Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan         : SMP Negeri 2 Banyumas
Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris
Kelas / Semester             : VII/ 1 (satu)
Materi Pokok                 : I Love People around Me
Sub Materi                     : The People (Description)
Pertemuan                      : 4
Alokasi Waktu               : 2 x 40 Menit

A.      KOMPETENSI INTI
KI.1         : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2         : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keeradaannya.
KI.3         : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa  ingin tahunya
tentang ilu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4         : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat), dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B.       KOMPETENSI DASAR
KD 3.4     : Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
KD 4.4 : Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
KD 4.5     : Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri,
dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.      INDIKATOR
1.    Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskripsi keluarga.
2.    Menyusun teks lisan dan tulis untuk mendeskripsikan tentang anggota keluarga dengan sangat
pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi dan asosiasi peserta didik dapatmendeskripsikan
anggota keluarga dalam bahasa Inggris dengan benar.
E.       MATERI PEMBELAJARAN
Text 1

1.      This is my father. He is about forty years old. He is a doctor. He goes to Public Hospital. He
drives his car to the hospital. He works everyday except Sunday.

2.      My father is not very tall. He is about 170 cm tall. He has thick hair and a pointed nose. He
wears glasses.

3.      My father likes reading books and magazines. He always reads magazines after work and reads
books when he is off from work.

4.      My father is a kind man. He always helps patients patiently and carefully. I’m very proud of
him.

Text 2
My Sister

Hello, friends. I have sister. I will tell you about my sister. Her name is Afika. I call her
Afika. She is eight years old. She is a student. Afika is three grader student at SD Al-Azhar Way
Halim.
Her height is about 140 centimeters and her weight is 35 kilograms. Afikahas big eyes,
black eyebrow, and flat nose. Her hair is long and black. Her skin is white. She is cute and
beautiful girl.
Afika is a clever student. She always gets first rank in her class. Afika is a diligent girl.
She always studies every night.
Her hobby is acting. Someday she wants to be an actress. I’m proud to have a sister like
her.
That’s all about my sister. Thank you.

Listen and practice.


1.    I have sister.
2.    Afika has big eyes, black eyebrow, and flat nose.
3.    She is a student.
4.    Someday she wants to be an actress.

How to Describe People?
 Talk about physical appearance
 Talk about personality
Physical appearance

HEIGHT BUILD AGE

tall, tallish, short, shortish, frail, stocky, slim, thin, plump, fat, young, elderly, middle-aged,
medium height skinny, well-built teenager, in 20s, 30s, 40s

FACE HAIR EYES CLOTHES

round, oval, square, bald, straight, curly, big round blue eyes, casual, scruffy,
with scares, wrinkles, spiky, wavy large, small, bright, shabby, smart, tidy,
freckles, sun-tanned, narrow messy

Personality/Character
1.        Confident             : Percaya diri
2.        Boring                  : Membosankan
3.        Stubborn              : Keras kepala
4.        Generous              : Dermawan
5.        Humoris               : Lucu
6.         Selfish                  : Egois
7.        Loyal                    : Setia
8.         Patient                  : Sabar
9.         Shy                       : Pemalu
10.     Smart                    : Pintar
11.     Crafty                   : Licik
12.     Hard-working      : Pekerja keras
13.     Cheerful               : Riang
14.     Cruel                    : Jahat
15.    Stupid                  : Bodoh

Occupation:
1.        Dentist                 : Dokter gigi
2.        Teacher                 : Guru
3.        Farmer                  : Petani
4.        Doctor                  : Dokter
5.        Waiter                  : Pelayan
6.        Fisherman             : Nelayan
7.        Headmaster          : Kepala sekolah
8.        Actor/Actress       : Aktor/Artis
9.        Secretary              : Sekretaris
10.    Policeman             : Polisi
11.    Sailor                    : Pelaut
12.    Tailor                    : Penjahit
13.    Nurse                    : Perawat
14.    Postman               : Tukang pos
15.    Driver                   : Sopir
16.    Singer                   : Penyanyi
17.    Dancer                  : Penari
18.    Gardener              : Tukang kebun
19.    Pilot                      : Pilot
20.    Entrepreneur        : Pengusaha

F.       METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan                  : Scientific Approach
2.    Model Pembelajaran    : Problem Based Learning, Diskusi.
G.      MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media                         : Power Point Presentation, Video.
2.      Alat                            : Laptop, LCD, Speaker Active.
3.     Sumber Belajar           : Suara Guru, Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas
VII When English Rings a Bell. Buku Bahasa Inggris SMP kelas VII, Intan Pariwara.

H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.    Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi dan
buku pelajaran.
 Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki
siswa dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau materi
sebelumnya.

b.   Kegiatan Inti (65’)


Mengamati (15’)
 Guru menampilkan video yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati video dan menanyakan tentang isi video.
 Peserta didik mengamati video.
Menanya (15’)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menanyakan dan mempertanyakan antara lain
tentang kata sifat untuk mendeskripsikan orang dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia.
Mengumpulkan Informasi (15’)
 Guru memberikan teks deskripsi tentang ayah.
 Guru memberikan contoh pengucapan kalimat yang ada didalam teks.
 Peserta didik mengikuti dan menirukan pengucapan kalimat dengan ucapan, tekanan kata,
intonasi, dan sikap yang benar.
 Guru meminta peserta didik untuk mencocokan gambar dengan deskripsi yang tersedia didalam
teks.
 Guru memberikan teks yang berbeda tentang deskripsi “My Sister”.
 Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
Mengasosiasi (15’)
 Guru meminta peserta didik untuk mencocokkan kata tentang nama pekerjaan dan kata sifat
untuk mendeskripsikan orang dalam bahasa Inggris dengan bahasa Indonesia.
 Guru memberikan teks baru tentang “My Brother”.
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang teks tersebut.
 Guru meminta peserta didik untuk menulis deskripsi tentang salah satu anggota keluarga mereka.

Mengkomunikasikan (15’)
 Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan teks deskripsi mereka di depan kelas.
 Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang presentasi.

c.    Penutup (5’)
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari di pertemuan yang akan datang.
 Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah diajarkan.
 Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

I.         PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1.      Kinerja (praktek)
a.    Melakukan monolog tentang deskripsi anggota keluarga dengan kriteria ketepatan dan
kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan.
b.    Melaksanakan kegiatan saintific (5M)
PENGETAHUAN KETERAMPILAN

Aspek
Kegiatan
MENGAMATI Fungsi sosial, Menemukan informasi dengan
struktur teks, dan menjawab pertanyaan terkait dengan
unsur kebahasaan materi seperti:
dari teks lisan dan 1.     Do you have family?
tulis untuk 2.     How many people in your family?
mendeskripsikan etc.
anggota keluarga.
MENANYA Fungsi sosial, Keterampilan bertanya berbagai
struktur teks, dan informasi tentang fungsi sosial,
unsur kebahasaan struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks lisan dan dari teks lisan dan tulis untuk
tulis untuk
mendeskripsikan mendeskripsikan anggota keluarga.
anggota keluarga.
MENGUMPULKAN Fungsi sosial,  Menirukan contoh pengucapankalimat
DATA struktur teks, dan deskripsi keluarga.
unsur kebahasaan  Menjawab pertanyaan berdasarkn
dari teks lisan dan deskripsi keluarga.
tulis untuk
mendeskripsikan
anggota keluarga.
MENGASOSIASI Fungsi sosial,  Menuliskan kalimat sederhana tentang
struktur teks, dan deskripsi keluarga.
unsur kebahasaan  Menjawab pertanyaan tentang deskripsi
dari teks lisan dan keluarga.
tulis untuk  Menulis teks deskripsi keluarga.
mendeskripsikan
anggota keluarga.
MENGOMUNIKASIKAN Fungsi sosial,  Mempresentasikan hasil kegiatan pada
struktur teks, dan aktivitas asosiasi di depan kelas.
unsur kebahasaan
dari teks lisan dan
tulis untuk
mendeskripsikan
anggota keluarga.

Rubrik untuk penilaian kinerja (performance)


KRITERIA D C B A
(1) (2) (3) (4)
Mengamati Tidak jelas Kegiatan Beberapa Semua
pelaksanaan jelas kegiatan kegiatan
nya namun jelas dan jelas dan
tidak rinci rinci rinci
Menanya Kalimat Kalimat Kalimat Kalimat
kurang bisa jelas jelas dengan
dipahami namun ada dengan struktur
beberapa struktur sesuai dan
unsur dan unsur unsur
bahasa bahasa bahasa
yang yang yang tepat
belum sederhana serta
tepat pengucapa
n lancar
Melakukan monolog Membaca Sesekali Lancar dan Lancar
script, kosa melihat kosa kata mencapai
kata teks, kosa dan kalimat fungsi
terbatas, dan kata berkemban sosial,
tidak lancar terbatas g, serta ada struktur
tapi lancar transisi lengkap
dan unsur
kebahasaan
sesuai.
Menyunting dan Penggunaan Fungsi Fungsi Fungsi
menyusuntext tentangdescripsike kata, sosial sosial sosial
luarga. kalimat, dan tercapai, tercapai, tercapai,
struktur struktur struktur struktur
tidak sesuai tepat dan dan unsur dan unsur
unsur kebahasaan kebahasaan
kebahasaan tepat tepat serta
kurang ada
tepat modifikasi.
Presentasi Membacaka Membacak Mengguna Mengguna
n hasil tanpa an hasil kan kan
media dan mengguna multimedia multimedia
tidak kan tanpa tanpa
lengkap multimedia membaca membaca
namun dan lancar
kurang
lancar
2.      Penugasan/ ulangan harian (Terlampir)
3.      Observasi (Terlampir)
4.      Portofolio
Rubrik Portofolio
Nama Peserta Didik   :
Kelas                          :
Guru                           :
Kriteria
No. Aspek
SB B C K
1 Ada kumpulan catatan
kemajuan belajar.
2 Ada catatanvocabulary
tentangkata sifat untuk
mendeskripsikan orang.
3 Ada kumpulan karya
peserta didik yang
mendukung proses
penggunaan vocabulary
tentangdeskripsi keluarga
berupa: draft, revisi,
editing sampai hasil
terbaik untuk dipublikasi
4 Ada kumpulan hasil tes
dan latihan
5 Ada catatan penilaian
diri dan penilaian sejawat

Pedoman penilaian :
1.    Skor maksimal
     Aktivitas 2, skor maksimal 10
     Aktivitas 4, skor maksimal 20
                                                        +
                                             30
2.    Nilai maksimal = 100
3.     Nilai :  Skor perolehan X 100 =
              Skor maksimal

Speaking Rubric
Student’s name: ________                               Class: _____
No. Aspect Score
1 2 3 4
1. Fluency
2. Language
a. Pronunciation and intonation
b. Grammar
c. Vocabulary and content
3. Performance ( eye contact, facial expression,  gesture)
Total Score
Maximum Score 20
Note:
1 = Not competent
2 = Competent enough
3 = Competent
4 = Very competent

Formula for scoring:        


Banyumas,  24 Oktober 2014
Guru Pamong , Mahasiswa PPL,
Chatarina CS, S.Pd Hudriatul Hotimah
NIP. 19641210 198601 2 003 NIM. 1101050069
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Banyumas

Suyudi, S.Pd
NIP. 19550923 198203 1 004

LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN


Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Indikator Sikap

No. Nama Peserta Didik Bertanggung Kerjasam Percaya


Peduli Santun
jawab a Diri

1 Ali Sholikhin
2 Alvin Dwi Cahyo
3 Arafli Tri Siskarno
4 Fachrudin Fathur
Rohman
5 Heri Prayitno
6 Meiko Nur Andrean
7 Mohamad Rizal
Pradana
8 Muchamad Riyan
9 Muchamad Yusuf
10 Pudji Pangestu
11 Rafizta Pri Andika
12 Rifqi Nur Fatur
Rohman
13 Rizal Nurdi Siswanto
14 Roy Bagas Romadona
15 Satria Putra Perwira
16 Sutrimo Bayu Aji
17 Teguh Winarko
18 Tomi Al Fandi
19 Wahyu Aldiansyah
20 Yayank Restu
Firmansyah
21 Anisa Rahma Diyanti
22 Anisa Sekti Khotimah
23 Gita Dwi Septiani
24 Gusmita Tri Anjani
25 Handwi Pramesti
26 Linda Arum Mawarni
27 Novida Ayu
Kusumawardani
28 Siti Nurkhasanah
29 Tantri Arniati
30 Veggy Dwi Saputri
31 Wanda Fahlevi
32 Widya Puspita
Anggraeni
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5
1 = Sangat Kurang           2 = Kurang      3 = Cukup       4 = Baik          5 = Amat Baik

LAMPIRAN AKTIVITAS SISWA


Aktivitas Siswa 1
(Observe the video)

Aktivitas Siswa 2 (Individu)


a.    Jahat
b.    Nelayan
c.    Dermawan
d.   Pintar
e.    Dokter Gigi
    Supir
g.    Penjahit
h.    Perawat
    Egois
    Percaya diri
 

Match the words with their meaning provided!


1. Dentist
2. Tailor
3. Nurse
4. Driver
5. Fisherman
6. Confident
7. Selfish
8. Smart
9. Cruel
10. Generous

Aktivitas Siswa 3
My Brother
Hello, everyone. My name is Dewi. I would like to tell you about my brother. His name is
Bambang Pamungkas.
My brother is thirty-five years old. He is an athlete. He is football player. He joins with
Indonesian football team.
My brother is handsome and tall. His height is about 180 centimeters. He
hasmoustache and beard. He has slanted eyes and pointed nose. His hair is straight. He also has
brown skin.
My brother likes playing football. He plays football with his friends three times a week, on
Sunday, Thursday and Saturday. My brother is smart and kind. Everyone loves and respects him.
I am proud of him.
That’s my brother. Thank you.
Answer the questions below.
1.    How old is Bambang Pamungkas?
2.    What does he do?
3.    What does he look like?
4.    How tall is he?
5.    What is his hobby?

Aktivitas Siswa 4
Make a description about one of your family member.
Homework
Please describe this person.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan         : SMP Negeri 2 Banyumas
Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris
Kelas / Semester             : VII/ 1 (satu)
Materi Pokok                 : I Love People around Me
Sub Materi                     : The Identity of Family Member (Description)
Pertemuan                      : 3
Alokasi Waktu               : 2 x 40 Menit

A.      KOMPETENSI INTI
KI.1         : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2         : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keeradaannya.
KI.3         : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa  ingin tahunya
tentang ilu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4         : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat), dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B.       KOMPETENSI DASAR
KD 3.4     : Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
KD 4.4 : Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
KD 4.5     : Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri,
dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.      INDIKATOR
1.    Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskripsi keluarga.
2.    Menyusun teks lisan dan tulis untuk mendeskripsikan tentang anggota keluarga dengan sangat
pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi dan asosiasi peserta didik dapatmendeskripsikan
anggota keluarga dalam bahasa Inggris dengan benar.

E.       MATERI PEMBELAJARAN
Text 1
My Family
Hello, everyone. My name is Dewi. I would like to tell you about my family. There are
five people in my family, they are my father, my mother, my brother, my sister and I. We live in
Purwokerto.
My father’s name is Mr. Rahadian Aditya. He is forty-three years old. He works in a
company as a manager. He likes playing badminton.
My mother’s name is Mrs. Rianti Aditya. She is thirty-five years old. She teaches English
at SMP 2. She likes cooking and gardening. She always cooks on Sunday and during holidays.
Then, my brother’s name is Edwin Aditya. He is thirteen years old. He studies at SMP 2,
grade 8. He likes playing football. He plays football with his friends three times a week, on
Sunday, Thursday and Saturday.
My sister’s name is Putri Aditya. She is eight years old. She studies at Elementary School.
As my mother, Putri likes cooking and gardening. She always helps our mother when cooking
and gardening.
That’s all about my family. I love my family very much.

Text 2
My Mother
Good morning, everybody. Allow me to tell you about my mother. Her name is Mrs.
Rianti. I am really close to her.
My mother is thirty-five years old. She is a teacher at SMP 2. She goes to work by car.
My mother is beautiful. Her height is about 160 centimeters. She has thin lips and pointed
nose. There is a mole on her cheek.
My mother likes cooking and gardening. She always cooks on Sunday and during
holidays. Every morning my mother water the flower.
My mother is patient, kind and helpful. Everyone loves and respects her. I am proud of her.
That’s my mother. I will tell you about my father and brother next time. Thank you.

1.      I have a sister.


2.      I have two sisters.
3.      Mr. Dani has three sons.
4.      Mrs. Rianti has three daughters.
5.      He/she has three sons.
6.      Dina has four brothers.
7.      Toni has four sisters.
F.       METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan                  : Scientific Approach
2.    Model Pembelajaran    : Problem Based Learning, Diskusi.

G.      MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1.      Media                         : Power Point Presentation, Gambar.
2.      Alat                            : Laptop, LCD.
3.     Sumber Belajar           : Suara Guru, Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas
VII When English Rings a Bell. Buku Bahasa Inggris SMP kelas VII, Intan Pariwara.

H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.    Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi dan
buku pelajaran.
 Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki
siswa dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau materi
sebelumnya.

b.   Kegiatan Inti (65’)


Mengamati (15’)
 Guru menampilkan gambar yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar dan mengidentifikasi apa maksud dari
gambar tersebut.
 Peserta didik mengamati gambar.
Menanya (15’)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menanyakan dan mempertanyakan antara lain
tentang anggota keluarga dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia.
Mengumpulkan Informasi (15’)
 Guru memberikan teks deskripsi tentang keluarga.
 Guru memberikan contoh pengucapan kalimat yang ada didalam teks.
 Peserta didik mengikuti dan menirukan pengucapan kalimat dengan ucapan, tekanan kata,
intonasi, dan sikap yang benar.
Mengasosiasi (15’)
 Guru memberikan teks yang berbeda tentang deskripsi Ibu.
 Guru meminta peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
 Secara individu guru meminta peserta didik untuk membuat kalimat sederhana tentang keluarga.
 Guru meminta peserta didik menulis teks deskripsi tentang Ayah/Ibu mereka.
Mengkomunikasikan (15’)
 Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan teks deskripsi mereka di depan kelas.
 Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang presentasi.

c.    Penutup (5’)
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari di pertemuan yang akan datang.
 Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah diajarkan.
 Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

I.         PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1.      Kinerja (praktek)
a.    Melakukan monolog tentang deskripsi anggota keluarga dengan kriteria ketepatan dan
kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan.
b.    Melaksanakan kegiatan saintific (5M)
PENGETAHUAN KETERAMPILAN

Aspek
Kegiatan
MENGAMATI Fungsi sosial, Menemukan informasi dengan
struktur teks, dan menjawab pertanyaan terkait dengan
unsur kebahasaan materi seperti:
dari teks lisan dan 1.     Do you have family?
tulis untuk 2.     How many people in your family?
mendeskripsikan etc.
anggota keluarga.
MENANYA Fungsi sosial, Keterampilan bertanya berbagai
struktur teks, dan informasi tentang fungsi sosial,
unsur kebahasaan struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks lisan dan dari teks lisan dan tulis untuk
tulis untuk mendeskripsikan anggota keluarga.
mendeskripsikan
anggota keluarga.
MENGUMPULKAN Fungsi sosial,  Menirukan contoh pengucapankalimat
DATA struktur teks, dan deskripsi keluarga.
unsur kebahasaan  Menjawab pertanyaan berdasarkn
dari teks lisan dan deskripsi keluarga.
tulis untuk
mendeskripsikan
anggota keluarga.
MENGASOSIASI Fungsi sosial,  Menuliskan kalimat sederhana tentang
struktur teks, dan deskripsi keluarga.
unsur kebahasaan  Menjawab pertanyaan tentang deskripsi
dari teks lisan dan keluarga.
tulis untuk  Menulis teks deskripsi keluarga.
mendeskripsikan
anggota keluarga.
MENGOMUNIKASIKAN Fungsi sosial,  Mempresentasikan hasil kegiatan pada
struktur teks, dan aktivitas asosiasi di depan kelas.
unsur kebahasaan
dari teks lisan dan
tulis untuk
mendeskripsikan
anggota keluarga.

Rubrik untuk penilaian kinerja (performance)


KRITERIA D C B A
(1) (2) (3) (4)
Mengamati Tidak jelas Kegiatan jelas Beberapa Semua kegiatan
pelaksanaannya namun tidak kegiatan jelas jelas dan rinci
rinci dan rinci
Menanya Kalimat kurang Kalimat jelas Kalimat jelas Kalimat dengan
bisa dipahami namun ada dengan struktur sesuai
beberapa struktur dan dan unsur bahasa
unsur bahasa unsur bahasa yang tepat serta
yang belum yang pengucapan
tepat sederhana lancar
Melakukan Membaca Sesekali Lancar dan Lancar mencapai
monolog script, kosa melihat teks, kosa kata dan fungsi sosial,
kata terbatas, kosa kata kalimat struktur lengkap
dan tidak terbatas tapi berkembang, dan unsur
lancar lancar serta ada kebahasaan
transisi sesuai.
Menyunting dan Penggunaan Fungsi sosial Fungsi sosial Fungsi sosial
menyusun kata, kalimat, tercapai, tercapai, tercapai, struktur
paragraf tentang dan struktur struktur tepat struktur dan dan unsur
keluarga. tidak sesuai dan unsur unsur kebahasaan tepat
kebahasaan kebahasaan serta ada
kurang tepat tepat modifikasi.
Presentasi Membacakan Membacakan Menggunakan Menggunakan
hasil tanpa hasil multimedia multimedia tanpa
media dan menggunakan tanpa membaca dan
tidak lengkap multimedia membaca lancar
namun kurang
lancar
2.      Penugasan/ ulangan harian (Terlampir)
3.      Observasi (Terlampir)

4.      Portofolio
Rubrik Portofolio
Nama Peserta Didik   :
Kelas                          :
Guru                           :
Kriteria
No. Aspek
SB B C K
1 Ada kumpulan
catatan kemajuan
belajar.
2 Ada
catatanvocabulary
tentang anggota
keluarga.
3 Ada kumpulan karya
peserta didik yang
mendukung proses
penggunaan
vocabulary tentang
anggota keluarga
berupa: draft, revisi,
editing sampai hasil
terbaik untuk
dipublikasi
4 Ada kumpulan hasil
tes dan latihan
5 Ada catatan
penilaian diri dan
penilaian sejawat
Pedoman penilaian :
1.    Skor maksimal
     Aktivitas 2, skor maksimal 5
     Aktivitas 3, skor maksimal 20
                                                        +
                                             25
2.    Nilai maksimal = 100
3.    Nilai :  Skor perolehan X 4 =

Speaking Rubric
Student’s name: ________                               Class: _____
No. Aspect Score
1 2 3 4
1. Fluency
2. Language
a. Pronunciation and intonation
b. Grammar
c. Vocabulary and content
3. Performance ( eye contact, facial expression,  gesture)
Total Score
Maximum Score 20
Note:
1 = Not competent
2 = Competent enough
3 = Competent
4 = Very competent

Formula for scoring:        


Banyumas,  20 Oktober 2014
Guru Pamong , Mahasiswa PPL,
Chatarina CS, S.Pd Hudriatul Hotimah
NIP. 19641210 198601 2 003 NIM. 1101050069
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Banyumas

Suyudi, S.Pd
NIP. 19550923 198203 1 004

LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN


Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Indikator Sikap

No. Nama Peserta Didik Bertanggung Kerjasam Percaya


Peduli Santun
jawab a Diri

1 Ali Sholikhin
2 Alvin Dwi Cahyo
3 Arafli Tri Siskarno
4 Fachrudin Fathur
Rohman
5 Heri Prayitno
6 Meiko Nur Andrean
7 Mohamad Rizal
Pradana
8 Muchamad Riyan
9 Muchamad Yusuf
10 Pudji Pangestu
11 Rafizta Pri Andika
12 Rifqi Nur Fatur
Rohman
13 Rizal Nurdi Siswanto
14 Roy Bagas Romadona
15 Satria Putra Perwira
16 Sutrimo Bayu Aji
17 Teguh Winarko
18 Tomi Al Fandi
19 Wahyu Aldiansyah
20 Yayank Restu
Firmansyah
21 Anisa Rahma Diyanti
22 Anisa Sekti Khotimah
23 Gita Dwi Septiani
24 Gusmita Tri Anjani
25 Handwi Pramesti
26 Linda Arum Mawarni
27 Novida Ayu
Kusumawardani
28 Siti Nurkhasanah
29 Tantri Arniati
30 Veggy Dwi Saputri
31 Wanda Fahlevi
32 Widya Puspita
Anggraeni
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5
1 = Sangat Kurang           2 = Kurang      3 = Cukup       4 = Baik          5 = Amat Baik

LAMPIRAN AKTIVITAS SISWA

Aktivitas Siswa 1 (Individu)


Please make sentences based on the picture below.
Example:
I-sisters
Answer:
I have two sisters.

Endro-brother             Fadil-uncles
.......................             ....................

 
Mr. Dani-sons                         Mrs. Dewi-daughters.
......................                          ................................

Aktivitas Siswa 2 (In pair)


My Family
Hello, everyone. My name is Dewi. I would like to tell you about my family. There are five
people in my family, they are my father, my mother, my brother, my sister and I. We live in
Purwokerto.
My father’s name is Mr. Rahadian Aditya. He is forty-three years old. He works in a
company as a manager. He likes playing badminton.
My mother’s name is Mrs. Rianti Aditya. She is thirty-five years old. She teaches English
at SMP 2. She likes cooking and gardening. She always cooks on Sunday and during holidays.
Then, my brother’s name is Edwin Aditya. He is thirteen years old. He studies at SMP 2,
grade 8. He likes playing football. He plays football with his friends three times a week, on
Sunday, Thursday and Saturday.
My sister’s name is Putri Aditya. She is eight years old. She studies at Elementary School.
As my mother, Putri likes cooking and gardening. She always helps our mother when cooking
and gardening.
That’s all about my family. I love my family very much.

Answer the questions below.


1.    How many people are in Dewi’s family?
2.    How old is  Mr. Rahadian Aditya?
3.    What is Mr. Rahadian Aditya’s hobby?
4.    When does Mrs. Rianti Aditya cook?
5.    Where does Edwin Aditya study?

Aktivitas Siswa 3
Please tell your friends about your father or mother.

Homework
Tell one of your family in “My Family Photo”

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan         : SMP Negeri 2 Banyumas
Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris
Kelas / Semester             : VII/ 1 (satu)
Materi Pokok                 : I Love People around Me
Sub Materi                     : Member of Family
Pertemuan                      : 2
Alokasi Waktu               : 2 x 40 Menit

A.      KOMPETENSI INTI
KI.1         : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2         : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,  peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keeradaannya.
KI.3         : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa  ingin tahunya
tentang ilu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4         : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat), dan ranah abstrak (menulis,membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B.       KOMPETENSI DASAR
KD 3.4     : Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
KD 4.4 : Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
KD 4.5     : Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri,
dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C.      INDIKATOR
1.    Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
2.    Menyebutkan kosakata tentang anggota keluarga dalam bahasa Inggris.
3.    Mengisi kalimat rumpang tentang hubungan/status seseorang dalam keluarga.
4.    Menulis kalimat berdasarkan family tree yang telah disediakan.
5.    Menyusun family tree berdasarkan keluarga siswa.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengumpulkan informasi dan asosiasi peserta didik dapatmengetahui dan
menyebutkan anggota keluarga dalam bahasa inggris dengan benar. Selain itu peserta didik juga
dapat membaca family tree dan membuatfamily tree berdasarkan anggota keluarga masing-
masing.

E.       MATERI PEMBELAJARAN
Member of Family
Family Tree

1.      Mr. Didi is Siti’s father


2.      Mrs. Hasanah is Siti’s mother.
3.      Mr. Didi and Mrs. Hasanah are Siti’s parents.
4.      Mrs. Hasanah is Mr. Didi’s wife.
5.      Mr. Didi is Mrs. Hasanah’s husband.
6.      Siti is Mr. Didi’s daughter/ Siti is Mrs. Hasanah’s daughter.
7.      Beni is Mr. Didi’ son/ Beni is Mrs. Hasanah’ son.
8.      Beni is Siti’s brother
9.      Siti is Beni’ sister
Vocabulary:
1.    Father                   : Ayah
2.    Mother                 : Ibu
3.    Parents                 : Orang tua
4.    Wife                     : Istri
5.    Husband               : Suami
6.    Daughter              : Anak perempuan
7.    Son                       : Anak laki-laki
8.    Brother                 : Saudara laki-laki
9.    Sister                    : Saudara perempuan

1. Mr. Ridwan is Siti’s grandfather.


2. Mrs. Sarah is Siti’s grandmother.
3. Siti is Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s granddaughter
4. Beni is Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s grandson.
5. Siti , Beni and Indra are Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s grandchildren.
6. Mr. Johan is Siti’s uncle.
7. Mrs. Yuli is Siti’s aunt.
8. Siti is Mr. Johan’s niece/ Siti is Mrs. Yuli’s niece.
9. Beni is Mr. Johan’s nephew/ Beni is Mrs. Yuli’s nephew.
10. Mr. Ridwan is Mr.Didi’s father in law.
11. Mrs. Sarah is Mr.Didi’s mother in law.
12. Mr.Didi is Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s son in law.
13.  Mr. Ridwan and Mrs. Sarah are Mr. Didi’s parent in law.
14. Mrs.Yuli is Mr. Ridwan and Mrs. Sarah’s daughter in law.
 

Vocabulary
Grandfather               : Kakek
Grandmother              : Nenek
Granddaughter           : Cucu
perempuan
Grandson                   : Cucu laki-
laki
Grandchild                 : Cucu
(Singular/Satu)
Grandchildren            : Cucu
(Jamak/lebih dari satu)
Uncle                          : Paman
Aunt                           : Bibi
Nephew                      : Keponakan
laki-laki
Niece                          : Keponakan
perempuan
Father in law              : Ayah mertua
Mother in law             : Ibu mertua
Daughter in law         : Menantu
perempuan
Son in law                  : Menantu laki-laki
Parent’s in law           : Mertua
F.       METODE PEMBELAJARAN
1.    Pendekatan                  : Scientific Approach
2.    Model Pembelajaran    : Problem Based Learning, Roundtable Technique,Diskusi.

G.      MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1.      Media                         : Power Point Presentation, Gambar, Video, Kertas Asturo.
2.      Alat                            : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3.     Sumber Belajar           : Suara Guru, Buku Siswa dan Buku Guru Bahasa Inggris Kelas
VII When English Rings a Bell. Buku Bahasa Inggris SMP kelas VII, Intan Pariwara.

H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.    Kegiatan Pendahuluan (10’)
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
 Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi dan
buku pelajaran.
 Guru bertanya tentang materi sebelumnya dan mereview.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk membangkitkan pengetahuan awal yang dimiliki
siswa dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau materi
sebelumnya.

b.   Kegiatan Inti (65’)


Mengamati (15’)
 Guru menampilkan video tentang family tree.
 Siswa mendengarkan dan mengamati vocabulary apa saja yang ada didalam video family tree.
 Guru meminta peserta didik untuk menuliskan vocabulary tentang family tree yang terdapat
dalam video.
 Siswa menyebutkan vocabulary tentang family tree secara lisan.

Menanya (15’)
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan mempertanyakan antara lain
tentang anggota keluarga dalam bahasa Inggris dan bahasa Indonesia.
Mengumpulkan Informasi (15’)
 Guru menampilkan gambar tentang family tree
 Guru memberikan beberapa kalimat dan mencontohkan pengucapan kalimat yang berkaitan
dengan family tree.
 Siswa mengikuti dan menirukan pengucapan kalimat dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan
sikap yang benar.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang posisi serta status seseorang dalam keluarga
dan istilahnya dalam bahasa Inggris melalui family tree.
 Guru meminta peserta didik untuk mencocokkan anggota keluarga dalam bahasa Inggris dengan
anggota keluarga dalam bahasa Indonesia.
Mengasosiasi (15’)
 Dengan contoh-contoh yang sudah didapat, peserta didik mengetahui anggota keluarga dalam
bahasa Inggris dengan baik dan benar.
 Secara berpasangan guru meminta peserta didik untuk membuat kalimat sederhana berdasarkan
gambar yang telah guru sediakan.
 Secara kelompok guru meminta siswa untuk menuliskan kalimat berdasarkanfamily tree yang
telah guru sediakan (roundtable technique).
Mengkomunikasikan (15’)
 Guru meminta salah satu anggota kelompok untuk menyampaikan jawaban kelompok didepan
kelas.
 Guru dan peserta didik lain memberikan pendapat kepada peserta didik yang presentasi.

c.    Penutup (5’)
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari.
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari di pertemuan yang akan datang.
 Guru memberikan pekerjaan rumah yang berkaitan dengan materi yang telah diajarkan dengan
membuat family tree sesuai dengan anggota keluarga masing-masing.
 Guru mengucapkan salam dan menutup pertemuan.

I.         PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1.      Kinerja (praktek)
a.    Melakukan monolog tentang anggota keluarga dengan kriteria ketepatan dan kesesuaian dalam
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan.
b.    Melaksanakan kegiatan saintific (5M)
PENGETAHUAN KETERAMPILAN

Aspek
Kegiatan
MENGAMATI Fungsi sosial, Menemukan informasi dengan
struktur teks, dan menjawab pertanyaan terkait dengan
unsur kebahasaan materi seperti:
dari teks lisan dan 1.     What is the meaning of father?
tulis untuk 2.     What is the meaning of mother?
menyebutkan 3.     What is the relation between father
anggota keluarga. and mother?
etc.
MENANYA Fungsi sosial, Keterampilan bertanya berbagai
struktur teks, dan informasi tentang fungsi sosial,
unsur kebahasaan struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks lisan dan dari teks lisan dan tulis untuk
tulis untuk menyebutkan anggota keluarga.
menyebutkan
anggota keluarga.
MENGUMPULKAN Fungsi sosial,  Menirukan contoh pengucapankalimat
DATA struktur teks, dan berdasarkan family tree.
unsur kebahasaan  Mencocokkan vocabulary tentang
dari teks lisan dan anggota keluarga dalam bahasa Inggris
tulis untuk dan bahasa Indonesia.
menyebutkan
anggota keluarga.
MENGASOSIASI Fungsi sosial,  Menuliskan kalimat sederhana
struktur teks, dan berdasarkan gambar tentang anggota
unsur kebahasaan keluarga.
dari teks lisan dan  Menuliskan kalimat yang berkaitan
tulis untuk dengan family tree yang telah tersedia
menyebutkan (roundtable technique).
anggota keluarga.
MENGOMUNIKASIKAN Fungsi sosial,  Mempresentasikan hasil kelompok di
struktur teks, dan depan kelas.
unsur kebahasaan
dari teks lisan dan
tulis untuk
menyebutkan
anggota keluarga.

Rubrik untuk penilaian kinerja (performance)


KRITERIA D C B A
(1) (2) (3) (4)
Mengamati Tidak jelas Kegiatan jelas Beberapa Semua kegiatan
pelaksanaannya namun tidak kegiatan jelas jelas dan rinci
rinci dan rinci
Menanya Kalimat kurang Kalimat jelas Kalimat jelas Kalimat dengan
bisa dipahami namun ada dengan struktur sesuai
beberapa struktur dan dan unsur bahasa
unsur bahasa unsur bahasa yang tepat serta
yang belum yang pengucapan
tepat sederhana lancar
Melakukan Membaca Sesekali Lancar dan Lancar mencapai
monolog script, kosa melihat teks, kosa kata dan fungsi sosial,
kata terbatas, kosa kata kalimat struktur lengkap
dan tidak terbatas tapi berkembang, dan unsur
lancar lancar serta ada kebahasaan
transisi sesuai.
Menyunting dan Penggunaan Fungsi sosial Fungsi sosial Fungsi sosial
menyusun kata, kalimat, tercapai, tercapai, tercapai, struktur
kalimat tentang dan struktur struktur tepat struktur dan dan unsur
anggota keluarga. tidak sesuai dan unsur unsur kebahasaan tepat
kebahasaan kebahasaan serta ada
kurang tepat tepat modifikasi.
Presentasi Membacakan Membacakan Menggunakan Menggunakan
hasil tanpa hasil multimedia multimedia tanpa
media dan menggunakan tanpa membaca dan
tidak lengkap multimedia membaca lancar
namun kurang
lancar
2.      Penugasan/ ulangan harian (Terlampir)
3.      Observasi (Terlampir)
4.      Portofolio
Rubrik Portofolio
Nama Peserta Didik   :
Kelas                          :
Guru                           :
Kriteria
No. Aspek
SB B C K
1 Ada kumpulan
catatan kemajuan
belajar.
2 Ada
catatanvocabulary
tentang anggota
keluarga.
3 Ada kumpulan karya
peserta didik yang
mendukung proses
penggunaan
vocabulary tentang
anggota keluarga
berupa: draft, revisi,
editing sampai hasil
terbaik untuk
dipublikasi
4 Ada kumpulan hasil
tes dan latihan
5 Ada catatan
penilaian diri dan
penilaian sejawat
Pedoman penilaian :
1.    Skor maksimal
     Aktivitas 2, skor maksimal 10
     Aktivitas 4, skor maksimal 20
                                                        +
                                             30
2.    Nilai maksimal = 100
3.     Nilai :  Skor perolehan X 100 =
              Skor maksimal

Speaking Rubric
Student’s name: ________                               Class: _____
No. Aspect Score
1 2 3 4
1. Fluency
2. Language
a. Pronunciation and intonation
b. Grammar
c. Vocabulary and content
3. Performance ( eye contact, facial expression,  gesture)
Total Score
Maximum Score 20
Note:
1 = Not competent
2 = Competent enough
3 = Competent
4 = Very competent

Formula for scoring:        


Banyumas,  17 Oktober 2014

Guru Pamong , Mahasiswa PPL,

Chatarina CS, S.Pd Hudriatul Hotimah


NIP. 19641210 198601 2 003 NIM. 1101050069
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Banyumas

Suyudi, S.Pd
NIP. 19550923 198203 1 004

LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN


Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Indikator Sikap

No. Nama Peserta Didik Bertanggung Kerjasam Percaya


Peduli Santun
jawab a Diri

1 Ali Sholikhin
2 Alvin Dwi Cahyo
3 Arafli Tri Siskarno
4 Fachrudin Fathur
Rohman
5 Heri Prayitno
6 Meiko Nur Andrean
7 Mohamad Rizal
Pradana
8 Muchamad Riyan
9 Muchamad Yusuf
10 Pudji Pangestu
11 Rafizta Pri Andika
12 Rifqi Nur Fatur
Rohman
13 Rizal Nurdi Siswanto
14 Roy Bagas Romadona
15 Satria Putra Perwira
16 Sutrimo Bayu Aji
17 Teguh Winarko
18 Tomi Al Fandi
19 Wahyu Aldiansyah
20 Yayank Restu
Firmansyah
21 Anisa Rahma Diyanti
22 Anisa Sekti Khotimah
23 Gita Dwi Septiani
24 Gusmita Tri Anjani
25 Handwi Pramesti
26 Linda Arum Mawarni
27 Novida Ayu
Kusumawardani
28 Siti Nurkhasanah
29 Tantri Arniati
30 Veggy Dwi Saputri
31 Wanda Fahlevi
32 Widya Puspita
Anggraeni
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 5
1 = Sangat Kurang           2 = Kurang      3 = Cukup       4 = Baik          5 = Amat Baik

LAMPIRAN AKTIVITAS SISWA


Aktivitas Siswa 1
(Observe the video about family tree)

Aktivitas Siswa 2 (Individu)


Match the words in English with the words on the right side.
 
a.    Anak laki-laki
b.    Ayah
c.     Orang tua 1.         Father   
d.   Saudara laki-laki 2.         Mother  
e.    Suami 3.         Parents  
    Ibu
4.         Wife      
g.    Saudara perempuan 5.         Husban
h.    Nenek d           
    Istri
6.         Daughter
    Anak perempuan
7.         Son       
  8.         Brother 
9.          Sister    
10.     Grandmot
her

Aktivitas Siswa 3 (In pair)


Complete the following sentences based on the family tree above.
1.        Mr. Alan is Rebecca’s ...........
2.        Mrs. Theresa is Emily’s ..........
3.        Charlotte is Mr.Alan’s ........
4.        Michael is Mrs. Theresa’s ........
5.        Freddie is Lizzie’s .........

Aktivitas Siswa 4 (Roundtable Technique)


Make sentences as many as possible based on the family tree below.

Homework
1.    Draw your own family tree and tell the relation. You can use your imagination to make a good
job.

2.    Find ten family nouns in the wordsearch.
