Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
Nama Ghoziyah, S.Pd
Sekolah TK Alia Grafika
Kelas Kelompok B
Alokasi Waktu 2 Minggu
Profil Pelajar Pancasila yang berkaitan 1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang
Maha Esa dan Berakhlak Mulia
2. Berkebinekaan Global
3. Gotong Royong
4. Mandiri
5. Kreatif
6. Bernalar kritis

Sarana dan Prasarana 1. Cerita dari Video, Youtube, Buku Elektronik.


2. Bahan dan Alat :
 Buku Cerita/ Buku bergambar
 Laptop/Hp
 Kartu gambar (angka, huruf)
 Aplikasi komunikasi (zoom, gmeet)

B. KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran
 Capaian pembelajaran : Nilai agama dan budi pekerti
 Mempraktikkan nilai dan kewajiban ajaran agamanya
 Berperilaku baik sesuai ajaran agamanya
 Membiasakan mengucapkan kata Maaf, Permisi, Tolong, dan Terima kasih
 Menghargai diri sendiri, orang lain dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa

 Capaian Pembelajaran: Jati diri


 Menunjukkan sikap mandiri dan disiplin
 Mampu menyesuaikan diri dengan lingkungan baru
 Menghargai aturan dan norma yang berlaku
 Mampu melakukan gerakan motorik kasar sederhana
 Bangga terhadap hasil karya

 Capaian Pembelajaran: Dasar-dasar Literasi, Matematika, Sains, Teknologi,


Rekayasa, dan Seni
 Mampu berkomunikasi dengan baik
 Mampu melaksanakan 2-3 perintah yang kompleks
 Menumbuhkan budaya literasi
 Mampu menemukan solusi kreatif dalam memecahkan masalah
 Mengekspresikan imajinasinya menjadi bentuk karya dengan menggunakan
media dan lingkungan sekitar
 Mampu berkolaborasi
 Mengenal teknologi informasi secara sederhana
 Mengekspresikan hasil karyanya
 Menghargai karya seni orang lain

2. Pemahaman bermakna
 Mengetahui jenis alat komunikasi
 Menggunakan alat komunikasi dalam hal positif
 Mengetahui aplikasi komunikasi 2 arah

3. Pertanyaan Pemantik
 Tahukah kamu apa itu alat komunikasi?
 Apakah kamu tahu macam-macam alat komunikasi?
 Coba sebutkan manfaat alat komunikasi?
 Tahukah kamu aplikasi yang digunakan untuk berkomunikasi 2 arah?
 Bisakah kamu menggunakan aplikasi komunikasi itu?

4. Rencana Pembelajaran

RENCANA PEMBELAJARAN MINGGU I

a. Tujuan Kegiatan
 Anak mampu menunjukkan sikap disiplin
 Anak mampu mempraktikkan wudhu dengan tertib
 Anak mampu mengucapkan hafalan surah-surah pendek
 Anak mampu mengucapkan hafalan doa sehari-hari
 Anak terbiasa mengucapkan kata maaf dan tolong
 Anak mampu melakukan koordinasi mata dan tangan
 Anak mampu berkomunikasi dengan baik
 Anak mampu mengikuti 3 perintah yang kompleks
 Anak mampu mengenal suku kata
 Anak mampu bercerita
 Anak mampu membuat hasil karya dari berbagai media

b. Alat dan Bahan


 Ruangan yang ada di sekolah
 Kertas Origami, kertas HVS
 APE luar
 Gambar alat-alat komunikasi
 Kartu Angka
 Kartu huruf
 APE Penjumlahan
 Gunting
 Kartu Huruf
 Lem
 Pensil, crayon, pensil warna, spidol

c. Rencana Pembelajaran Harian

Hari/Tanggal: Senin/ 30 Januari 2023 Sub Topik: Alat Komunikasi


yang ada di Rumahku

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan
 Memberi dan menjawab salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Sena Sehat Ceria
 Periksa kuku
 Berdoa sebelum masuk kelas
Kegiatan  Menghafal surah An Nashr
Pembuka  Membaca ayat kursi
 Berdoa sebelum belajar
 Menghafal doa masuk wc
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Eksplorasi tentang alat komunikasi melalui video da
gambar
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Tepuk kata ajaib
 Eksplorasi tentang alat komunikasi melalui berbagai
media (gambar-buku-real objek)
 Mengomunikasikan pengetahuan tentang alat
komunikasi (bercerita, menggambar, membentuk)
 Mengenal suku kata (ka-la-ma)
 Berhitung 1-30 (bagi anak yang sudah mampu
berhitung 1-30 boleh diberikan tantangan yang lebih,
misalnya 1-50)
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan
Penutup anak selama sehari bermain dengan guru dan teman-
temannya. Jika anak merasa senang, guru
memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan
bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa
saja yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk
lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah
dan doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas
 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Kepala TK Alia Grafika Guru Kelompok B

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Selasa/ 31 Januari 2023 Sub Topik: Alat Komunikasi
yang ada di Rumahku

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan
 Memberi dan menjawab salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam Aku Anak Sholeh
 Periksa kuku
 Berdoa sebelum masuk kelas
Kegiatan  Menghafal surah An Nashr
Pembuka  Membaca ayat kursi
 Berdoa sebelum belajar
 Menghafal doa ketika bercermin
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Menonton video tentang “maaf”
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Tanya jawab tentang fungsi alat komunikasi
 Bermain hide and seek alat-alat komunikasi (guru
menyembunyikan dan peserta didik mencari gambar
alat komunikasi dan menyebutkan apa yang
ditemukan)
 Mengenal suku kata (na-pa-qa)
 Bermain konsep penjumlahan (penjumlahan 1-10)
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan
Penutup anak selama sehari bermain dengan guru dan teman-
temannya. Jika anak merasa senang, guru
memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan
bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa
saja yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk
lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah
dan doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Kepala TK Alia Grafika Guru Kelompok B

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Rabu/ 1 Februari 2023 Sub Topik: Alat Komunikasi
yang ada di Rumahku

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan
 Memberi dan menjawab salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam Aku Anak Sholeh
 Periksa kuku
 Berdoa sebelum masuk kelas
Kegiatan  Menghafal surah An Nashr
Pembuka  Membaca ayat kursi
 Berdoa sebelum belajar
 Menghafal doa naik kendaraan
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Menonton video tentang “terima kasih”
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Menceritakan alat komunikasi yang ada di rumahnya
 Memperlihatkan alat komunikasi yang ada di
rumahnya (anak diberi kebebasan untuk memilih
kegiatan yaitu mewarnai, mencap, menggunting-
menempel- Guru menyiapkan gambar berbagai alat
komunikasi yang biasanya ada di rumha, dan meminta
anak untuk mewarnai, mencap atau menggunting dan
menempel gambar alat komunikasi yang ada di rumah
anak)
 Mengenal suku kata (ra-sa-ta)
 Menulis alat komunikasi yang ada di rumahnya
 Bermain konsep pengurangan (1-5)
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan
Penutup anak selama sehari bermain dengan guru dan teman-
temannya. Jika anak merasa senang, guru
memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan
bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa
saja yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk
lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah
dan doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Kepala TK Alia Grafika Guru Kelompok B

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Kamis/ 2 Februari 2023 Sub Topik: Alat Komunikasi
yang ada di Rumahku

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan
 Memberi dan menjawab salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam Aku Anak Sholeh
 Periksa kuku
 Berdoa sebelum masuk kelas
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Berdoa sebelum belajar
 Menghafal doa naik kendaraan
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Morning book “membaca buku sebelum memulai
kegiatan pembelajaran”
 Bernyanyi tentang “Alat Komunikasi”
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Tanya jawab tentang alat komunikasi di rumahnya
yang paling disukai
 Mengikuti 3 perintah kompleks (guru mencari apa yang
akan diperintahkan dengan memberikan 3 instruksi
sekaligus)
 Menulis kata (meminta anak untuk memilih kata apa
yang akan anak tulis, kemudian guru menuliskan kata
tersebut dan anak menirunya)
 Mengenal suku kata (va-xa-ya)
 Bermain konsep pengurangan (1-5)
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan
Penutup anak selama sehari bermain dengan guru dan teman-
temannya. Jika anak merasa senang, guru
memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan
bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa
saja yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk
lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah
dan doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Kepala TK Alia Grafika Guru Kelompok B

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Jumat/ 3 Februari 2023 Sub Topik: Alat Komunikasi
yang ada di Rumahku

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan
 Memberi dan menjawab salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam “Ponsel”
 Periksa kuku
 Berdoa sebelum masuk kelas
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Berdoa sebelum belajar
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Membaca doa keluar ruangan
 Tepuk wudhu
 Berwudhu tertib
 Tepuk sholat
 Praktik Sholat berjamaah
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Mengerjakan maze (maze dalam bentuk LKPD atau
APE)
 Bermain konsep pengurangan (1-5)
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan
Penutup anak selama sehari bermain dengan guru dan teman-
temannya. Jika anak merasa senang, guru
memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan
bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa
saja yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk
lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah
dan doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Kepala TK Alia Grafika Guru Kelompok B

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.

RENCANA PEMBELAJARAN MINGGU II

a. Tujuan Kegiatan

 Anak mampu melafalkan surah-surah pendek


 Anak mampu melafalkan doa sehari-hari
 Berperilaku sesuai ajaran agama
 Anak mampu bersikap mandiri
 Menumbuhkan budaya literasi
 Anak mampu mematuhi peraturan
 Anak mampu menunjukkan reaksi emosi yang wajar
 Anak mampu melakukan gerakan motorik kasar sederhana
 Anak mampu menggunakan tangan kanan dan tangan kiri
 Anak mampu berfikir kritis
 Anak mampu berkolaborasi
 Anak mampu membuat hasil karya sendiri
 Anak mampu mengenal teknologi sederhana

b. Alat dan Bahan


 Ruangan yang ada di sekolah -
 Hp
 Laptop
 LCD/Proyektor
 APE luar
 Tripod
 Loose part
 Balok
 Cat air, krayon, pensil warna

c. Rencana Pembelajaran Harian

Hari/Tanggal: Senin/ 6 Februari 2023 Sub Topik: Alat Komunikasi


2 arah

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan
 Memberi dan menjawab salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam Alat Komunikasi
 Periksa kuku
 Berdoa sebelum masuk kelas
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal Surah Al Ashr
 Berdoa sebelum belajar
 Mengucapkan salam dan menjawab salam
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Eksplorasi tentang alat komunikasi 2 arah melalui
video, gambar atau praktek langsung menggunakan
gmeet atau zoom
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Tanya jawab tentang pengalaman anak menggunakan
alat komunikasi 2 arah (misalnya anak pernah
menggunakan gmeet atau zoom, atau pernah melihat
orangtuanya rapat menggunakan aplikasi tersebut, dll)
 Eksplorasi tentang alat komunikasi 2 arah melalui
berbagai media (gawai/hp atau laptop)
 Membuat icon gmeet atau zoom dengan berbagai media
(menggunakan balok, loosepart, lego, menggambar)
 Mengenal suku kata (za)
 Bermain konsep angka 1-20 menggunakan berbagai
media
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan
Penutup anak selama sehari bermain dengan guru dan teman-
temannya. Jika anak merasa senang, guru
memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan
bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa
saja yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk
lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah
dan doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas
 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
Mengetahui ,
Kepala TK Alia Grafika Guru Kelompok B

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Selasa/ 7 Februari 2023 Sub Topik: Alat Komunikasi
2 arah

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan
 Memberi dan menjawab salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam Alat Komunikasi
 Periksa kuku
 Berdoa sebelum masuk kelas
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal Surah Al Kautsar
 Berdoa sebelum belajar
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Berjalan zigzag
 Mendengarkan kisah-kisah teladan (melalui cerita di
internet, atau mendengarkan cerita dari guru)
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Bermain tebak alat komunikasi (menggunakan gambar
atau menggunakan gambar di laptop)
 Mewarnai gambar icon alat komunikasi (guru
memberikan kesempatan kepada ank untuk memilih
icon apa yang akan diwarnai, menggunakan spidol,
pensil warna, atau crayon)
 Bermain menyambung suku kata
 Menulis angka (menggunakan buku kotak, papan tulis
atau tepung, biji-bijian)
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan
Penutup anak selama sehari bermain dengan guru dan teman-
temannya. Jika anak merasa senang, guru
memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan
bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa
saja yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk
lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah
dan doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas
 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Kepala TK Alia Grafika Guru Kelompok B

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Rabu/ 8 Februari 2023 Sub Topik: Alat Komunikasi
2 arah

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan
 Memberi dan menjawab salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam Alat Komunikasi
 Periksa kuku
 Berdoa sebelum masuk kelas
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal Surah Al Kaafirun
 Berdoa sebelum belajar
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Bermain lompat bentuk geometri (menyediakan bentuk
geometri ukuran besar kemudian meminta anak
melompat ke bentuk geometri yang disebutkan oleh
guru atau temannya)
 Morning book (membaca buku yang disukai)
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Mengerjakan puzzle
 Mencoba aplikasi 2 arah (zoom atau gmeet) dengan
kelas lain atau dengan orangtua di rumah/kantor
 Menceritakan pengalaman setelah mencoba aplikasi
komunikasi 2 arah
 Bermain tebak suku kata
 Bermain dadu (memebrikan kesempatan kepada anak
menggunakan dadu untuk penjumlahan atau
pengurangan)
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan
Penutup anak selama sehari bermain dengan guru dan teman-
temannya. Jika anak merasa senang, guru
memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan
bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa
saja yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk
lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah
dan doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas

 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Kepala TK Alia Grafika Guru Kelompok B

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Kamis/ 9 Februari 2023 Sub Topik: Alat Komunikasi
2 arah

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan
 Memberi dan menjawab salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam Alat Komunikasi
 Periksa kuku
 Berdoa sebelum masuk kelas
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal Surah Al Kautsar
 Berdoa sebelum belajar
 Membuat kesepakatan belajar (aturan kelas)
 Bermain bola
 Morning book (membaca buku)
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Melakukan komunikasi 2 arah dengan teman TK lain
menggunakan gmeet atau zoom (anak diberikan tugas
untuk mengeset dan mengklik sendiri aplikasi tersebut)
 Mempresentasikan perasaannya setelah melakukan
kegiatan zoom atau gmeet (bercerita, menggambar)
 Bermain tebak penjumlahan (guru memperlihatkan
angka dan anak yang menebak berapa hasil
penjumlahan tersebut)
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan
Penutup anak selama sehari bermain dengan guru dan teman-
temannya. Jika anak merasa senang, guru
memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan
bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa
saja yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk
lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah
dan doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas
 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Kepala TK Alia Grafika Guru Kelompok B

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.
Hari/Tanggal: Jumat/ 10 Februari 2023 Sub Topik: Alat Komunikasi
2 arah

Jenis Kegiatan Uraian Kegiatan


Pembiasaan Pagi  SOP penyambutan
 Memberi dan menjawab salam
 Menyimpan tas di tempatnya
 Berbaris di halaman
 Senam Alat Komunikasi
 Periksa kuku
 Berdoa sebelum masuk kelas
Kegiatan  Membaca surah Al Fatihah
Pembuka  Menghafal Surah Al Ashr
 Berdoa sebelum belajar
 Berwudhu
 Praktik sholat
Kegiatan Inti Kegiatan Inti memberikan kesempatan anak untuk
bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pembelajaran berbasis
projek dan pembelajaran berdiferensiasi. Anak dapat
memilih kegiatan main:
 Bermain konsep bilangan (lompat angka, menghitung
benda sekitar, bermain berkumpul sesuai angka yang
disebutkan)
 Lomba menulis huruf yang disebutkan oleh guru
Istirahat Bermain bebas dan Makan Bersama
Kegiatan  Melakukan refleksi dengan menanyakan perasaan
Penutup anak selama sehari bermain dengan guru dan teman-
temannya. Jika anak merasa senang, guru
memberikan pujian atau apresiasi dengan memberikan
bintang.
 Berdiskusi tentang kegiatan bermain dan mainan apa
saja yang disukai anak.
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari untuk
membangkitkan motivasi dan semangat anak untuk
lebih rajin dan bersemangat ke sekolah.
 Melakukan kegiatan berdo’a keluar kelas atau rumah
dan doa naik kendaraan
 Guru memberi salam dan anak menjawab salam.
 Persiapan pulang/Antri keluar kelas
 Asesmen
 Ceklis
 Catatan Anekdot
 Hasil Karya
 Foto Berseri

Refleksi

....................................................................................................................................................................
....
………………………………………………………………………………………..........................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................

Mengetahui ,
Kepala TK Alia Grafika Guru Kelompok B

Makkaraja, M.Pd Ghoziyah, S.Pd


Nip.

d. Glosarium
 Zoom
 G-meet
 Tripod

e. Daftar Pustaka
 https://www.youtube.com/watch?v=iKDMceAOqf0 (senam ponsel)
 https://www.youtube.com/watch?v=mrV4vwZtIPU (cerita kecanduan main hp)
 https://images.app.goo.gl/wusM97eF9gU7Swww7 (gambar alat komunikasi)
 https://images.app.goo.gl/cQfoC36jfVV7ruNb6 (gambar icon zoom)
 https://www.youtube.com/watch?v=6ugyyhwr5do (senam alat komunikasi)
