RPP Fix
RPP Fix
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan prinsip gambar sketsa dan illustrasi
Indikator :
3.3.1 Memahami pengertian gambar sketsa
3.3.2 Memahami pengertian fungsi gambar sketsa
3.3.3 Memahami pengertian gambar ilustrasi
3.3.4 Memahami pengertian fungsi ilustrasi
3.3.5 Memahami pengertian bentuk gambar sketsa
C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami pengertian gambar sketsa dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami pengertian fungsi gambar sketsa dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami pengertian gambar ilustrasi dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami pengertian fungsi ilustrasi dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami pengertian bentuk gambar sketsa dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
menggunakan prosedur menggambar gambar sketsa dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
menggunakan prosedur menggambar gambar ilustrasi dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Gambar sketsa
2. Fungsi Gambar Sketsa
3. Pengertian Gambar ilustrasi
4. Fungsi Gambar ilustrasi
5. Bentuk Gambar Sketsa
6. Langkah menggambar sketsa
7. Langkah menggambar ilustrasis
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Discovery Learning
3. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 3 siswa
2 Kegiatan Inti 180
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi tentang pengertian
dan fungsi gambar sketsa
Guru dan Siswa Mengumpulkan dan mengolah informasi
untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur
untuk menggambar sketsa.
Guru dan Siswa Mengumpulkan dan mengolah informasi
untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur
untuk menyelesaikan masalah dengan menggambar bentuk
sketsa
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi tentang pengertian
dan fungsi gambar ilustrasi
Guru dan siswa Mengumpulkan dan mengolah informasi
untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur
untuk menggambar ilustrasi
Guru dan Siswa Mengumpulkan dan mengolah informasi
untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur
untuk menyelesaikan masalah dengan menggambar bentuk
ilustrasi
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
diskusi
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Mengkomunikasikan cerita.
Pengolahan Nilai
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan prinsip gambar bentuk dan perspektif
Indikator :
3.4.1 Memahami pengertian gambar perspektif
3.4.2 Memahami pengertian fungsi gambar perspektif
3.4.3 Memahami jenis gambar perspektif
4.4. Menggambar bentuk gambar perspektif
Indikator :
1.4.1 Menggunakan prosedur menggambar gambar perspektif
C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami pengertian gambar perspektif dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami pengertian fungsi gambar perspektif dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami jenis gambar perspektif dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
menggunakan prosedur menggambar gambar perspektif dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran
Arti dan Fungsi gambar perspektif
Jenis Gambar Perspektif
Langkah menggambar gambar perspektif
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Strategi : Discovery Learning
c. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab
A. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 3 siswa
2 Kegiatan Inti 180
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi tentang pengertian
dan fungsi gambar perspektif
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi tentang jenis
gambar perspektif
Guru dan siswa Mengumpulkan dan mengolah informasi
untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur
untuk menggambar perspektif
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
diskusi
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Kunci Jawaban
1. Gambar Perspektif adalah cara menggambar suatu objek riil atau imajiner yang
menitikberatkan pada penglihatan mata atau menurut pandangan mata seorang
penggambar.
2. Jenis gambar perspektif :
Pedoman Penskoran
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika hasil diskusi kelompok sesuai dengan hasil presentasi dan ada pengembangan
2. Nilai 3 : jika hasil diskusi kelompok sesuai dengan hasil presentasi
3. Nilai 2 : jika hasil diskusi kelompok kurang sesuai dengan hasil presentasi
4. Nilai 1 : jika hasil diskusi kelompok dan hasil presentasi tidak sesuai
Pedoman Penskoran
Penskoran Praktek dan Pengolahan Nilai
7. Nilai 4 : jika hasil praktek benar, rapi dan ada pengembangan
8. Nilai 3 : jika hasil praktek benar, rapi dan tidak ada pengembangan
9. Nilai 2 : jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan ada pengembangan
10. Nilai 1 : jika hasil jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan tidak ada pengembangan
Pengolahan Nilai
C. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
Indikator :
3.5.1 Memahami pengertian gambar vektor
3.5.2 Memahami kelebihan dan kelemahan gambar vektor
3.5.3 Memahami setting awal software aplikasi gambar vektor
3.5.4 Memahami tool set software aplikasi gambar vektor
4.5. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vektor
Indikator :
4.5.1 Menggunakan prosedur membuat teks berbasis vektor
4.5.2 Menggunakan prosedur membuat gambar berbasis vektor
4.5.3 Menggunakan prosedur membuat gambar project berbasis vektor
D. Tujuan Pembelajaran.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Memahami pengertian gambar vektor dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Memahami kelebihan dan kelemahan gambar vektor dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Memahami setting awal software aplikasi gambar vektor dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Memahami tool set software aplikasi gambar vektor dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Menggunakan prosedur membuat teks berbasis vektor dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Menggunakan prosedur membuat gambar berbasis vektor dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Menggunakan prosedur membuat gambar project berbasis vektor dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Arti format gambar vektor
Kelebihan dan kelemahan gambar vektor
Software aplikasi pendukung gambar vektor ( coreldraw )
Jenis tool aplikasi coreldraw
Menu tool : file new, open, save,export, print
Setting awal coreldraw
Jenis dan fungsi tool
Teks dan shape gambar vektor
Project dasar : logo, kartu nama
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Strategi : Discovery Learning
c. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab
B. Kegiatan Pembelajaran ke 1
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 3 siswa
2 Kegiatan Inti 180
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi tentang pengertian
format gambar vektor
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi tentang ciri gambar
vektor
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
diskusi
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Kunci Jawaban
1. Gambar vektor adalah gambar yang menggunakan garis untuk membuat gambar
pada komputer grafis, dan untuk posisi vektor menggunakan koordinat x dan y
( 2D ) atau x,y,dan z ( 3D )
2. Ciri gambar vektor :
C. Kegiatan Pembelajaran ke 2
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
2 Kegiatan Inti 180
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi tentang aplikasi
pendukung vektor ( coreldraw )
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi jenis tool aplikasi
pendukung vektor ( coreldraw )
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi setting awal aplikasi
pendukung vektor ( coreldraw )
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi teks dan shape
aplikasi pendukung vektor ( coreldraw )
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
diskusi
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi
b. Penilaian Pengetahuan
Tes Keterampilan ( Praktek )
1. Buatlah Gambar vektor :
Shape
Biodata Pribadi
Nama :
Kelas :
Alamat :
f. Instrumen penilaian (terlampir)
D. Kegiatan Pembelajaran ke 3
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
2 Kegiatan Inti 180
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi teks dan shape
aplikasi pendukung vektor ( coreldraw )
Guru dan Siswa Mengumpulkan dan mengolah informasi
untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur
untuk menggambar dengan menggunakan menu tool pada
aplikasi coreldraw
Guru dan Siswa Mengumpulkan dan mengolah informasi
untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur
untuk menggambar teks dan shape pada aplikasi coreldraw
Guru dan Siswa Mengumpulkan dan mengolah informasi
untuk membuat kesimpulan, serta menggunakan prosedur
untuk menyelesaikan masalah dengan menggambar project
gambar berupa logo dan kartu nama
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
diskusi
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi
b. Penilaian Pengetahuan
Tes Keterampilan ( Praktek )
1. Buatlah Desain Logo Perusahaan ( Tema bebas )
2. Buatlah Desain Kartu Nama Perusahaan ( Tema bebas )
g. Instrumen penilaian (terlampir)
Pedoman Penskoran
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
15. Nilai 4 : jika hasil diskusi kelompok sesuai dengan hasil presentasi dan ada
pengembangan
16. Nilai 3 : jika hasil diskusi kelompok sesuai dengan hasil presentasi
17. Nilai 2 : jika hasil diskusi kelompok kurang sesuai dengan hasil presentasi
3.
Pedoman Penskoran
Penskoran Praktek dan Pengolahan Nilai
19. Nilai 4 : jika hasil praktek benar, rapi dan ada pengembangan
20. Nilai 3 : jika hasil praktek benar, rapi dan tidak ada pengembangan
21. Nilai 2 : jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan ada pengembangan
22. Nilai 1 : jika hasil jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan tidak ada
pengembangan
Pengolahan Nilai
C. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis pemberian efek pada gambar vektor
Indikator :
3.6.1 Memahami pengertian efek pada gambar vektor
3.6.2 Memahami jenis efek pada gambar vektor
D. Tujuan Pembelajaran.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Memahami pengertian efek pada gambar vektor dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Memahami jenis efek pada gambar vektor dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Menggunakan prosedur membuat cara memberi efek pada gambar vektor dengan
percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Mengkomunikasikan prosedur pemberian efek pada aplikasi project dengan percaya
diri
E. Materi Pembelajaran
Arti Efek gambar
Jenis efek gambar pada coreldraw
Langkah kerja pemberian efek
Project desain yang berkaitan dengan efek
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Strategi : Discovery Learning
c. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab
F.Kegiatan Pembelajaran ke 1
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 3 siswa
2 Kegiatan Inti 180
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi tentang pengertian
efek
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi tentang jenis efek
pada gambar vektor
Guru Menjelasskan pengertian efek
Guru Menjelaskan jenis efek dan cara membuatnya
Guru dan siswa mengambil kesimpulan bersama - sama
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
diskusi
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi
b. Penilaian Pengetahuan
Tes tulis ( Uraian )
Kunci Jawaban
1. Efek gambar vektor adalah gambar fantasi atau gambar buatan yang berbasis
vektor yang dibuat dengan menggunakan desain komputer
2. Jenis efek :
Blend : efek interaktif yang menghubungkan dua buah obyek gambar yang
hasilnya akan mengisi ruang kosong tersebut
A. Kegiatan Pembelajaran ke 2
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
2 Kegiatan Inti 180
Guru menjelaskan langkah memberi efek
Siswa mengamati guru yang sedang mempraktekkan cara
memberi efek di coreldraw
Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat
kesimpulan, serta menggunakan prosedur untuk memberi
efek pada gambar vektor
Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat
kesimpulan, serta menggunakan prosedur untuk
menyelesaikan masalah dengan memberi efek pada project
yang berkaitan
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
diskusi
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Pedoman Penskoran
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
25. Nilai 4 : jika hasil diskusi kelompok sesuai dengan hasil presentasi dan ada
pengembangan
26. Nilai 3 : jika hasil diskusi kelompok sesuai dengan hasil presentasi
27. Nilai 2 : jika hasil diskusi kelompok kurang sesuai dengan hasil presentasi
Pedoman Penskoran
Penskoran Praktek dan Pengolahan Nilai
29. Nilai 4 : jika hasil praktek benar, rapi dan ada pengembangan
30. Nilai 3 : jika hasil praktek benar, rapi dan tidak ada pengembangan
31. Nilai 2 : jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan ada pengembangan
32. Nilai 1 : jika hasil jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan tidak ada
pengembangan
Pengolahan Nilai
C. Kompetensi Dasar
3.7 Menganalisis penggabungan gambar dan teks yang berbasis bitmap
Indikator :
3.7.1 Arti format gambar bitmap
3.7.2 Kelebihan dan kelemahan gambar bitmap
3.7.3 Software aplikasi pendukung gambar bitmap (photoshop )
4.7. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis bitmap
Indikator :
4.7.1 Jenis tool aplikasi photoshop
4.7.2 Menu tool : file new, open, save,export, print
4.7.3 Setting awal photoshop
4.7.4 Jenis dan fungsi tool
4.7.5 Project dasar : poster
D. Tujuan Pembelajaran.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Memahami pengertian gambar bitmap dan software aplikasi yang digunakan dengan
percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Memahami jenis jenis kelemahan dan kelebihan gambar bitmap dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Memahami jenis tool dan setting awal gambar bitmap dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Menggunakan prosedur menggunakan tool pada gambar bitmap dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Mengkomunikasikan gambar dengan teks pada gambar bitmap dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
Perngertian gambar bitmap dan aplikasinya
Jenis tool pada aplikasi photoshop
Prosedur penggunaan photoshop dan setting awal
Project desain yang berkaitan dengan photoshop
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Strategi : Discovery Learning
c. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab
F.Kegiatan Pembelajaran ke 1
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 3 siswa
2 Kegiatan Inti 180
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi tentang pengertian
gambar bitmap
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi tentang jenis tool
pada photoshop
Guru Menjelasskan pengertian gambar bitmap
Guru Menjelaskan kelemahan dan kelebihan gambar bitmap
Guru Menjelaskan format penyimpanan pada photoshop
Guru Menjelaskan tool pada photoshop
Guru dan siswa bersama mempraktekkan penggunaan tool
pada aplikasi
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
diskusi
Guru memberi tugas berupa laporan berupa jenis tool pada
photoshop dan fungsinya
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Kunci Jawaban
1. Gambar Bitmap adalah gambar yang terdiri dari kumpulan titik atau pixel
2. Ciri :
a. Gambar bitmap jika diperbesar maka akan pecah
b. Gambar bitmap memiliki ukuran file extensi besar
c. Gambar bitmap terdiri dari pixel
3. Adobe Photoshop
j. Instrumen penilaian (terlampir)
A. Kegiatan Pembelajaran ke 2
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
2 Kegiatan Inti 180
Guru menjelaskan langkah mensetting awal pada layar kerja
photoshop
Siswa mengamati dan mengolah informasi dari guru yang
sedang mempraktekkan cara mensetting awal pada layar
kerja photoshop
Guru dan siswa mempraktekkan dasar pada photoshop yaitu
cropping
Guru dan siswa menyelesaikan masalah cara membuat
duplikat layer
Guru dan siswa menyelesaikan masalah cara menyimpan
file dalam bentuk psd dan png
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
praktikum
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
B. Kegiatan Pembelajaran ke 3
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
2 Kegiatan Inti 180
Guru memberi rumusan masalah berupa tugas project
desain
Siswa menyelesaikan masalah dalam membuat suatu project
gambar bitmap berupa mengganti warna bacground foto dan
memindahkan ke foto lain
Siswa menyelesaikan tugas dengan cara menyimpan dalam
bentuk format jpeg
Guru menilai hasil project dalam bentuk softfile
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
praktikum
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Pedoman Penskoran
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika hasil diskusi kelompok sesuai dengan hasil presentasi dan ada
pengembangan
Nilai 2 : jika hasil diskusi kelompok kurang sesuai dengan hasil presentasi
Pedoman Penskoran
Penskoran Praktek dan Pengolahan Nilai
Nilai 3 : jika hasil praktek benar, rapi dan tidak ada pengembangan
Nilai 2 : jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan ada pengembangan
Nilai 1 : jika hasil jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan tidak ada pengembangan
Pengolahan Nilai
C. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis pemberian efek pada gambar bitmap
Indikator :
3.8.1 Memahami pengertian efek pada gambar bitmap
3.8.2 Memahami jenis efek pada gambar bitmap
D. Tujuan Pembelajaran.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Memahami pengertian efek pada gambar bitmap dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Memahami jenis efek pada gambar bitmap dengan percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Menggunakan prosedur membuat cara memberi efek pada gambar bitmap dengan
percaya diri
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
Mengkomunikasikan prosedur pemberian efek pada aplikasi project dengan percaya
diri
E. Materi Pembelajaran
Arti Efek gambar
Jenis efek gambar pada photoshop
Langkah kerja pemberian efek
Project desain yang berkaitan dengan efek
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Strategi : Discovery Learning
c. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab
F.Kegiatan Pembelajaran ke 1
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 3 siswa
2 Kegiatan Inti 180
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi tentang pengertian
efek
Siswa Mengamati dan mengidentifikasi tentang jenis efek
pada gambar bitmap
Guru Menjelasskan pengertian efek
Guru Menjelaskan jenis efek dan cara membuatnya
Guru dan siswa mengambil kesimpulan bersama - sama
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
diskusi
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Pedoman Penskoran
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika hasil diskusi kelompok sesuai dengan hasil presentasi dan ada
pengembangan
Nilai 2 : jika hasil diskusi kelompok kurang sesuai dengan hasil presentasi
Pedoman Penskoran
Penskoran Praktek dan Pengolahan Nilai
Nilai 3 : jika hasil praktek benar, rapi dan tidak ada pengembangan
Nilai 2 : jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan ada pengembangan
Nilai 1 : jika hasil jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan tidak ada pengembangan
Pengolahan Nilai
C. Kompetensi Dasar
3.9 Mengevaluasi gambar vektor dan bitmap
Indikator :
3.9.1 Memahami cara penggabungan gambar vektor dan bitmap
4.9. Membuat project desain dari vektor dan bitmap
Indikator :
4.9.1 Menggunakan prosedur membuat cara kombinasi vektor dan bitmap
D. Tujuan Pembelajaran.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
mengaplikasikan dan mengkomunikasikan prosedur penggunaan vektor dan bitmap
E. Materi Pembelajaran
Project desain 2D berupa desain kemasan
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Strategi : Discovery Learning
c. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab
F.Kegiatan Pembelajaran ke 1
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 3 siswa
2 Kegiatan Inti 180
Guru memberi tugas project cara penggunaan software
vektor dan bitmap
Siswa Mengaplikasikan cara penggunaan software vektor
dan bitmap
Guru memberi tugas desain kemasan
Siswa Mengaplikasikan cara penggunaan software vektor
dan bitmap dengan membuat desain kemasan
Siswa mengumpulkan tugas dalam bentuk hardcopy
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
praktikum
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Pedoman Penskoran
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
Nilai 4 : jika hasil diskusi kelompok sesuai dengan hasil presentasi dan ada
pengembangan
Nilai 2 : jika hasil diskusi kelompok kurang sesuai dengan hasil presentasi
Pengolahan Nilai
Nilai KD = Jumlah Skor / Nilai maksimal x 100
C. Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis ilmu Fotografi
Indikator :
3.10.1 Memahami pengertian fotografi
D. Tujuan Pembelajaran.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami ilmu fotografi
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
mengaplikasikan dan mengkomunikasikan gambar sesuai ilmu fotografi
A. Materi Pembelajaran
Pengertian fotografi dan dasar fotografi
E. METODE PEMBELAJARAN
d. Pendekatan : Saintifik
e. Strategi : Discovery Learning
f. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab
F.Kegiatan Pembelajaran ke 1
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 3 siswa
2 Kegiatan Inti 180
Guru menampilkan slide foto di depan kelas
Siswa mengamati foto tersebut dan memdiskusikan dengan
kelompoknya
Dari hasil pengamatan, siswa mengkomunikasikan hasil foto
tersebut
Guru menjelaskan dasar fotografi terlebih dahulu, yaitu :
focal poin, depht of field dll
Guru dan siswa bersama menarik kesimpulan tentang
pengertian fotografi
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
pembelajaran
Guru memberi tugas siswa untuk mencari foto yang sesuai
dengan kaidah dasar fotografi
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Nilai 3 : jika hasil praktek benar, rapi dan tidak ada pengembangan
Nilai 2 : jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan ada pengembangan
Nilai 1 : jika hasil jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan tidak ada pengembangan
Pengolahan Nilai
C. Kompetensi Dasar
3.11 Memahami jenis-jenis kamera dan alat bantu fotografi
Indikator :
3.11.1 Memahami pengertian kamera
3.11.2 Memahami jenis kamera
3.11.3 Memahami alat bantu fotografi
4.11. Mengoperasikan kamera dan alat bantu fotografi
Indikator :
4.11.1 Mengkomunikasikan prosedur penggunaan kamera
4.11.2 Mengkomunikasikan prosedur penggunaan alat bantu fotografi
D. Tujuan Pembelajaran.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami tentang jenis kamera dan cara pengoperasiannnya
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami tentang jenis alat bantu fotografi dan cara pengoperasiannnya
E. Materi Pembelajaran
Jenis kamera dan alat bantu fotografi
E. METODE PEMBELAJARAN
g. Pendekatan : Saintifik
h. Strategi : Discovery Learning
i. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab
F.Kegiatan Pembelajaran ke 1
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 3 siswa
2 Kegiatan Inti 180
Guru menampilkan 3 jenis kamera yang berbeda yaitu :
canon lensa standar, nikon lensa standar, canon lensa tele
Guru menampilkan alat bantu fotograi berupa : tripod, blitz,
reflector
Siswa mengamati kamera dan alat bantu tersebut dan
mendiskusikan dengan kelompoknya
Dari hasil pengamatan, siswa mendiskusikan fungsi antara
benda tersebut
Guru menjelaskan tentang kamera dan fungsi, prinsip kerja
kamera
Guru menjelaskan tentang jenis – jenis kamera
Guru menjelaskan tentang cara pengoperasian kamera
Guru menjelaskan tentang tripod, blitz dan reflector serta
fungsinya
Guru menjelaskan tentang pengoperasian tripod, blitz dan
reflector
Siswa sesuai kelompok menjelaskan kembali cara
pengoperasian kamera dan alat bantu tersebut
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
pembelajaran
Guru memberi tugas siswa untuk membuat laporan
pengamatan tentang bagian kamera
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Pedoman Penskoran
Penskoran Praktek dan Pengolahan Nilai
Nilai 3 : jika hasil praktek benar, rapi dan tidak ada pengembangan
Nilai 2 : jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan ada pengembangan
Nilai 1 : jika hasil jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan tidak ada pengembangan
Pengolahan Nilai
C. Kompetensi Dasar
3.12. Menerapkan pengoperasian kamera digital dan perawatan peralatan fotografi
Indikator :
3.12.1 Memahami pengoperasian dasar kamera digital
3.12.2 Memahami Setting kamera exposure
3.12.3 Memahami cara melepas lensa, baterai, dan SD card
3.12.4 Memahami perawatan peralatan fotografi
4.12. Mengoperasikan kamera digital dan perawatan peralatan fotografi
Indikator :
4.12.1 Mengkomunikasikan pengoperasian dasar kamera digital
4.12.2 Mengkomunikasikan Setting kamera exposure
4.12.3 Mengkomunikasikan cara melepas lensa, baterai, dan SD card
4.12.4 Mengkomunikasikan perawatan peralatan fotografi
D. Tujuan Pembelajaran.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami dan mengkomunikasikan tentang pengoperasian dasar kamera digital
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami dan mengkomunikasikan tentang Setting kamera exposure
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami dan mengkomunikasikan tentang cara melepas lensa, baterai, dan SD
card
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami dan mengkomunikasikan tentang perawatan peralatan fotografi
E. Materi Pembelajaran
Pengoperasian kamera digital
Setting exposure pada kamera digital
Perawatan peralatan fotografi
METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Saintifik
b. Strategi : Discovery Learning
c. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab
F.Kegiatan Pembelajaran ke 1 dan 2
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 3 siswa
2 Kegiatan Inti 180
Guru menampilkan 3 jenis kamera yang berbeda yaitu :
canon lensa standar, nikon lensa standar, canon lensa tele
Guru menampilkan alat bantu fotograi berupa : tripod, blitz,
reflector
Siswa mengamati kamera dan alat bantu tersebut dan
mendiskusikan dengan kelompoknya
Dari hasil pengamatan, siswa mendiskusikan fungsi antara
benda tersebut
Guru menjelaskan tentang cara mengoperasikan kamera
digital
Guru menjelaskan tentang setting exposure ( ISO, shutter
speed, Diafragma )
Guru menjelaskan tentang cara merawat alat fotografi
Siswa mengamati dan mengkomunikasikan hasil praktek
tersebut
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
pembelajaran
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Pedoman Penskoran
Penskoran Praktek dan Pengolahan Nilai
Nilai 3 : jika hasil praktek benar, rapi dan tidak ada pengembangan
Nilai 2 : jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan ada pengembangan
Nilai 1 : jika hasil jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan tidak ada pengembangan
Pengolahan Nilai
C. Kompetensi Dasar
3.13 Menerapkan Menerapkan prosedur pengukuran bidang pandang dan sudut pengambila
gambar
Indikator :
3.13.1 Memahami pengertian bidang pandang gambar
3.13.2 Memahami jenis bidang pandang gambar dan contoh
3.13.3 Memahami pengertian sudut pengambilan gambar
3.13.4 Memahami jenis sudut pengambilan gambar dan contoh
4.13. Mengambil gambar sesuai dengan bidang pandang dan sudut pengambilan gambar
Indikator :
4.13.1 Mengkomunikasikan pengambilan obyek gambar dengan menggunakan teori
bidang pandang gambar
4.13.2 Mengkomunikasikan pengambilan obyek gambar dengan menggunakan teori
sudut pengambilan gambar
D. Tujuan Pembelajaran.
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami dan mengkomunikasikan tentang pengambilan gambar dengan
menggunakan teori bidang pandang gambar
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik diharapkan mampu
memahami dan mengkomunikasikan tentang pengambilan gambar dengan
menggunakan teori sudut pengambilan gambar
E. Materi Pembelajaran
Pengambilan gambar yang sesuai dengan bidang pandang gambar
Pengambilan gambar yang sesuai dengan sudut pengambilan gambar
METODE PEMBELAJARAN
d. Pendekatan : Saintifik
e. Strategi : Discovery Learning
f. Metode : diskusi, penugasan, tanya jawab
F.Kegiatan Pembelajaran ke 1
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan), menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Guru Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok terdiri dari 4 siswa
2 Kegiatan Inti 180
Guru mengkomunikasikan contoh foto yang sesuai dengan
bidang pandang dan sudut pengambilan gambar
Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang perbedaan
beberapa foto tersebut
Siswa mengamati dan mengkomunikasikan pengamatan foto
Guru mengkomunikasikan teknik pengambilan gambar yang
sesuai dengan bidang pandang gambar
Guru mengkomunikasikan teknik pengambilan gambar yang
sesuai dengan sudut pengambilan gambar
Siswa mengerjakan tugas dengan cara mengambil foto
produk sesuai bidang pandang dan sudut maksimal 5 shot
per kelompok
Guru mengevaluasi hasil shot siswa per kelompok dengan
cara meminta siswa menyebutkan teknik pengambilan
gambar yang diambil
3 Kegiatan Penutup 25
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi hasil
pembelajaran
Guru memberi tugas rumah berupa praktek shot gambar
sesuai materi di atas dan dikumpulkan dalam bentuk
klipping
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.
Pedoman Penskoran
Penskoran Praktek dan Pengolahan Nilai
Nilai 3 : jika hasil praktek benar, rapi dan tidak ada pengembangan
Nilai 2 : jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan ada pengembangan
Nilai 1 : jika hasil jika hasil praktek tidak benar, tidak rapi dan tidak ada pengembangan
Pengolahan Nilai