarta loba daerah anu kakeueum ku hujan.
Salain tina hujan banjir diakibatkeun ku saluran-saluran di daerah Jakarta
kapendeut ku runtah anu loba,jadi we walungan-walungan,solokan solokan mudal pinuh.
Sababaraha tempat jalanna dipindahkeun ka jalur lain.Gubernur Ahok lieureun mikiran naha
Jakarta banjir wae padahal ges dicanangkeun program supaya teu banjir,tapi hasilnya tetep
wae.Kumatak kitu Ahok ngajieun tim jang nyalidik dimana kasalahan program supaya
dibenerkeun.

G. METODE PEMBELAJARAN
Demontrasi, tanya jawab, penugasan,kinerja,latihan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang cara-cara membaca cepat
2. Peserta didik menyimak guru yang sedang membaca dengan teknik membaca cepat
teks bacaan di papan tulis
3. Peserta didik membaca dengan teknik membaca cepat teks bacaan yang ada di papan
tulis secara bergiliran
4. Peserta didik menjawab pertanyaan seputar bacaan yang ada di papan tulis
5. Guru memberi tes individu
6. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

I. Alat dan Sumber


Alat :-
Sumber : Kreasi guru
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran
- Jenis tes : lisan,tulisan,kinerja
- Bentuk tes : Jawaban singkat,unjuk kerja
- Soal instrument :

B.SUNDA
1. Dina carita daerah mana anu kabanjiran teh?
2. Kunaon Jakarta bisa jadi banjir teh?
3. Saha gubernur Jakarta ayena?
4. Kumaha carana supaya heunteu banjir?

Jawaban
1. Jakarta
2. Kusabab hujan wae jeng walunganna loba runtah
3. Ahok
4. Urang teu menang micen sampah sembarangan

PEDOMAN PERSEKORAN
- Jika siswa mampu menjawab pertanyaan nilai 3
- Jika siswa dapat menjawab dengan bimbingan guru nilai 2
- Jika siswa tidak mampu sama sekali nilai 1
Skor Akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimum

Mengetahui Ciamis, Januari 2014


Kepala SLB YKSB CIJEUNGJING GURU KELAS

AYI SULAEMAN ,S.Pd NENENG DIANA P


NIP.1962071419900310056
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SLB YKSB CIJEUNGJING


Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX/II
Jenis Kelainan : TUNAGRAHITA RINGAN
Mata pelajaran : BAHASA SUNDA
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 1 pertemuan = 2x 35Menit)

A, STANDAR KOMPETENSI
Mampu mengungkap kan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam
mengisi formulir,melengkapi karangan,menulis kejadian,berita,riwayat hidup,dan
pidato

B. DASAR KOMPETENSI
 Mengisi formulir
 Mengisi riwayat hidup

C. INDIKATOR
 Mengenal format formulir
 Menentukan huruf dalam mengisi formulir
 Menulis formulir
 Mengenal format riwayat hidup
 Mengisi format riwayat hidup dengan benar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui demontrasi,tanya jawab,penugasan,kinerja,dan latihan diharapkan:
 Peserta didik dapat mengenal formulir dan mengetahui tatacara pengisian formulir
dengan benar
 Peserta didik dapat mengenal format riwayat hidup dan mengetahui tatacara
pengisian riwayat hidup dengan benar

E, KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN


Disiplin, rasa ingin tahu, perhatian ,ketelitian,kemandirian
F. MATERI PEMBELAJARAN
Contoh format formulir!

Contoh format riwayat hidup

G. METODE PEMBELAJARAN
Demontrasi, tanya jawab, penugasan,kinerja,latihan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan
b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang formulir dan cara pengisiannya
2. Peserta didik mengisi contoh formulir yang diberikan oleh guru
3. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang riwayat hidup dan cara
pengisiannya
2. Peserta didik mengisi contoh riwayat hidup yang diberikan oleh guru
3. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

I. ALAT DAN SUMBER


Alat :-
Sumber : Kreasi guru

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran
- Jenis tes : lisan,tulisan,kinerja
- Bentuk tes : Jawaban singkat,unjuk kerja
- Soal instrument :
B.SUNDA
1. Naon wae anu kudu dieusian tina formulir teh?
2. Naon wae anu kudu disian tina riwayat hidup teh?

Jawaban
1. Ngaran,alamat,tempat/tanggal lahir,ngaran kolot,telepon,lomba/jurusan naon anu
arek ngiluannana,ttd
2. Ngaran,tempat /tanggal lahir,alamat,lulusan sakola,pangalaman gawe,ttd

PEDOMAN PERSEKORAN
- Jika siswa mampu menjawab pertanyaan nilai 3
- Jika siswa dapat menjawab dengan bimbingan guru nilai 2
- Jika siswa tidak mampu sama sekali nilai 1
Skor Akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimum

Mengetahui Ciamis, Januari 2014


Kepala SLB YKSB CIJEUNGJING GURU KELAS

AYI SULAEMAN ,S.Pd NENENG DIANA P


NIP.1962071419900310056
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SLB YKSB CIJEUNGJING


Satuan Pendidikan : SMPLB
Kelas/Semester : IX/II
Jenis Kelainan : TUNAGRAHITA RINGAN
Mata pelajaran : SBK
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( 1 pertemuan = 2x 35Menit)

A. STANDAR KOMPETENSI
Membandingkan berbagai gagasan dalam objek ,tema,simbol,dan materi/bahan
karya seni rupa nusantara dua dimensi

B. DASAR KOMPETENSI
 Membuat gambar hias nusantara dengan berbagai materi/bahan yang ada di
alam sekitar
 Membuat gambar-gambar hias nusantara dengan berbagai bahan daur ulang

C. INDIKATOR
 Mengenal gambar hias nusantara dari bahan alam sekitar
 Membuat gambar hias nusantara dari bahan alam sekitar
 Mengenal gambar hias nusantara dari bahan daur ulang
 Membuat gambar hias nusantara dari bahan botol bekas
 Membuat gambar hias nusantara dari bahan cangkang telur

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui demontrasi,tanya jawab,penugasan,kinerja,dan latihan diharapkan:
 Peserta didik dapat mengenal dan membuat gambar dari bahan alam sekitar
 Peserta didik dapat mengenal dan membuat gambar dari bahan daur ulang

E. KARAKTER PESERTA DIDIK YANG DIHARAPKAN


Disiplin, rasa ingin tahu, perhatian ,ketelitian,kemandirian
F. MATERI PEMBELAJARAN

Contoh gambar-gambar dari bahan alam sekitar dari pelepah pisang:

Contoh gambar-gambar dari bahan daur ulang:

1.Dari Botol Bekas


2. Dari Cangkang telur

G. METODE PEMBELAJARAN
Demontrasi, tanya jawab, penugasan,kinerja,latihan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang gambar dari bahan alam sekitar
2. 2. Peserta didik praktik membuat gambit dai bahan alam pelepah pisang dan pewarna makanan
3. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke-2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang gambar dari bahan daur ulang
2. Peserta didik praktek membuat kerajinan dari botol bekas
3. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa

Pertemuan ke-3
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Diawali dengan ucapan salam
2. Mengkondisikan peserta didik pada situasi pembelajaran
3. Membaca doa bersama-sama
4. Mengabsen peserta didik
5. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan
6. Menyampaikan tujuan materi yang akan disampaikan

b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang gambar dari bahan daur ulang
2. Peserta didik praktek membuat kerajinan dari cangkang telur
3. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang hasilnya baik

c. Kegiatan Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
- Melaksanakan penilaian
- Ditutup dengan doa
I. ALAT DAN SUMBER
Alat :-
Sumber : Kreasi guru,google internet

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Penilaian dilakukan selama proses dan sesudah pembelajaran
- Jenis tes : lisan,kinerja
- Bentuk tes : Jawaban singkat,unjuk kerja
- Soal instrument :

SBK
1. Buatlah gambar bunga dari pelepah pisang !
2. Buatlah kerajinan dari botol bekas!

PEDOMAN PERSEKORAN
- Jika siswa mampu menjawab pertanyaan nilai 3
- Jika siswa dapat menjawab dengan bimbingan guru nilai 2
- Jika siswa tidak mampu sama sekali nilai 1
Skor Akhir = jumlah skor perolehan x 100 =
Jumlah skor maksimum

Mengetahui Ciamis, Januari 2014


Kepala SLB YKSB CIJEUNGJING GURU KELAS

AYI SULAEMAN ,S.Pd NENENG DIANA P


NIP.1962071419900310056
