Anda di halaman 1dari 66

Modul Ajar

Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian Bisnis Digital


Fase :F
Judul : Masalah-masalah Ekonomi

Pengarah:
Direktur Jenderal Pendidikan Vokasi
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kiki Yuliati

Penanggung Jawab:
Direktur Sekolah Menengah Kejuruan
Direktorat Jenderal Pendidikan Vokasi
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Wardani Sugiyanto

Penulis:
Meidi Heiber Hutagaol

Pengarah Materi:
Mochamad Widiyanto (Direktorat SMK)
Tim Pusat Kurikulum dan Pembelajaran
Widi Agustin (Konsultan Kurikulum)
Mansyur Syah (Konsultan Kurikulum)
Sugiarta (Task Force SMK)
Jayadi DT (SMKN 1 Pangkep)
Yuni Sulistyowati (SMK Islam Al Fadilah Demak)
Laila Nasyaliyah (Direktorat SMK)
Defita Esfira Emeralda (Direktorat SMK)
Emilea Yavanica (Direktorat SMK)
Heri Purnomo (Direktorat SMK)

Ilustrator Cover:
Mumammad Falaq
Jiyan Suhada
Masalah- Masalah Ekonomi
Identitas Modul:
1. Nama Penyusun : Meidi Heiber Hutagaol,S.Pd.,Gr.
2. Program/Konsentrasi Keahlian : Pemasaran/ Bisnis Digital
3. Instansi : SMK Negeri 1 Tanjungpinang
4. Fase/Kelas/Semester : F/Kelas XI/Semester III
5. Alokasi Waktu : 24 JP x 45 menit
6. Jumlah Pertemuan : 4 TM x 6 JP @45 menit

7. Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1.1 Memahami masalah- masalah ekonomi
(Sumber ATP : Dewi Triana SMKN 1 Bandung)
811_QC_FINAL_ATP_Dewi Triana SMKN 3 Bandung.pdf

B. Rencana Asesmen

No. Indikator/Kriteria Instrumen Asesesmen


Awal Proses Akhir/Sumatif
1.1.1 Memahami masalah pokok Daftar Cheklist -
ekonomi meliputi dasar Pertanyaan Observasi
pemahaman masalah pokok
ekonomi dan penyebabnya.
1.1.2 Menganalisis masalah Daftar Cheklist -
perekonomian di Indonesia Pertanyaan Observasi
meliputi masalah ekonomi
mikro dan makro di Indonesia,
contoh masalah ekonomi di
Indonesia dan cara
mengatasinya.
1.1.3 Menganalisis kaitan biaya Cheklist -
peluang (opportunity cost) dan Observasi
skala prioritas.
1.1.4 Mampu mengidentifikasi Proyek
masalah ekonomi
produsen/penjual dan
konsumen, memahami
dampak yang dihadapi dan
menganalisis cara mengatasi
masalah ekonomi yang
dihadapi produsen/penjual dan
konsumen.
Pertemuan I (1x 45 menit x 6 JP)

TOPIK : MASALAH EKONOMI

1. Pendahuluan
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang masalah- masalah ekonomi.
• Guru melakukan apersepsi dengan menayangkan video
• Asesmen awal
Guru memberikan daftar pertanyaan https://forms.gle/GkEhhRKfHzXyc2468
(terlampir)
Pengelompokan siswa

Belum siap Siap Menguasai

Siswa mampu menjawab Siswa mampu menjawab Siswa sudah


1-2 pertanyaan dengan 3 pertanyaan dengan menjawab seluruh
benar, sehingga masuk benar, sehingga masuk pertanyaan dengan
dalam kategori belum siap dalam kategori siap tepat

2. Kegiatan Inti
Berdasarkan hasil dari asesmen awal tersebut maka guru mulai melakukan
pembelajaran diferensiasi dengan membagi kelompok sesuai dengan beban tugas
masing- masing kelompok siswa, berikut langkah pembelajaran untuk masing- masing
kelompok:
Langkah pembelajaran
Kelompok belum siap Kelompok siap Kelompok menguasai
Diberi pembelajaran materi Pembelajaran sesuai Siswa yang sudah
prasyarat melalui penugasan rencana yaitu melalui menguasai dapat diberi
dan materi tentang model pembelajaran tantangan untuk
pengertian masalah- discovery learning, siswa eksplorasi tentang
masalah ekonomi. mengidentifikasi inti factor penyebab dan
masalah ekonomi, dan cara mengatasi dari
perbedaan dari masing- masalah- masalah
masing masalah ekonomi ekonomi (kelangkaan,
tersebut. Masalah ekonomi
klasik dan modern).
1) Guru menjelaskan secara umum materi mengenai jenis- jenis masalah ekonomi.
2) Guru mulai melakukan kegiatan kerja sesuai dengan langkah pembelajaran pada tabel
diatas.
3) Siswa mulai mengerjakan tugas untuk mengembangkan dimensi bernalar kritis dan
mandiri sesuai dengan beban kelompoknya masing- masing. Berikut LKPD untuk
setiap kelompok siswa ;
• LKPD K1 untuk kelompok belum siap
https://drive.google.com/file/d/1J3wzzmfoxdqPluVCzrHYYl3brkzQ2EPu/vie
w?usp=sharing (terlampir).
• LKPD K2 untuk kelompok siap
https://drive.google.com/file/d/1zphpw9iDXJhLAKPAEvDEBYD0f97EX6Q5/
view?usp=sharing (terlampir).
• LKPD K3 untuk kelompok menguasai
https://drive.google.com/file/d/13jZsbK-
DEz8tpOgMhyd1Xc2KlbvRsx7s/view?usp=sharing (terlampir)
4) Guru melakukan observasi ketika siswa mengerjakan tugas. Berdasarkan asesmen
proses guru melakukan tindakan pembinaan untuk mencapai ketuntasan.

Lembar Observasi
Kelompok 1
No Nama Siswa Indikator Jumlah Ketercapaian Rencana
nomor skor tindak lanjut
1 2 3 4 Tuntas Tidak
tuntas
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan indikator
1. Kemampuan memahami pengertian masalah ekonomi
2. Kemampuan menguraikan penyebab terjadinya masalah ekonomi secara umum
3. Kemampuan menguraikan 4 contoh masalah ekonomi di lingkungan sekitar siswa
4. Kemampuan menganalisis dampak dari masalah ekonomi yang terjadi di sekitar siswa

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rencana tindak lanjut


Siswa yang tuntas dapat bergabung dalam kelompok 2 (kelompok siap), sedangkan siswa yang
belum tuntas diberikan kesempatan untuk membuat mind mapping dengan bantuan bahan ajar
yang disiapkan oleh guru pada indikator yang belum dikuasai saja.
Kelompok 2
No Nama Siswa Indikator Jumlah Ketercapaian Rencana
nomor skor tindak lanjut
1 2 3 4 Tuntas Tidak
tuntas
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan indikator
1. Kemampuan memahami inti masalah ekonomi terkait dengan pengertian kelangkaan
2. Kemampuan memahami pengertian dan jenis dari masalah ekonomi klasik
3. Kemampuan memahami pengertian dan jenis dari masalah ekonomi modern
4. Kemampuan menganalisis perbedaan dari 3 jenis masalah inti ekonomi.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rencana tindak lanjut


Siswa yang tuntas dapat bergabung dalam kelompok 3 (kelompok menguasai), sedangkan siswa
yang belum tuntas diberikan kesempatan untuk nemambahkan informasi pada mind mapping
dengan bantuan bahan ajar yang disiapkan oleh guru pada indikator yang belum dikuasai saja.

Kelompok 3
No Nama Siswa Indikator nomor Jumlah skor Ketercapaian Rencana
1 2 3 4 5 6 Tuntas Tidak tindak
tuntas lanjut
1
2
3
4
5
Dst
Keterangan indikator
1. Kemampuan menganalisis faktor penyebab terjadinya kelangkaan
2. Kemampuan menganalisis penyebab terjadinya masalah ekonomi klasik
3. Kemampuan menganalisis penyebab terjadinya masalah ekonomi modern
4. Kemampuan menganalisis cara mengatasi kelangkaan
5. Kemampuan mengalisis cara mengatasi permasalahan dalam ekonomi klasik
6. Kemampuan mengalisis cara mengatasi permasalahan dalam ekonomi modern
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rencana tindak lanjut


Siswa yang tuntas dapat menjadi tutor sebaya, sedangkan siswa yang belum tuntas diberikan
kesempatan untuk nenambahkan informasi dengan bantuan bahan ajar yang disiapkan oleh guru
pada indikator yang belum dikuasai saja.

5) Guru dan siswa bersama - sama melakukan evaluasi terhadap hasil kerja yang sudah
dilakukan.
3. Penutup
1) Refleksi
Masing- masing siswa membuat catatan refleksi tentang pemahaman dan pengalaman
pembelajaran hari ini.
• Kendala yang dihadapi siswa saat pembelajaran
• Hal yang sulit ketika melakukan pembelajaran
• Cara mengatasi kesulitan tersebut.
Lampiran
Asesmen awal
1. Dari video yang telah anda amati tadi (video Survei Kondisi Ekonomi Indonesia - YouTube
tentang masalah ekonomi.(sumber youtube CNN Indonesia). Uraikan masalah ekonomi yang
terjadi?
2. Menurut anda, apa faktor penyebab terjadinya masalah ekonomi secara umum?
3. Uraikan 4 contoh masalah ekonomi yang terjadi disekitar anda?
4. Menurut anda, apa dampak masalah ekonomi dari masalah ekonomi yang terjadi disekitar
anda?
LKPD Kelompok 1 ( Kelompok belum siap)

Lembar Kerja Peserta Didik


LKPD

MASALAH- MASALAH EKONOMI

BISNIS DIGITAL
FASE F XI BISNIS DIGITAL
IDENTITAS

Nama siswa :
Kelas :
Materi : Masalah Ekonomi
Kelompok : I
Waktu : 30 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik model discovery learning peserta didik dapat mencari dan
menemukan informasi terkait dengan masalah- masalah ekonomi.

PETUNJUK KEGIATAN

Untuk dapat mengikuti kegiatan ini dengan baik, maka berikut petunjuk kegiatan yang harus
dilakukan :
1. Tulislah identitas dengan lengkap dan jelas
2. Carilah informasi dari berbagai sumber tentang :
• Pengertian masalah ekonomi
• Faktor penyebab terjadinya masalah ekonomi secara umum
• 4 contoh maslaah ekonomi di sekitar anda
• Dampak dari masalah ekonomi yang terjadi di sekitar anda
3. Tulislah jawaban di kolom jawaban yang telah disediakan
Hasil Temuan

1. Pengertian Masalah Ekonomi

2 Faktor penyebab terjadinya masalah ekonomi secara umum

3 4 contoh maslaah ekonomi di sekitar anda


4 Dampak dari masalah ekonomi yang terjadi di sekitar anda

Nilai Paraf Guru

(...........................................) * (...........................................) *
Tulis nama dan tanda tangan
LKPD Kelompok 2 ( Kelompok siap)

Lembar Kerja Peserta Didik


LKPD

MASALAH- MASALAH EKONOMI

BISNIS DIGITAL
FASE F XI BISNIS DIGITAL
IDENTITAS

Nama siswa :
Kelas :
Materi : Masalah Ekonomi
Kelompok : 2
Waktu : 90 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik model discovery learning peserta didik dapat mencari dan
menemukan informasi terkait dengan jenis dan perbedaan masalah inti ekonomi.

PETUNJUK KEGIATAN

Untuk dapat mengikuti kegiatan ini dengan baik, maka berikut petunjuk kegiatan yang harus
dilakukan :
4. Tulislah identitas dengan lengkap dan jelas
5. Carilah informasi dari berbagai sumber tentang jenis – jenis dari masalah inti ekonomi
6. Tulislah hasil temuan anda dalam bentuk peta konsep
7. Kemudian secara berkelompok, diskusikan perbedaan dari masing- masing masalah inti
ekonomi tersebut. Buatlah dalam bentuk tabel.
Hasil Temuan Mandiri

Peta Konsep Jenis Masalah Inti Ekonomi


Hasil Diskusi

Tabel Perbedaan Jenis Masalah Inti Ekonomi

Nilai Paraf Guru

(...........................................) * (...........................................) *
Tulis nama dan tanda tangan
LKPD K3 (kelompok menguasai)

Lembar Kerja Peserta Didik


LKPD

MASALAH- MASALAH EKONOMI

BISNIS DIGITAL
FASE F XI BISNIS DIGITAL
IDENTITAS

Nama siswa :
Kelas :
Materi : Masalah Ekonomi
Kelompok : 3
Waktu : 120 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik model discovery learning peserta didik dapat mencari dan
menemukan informasi terkait dengan factor penyebab dan cara mengatasi dari masing- masing
masalah inti ekonomi.

PETUNJUK KEGIATAN

Untuk dapat mengikuti kegiatan ini dengan baik, maka berikut petunjuk kegiatan yang harus
dilakukan :
8. Tulislah identitas dengan lengkap dan jelas
9. Carilah informasi dari berbagai sumber dan analisis faktor penyebab dari masing- masing
masalah inti ekonomi.
10. Tulislah hasil temuan anda dalam kolom jawaban.
11. Kemudian secara berkelompok, diskusikan cara mengatasi masing- masing masalah inti
ekonomi tersebut.
Hasil Temuan Mandiri

No Jenis Masalah Inti Faktor Penyebab


Ekonomi
1 Kelangkaan

2 Masalah ekonomi klasik


3 Masalah ekonomi modern
Diskusi

No Masalah Inti Ekonomi Cara Mengatasi


1 Kelangkaan

2 Masalah ekononi klasik Produksi

Distribusi

Konsumsi
3 Masalah ekonomi modern What (apa)

How (bagaimana)

For whom (untuk siapa)

Nilai Paraf Guru

(...........................................) * (...........................................) *
Tulis nama dan tanda tangan
Materi
Pada dasarnya ilmu ekonomi adalah suatu ilmu yang mempelajari pemanfaatan sumber daya
yang terbatas dengan segala tingkah laku manusia atas kebutuhan berupa asas-asas produksi,
distribusi dan konsumsi yang tidak terbatas. Inti dari masalah ekonomi yaitu terbatasnyasumber
daya dibandingkan dengan kebutuhan manusia yang bermacam-macam dan tidak terkendali.
Adanya kebutuhan yang semakin rumit dalam masyarakat menimbulkan ketergantungan sosial
yang kian tinggi. masalah ekonomi adalah bagaimana manusia dapat memenuhi kebutuhannya
yang tak terbatas dengan benda pemuas kebutuhan atau sumber- sumber daya yang terbatas.
Masalah tersebut dihadapi oleh semua manusia, masyarakat, dan negara.
Pada lingkup negara, masalah ekonomi dihadapi oleh negara berkembang maupun negara
maju. Untuk negara berkembang, masalah ekonomi yang berusaha diatasi adalah menaikkan
pendapatan per kapita warganya, meningkatkan kesejahteraan penduduk yang masih terjerat
kemiskinan dan pengangguran, serta bagaimana meningkatkan ekspor. Sementara
negara maju berusaha mempertahankan kemajuan ekonomi yang dicapai. Serta meningkatkan
mutu konsumsi agar masyarakat semakin sejahtera.

Pentingnya memperbaiki kuantitas dan kualitas pertumbuhan ekonomi.


1. Daya beli stagnan di tengah inflasi yang cenderung rendah.
2. Kalah dalam bersaing.
3. Dilema pertumbuhan ekonomi vs impor.
4. Deindustrialisasi terjadi lebih cepat.
5. Logistik menghambat berkembangnya perdagangan.
6. Euforia dan ketidaksiapan rakyat Indonesia dengan revolusi 4.0.
7. Kinerja pajak rendah dan rasio utang yang meningkat.
8. Dana desa yang bermasalah.
9. Inkonsistensi kebijakan subsidi energi.
Kelangkaan

Akibat sumber daya yang terbatas sedangkan kebutuhan kita sebagai manusia yang tidak
terbatas maka terjadilah kelangkaan sebagai permasalahan ekonomi manusia. Kalau
terbatasnya sumber daya tak segera ditangani ini bisa menjadi masalah ekonomi dalam sistem
ekonomi.
Ciri- ciri kelangkaan :
1. Sumber daya jarang bisa didapat, bisa juga tidak mencukupi, dengan kata lain, alat pemuas
berupa barang dan jasa, terbatas.
2. Keinginan atau kebutuhan manusia yang tinggi, dapat dikatakan, kebutuhan manusia,
tidak terbatas.
3. Jumlah alat yang memenuhi kebutuhan manusia sangat terbatas, karena tidak diproduksi
lagi, sehingga mengakibatkan sulit didapat.
4. Harga permintaan melambung tinggi dibanding dengan harga biasa, karena jumlahnya
terbatas, sedangkan permintaan dari konsumen, tinggi.
5. Konsumen harus berkorban demi mendapat alat pemuas yang berupa barang atau jasa,
bahkan sampai mengorbankan kebutuhan banyak orang untuk memenuhi kebutuhan yang
lebih penting.

Faktor Penyebab Kelangkaan

1. Permintaan meningkat sedangkan sumber daya alam terbatas.


Faktor penyebab kelangkaan paling klise yang ditemui dilapangan terjadi akibat terjadi
permintaan yang besar yang tidak diimbangi dengan sumber daya alam (SDA) yang
terbatas. Contoh, pengrajin gerabah sekarang mulai mengalami kesulitan mendapatkan
bahan baku tanah liat atau lempung. Ketika kelangkaan ini terjadi, maka akan
mempengaruhi harga barang dan akan mempengaruhi kadar kualitas pembentukan
gerabah itu sendiri. Ketika bahan baku benar-benar tidak tersedia, maka kerajinan gerabah
harus berinovasi dengan cara lain agar tetap menghasilkan produk.
2. Perbedaan geografis
Faktor penyebab kelangkaan yang kedua dapat pula dipengaruhi oleh faktor perbedaan
geografis. Hal ini dikarenakan sumber daya alam yang ada di bumi tidak tersebar secara
merata. Ada daerah yang memiliki lahan atau tanah yang subur, ada juga yang tidak. Ada
lahan atau tempat yang memiliki sumber mata air berlimpah, ada juga yang tidak.
3. Sifat serakah manusia
Faktor penyebab kelangkaan yang ketiga karena faktor sifat keserakahan manusia. Sudah
menjadi rahasia umum jika manusia memiliki banyak keinginan dan kebutuhan.
Keinginan manusia tidak akan pernah ada habis dan tidak akan pernah berhenti. Sifat
keserakahan manusia ini ternyata menjadi salah satu contoh penyebab kelangkaan barang.
Terutama untuk barang-barang yang dibuat dari bahan baku yang ketersediaannya
terbatas.
4. Pertambahan jumlah penduduk
Tinggi jumlah penduduk, tentu saja akan memengaruhi permintaan barang dan jasa.
Sementara barang/jasa yang dihasilkan oleh alam setiap hari mengalami penyempitan
lahan akibat pembangunan rumah, dampak dari pertumbuhan penduduk yang
membutuhkan tempat tinggal.
5. Bencana alam
Faktor penyebab kelangkaan yang lain bisa juga disebabkan oleh bencana alam. Misal
terjadi bencana alam gempa bumi dahsyat disertai dengan tsunami. Maka di area pesisir
pantai, yang terdampak tsunami akan mengalami kelangkaan air bersih, sumber makanan
seperti sayur mayur dan toko-toko mini market pun juga hilang tersapu ombak.
6. Keterbatasan kemampuan produksi
Keterbatasan kemampuan produksi dalam menghasilkan alat pemuas kebutuhan dan
keterbatasan kemampuan manusia dalam mengelola sumber daya dalam menghasilkan
produksi membuat kelangkaan atas barang/jasa yang dibutuhkan masyarakat.

Masalah Pokok Ekonomi Klasik

Pokok masalah ekonomi klasik ada tiga, yaitu: produksi, konsumsi, dan distribusi.
• Produksi, menyangkut masalah usaha atau kegiatan mencipta atau menambah kegunaan
suatu benda. Untuk mencapai kemakmuran, barang-barang kebutuhan harus tersedia di
tengah masyarakat. Karena masyarakat sangat heterogen, maka barang-barang yang
tersediapun beragam jenisnya sehingga muncul permasalahan bagi produsen, yaitu
barang apa saja yang harus diproduksi. Munculnya pertanyaan tersebut di atas tidak lain
karena heterogennya masyarakat. Dengan demikian, tentu menimbulkan permasalahan
bagi produsen dan menimbulkan kekhawatiran apabila memproduksi suatu barang
tertentu, tetapi tidak dikonsumsi masyarakat.
• Konsumsi, menyangkut kegiatan menghabiskan atau mengurangi kegunaan suatu
benda. Agar barang/jasa yang telah dihasilkan dapat sampai kepada orang yang tepat,
dibutuhkan sarana dan prasarana distribusi yang baik. Contoh, dari kebun hasil panen
perlu alat angkut yang ditunjang prasarana jalan yang baik agar hasil panen cepat
sampai ke tangan konsumen dan tidak tertimbun di produsen.
• Distribusi, menyangkut kegiatan menyalurkan barang dari produsen kepada konsumen.
Hasil produksi yang telah didistribusikan kepada masyarakat idealnya dapat dipakai
atau dikonsumsi oleh masyarakat yang tepat dan digunakan untuk memenuhi kebutuhan
yang tepat pula. Persoalan yang muncul apakah barang tersebut akan dikonsumsi
dengan tepat oleh masyarakat yang benar-benar membutuhkannya atau menjadi sia-sia
karena tidak terjangkau oleh masyarakat sehingga proses konsumsi tidak berjalan
sebagaimana mestinya.

Masalah Pokok Ekonomi Modern:

1. What (Apa & Berapa)?


Pertanyaan apa dan berapa berkaitan dengan aspek pemenuhan kebutuhan, seperti
komoditas apa yang harus diproduksi dan berapa banyak komoditas tersebut
diproduksi. Masalah pokoknya adalah jenis dan jumlah produk yang harus dihasilkan.
Misalnya, barang apa yang harus diproduksi? apakah akan memproduksi makanan,
obat-obatan, buku, dan seterusnya. Tidak mungkin untuk memproduksi semua jenis
benda pemuas kebutuhan sesuai jumlah yang diinginkan masyarakat. Hal ini juga
berkaitan dengan alokasi sumberdaya yang dibutuhkan untuk memproduksi barang.
Jika kita ingin memproduksi banyak makanan, maka sumber daya untuk memproduksi
obat-obatan akan berkurang, dan sebaliknya. Selain itu, kita juga harus
mempertimbangkan mengapa pembangunan harus difokuskan ke sektor tertentu.
Contohnya fokus untuk sektor pertanian, mengapa bukan sektor industri dan
seterusnya.
Jika sudah diputuskan barang apa yang diproduksi, maka langkah selanjutnya adalah
berapa jumlah barang yang diproduksi? Mengenai apa dan berapa barang yang
diproduksi ini tergantung dengan kondisi ekonomi dan sistem ekonomi negara yang
bersangkutan.
2. How (Bagaimana)?
Hal ini berkaitan dengan bagaimana komoditas tersebut diproduksi. Dalam hal ini,
harus dipertimbangkan pelaku, faktor-faktor produksi, dan teknik apa yang digunakan.
Misalnya harus mempertimbangkan metode atau teknologi apa yang harus digunakan
untuk memproduksi suatu barang.
3. For whom (Untuk siapa)?
Pertanyaan selanjutnya yang menjadi pertimbangan adalah untuk siapa suatu produk
dihasilkan. Dalam hal ini, masalah pendistribusian menjadi aspek penting yang harus
ditata sedemikian rupa, agar produk yang dihasilkan benar-benar tersalurkan dengan
tepat dan dapat memenuhi kebutuhan target. Permasalahan untuk siapa tidak hanya
mengenai siapa yang akan menikmati produk yang dihasilkan. Tetapi juga mencakup
siapa-siapa saja yang akan memperoleh manfaat dengan adanya produksi tersebut,
termasuk pelaku produksi.
Pertemuan 2 (1x 45 menit x 6 JP)

TOPIK : EKONOMI MIKRO DAN MAKRO DI INDONESIA

1. Pendahuluan
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang masalah ekonomi dalam ekonomi mikro
dan makro di Indonesia.
• Guru melakukan apersepsi dengan menayangkan video
https://www.youtube.com/watch?v=QSNoV-u4Iwg tentang ekonomi mikro dan makro.
(sumber youtube Sindi Wulandari)
• Asesmen awal
Guru memberikan daftar pertanyaan https://forms.gle/ShUFB4eTMVssUF3H7
(terlampir).
Pengelompokan siswa

Belum siap Siap Menguasai

Siswa mampu menjawab Siswa mampu menjawab Siswa sudah


1-2 pertanyaan dengan 3 pertanyaan dengan menjawab seluruh
benar, sehingga masuk benar, sehingga masuk pertanyaan dengan
dalam kategori belum siap dalam kategori siap tepat

2. Kegiatan Inti
Berdasarkan hasil dari asesmen awal tersebut maka guru mulai melakukan pembelajaran
diferensiasi dengan membagi kelompok sesuai dengan beban tugas masing- masing
kelompok siswa, berikut langkah pembelajaran untuk masing- masing kelompok:
Langkah pembelajaran
Kelompok belum siap Kelompok siap Kelompok menguasai
Diberi pembelajaran materi Pembelajaran sesuai Siswa yang sudah
prasyarat melalui penugasan rencana yaitu melalui menguasai dapat diberi
dan materi tentang model pembelajaran tantangan untuk
pengertian ekonomi mikro discovery learning, siswa eksplorasi melalui
dan makro, dan contoh dari mengidentifikasi aktivitas pengayaan
ekonomi mikro dan makro permasalahan dalam studi kasus
ekonomi mikro dan makro penyelesaian masalah
dan penyebabnya. ekonomi mikro dan
makro
1) Guru menjelaskan secara umum materi masalah ekonomi mikro dan makro.
2) Guru mulai melakukan kegiatan kerja sesuai dengan langkah pembelajaran pada tabel
diatas.
3) Siswa mulai mengerjakan tugas sesuai dengan beban kelompoknya masing- masing.
Berikut LKPD untuk setiap kelompok siswa ;
• LKPD K1 untuk kelompok belum siap
https://drive.google.com/file/d/1iVC5x7xylmwmko46pMzr9a1GBTLswgcG/view?u
sp=sharing (terlampir).
• LKPD K2 untuk kelompok siap https://drive.google.com/file/d/1sqQ-gWP0Y4ph0-
Z1Gr64R6dGmnBPHhdO/view?usp=sharing (terlampir).
• LKPD K3 untuk kelompok menguasai
https://drive.google.com/file/d/1BbqbtBTZahneMsnqQQH6V-
UZhT8TRpuw/view?usp=sharing (terlampir).
4) Guru melakukan observasi ketika siswa mengerjakan tugas. Berdasarkan asesmen
proses guru melakukan tindakan pembinaan untuk mencapai ketuntasan.
Lembar Observasi
Kelompok 1
No Nama Siswa Indikator Jumlah Ketercapaian Rencana
nomor skor tindak lanjut
1 2 3 4 Tuntas Tidak
tuntas
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan indikator
1. Kemampuan memahami pengertian ekonomi mikro
2. Kemampuan memahami pengertian ekonomi makro
3. 3 contoh ekonomi mikro
4. 3 contoh ekonomi makro
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rencana tindak lanjut


Siswa yang tuntas dapat bergabung dalam kelompok 2 (kelompok siap), sedangkan siswa yang
belum tuntas diberikan kesempatan untuk membuat mind mapping dengan bantuan bahan ajar
yang disiapkan oleh guru pada indikator yang belum dikuasai saja.
Kelompok 2
No Nama Siswa Indikator Jumlah Ketercapaian Rencana
nomor skor tindak lanjut
1 2 3 4 Tuntas Tidak
tuntas
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan indikator
1. Kemampuan mengidentifikasi 5 permasalahan dalam ekonomi mikro
2. Kemampuan mengidentifikasi 5 permasalahan dalam ekonomi makro
3. Kemampuan mengidentifikasi 5 penyebab dari permasalahan dalam ekonomi mikro
4. Kemampuan mengidentifikasi 5 penyebab dari permasalahan dalam ekonomi makro
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑥 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rencana tindak lanjut


Siswa yang tuntas dapat bergabung dalam kelompok 3 (kelompok menguasai), sedangkan
siswa yang belum tuntas diberikan kesempatan untuk menambahkan informasi pada mind
mapping dengan bantuan bahan ajar yang disiapkan oleh guru pada indikator yang belum
dikuasai saja.

Kelompok 3
No Nama Siswa Indikator nomor Jumlah skor Ketercapaian Rencana
1 2 3 4 5 6 Tuntas Tidak tindak
tuntas lanjut
1
2
3
4
5
Dst
Keterangan indikator
1. Kemampuan menganalisis jenis masalah ekonomi dari kasus 1 dan cara mengatasinya
dengan benar
2. Kemampuan menganalisis jenis masalah ekonomi dari kasus 2 dan cara mengatasinya
dengan benar
3. Kemampuan menganalisis jenis masalah ekonomi dari kasus 3 dan cara mengatasinya
dengan benar
4. Kemampuan menganalisis jenis masalah ekonomi dari kasus 4 dan cara mengatasinya
dengan benar
3. Penutup
1) Refleksi
Masing- masing siswa membuat catatan refleksi tentang pemahaman dan pengalaman
pembelajaran hari ini.
• Kendala yang dihadapi siswa saat pembelajaran
• Hal yang sulit ketika melakukan pembelajaran
• Cara mengatasi kesulitan tersebut
Lampiran
Daftar Pertanyaan Asesmen awal
1. Apa yang dimaksud dengan ekonomi mikro
2. Apa yang dimaksud dengan ekonomi makro
3. Uraikan 3 contoh dari ekonomi mikro
4. Uraikan 3 contoh dari ekonomi makro
Materi
Pertemuan 3 (1x 45 menit x 6 JP)

TOPIK : KAITAN KELANGKAAN, BIAYA PELUANG DAN SKALA


PRIROTAS.

1. Pendahuluan
• Guru melakukan apersepsi dengan menayangkan video
https://www.youtube.com/watch?v=p3DWMVp8W-0 tentang pilihan. (sumber youtube
Dede Putra Samudra)
• Guru memberikan asesmen awal secara individu kepada siswa tentang
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScFMp_lXhQM8Jwvoj54sgkueJkZzieWX
ADjJlHgfqL9ot654w/viewform?usp=sf_link (terlampir).
2. Inti
• Guru menjelaskan materi prasyarat untuk siswa yang belum siap
• Guru menjelaskan sekilas tentang materi kaitan kelangkaan, biaya peluang dan skala
prioritas.
• Siswa mengerjakan LKPD https://drive.google.com/file/d/15l27uYNh1w9P9L-
NkdQOa6MKkkNost7n/view?usp=sharing (asesmen formatif, terlampir)

Lembar Observasi
No Nama Siswa Indikator nomor Jumlah Ketercapaian Rencana
skor tindak
1 2 3 4 Tuntas Tidak lanjut
(25) (50) (75) (100) (3,4) tuntas
(1,2)
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan indikator
1. Sangat kurang mampu mengaitkan hubungan antara kelangkaan, biaya peluang dan skala
prioritas.
2. Kurang mampu mengaitkan hubungan antara kelangkaan, biaya peluang dan skala prioritas
3. Mampu mengaitkan hubungan antara kelangkaan, biaya peluang dan skala prioritas namun
tidak secara ber urutan.
4. Sangat mampu mengaitkan hubungan antara kelangkaan, biaya peluang dan skala prioritas
secara ber urutan.
Rencana tindak lanjut
Siswa yang tuntas diminta untuk mempresentasikan hasil analisisnya di depan kelas, sedangkan
siswa yang belum tuntas diberikan kesempatan untuk nenambahkan informasi melalui sumber
belajar baik buku ataupun internet.
• Secara acak siswa ditunjuk untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya
• Siswa yang lain memberikan tanggapan dari hasil presentasi siswa
• Guru dan siswa menyimpulkan kaitan kelangkaan, biaya peluang dan skala prioritas.

3. Penutup
1) Refleksi
Guru dan siswa bersama – sama melakukan refleksi pembelajaran hari ini. Siswa
membuat catatan refleksi tentang pemahaman dan pengalaman pembelajaran terkait
dengan :
• Kendala yang dihadapi siswa saat pembelajaran
• Hal yang sulit ketika melakukan pembelajaran
• Cara mengatasi kesulitan tersebut
Lampiran
Daftar pertanyaan asesmen awal
1. Jelaskan perbedaan kebutuhan dan keinginan!
2. Menruut anda, mengapa kebutuhan manusia tidak dapat semuanya terpenuhi?
3. Antara kebutuhan dan keinginan, manakah yang menjadi prioritas anda?
4. Ada sebagai pelajar dan memiliki sejumlah uang, jika anda dihadapkan 2 pilihan yaitu
membeli peralatan sekolah dan membeli pperalatan hobi anda, pilihan mana yang akan
anda tentukan, berikan alas an anda!
Materi
Pertemuan 4 (1x 45 menit x 6 JP)

ASESMEN SUMATIF
MASALAH- MASALAH EKONOMI
1. Pendahuluan
• Guru mengawali kelas dengan salam dan berdoa
• Guru memastikan siswa dalam mengikuti asesmen sumatif dalam bentuk projek.
Asesmen sumatif dilaksanakan pada saat siswa sudah menguasai tujuan dari modul ajar
ini. Adapun asesmen sumatif yang bisa dilakukan pada modul ini dengan memberikan
proyek bagi siswa
2. Inti
• Guru menjelaskan langkah- langkah dan tujuan dalam projek yang akan dilakukan
melalui lembar kegiatan asesmen.
• Siswa mengerjakan asesmen sumatif dalam bentuk projek secara mandiri sesuai lembar
kerja proyek.
https://drive.google.com/file/d/1TPgyGN1HSeFWQHUx2ny-
QbHjNGNV7bdZ/view?usp=sharing

Lembar Asesmen Sumatif

Nama peserta didik:

No Tujuan Indikator Capaian


Pembelajaran
Sudah Belum

1 Memahami • Siswa mampu mengidentifikasi masalah


Masalah- yang dihadapi oleh masing- masing
Masalah produsen/penjual.
Ekonomi • Siswa mampu memahami dampak dari
masalah yang dihadapi oleh masing-
masing produsen/penjual.
• Siswa mampu menganalisis pemecahan
masalah yang dihadapi oleh
produsen/penjual.
• Siswa mampu mengidentifikasi masalah
yang dihadapi oleh masing- masing
konsumen.
• Siswa mampu memahami dampak dari
masalah yang dihadapi oleh masing-
masing konsumen.
• Siswa mampu menganalisis pemecahan
masalah yang dihadapi oleh konsumen.

Rubrik Penilaian Lembar Observasi Asesmen Sumatif :


No Indikator Skor

1 Siswa mampu mengidentifikasi masalah yang dihadapi oleh masing- masing 5


produsen/penjual.

2 Siswa mampu memahami dampak dari masalah yang dihadapi oleh masing- 15
masing produsen/penjual.

3 Siswa mampu menganalisis pemecahan masalah yang dihadapi oleh 30


produsen/penjual.

4 Siswa mampu mengidentifikasi masalah yang dihadapi oleh masing- masing 5


konsumen.

5 Siswa mampu memahami dampak dari masalah yang dihadapi oleh masing- 15
masing konsumen.

6 Siswa mampu menganalisis pemecahan masalah yang dihadapi oleh 30


produsen/penjual.

3. Penutup
• Refleksi
o Guru meminta siswa untuk mengulas kembali asesmen yang sudah dikerjakan.
o Siswa menyampaikan pengalaman pembelajaran pada tujuan pembelajaran ini.
o Siswa menyampaikan pengalaman dengan metode pada pembelajaran ini.
o Siswa menyimpulkan manfaat pembelajaran dalam pertemuan 1 sampai ke 3.
o Guru meminta siswa untuk menyampaikan pengalaman belajar bersama guru baik
cara penyampaian materi, mengorganisasikan kelas dan membimbing siswa melalui
catatan.
Media pembalajaran
1. Daftar media dalam pengerjaan tugas :
• Alat pembelajaran : (Laptop,handphone,infokus dan ATK)
• Bahan : Literatur yang mendukung dalam pembelajaran
2. Rangkuman materi masalah- masalah bisa dilihat pada link dibawah ini :

https://drive.google.com/file/d/1PVsdtanWrSqlKdjrpLTKwaU9rhwvZ0r0/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1tliSPnjl7HK62zl3YzN0G7wbtA28wleI/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1R_BbYC8cMCiMG6Qm-
Io7ErSuDKsYfbMY/view?usp=sharing

Daftar Pustaka
GurekIndonesia, 2020, 5 Agustus, Ekonomi Bisnis Masalah- Masalah
Ekonomi.https://www.youtube.com/watch?v=y6MHDN7lYl8
Dewi Triana, S. Pd., MM,.ATP Konsentrasi Keahlian Bisnis Digital.
https://drive.google.com/file/d/1MNXNfmcpvv2ATJZPodkSKmxyb1_El0Tt/view
https://www.gramedia.com/literasi/masalah-ekonomi/
https://finata.id/masalah-ekonomi-jenis-dan-contohnya/
https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-kelangkaan/
https://www.kompas.com/skola/read/2022/10/01/113000869/masalah-pokok ekonomi-klasik
ttps://finance.detik.com/solusiukm/d-6360004/biaya-peluang-adalah-berikut-beberapa-
contohnya.
https://accurate.id/ekonomi-keuangan/pengertian-skala-prioritas-lengkap/
https://finance.detik.com/solusiukm/d-6360004/biaya-peluang-adalah-berikut-beberapa-
contohnya#:~:text=Menurut%20Ekelund%20dan%20Tollison%2C%20pengertian,tersebut%2
0dibandingkan%20dengan%20komoditi%20yang
https://www.ocbcnisp.com/id/article/2021/09/06/kelangkaan-adalah
https://mediaindonesia.com/ekonomi/547780/pengertian-kelangkaan-dalam-ilmu-ekonomi-
faktor-penyebab-dan-cara-mengatasi
