Anda di halaman 1dari 2

MODUL AJAR 5a PAI SD Kelas V_FASE C

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar PAIBP.B.V.4a

Penyusun/Tahun Nur Fadli l Hakim, S.Pd.I/2023

Kelas/Fase Capaian V/Fase C

Elemen/Topik Akhlak

Alokasi Waktu 105 menit (3 Jam Pelajaran)

Pertemuan Ke- 1

Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan


Berakhlak Mulia, berkebinekaan global, bernalar
kritis, Kreatif dan Bergotong Royong.

Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Artikel

Target Peserta Didik Regular/tipikal

Model Pembelajaran Problem Based Learning

Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian norma.
b. Peserta didik mampu menjelaskan norma norma agama
c. Peserta didik dapat menerapkan norma norma agama Islam dalam kehidupan
sehari hari.

2. Persiapan Pembelajaran
a. Menyiapkan materi ajar berupa bahan presentase, video pembelajaran, artikel
berisi Kumpulan berita kenakalan remaja dan pelajar, buku teks pelajaran,
b. Menyiapkan data kesiapan belajar dan profil belajar murid
c. Menyiapkan lembar kerja Peserta Didik dan Lembar Penilaian
d.. Menyiapkan alat dan bahan seperti laptop dan proyektor untuk proses
pembelajaran.

3. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (15 menit)
Pembelajaran diawali dengan, salam, menyapa Peserta Didik, menanyakan
kabar/kondisi kesehatan dan dilanjutkan dengan berdo’a yang dipimpin oleh
ketua kelas.
Apresepsi : Mengajak Peserta Didik untuk melafalkan 99 Asmaul Husna yang
sudah menjadi kegiatan pembiasaan sebelum Pelajaran dimulai.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

1
b. Kegitan inti (80 menit)
Langkah 1 Eksplorasi
- Guru membagi siswa dalam kelompok kecil
- Guru menayangkan Kumpulan berita dari berbagai sumber yang memuat
berita sebagai berikut :
 Artikel yang memuat siswa SMP bolos sekolah di Manado Utara
 Artikel tentang pelajar SMP yang berhenti sekolah akaibat kecanduan
game online
- Guru menayangkan video pendek mengenai tawuran remaja yang terjadi di
Kelurahan Lopang, kec. Serang Banten.
- Guru menayangkan video pendek tentang kericuhan antar pelajara SMN 7
Manado dan SMKN 2 Manado yang terjadi pada 3 Agustus lalu.

Langkah 2 Elaborasi
- Siswa diminta memperhatikan tayangan video
- Dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi untuk menyebutkan beberapa
penyebab terjadinya hal yang sesuai denga nisi video.
- Siswa diminta menyebutkana contoh lain dari pelanggaran norma yang
dilakukan oleh para remaja dan pelajar.

Langkah 3 Konfirmasi
- Guru mempersilhakan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil kerjanya.
- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang hal yang belum diketahui.

Langkah 4 Simpulan
- Dengan bantuan guru siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
c. Kegitan Penutup (10 menit)
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan penguatan materi mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan dalam bentuk tanya jawab pengetahuan baru
yang telah didapatkan.
Pembelajaran ditutup dengan berdo’a yang dipimpin oleh salah satu peserta
didik.
