Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Tegalrejo


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : ........... x 150 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan: ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang 1.1.1Memahami tiga contoh
Maha Esa atas nilainilai pelaksanaan sila keempat
1 Pancasila secara utuh sebagai Pancasila dalam kehidupan
satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
sehari-hari .
2.1 Bersikap penuh tanggung jawab 2.1.1 Melakukan dua kegiatan yang
sesuai nilai-nilai Pancasila dalam sesuai dengan sila keempat
2
kehidupan sehari-hari. Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari
3 3.1 Menganalisis penerapan nilai- 3.1.1Menemukan tiga contoh
nilai Pancasila dalam kehdupan pelaksanaan sila keempat
sehari-hari Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari
4.1Menyajikan hasil analisis 4.1.1 Menerapkan dua kegiatan yang
pelaksanaan nilai-nilai Pancasila sesuai dengan sila keempat
4
dalam kehidupan sehari-hari. Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari

SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Memahami patung 3.4.1 Merencanakan desain patung
dan maknanya
2 4.4 Membuat patung. 4.4.1 Membuat patung

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan
sila keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai
dengan sila keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
3. Setelah mengamati berbagai contoh patung nusantara, siswa mampu
merencanakan desain patung dan maknanya secara rinci.
4. Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan
plastisin, siswa mampu membuat patung dengan rinci.

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua ◼ Guru memberikan salam dan mengajak 10 menit
n semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing. Religius
◼ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Bendera
Merah Putih”. Nasionalis
◼ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
◼ Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ”Selamatkan
Makhluk Hidup”. Integritas
◼ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication

Inti Sebelum memulai pembelajaran, guru 150


mengajak siswa untuk bercurah pendapat menit
tentang pengalaman berkunjung ke tempat
yang tidak menyenangkan.
Apa yang mereka lakukan?
▪ Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca
teks bacaan. Guru kemudian mengajukan
pertanyaan untuk mengecek pemahaman
siswa.
▪ Secara individu, siswa menjawab pertanyaan
yang ada di buku teks dan menukarkan
jawabannya dengan teman sekelompok.
Mereka kemudian mendiskusikan jawabannya.
Collaboration
▪ Guru mendiskusikan jawabannya secara
klasikal. Guru meminta salah seorang dari
siswa untuk mempresentasikan hasilnya.
Siswa lain bisa memberikan komentar atau
mempertanyakan isi persentasi.
▪ Di akhir kegiatan, guru bersama siswa
mendiskusikan kembali tentang pengamalan
nilai Pancasila. Nasionalis
Berikut adalah contoh pelaksanaan sila
keempat.
1. Tidak memaksakan keinginan
2. Bermusyawarah
3. Mengutamakan kepentingan orang
banyak
4. Menjalankan keputusan yang telah
disepakati bersama
▪ Secara individu siswa harus menemukan
contoh pengamalan sila keempat dalam
kehidupan sehari-hari dan penerapannya.
Mandiri
▪ Guru menerangkan daftar periksa yang akan
digunakan dalam penilaian.
Tulisan dinilai dengan daftar periksa yang
terdapat di halaman penilaian.
▪ Siswa mengamati patung tanah liat. Kalau
memungkinkan, guru dapat membawa contoh
patung asli.
▪ Siswa menuliskan beberapa rencana model
patung dan mendiskusikannya dengan teman
sebelah. Mereka mendiskusikan pilihan
rancangan, makna, dan alasannya.
Collaboration

▪ Siswa akhirnya harus memilih salah satu dari


beberapa model patung dan mulai
membuatnya.
Guru berkeliling untuk mengecek proses
pembuatan patung dan memberi motivasi.
Proses kegiatan siswa dicatat dengan
menggunakan catatan anekdot
▪ Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca
soal dalam hati. Guru memberi waktu dua
menit. Mandiri
▪ Siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
Buku Siswa.
▪ Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan panduan yang
terdapat pada lampiran Buku Guru.
Penutup ◼ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
◼ Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
◼ Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
◼ Melakukan penilaian hasil belajar
◼ Menyanyikan lagu daerah “Jali-Jali”
◼ Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


◼ Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
◼ Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
◼ Tanah liat/lilin malam/ plastisin.
◼ Patung nusantara (apabila ada).

Mengetahui Purwantoro, 07 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Harini Ika Sulistyawati, S.Pd.SD Siti Aisah Fitriani, S.Pd.


NIP. 19690226 199403 2 002 NIP. 19881125 202012 2 003
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Mendiskusikan permasalahan terkait sila keempat dan menemukan contoh
sikap dalam kehidupan sehari-hari
▪ Membuat contoh model patung

G. METODE PEMBELAJARAN
◼ Pendekatan : Saintifik
◼ Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

penilaian
1. PPKn
Tulisan siswa dinilai dengan daftar periksa

2. SBdP
Catatan anekdot untuk mencatat proses pengerjaan patung.
(keterampilan, kemandirian, kreaktifitas, kerapian, kedisiplinan dalam
berkarya)
3. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab)
(Contoh terlampir di lampiran pada Buku Guru)

Kerja Sama dengan Orang Tua


● Siswa diminta berdiskusi bersama orangtua bagaimana caranya
menerapkan nilai-nilai dari sila keempat di lingkungan sekitar rumah.
● Siswa menyampaikan hasilnya kepada guru.
