Modul Ajar IPAS
Modul Ajar IPAS
IPAS
Fase B- Kelas 4
Disusun Oleh:
RIKA DWI CAHYANI, S.Pd
NIP. 19900522 201402 2 004
ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL
Penyusun : Rika Dwi Cahyani Elemen: Pemahaman IPAS Alur Pembelajaran : Fase B
Jenjang : SD (sains dan sosial) Alokasi waktu : 4 jp
Kelas :4
Profil Pelajar Pancasila:
Bernalar kritis
Gotong royong
Bernalar kritis
Tujuan Pembelajaran
Ketersediaan Materi
Materi untuk peserta didik regular
Materi pengayaan untuk peserta didik yang kemampuannya di atas rata-rata
Materi remedial untuk peserta didik yang kemampuannya lemah
Model Pembelajaran
Tatap muka
Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah persiapan:
Pertemuan ke-1:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
Buku-buku referensi/tautan-tautan yang diperlukan, terkait indra pada manusia
Poster/gambar indra penglihatan
Menyiapkan video
Lembar penilaian
Kegiatan Inti:
Guru mengingatkan materi tentang pancaindra manusia yang telh dipelajari 110’
sebelumnya
Peserta didik mengamati video tentang pancaindra manusia
(https://youtu.be/DJN4BIhCljI)
Peserta didik bernyanyi lagu “pancaindra”
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan seperti (ketika sebelum masuk ke
kelas tadi kalian melihat apa saja?),
Guru menjelaskan manfaat mata
Setelah itu guru memutar sebuah video tentang bagian-bagian indra
penglihatan beserta fungsinya. (https://youtu.be/siVS4H8_WGY)
Peserta didik menyimak dan mengingat informasi-informasi penting pada
video.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bagian-bagian mata dan
fungsinya
Peserta didik secara bergantian menyampaikan informasi apa saja yang
diperoleh dari video tersebut.
Kemudian guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri
dari 5 orang
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru cara mengerjakan lembar kerja
yang telah dibagikan
Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya
Guru mengapresiasi apa yang sudah peserta didik kerjakan dan meminta peserta
didik mengumpulkan.
Peserta didik menyimak penjelasan guru lebih rinci tentang fungsi bagian-
bagian mata
Selanjutnya untuk mengevaluasi pencapaian belajar hari ini guru memberikan
soal tertulis yang harus dikerjakan oleh peserta didik dalam waktu 15 menit.
Peserta didik menyelesaikan tugas dengan penuh tanggung jawab
Bagian mana yang paling kamu sukai dari kegiatan hari ini?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?
Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Penilaian Pertemuan ke-1:
Penilaian Pengetahuan dalam bentuk tes tertulis (soal terlampir)
Penilaian keterampilan berupa unjuk kerja presentasi hasil diskusi dengan menggunakan
lembar penilaian (terlampir)
Penilaian sikap melalui lembar observasi (terlampir)
Refleksi Guru
RANGKUMAN MATERI
Mata Sebagai Alat Indra Penglihatan
Mata adalah alat indra yang berfungsi untuk melihat keadaan sekitar. Dengan mata yang sehat, kita
dapat melihat segala sesuatu dalam berbagai warna dan bentuk dengan jelas.
Secara umum mata terdiri atas dua bagian, yaitu bagian yang melindungi mata dan bagian yang
berhubungan dengan fungsi penglihatan. Kedua bagian itu mempunyai bagian-bagian tertentu.
b.
c.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
Lampiran 3
Jodohkan bagian-bagian mata dengan fungsinya dengan menarik garis dibawah ini!
ALIS
meneruskan cahaya yang
masuk ke mata.
KELOPAK MATA
meneruskan rangsang cahaya
ke otak
OTOT MATA
menggerakkan mata
SARAF MATA
menggerakkan mata
menahan keringat atau air
yang mengalir dari dahi
LENSA
Memberi warna pada mata
dan mengatur jumlah cahaya
yang memasuki pupil
IRIS
Perlu
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(1)
Kelengkapan Menuliskan semua Menuliskan Menuliskan menuliskan
informasi bahan dengan benar sebagian besar sebagian kecil sedikit sekali
presentasi bagian-bagian mata bagian-bagian bagian-bagian bagian-bagian
dan fungsinya mata dan mata dan mata dan
dengan lengkap fungsinya dengan fungsinya fungsinya
lengkap dengan lengkap dengan
lengkap
Penyampaian hasil Materi dikuasai Materi dikuasai Materi kurang Kurang
presentasi dengan baik, dengan baik, dikuasai namun percaya diri
penyampaian runut bahasa pun runut hasil presentasi dan tidak
dan santun, dan santun, tersampaikan menguasai
menyampaikan namun dalam secara materi
dengan percaya menyampaikan kesluruhan presentasi.
diri, memiliki masih kurang
ekspresi dan daya percaya diri.
tarik yang tinggi
Ketepatan waktu Selesai sebelum Selesai sesuai Selesai sedikit Belum selesai
menyelesaikan tugas batas waktu yang dengan waktu melebihi waktu sampai batas
wawancara diberikan yang diberikan yang diberikan toleransi yang
diberikan
(tidak selesai)
Kerja sama kelompok Semua anggota Sebagian besar Hampir Tugas tidak
kelompok anggota separuh selesai sesuai
berpartisipasi aktif kelompok anggota waktu yang
dalam berpartisipasi kelompok ditentukan.
menyelesaikan aktif namun berpartiisipasi
tugas kelompok masih ada yang aktif dan belum
dari awal sampai tidak konsisten, konsisten
selesai, dan tugas namun tugas sehingga tugas
selesai tepat waktu selesai tepat selesai sedikit
bahkan sebelum waktu melebihi waktu
waktu habis. yang
ditentukan
Skor perolehan
Nilai = ------------------------ x 100% = ….
Skor maksimum
Lampiran 5
Skor perolehan
A : 3,4 – 4,00 C : 1,8 – 2,5
Nilai = ------------------------ = ….
B : 2,6 – 3,3 D : < 1,7
3