Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

 DWI MARYATI,S.Pd.SD ( SDN 1 KEDUNGWARU)


 YULANDA FIFANTI MAYA,S.P (SDN 2 PLANDAAN)
 IDA AYU ELMILA SARI,S.Pd. ( SDN 1 KEDUNGWARU)
 ENDAH RAHAYU,S.Pd. (SDN 2 KETANON)
 SUPINI,S.Pd (SDN 2 KETANON)
KANDUNGAN ISI MODUL

ELEMEN CAPAIAN
PEMBELAJARAN

Pancasila:

» Mengenal dan menceritakan symbol dan sila-sila Pancasila dalam lambing negara Garuda Pancasila.

» Menidentifikasi dan menjelaskan hubungan antara symbol dan sila dalam lambing negara Garuda
Pancasila.

» Menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga dan sekolah.

Tujuan Pembelajaran:

Sisawa dapat mengenal symbol dan sila-sila Pancasila dalam Lambang negara Garuda Pancasila

Siswa dapat menceritakan symbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila

Siswa dapat menerapkan nilai-nilai Pancasila dilingkungan keluarga

Dimensi Profil Pelajar Pancasila

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlaq mulia,Gotong Royong dan
bernalar Kritis

Moda pembelajaran

Tatap Muka

Alokasi Waktu

16 Jam Pembelajaran ( 4 pertemuan x @4 JP)


PERTEMUAN PERTAMA

TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mengenal symbol dan sila-sila Pancasila dalam Lambang negara Garuda Pancasila

ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN

Guru melakukan tanya jawab tentang Simbol Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila

Guru meminta seluruh peserta didik melafalkan symbol Pancasila dalam lambang negara Garuda
Pancasila

LANGKAH PEMBELAJARAN
PEMBUKA
Guru mengucapkan salam kepada siswa
Guru melakukan Absensi
Guru Menyampaikan Tujuan Pembelajaran, Kegiatan yang dilakukan, dan gambaran manfaat
mempelajari materi
Guru melakukan Apersepsi terkait materi yang akan dipelajari

INTI
Secara sederhana guru menyampaikan materi tentang symbol Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila

Guru memberikan stimulus berupa beberapa pertanyaan terkait dengan materi

Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok

Guru menyampaikan teknis kegiatan yang akan dilaksanakan, siswa diberi kesempatan untuk
bertanya
Siswa membuat gambar symbol Pancasila dan menempelkan gambar symbol di tempat yang sudah
disediakan

Anggota kelompok menuliskan symbol Pancasila dalam lambang negara garuda Pancasila

Masing-masing kelompok melakukan presentasi

Guru menunjukkan beberapa symbol dan peserta menyebutkan nama-nama symbol tersebut

Siswa secara berpasangan menjelaskan gambar symbol dalam lambang negara garuda Pancasila dan
siswa dapat saling mengkoreksi penjelasan teman

Siswa menceritakan Kembali symbol-simbol garuda Pancasila sesuai kreatifitasnya, mereka dapat
menggunakan gambar , bagan.

Peserta secara bergantian diberikan kesempatan untuk mempresentasikan karya yang telah dibuat.

PENUTUP

Siswa Bersama guru membuat kesimpulan.

Siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan

Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa

Siswa doa Bersama

 Pilihlah salah satuFORMATIF


PENILAIAN symbol Pancasila
 Ceritakan symbol tersebut dan nilai – nilai yang terkandung
 Kalian dapat membuat gambar dan menempel symbol Pancasila sesuai dengan kreatifitas
masing-masing
 Tunjukkan dan ceritakan karya yang sudah kalian buat kepada teman-teman

KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

BSH
BB
Siswa mampu
Siswa belum mampu
menceritakan symbol sila
menceritakan symbol
Pancasila, menunjukkan
Pancasila ,menunjukkan
symbol dan nilai-nilai yang
simbol dan nilai-nilai yang
terkandung
terkandung didalamnnya

SB
MB Siswa mampu menveritakan
symbol sila Pancasila dengan
Siswa mampu menceritakan
menambahkan beberapa
symbol sila Pancasila secara
informasi lain, menunjukkan
sederhana, menunjukkan
symbol sila Pancasila dan
symbol sila Pancasila yang
nilai-nilai yang terkandung
disampaikan tidak tepat
LATIHAN MEMBUAT KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

Belum Berkembang Mulai Berkembang Berkembang Sesuai Sangat Berkembang


Harapan
RANGKUMAN MATERI
