Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Gabungan Jayapura.


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Cause and Effect
Alokasi Waktu : 4 x 45’ Jam Pelajaran (2 X pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi : Menerapkan fungsi sosial, Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Dasar 3.1 struktur teks, dan unsur 3.1.1. Menemukan fungsi social
kebahasaan teks interaksi ungkapan memberi dan meminta
transaksional lisan dan tulis yang informasi terkait hubungan sebab akibat
dari text percakapan.(C3)
melibatkan tindakan memberi ,
dan meminta informasi terkait 3.1.2. Mengelompoknan/mengorganisasikan
hubungan sebab akibat, sesuai ungkapan sebaab akibat berdasarkan
dengan konteks penggunaannya. kalimat yang diberikan.
(Perhatikan unsur
kebahasaan such ... that; so ... 3.1.3. Mencocokan informasi terkait sebab
akibat yang terdapat dalam video.
that) (C5)

Kompetensi : Menyusun teks interaksi 4.1.1 Melengkapi text rumpang terkait


Dasar 4.1 ungkapan sebab akibat berdasarkan
transaksional lisan dan tulis yang topik yang diberikan (P3)
melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait 4.1.2. membuat/mendesign text percakapan
hubungan sebab akibat, dengan terkait ungkapan sebab akibat
memperhatikan fungsi sosial, berdasarkan permasalahan yang
struktur teks, dan unsur diberikan. (P4)
kebahasaan yang benar dan
4.1.3. Menampilkan text percakapan terkait
sesuai konteks
ungkapan sebab akibat berdasarkan topik
yang diberikan. (P5)
C. Tujuan Pembelajaran(disajikan dengan deskripsi)

Dengan menerapkan model pembelajaran Discovery Learning dan Problem Based Learning siswa
dapat menemukan, mengelompokan, mencocokan, memodifikasi dan membuat teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang berkaitan dengan minat dan bakat siswa yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait hubungan sebab akibat berdasarkan topik yang
diberikan, serta siswa diharapkan mempunyai karakter menghargai, berperilaku jujur, disiplin,
santun, percaya diri, peduli, gotong royong dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif dalam keluarga, sekolah dan lingkungan masyarakat

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan yang digunakan adalah Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach).
Model Pembelajaran yang diterapkan adalah Discovery Learning dan Problem
Based Learning. Metode yang digunakan adalah diskusi, kerja kelompok, dan
presentasi.

F. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran


Media yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah
 infocus,
 laptop
 wifi,
 gadget dan alat-alat praktek pendukung lainnya berupa flash card, text percakapan

Materi pembelajaran : Struktur kalimat yang menggunakan so… that… / such … that … untuk
mengungkapkan hubungan sebab akibat. Contoh:

Such … That
Such + Adjective + Noun + That + Result
Kita dapat menggunakan “such” dengan “adjective + noun + that” untuk menjelaskan hasil atau
akibat. Selain itu, juga digunakan untuk mengungkapkan perasaan atau pendapat ekstrim
tentang sesuatu. Berikut contoh-contohnya:
 She has such beautiful dresses (that) she always amazes everyone. (Dia memiliki banyak gaun
indah sehingga dia selalu dikagumi semua orang.)
 It was such a bad picture (that) I don’t want to save it. (Itu adalah gambar yang sangat buruk
sehingga aku tidak ingin menyimpannya.)
 It was such an amazing experience (that) I couldn’t forget. (Itu adalah pengalaman yang
sangat mengagumkan sehingga aku tidak bisa melupakannya.)
 He is such a lovely man (that) that he is loved by everyone. (Dia adalah laki-laki yang
menyenangkan sehingga disenangi oleh semua orang.)

“Such” + Judgemental Noun + That + Result


Kita juga dapat menggunakan “such” dengan “judgmental noun (kata benda yang
terkesan menghakimi) + that” untuk menjelaskan hasil atau akibat dari sesuatu. Ini dia
contoh-contohnya:
 Nobody is such a fool (that) she loves a bad guy. (Tidak ada orang yang begitu bodoh
sehingga dia mencintai pria jahat.)
 Their baby is such a cutie (that) everyone loves her. (Bayi mereka sangat imut sehingga
semua orang mencintainya)
Ketika mencoba untuk berlatih berbahasa Inggris dengan cara mendengarkan native speaker,
mungkin kita pernah mendengar mereka berbicara menggunakan so … that dan such … that.
Meski terdengar sederhana, akan tetapi kata tersebut terkadang membuat kita bingung; apa
artinya, serta kapan dan bagaimana penggunaannya. Pada dasarnya, kita dapat
menggunakan keduanya untuk mengungkapkan sebab-akibat (cause and effect) dari suatu
situasi dalam sebuah kalimat.

Berikut dua contoh kalimat so that dan such that:


 She is so beautiful (that) I can’t get my eyes off you. (Dia sangat cantik sehingga aku tak bisa
melepaskan pandangan darinya.)
 It is such a good song (that) so many people listen to it. (Lagu yang sangat bagus sehingga
banyak orang mendengarnya.)

Dari dua contoh kalimat tersebut, kita dapat melihat bahwa baik so … that maupun such …
that mempunyai arti yang sama. Keduanya sama-sama berfungsi untuk menjelaskan hasil dari
opini tertentu, atau menjelaskan pendapat tentang sesuatu (yang disebutkan sebelumnya). Selain itu,
dua frasa tersebut juga digunakan untuk mengungkapkan penyebab dan akibat dari suatu situasi
dalam sebuah kalimat. Meski demikian, so … that dan such … that memiliki perbedaan dalam
penggunaan dan struktur kalimatnya.

1. The mall was so crowded that it was difficult to take a safe distance.
2. The pandemic has made life so hard for everybody that the government decided to give
financial aids to those who suffer the most.
3. The situation after the riot was so hectic that a batalyon of police was sent to the spot to
make the people calm down.

G. Sumber Belajar:

 text book,
 youtube video, https://www.youtube.com/watch?v=LweniDuZwaE
 internet
 Website

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama KD 3.1 Based on Discovery Learning

Syntax Kegiatan Alokasi


waktu
Pertemuan Ke – 1 Discovery Learning
Pendahuluan  Guru menyapa siswa
 Guru menanyakan keadaan siswa 10”
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru meminta salah seorang siswa untuk berdoa
 Guru mengelompokan siswa berdasarkan minat dan bakat
 Siswa mengemukakan kesukaannya terhadap minat dan
bakat tertentu
 Guru memberi motivasi siswa untuk berusaha
memberikan usaha terbaik mereka dan jangan takut
untuk mencoba.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan berlangsung.

Kegiatan Inti
Syntax Langkah-langkah pembelajaran
Stimulation 1. Guru memberikan beberapa text percakapan yang 70”
mengandung ungkapan memberi dan meminta informasi
terkait hubungan sebab akibat
2. Siswa mengamati dan membaca dialog tersebut dan
menemukan ungkapan sebab akibat yang terdapat dalam
text (Task 1)
3. Guru menyampaikan materi tentang ungkapan sebab akibat
khususnya penggunaan such…that dan so… that
4. Siswa mengelompokan/mengorganisasikan ungkapan
sebab akibat berdasarkan kalimat-kalimat yang
diberikan(Task 2)
5. Guru memberikan 10 kalimat rumpang yang berisikan
ungkapan cause and effect kemudian siswa melengkapi teks
tersebut (LKPD Task 3)

Problem statement 5. Guru memutarkan sebuah video terkait banjir yang terjadi di
(identifikasi Korea pada awal Agustus 2022
masalah) 6. Siswa mengamati video tersebut selanjutnya mencari
peristiwa yang berkaitan dengan Cause and Effect
Data Collection and 7. Siswa bekerja dalam kelompok dengan membagi tugas
data processing masing-masing anggota kelompok untuk mencari informasi
terkait peristiwa cause and effect dari video.
8. Siswa mulai mencari dan menggali informasi tentang
peristiwa banjir dan apa penyebab dan akibatnya ( LKPD
Task 4)
Verivication
(pembuktian) 9. Siswa memprentasikan hasil diskusi kelompok terkait
informasi tentang cause and effect dari video

10. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi


Generalization pembelajaran yang telah dipelajari. Guru memberikan
(Menarik apresiasi kepada siswa yang sudah belajar dengan penuh
Kesimpulan semangat pada pelajaran B.Inggris.

Penutup 11. Guru memberikan tugas kepada siswa 10”


12. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
13. Guru mengakhiri pertemuan Bersama siswa dengan
meminta salah seorang siswa untuk berdoa
14. Siswa memberikan salam kepada guru

Pertemuan ke – 2
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendahuluan 15. Siswa memberikan salam kepada guru 10 “
16. Guru mengecek keadaan siswa, menanyakan kabar
17. Mengecek kehadiran siswa
18. Mengaitkan materi ajar pada pertemuan sebelumya
dengan mater ajar berupa permasalahan yang akan
dipecahkan oleh siswa
19. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
20. Siswa diharapkan masih mengingat pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya
21. Siawa menyimak dan memperhatikan dengan bai kapa
yang menjadi tujuan pembelajaran

Kegiatan inti
Orientasi Masalah a. Guru menunjukan sebuah gambar pantai yang penuh
dengan berbagai jenis sampah. Pantai tersebut akan 70”
dijadikan salah satu venue PON, dan hendak dibersihkan,
namun masyarakat setempat menolak. Apa yang harus
dilakukan? Berikan alternative solusi!
b. Guru bertanya kepada siswa, alternative solusi sperti apa
yang akan dilakukan jika siswa dalam posisi sebagai :
1. Pemilik hak ulayat/kepala suku/Ondoafi?
2. Masyarakat adat daerah setempat
3. Pemerintah Kota (OPD terkait)
4. Tokoh Masyarakat
5. Pemerhati Lingkungan
6. Panitia Penyelenggara PON

Mengorganisasikan c. Siswa membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4 –


Kegiatan belajar 5 orang.
d. Siswa mendiskusikan masalah yang terdapat dalam gambar
yang diberikan oleh guru berupa sampah yang berserakan di
pantai.

Membimbing e. Siswa bekerjasama dengan membagi tugas masing-masing


Penyelidikan anggota kelompok untuk mencari informasi terkait masalah
yang diberikan. Mereka memilih informasi yang sesuai
dengan masalah yang diberikan
f. Siswa mulai mencari dan menggali informasi tentang
permasalahan sampahyang sangat mengganggu, terutama
sampah plastik
g. Siswa merancang / mendesign percakapan berdasarkan
masalah yang diberikan kepada mereka yang menyangkut
ungkapan cause and effect.
h. Guru memberikan bimbingan dan masukan selama diskusi
berlangsung.
i. Siswa membuat percakapan sederhana berkaitan dengan
topik dan masalah yang diberikan kepada mereka dengan
Pengembangan dan menggunakan ungkapan cause and effect
Menyajikan Hasil
j. Secara mempresentasikan hasil gagasan penyelidikan
masalah dalam bentuk percakapan di depan kelas.
k. Guru melakukan penilaian ketika siswa melakukan
presentasi di depan kelas.
Menganalisis dan
mengevaluasi hasil
pemecahan masalah
l. Guru Bersama siswa mengevaluasi gagasan yang terdapat
pada masalah yang diskusikan dan pelajaran atau nilai yang
bisa diambil dari diskusi tersebut 10”
Penutup
m. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
n. Peserta didik merefleksi menyampaikan kekurangan dan
kelebihan kegiatan pembelajaran hari ini dengan
bimbingan guru.
o. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
p. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin do’a
untuk menutup kegiatan pembelajaran. (religius)

I. PENILAIAN

Terdapat tiga bentuk penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran pada KD 3.1 dan 3.2

1. Penilaian Kognitif

2. Penilaian Psikomotor dan

3. penilaian sikap

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Task 1.( IPK 3.1.1 )


1. Read the following dialogs and try to find out what the dialog is about? And try to
find social function in the dialog!

Dialog 1

Penilaian berbentuk scoring


Cause and Effect Singkat Tentang Forgetting Homework

Budi : Hi Tomi, why are you running on the field?


Tomi : I didn’t do my homework, so the teacher punished me.
Budi : Why didn’t you do your home work?
Tomi : Due to my wrong time table, I forgot to do the homework.

Budi : Oh my God, I didn’t finish my homework either, because last night I over slept.

Tomi : Go back to class and finish it right now.

Dialog 2 Cause and Effect Singkat Tentang Cheating on Test

Yuni : I’m worried about my friend.


Wida : What happen with your friend?.
Yuni : My friend was grounded because he cheated on a test.
Wida : Oh,he he deserves to be punished.

Dialog 3 Cause and Effect Singkat Tentang Being Late to School

Budi: Hey man, why you come to school almost late?


Andi: Because, my bike had a trouble with tire
Budi: What happen with your bike?
Andi: Due to punctured nails, my bike is flat tire
Budi: Owh, fortunately You can go to school and follow the test
Andi: Yeah, thanks to Afif, he is helpful

No Dialog 1 Answer Score


1 Dialog 1 I didn’t do my home work, the teacher 2
punished me
2 Dialog 1 Due to wrong time table, I forget my 2
homework
3 Dialog 1 I overslept last night, I didn’t finish my 2
homework
4 Dialog 2 Because he cheated on the test (cause) my 2
friend was grounded (effect)
5 Dialog 3 Because my bike had a trouble tire 2
(cause), Andy come to school late (effect)

Jumlah Score benar

Nilai= X 100

Total score
2. Task 2 ( IPK 3.1.2)
Read the following sentences, try to categorize them base on effect and cause

1. She has such beautiful dresses (that) she always amazes everyone
2. It was such an amazing experience (that) I couldn’t forget
3. It was such a bad picture (that) I don’t want to save it.
4. He is such a lovely man (that) that he is loved by everyone.
5. She is so beautiful (that) I can’t get my eyes off hers.
6. It is such a good song (that) so many people listen to it
7. she speaks so fast that I can’t understand her
8. it was such a good coffee that I had another cup
9. it was such a good book, that I couldn’t put it down
10. because the weather was nice, we went to the zoo

No CAUSE EFFECT Score


1 She has such a beautiful She always amazes everyone 2
dress
2 It was such an amazing I couldn’t forget 2
experience
3 It was such a bad picture I don’t want to safe it 2
4 He is such a lovely man He is loved by everyone 2
5 He is so beautiful That I can’t get my eyes off 2
her
6 It is such a good song So many people listen to it 2
7 She speaks so fast I can’t understand it 2
8 It was such a good coffee I had another cup 2
9 It was such a good book I couldn’t put it down 2
10 The weather was so nice We went to the zoo 2

Jumlah Score benar

Nilai= X 100

Total score
Task 3, (IPK 4.1.1)
Fill in the blank with SO, SUCH or SUCH A.

1. He ran _____ fast that I couldn’t beat him.

2. The elevator goes ____ slowly that I Can’t wait for it

3. Paska is ______ beautiful that everyone adores her.

4. Siska is _______ beautiful girl that everyone adores her

5. Fani is_________ beautiful girl that everyone adores her

6. It was _______ cold that we had to stop the game

7. It was _____ cold day that we had to stop the game

8. It was _______ cold day that we had to stop the game

9. It was ____ nice weather that we went to the zoo

10. The weather was _____ nice that we went to the zoo

Penilaian dalam bentuk scoring

No Answer score
1 So 2
2 So 2
3 So 2
4 Such a 2
5 Such a 2
6 So 2
7 Such a 2
8 Such a 2
9 Such 2
10 So 2

Jumlah Score benar

Nilai= X 100

Total score
Task 4 ( IPK 3.1.3)
Match the cause and effect base on the information in the video
No CAUSE EFFECT
1 Heavy Rain a. Torrential rain
2 Intense rain b. the terminal bus were underwater
3 Leaks in a number of facilities c. some areas experienced flooding
4 Damage and accident d. Gangnam Metro Station was sub
merge
5 Due to the intense downpour e. train station are flooding

Penilaian Scoring
No Answer score
1 e. train station are flloding 2
2 d. Gangnam Metro Station was submerge 2
3 b. the bus terminal were underwater 2
4 a. torrential rain 2
5 c. some areas experienced flooding 2

Jumlah Score benar

Nilai= X 100

Total score
Task 5
Make a conversation based on the problem. Work in group of four or five. Discuss and analyse
about the problem given to you

(The beach was to be used as one of the PON venues, and was about to be cleaned up, but the
local community refused. What to do? Provide alternative solutions!)

Task 6

Present your conversation in front of the class.

Penilaian rubrik

Aspek Kriteria Penilaian


yang
diniliai 4 3 2 1

Pelafalan Semua Pelafalan Sedikit Cukup Banyak Score


(pronounciation)bena kesalahan banyak kesala/han maksima
r dalam kesalahan pelafalan l
pelafalan dalam
4
pelafalan
Tata Menggunakan tata Sedikit Cukup Terdapat Score
bahasa bahasa cause and kesalahan banyak banyak maksima
effect dengan benar menggunaka kesalahan kesalahan l
dan tepat n tata bahasa menggunaka mendasar
cause and n tata bahasa dalam tata 4
effect cause and bahasa
effect cause and
effect
(ganti)
Kelancara Penyampaian Penyampaian Penyampaian Penyampaia Score
n dilakukan dengan yang dilakukan n sangat maksima
sangant lancar dilakukan tersendat, tersendat, l
agak kurang makna makna tidak
lancar kurang dapat 4
dipahami dipahami
Intonasi Menggunakan Intonasi yang Intonasi intonasi
intonasi yang tepat digunakan yang yang
agak kurang digunakan digunakan
tepat kurang tepat tidak tepat

Nilai Akhir = Jumlah Perolehan skor X 100


Jumlah Skor Maksimal
