Anda di halaman 1dari 9
MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAM ISLAM DAN BUDI PEKERTI KURIKULUM MERDEKA SEMESTER 1 Oleh: RATNA DEWI YULIANTI, S.Pd.1 pln an Canscaner MODUL AJAR MODUL PEMBELAJARAN TATAP MUKA (PTM) Tahun Pelajaran 2022-2023 INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL ‘Nama sekolah : SDN NGADIREJO 02 Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAM ISLAM dan BUD! PEKERTI Fase iA Kelas/Semester —:I/I Mater Pokok : BAB 4 Mengenal Rukun Istam A. Mengerti Rukun Islam B. Mengenal Dua Kalimat Sahadat C. Mengartikan Dua Kalimat Syahadat D. Aku Anak Muslim B. KOPETENSI AWAL * Peserta Didik dapat menyebutkan rukun islam secara acak ¢ Peserta didik mendengan bacaan 2 kalimat sahadat © Peserta didik mengetahui tentang anak muslim C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Beriman, Bertaqwa, kepada Tuhan Yang Maha Esa dan beraklak mulia, Peserta didik Indonesia yang beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Mz peserta didik yang berakhlak dalam hubungan dengan Tuhan YME agama dan kepercayaannya serta menerapkan pemahaman te ¢ sehari-hari. Ada 5 elemen kunci beriman,bertaqwa kepada mulia: a. akhlak beragama fia b. akhlak pribadi ‘ ogd ¢ akhlak kepada manusia z pln an Canscaner 2. Bergotong royong an Peserta didik Indonesia memiliki kemampuan bergotong royong yaitu kemamp! untukmelakukan kegiatan secara bersama-sama dengan suka rela agar haar yang dikerjakan dapat berjalan lancer mudah dan ringan. Elemen-elemen dari bergotong royong, adalah kolaborasi kepedulian dan berbagi 3. Madiri Peserta didik Indonesia merupakan peserta didik mandiri, yaitu peserta didik yang bertangung jawab atas proses dan hasil belajarnya. Elemen kunci dari mandiri terdiri kesadaran akan diri dan situasi yang dihaddapi secara regulasi diri. 4. Bernalar kritis Pelajar yang bernalar kritis mampu secara objektif memproses informasi baik kualitatif dan kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi mengevaluasi ndan menyimpulkan Elemen-elemen dari bernalar kritis adalah memperoleh dan memproses informasi dan gagasan , menganalisis dan mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan roses berfikir dan mengambil keputusan. D. SARANA DAN PRASARANA * LAPTOP, PRINTER, LCD PROYEKTOR, SPEKER AKTIF, JARINGAN LISTRIK dan atau sarana dan prasarana yang tersedia, * _Ruang kelas dan halaman sekolah atau ruagan terbuka * Kelas ditata sedemikian rupa sehingga peserta didik belajar den nyaman. bel E. TARGET PESERTA DIDIK pln an Canscaner KOPETENS! INTI A. CAPAIAN PEMBELAJARAN KELAS Menyebutkan rukun islam, terutama kalimat sahadattain dan artinya:menyanyikan lagu dengan syair syahadantain beserta artinya serta menggambarkan ilustrasi “ jalan kereta dan stasiun” rukun islam secara berkelompok sehinga tertanam mental yang kuat dan hati yang teguh. B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu : 1. Meyakini syahadatain sebagai rukun islam dengan benar 2. Menunjukan sikap yang kuat dan teguh sebagai cerminan rukun islam dengan benar. 3. Menjelakan syahadatain sebagai rukun islam dengan benar 4. Merumuskan pengertian rukun islamdan syahadatain dengan bahasa sendiri dengan benar 5. Menunjukan hafalan rukun islam dan sahadatain dengan lancer 6. Menyanyikan syair syahadatain dan artinya dengan baik 7. Menggambar ilustrasi “jalan kereta dan stasiun’rukun Islam secara berkelompok dengan indah 4 C. PEMAHAMAN BERMAKNA Meyakini rukun Islam sebagai ajaran Islam. Peserta didik menghafal rukun Islam dan lafadz syahadatain * Peerta didik menerapkan pengetahuannya tentang rukun |: sehari-hari © Peserta didik akan lebih taat kepada Allah D. PERTANYAAN PEMATIK pln an Canscaner Menyiapkan scenario pembelajaran secara umum (10 Menit) Menyiapkan ruang dan suasana belajar yang efektif dan efisien (5 menit) ‘+ Menyiapkan pengelolaan kelas yang kondusif (5 menit) Pertemuan kesatu Apersepsi Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama = Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “apa kabar kalian hari ini?” * Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi dan tempat duduk yang benar * Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa * Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan pembelajaran Kegiatan Inti * Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama ‘= Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “apa kabar kalian hari ini?” "= Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi dan tempat duduk yang benar = Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebgaimana di buku siswa * Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (Artikulasi) 1. Guru menjelaskan capaian pembelajaran 2. Guru membagi peseta didik menjadi beberapa kelompok 3. Peserta didik dipersilahkan memilih ketua kelompok 4. Semua kelompok dibariskan dengan jarak yang pest masing2 (agar suasana pembelajaran lebih matri diberikan, guru mengajak bermain “maju pln an Canscaner semua peserta diminta balik kanan/menghadap ke belakang kecuali baris paling dere (ketua kelompok) semua peserta didik yang paling depan (ketua kelompok) menerima kertas yane bers! materi (rukun islam), sedang peserta didik yang paling belakang menerima ke mencatat pesan yang diterima Pemegang kertas yang berisi materi /pesan diberi waktu untuk membaca atau mengingat pesan yang tersedia dan tidak boleh menunjukkan catatan tersebut kepada peserta lainyang berada dibelakangnya _ Pemegang materi menyampaikan pesan tersebut kepada anggota yang ada di belakangnya secara lisan (posisi berhadapan tanpa di dengar anggota lain). Penerima pesan menyampaikan pesan kepada anggotanya yang dibelakangnya secara lisan lagi- Begitu seterusnya sampai pesan tersampaikan kepada anggota kelompok paling rtas untuk belakang Pertemuan kedua Apersepsi * Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “apa kabar kalian hari ini?” Guru memeriksa kehadiran, kerapian, posisi dan tempat duduk yang benar Memusatkan konsentrasi anakdengan bertanya, sebagaimana di buku siswa Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik meni ea cay pembelajaran pecas inti (information search) Guru memeriksa kesiapan peserta didik peru . pln an Canscaner Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama Guru memberikan penguatan materi bersikap santun Guru menyampaikan tugas belajar dirumah dengan menceritakan pengalal sendiri bersikap santun. Boleh dipandu orang tua maupun keluarga Guru mengajak berdoa dan mengakhiri proses pembelajaran Guru menyampaikan salam penutup man Pertemuan ketiga Apersepsi Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “apa kabar kalian hari ini?” Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi dan tempat duduk yang benar Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya sebagaimana di buku siswa Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan pembelajaran berserta peta konsep Kegiatan inti (Talking stick) Guru menyiapkan sebuah tongkat (satu kelas) atau satu tongkat setiap kelompok. Peserta didik menerima materi pembelajaran Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menghafalkan syahadat tauhid dan syahadat rosul . ngambil tongkat dan memberikan kepada peserta didik secara acak sambil Guru mer memutar music Guru mematikan music secara tiba-tiba, peserta didik yang memegang terakhir saat music dimatikan yang akan mendapat giliran tampil untuk ‘ menampilkan hafalan ye pln an Canscaner Kegiatan Penutup Guru memberikan penguatan materi syahadat tauhid dan syahadat rasul Guru menyampaikan tugas belajar dirumah menuliskan bukti perbuatan cinta kepada Allah Swt maupun cinta kepada rasul dengan meminta dipanduk orang tua » ASSESSMENT Individu, berpasangan dan kelompok Jenis assessment : 1. Performa (presentasi, pameram hasil kary, dsb) 2. Tertulis (test obyektif, esai) . PENGAYAAN DAN REMEDIAL Pengayaan Peserta didik membaca ulang dan memahami materi syahadat tauhid dan syahadat rasul Remidial Peserta didik kembali materi yang belum dikuasai dengan bombingan guru dan melakukan kegiatan tutor sebaya REFLEKS! PESERTA DIDIK DAN GURU Refleksi untuk peserta didik 1. Bagaimana perasaan kalian dalam eS p syahadat rasul Adakah kesulitan yang kalian alami . Setelah mempelajari materi ieee kalian takukan pn ean LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1. Mengerjakan lembar kerja siswamateri sahadat tauhid dan sahadat rosul 2. Membuat kaligrafi arab B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK Bacaan cerita anak sholeh C. GLOSARIUM Kaligrafi : seni menulis indah dengan pena ; Syahadat : persaksian dan pengakuan (ikrar) yang benar, diikrarkan dengan lisan dan. : dibenarkandengan hati bahwa Tidak ada Tuhan selain Allah dan Muhammad adalah. rosul Allah D. DAFTAR PUSTAKA * Buku pendiidikan Agama Islam kelas 1 Kemendikbud RI tahun2001_ * Muslim, imam sahih muslim, Surabaya , Sirkatun Nur Asia © Geogle internet pln an Canscaner
