Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD…


Kelas/Semester : IV (Empat) / II
Materi Pembelajaran : Penghijauan dengan Cara Tabulampot
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.15Mengenal manfaat dan cara 3.15.1 Menjelaskan pengertian dan manfaat


pemeliharaan penghijauan kota penghijauan dengan cara tabulampot.
dengan sistem tabulampot. 3.15.2 Menjelaskan cara menanam dengan cara
tabulampot.

4.15Melaksanakan penghijauan kota 4.15.1Mempraktikkan menanam dengan cara


dengan sistem tabulampot. tabulampot.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Percaya Diri, Kreatif dan Santun
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan diberikan tayangan video/gambar tentang penghijauan, siswa dapat menjelaskan
pengertian dan manfaat penghijauan dengan cara tabulampot.
 Dengan diberikan tayangan video/gambar tentang penghijauan, siswa dapat menjelaskan
cara menanan dengan cara tabulampot.
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat mempraktikkan menanam dengan cara tabulampot.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian Penghijauan
 Manfaat penghijauan dengan cara tabulampot
 Cara menanam dengan cara tabulampot
 Praktik menanam dengan cara tabulampot

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, Tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku PLBJ Kelas IV, Halaman 109–114, Erlangga.
 Video/GambarPenghijauan dengan cara tabulampot.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Mengajak semua siswa berdoa menurut agama 10 menit


dan keyakinan amasing-masing, dilanjutkan
dengan
 Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
(Religius: Beriman dan bertaqwa)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
(Mandiri: Kedisipinan Siswa)
 Mengajak berdinamika dengan tepuk
kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
(Gotong royong: Melatih sikap kerjasama siswa)
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

 Siswa mengamati cara-cara penghijauan


Inti lingkungan melalui tayangan video/gambar yang 50 menit
disajikan.guru.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang
penghijauan dengan cara tabulampot.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pengertian dan manfaat penghijauan kota dengan
cara tabulampot.
 Siswa menyimak penjelasan guru melalui teks
bergambar/video tentang cara menanam dengan
cara tabulampot.
 Siswa mengajukan pertanyaan terhadap tayangan
video/gambar yang telah diamati.
 Siswa lain menjawab pertanyaan yang diajukan
temannya.
 Siswa menceritakan kembali gambar yang telah
diamati.
 Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang
gambar tersebut.

Membaca
 Siswa membaca teks deskripsi bergambar tentang
penghijauan dengan cara tabulampot. (Buku Teks
PLBJ Erlangga, halaman 109-113).

Mencoba
 Siswa dengan bimbingan guru dapat
mengidentifikasi pengertian dan manfaat
penghijauan dengan cara tabulampot.
 Siswa dengan bimbingan guru dapat menjelaskan
cara menanam dengan cara tabulampot.
 Siswa dengan bimbingan guru dapat
mempraktikkan menanam dengan cara
tabulampot.

Mandiri, kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10 menit


rangkuman hasil belajar hari ini.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar.
 Mengajak semua berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran).

PEMBELAJARAN REMEDIAL
 Guru mengulang kembali materi tentang penghijauan dengan cara tabulampot.
 Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu menyebutkan pengertian
dan manfaat penghijauan dengan cara tabulampot.
 Guru mengulang kembali materi tentang cara menanam dengan cara tabulampot.
 Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampumempraktikkan menanam
dengan cara tabulampot.

PEMBELAJARAN PENGAYAAN
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyebutkan
pengertian dan manfaat penghijauan dengan cara tabulampot.
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu menyebutkan cara
menanam dengan cara tabulampot dengan tepat.
 Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu mempraktikkan
menanam dengan cara tabulampot.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak


Perilaku Lanjut

2. Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan


Skor Penilaian : 100
Penilaian : Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Panduan Konversi Nilai :


Konversi Nilai
(skala 0-100) Predikat Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

Rubrik Penilaian Mengenal manfaat dan cara pemeliharaan penghijauan kota dengan sistem
tabulampot. (KD 3.15)
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan: Dapat Ada beberapa Ada beberapa Belum ada yang
(KD 3.15) mengidentifikasi manfaat dan cara manfaat dan cara benar dalam
Mengenal manfaat dan cara pemeliharaan pemeliharaan mengidentifikasi
manfaat dan cara pemeliharaan penghijauan kota penghijauan kota manfaat dan cara
pemeliharaan penghijauan kota dengan sistem dengan sistem pemeliharaan
penghijauan kota dengan sistem tabulampot. yang tabulampot. yang penghijauan kota
dengan sistem tabulampot. masih salah masih salah dengan sistem
tabulampot. dengan tepat diidentifikasi diidentifikasi tabulampot.,
tanpa bantuan tanpa bantuan dengan bantuan meskipun dengan
guru. guru. guru. bantuan guru.

Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Melaksanakan Penghijauan Kota dengan Cara Tabulampot. (KD 4.15)
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
Kemampuan Siswa Sebagian besar Sebagian kecil cara Belum mampu
Memparaktikkan mempraktikkan cara menanam menanam dengan mempraktikkan
Menanam cara menanam dengan cara cara tabulampot cara menanam
dengan Cara dengan cara tabulampot dipraktikkan dengan cara
Tabulampot tabulampot dipraktikkan dengan lancar. tabulampot.
dengan lancar. dengan lancar.

Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri, tekun dan kreatif.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV

…. ….
NIP. NIP.

UNTUK MENDOWNLOAD RPP 1 LEMBAR DARING DAN TATAP

MUKA REVISI TERBARU KELAS 4 SEMESTER 1 DAN 2 SILAHKAN KLIK LINK DI


BAWAH INI…….!!!
RPP 1 LEMBAR TATAP MUKA : https://rotf.lol/RPP-K4

RPP1 LEMBAR DARING : https://rotf.lol/RPP-DR4
