RPP Kelas 2 Tema 3: Tugasku Sehari-Hari: Bahasa Indonesia
RPP Kelas 2 Tema 3: Tugasku Sehari-Hari: Bahasa Indonesia
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menerima hubungan gambar
bintang, rantai, pohon
beringin, kepala banteng, dan
padi kapas dan sila-sila
Pancasila sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama,
disiplin, dan peduli sesuai
dengan silasila Pancasila
dalam lambang negara
“Garuda Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengidentifikasi hubungan 3.1.1 memahami perbedaan pekerjaan antar
antara simbol dan sila-sila individu di rumah.
Pancasila dalam lambang
negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menjelaskan hubungan 4.1.1 mengelompokkan individu di rumah
gambar pada lambang Negara berdasarkan pekerjaannya.
dengan sila-sila Pancasila.
Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan nilai dan 3.5.1 menyebutkan nilai pecahan uang
kesetaraan pecahan mata uang. logam.
3.5.2 membandingkan nilai pecahan uang
logam.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang 4.5.1 mengurutkan nilai pecahan uang
serta mendemonstrasikan logam.
berbagai kesetaraan pecahan
mata uang.
RPP Kelas 2 Tema 3 : Tugasku Sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati gambar kegiatan membantu belanja yang disajikan, siswa mampu
memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan ekonomi di rumah.
Dengan mengamati gambar kegiatan membantu belanja yang disajikan, siswa
menemukan kosakata berkaitan dengan kehidupan ekonomi di rumah.
Dengan mengamati gambar kegiatan membantu belanja yang disajikan, siswa
menemukan makna kosakata berkaitan dengan kehidupan ekonomi di rumah.
Dengan mengamati gambar kegiatan membantu belanja dan teks yang disajikan, siswa
memahami perbedaan pekerjaan antar individu di rumah.
Dengan mengamati gambar kegiatan membantu belanja dan teks yang disajikan, siswa
mengelompokkan individu di rumah berdasarkan pekerjaannya.
Dengan mengamati gambar kegiatan membantu belanja dan teks yang disajikan, siswa
dapat menyebutkan nilai pecahan uang logam.
Dengan mengamati gambar kegiatan membantu belanja dan teks yang disajikan, siswa
dapat membandingkan nilai pecahan uang logam.
Dengan mengamati gambar kegiatan membantu belanja dan teks yang disajikan, siswa
dapat mengurutkan nilai pecahan uang logam.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Mengamati gambar kegiatan membantu belanja yang disajikan, siswa mampu
memahami isi teks berkaitan dengan kehidupan ekonomi di rumah.
Mengamati gambar kegiatan membantu belanja yang disajikan, siswa menemukan
kosakata berkaitan dengan kehidupan ekonomi di rumah.
Mengamati gambar kegiatan membantu belanja yang disajikan, siswa menemukan
makna kosakata berkaitan dengan kehidupan ekonomi di rumah.
Mengamati gambar kegiatan membantu belanja dan teks yang disajikan, siswa
memahami perbedaan pekerjaan antarindividu di rumah.
Mengamati gambar kegiatan membantu belanja dan teks yang disajikan, siswa
mengelompokkan individu di rumah berdasarkan pekerjaannya.
Mengamati gambar kegiatan membantu belanja dan teks yang disajikan, siswa dapat
menyebutkan nilai pecahan uang logam.
Mengamati gambar kegiatan membantu belanja dan teks yang disajikan, siswa dapat
membandingkan dan mengurutkan nilai pecahan uang logam.
E. METODE PEMBELAJARAN
RPP Kelas 2 Tema 3 : Tugasku Sehari-hari
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal 10 menit
dengan memberikan apersepsi.
Guru menyediakan alat peraga sayuransayuran.
Siswa diminta mengamati dan membedakan harga barang tersebut.
(Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
Inti Mengamati 35 Menit
Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar beberapa barang X 30 JP
dengan harganya (mengamati).
Siswa memahami teks bacaan.
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
Berlatih
Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang hasil
pengamatannya.
Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
mereka.
Siswa diminta menulis pertanyaan, kemudian secara bergantian siswa
mengajukan pertanyaan.
Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin
belajar)
Mengamati
Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar.
Siswa menghubungkan dengan garis barang yang sesuai dengan
pecahan uangnya.
Berlatih
Siswa mengidentifikasi perbedaan antara anak-anak dan orang
dewasa.
RPP Kelas 2 Tema 3 : Tugasku Sehari-hari
Berlatih
Guru membimbing siswa menyusun kalimat dari kosakata.
PEMBELAJARAN REMEDIAL
Jika siswa belum bisa mengurutkan harga dengan benar, maka guru dapat memberikan
bimbingan.
Jika siswa belum bisa menulis kosakata, maka guru dapat memberikan bimbingan.
Jika siswa belum bisa membedakan anggota keluarga berdasarkan usia, maka guru
dapat memberikan bimbingan
PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Jika siswa sudah bisa mengurutkan harga dengan benar, maka guru dapat memberikan
penugasan soal tambahan.
Jika siswa sudah bisa menulis kosakata, maka guru dapat memberikan latihan
tambahan.
Jika siswa sudah bisa membedakan anggota keluarga berdasarkan usia, maka guru
dapat memberikan tambahan latihan.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Mengurutkan harga barang
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor
1
2
3
2. Penilaian Keterampilan
RPP Kelas 2 Tema 3 : Tugasku Sehari-hari