Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

PERKEMBANGAN TEKNOLOGI OTOMOTIF DAN DUNIA KERJA SERTA ISU-


ISU GLOBAL
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul

Nama penyusun : Sapto Heru Yunanto


Institusi : SMK Muhammadiyah Sampang
Tahun penyusunan : 2021
Jenjang sekolah : SMK
Kelas :X
Alokasi waktu : 18 JP (3 x Pertemuan @45 menit)

B. Kompetensi Awal
Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang :
1. Pengertian perkembangan teknologi otomotif dan dunia kerja serta
menganalisis isu-isu global terkait dunia otomotif
2. Kegunaan penerapan elektronik di otomotif, mobil listrik, kendaraan dengan
kendali jarak jauh dan sejenisnya

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila
yang diharapkan muncul adalah:
1. Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar,
sehingga Peserta Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang
tercermin dalam kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana
strategis, melakukan tindakan dan merefleksikan proses dan hasil
pengalamannya.
2. Bernalar Kritis: berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik
dengan
mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang
mendukung, sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan
berkontribusi memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan
penemuan baru.

D. Sarana & Prasarana


Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
1. Gawai (bisa berupa handphone android, tablet, windows tablet, dsb)
2. Jaringan internet yang bagus
3. Alat tulis & buku
4. Akun Whatsapp, interaksi pembelajaran melalui Grup Whatsaap
5. Akun Elearning, pengumpulan tugas melalui Elearning
E. Target Peserta Didik
Terdapat 3 target Peserta Didik, yaitu:
1. Peserta didik reguler/tipikal
2. Peserta didik dengan hambatan belajar (hanya menonjol pada salah
satu gaya belajar saja)
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran yang digunakan adalah Pembelajaran Jarak Jauh moda
Daring, dengan metode Historical Inquiry.

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat memahami perkembangan teknologi otomotif dan dunia
kerja sesuai sumber bacaan.
2. Peserta didik dapat menganalisis isu-isu global terkait dunia otomotif.
3. Peserta didik dapat menerapkan elektronik di otomotif, mobil listrik, kendaraan
dengan kendali jarak jauh dan sejenisnya.

B. Pemahaman Bermakna
1. Pemahaman tentang perkembangan teknologi otomotif dan dunia kerja serta
menganalisis isu-isu global akan membantu siswa untuk memilih jenis karier
mereka di masa yang akan datang.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Bagaimana alur perkembangan teknologi otomotif dan dunia kerja serta
menganalisis isu-isu global?

D. Persiapan Pembelajaran
Sebelum belajar proses bisnis pada bidang otomotif secara menyeluruh pastikan
bahwa:
1. Mempersiapkan perangkat gawai yang akan digunakan.
2. Memperhatikan informasi yang telah dibagikan guru.
3. Mempersiapkan alat tulis.
4. Pastikan kamu memiliki paket data/wifi dan jaringan yang bagus.
5. Bergabunglah ke kelas melalui tautan yang dibagikan.
6. Menyebar link angket untuk mengetahui gaya belajar peserta didik (asesmen
diagnostik non-kognitif)
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan (15 menit)
 Lakukan doa, agar diberi kemudahan selama belajar dan diberi
tambahan ilmu yang bermanfaat.
 Mengisi daftar hadir sesuai link yang dibagikan di Elearning
 Kerjakan pretest pada link yang dibagikan melalui Elearning.
Kegiatan Inti (235 menit)
 Peserta didik menyimak video pembelajaran dengan durasi k u r a n g
l e b i h 10 menit. Video tersebut juga berisi penjelasan singkat tentang
alur perkembangan teknologi otomotif dan dunia kerja serta
menganalisis isu-isu global terkait dunia otomotif
 Berdasarkan video pendek tersebut, buatlah pertanyaan (1 siswa,1
pertanyaan) dan tuliskan pada kolom komentar.
 Setelah seluruh temanmu membuat pertanyaan, kelompokkan
pertanyaan temanmu berdasarkan tema-tema utama (misalnya alur
perkembangan teknologi otomotif dan dunia kerja serta menganalisis
isu-isu global terkait dunia otomotif)
 Pilih satu tema, kemudian jawab pertanyaan-pertanyaan temanmu.
 Jawaban bisa dibuat melalui aplikasi word atau di buku tulis.
 Cari bukti penguat dari jawabanmu (berupa kutipan dengan daftar
rujukan).
 Unggah jawaban pada Elearning
 Jika jawaban berupa dokumen word, file langsung diunggah
 Jika jawaban ditulis di buku tulis, foto (pastikan foto jelas) dan
rubah menjadi format pdf, selanjtunya diunggah (cara convert bisa
dicari di google”)
Penutup (20 menit)
 Menjawab pertanyaan reflektif pada link yang di unggah di Elearning
 Untuk memperkaya wawasan, guru mengirim tautan materi tentang alur
proses bisnis bidang otomotif secara menyeluruh.

Pertemuan 2
Pendahuluan (15 menit)
 Lakukan doa, agar diberi kemudahan selama belajar dan diberi
tambahan ilmu yang bermanfaat.
 Mengisi daftar hadir sesuai link yang dibagikan di Elearning
 Kerjakan pretest pada link yang dibagikan melalui Elearning.
Kegiatan Inti (235 menit)
 Peserta didik menyimak video pembelajaran dengan durasi k u r a n g
l e b i h 10 menit. Video tersebut juga berisi penjelasan singkat tentang
alur perkembangan teknologi otomotif dan dunia kerja serta
menganalisis isu-isu global terkait dunia otomotif
 Berdasarkan video pendek tersebut, buatlah pertanyaan (1 siswa,1
pertanyaan) dan tuliskan pada kolom komentar.
 Setelah seluruh temanmu membuat pertanyaan, kelompokkan
pertanyaan temanmu berdasarkan tema-tema utama (misalnya alur
perkembangan teknologi otomotif dan dunia kerja serta menganalisis
isu-isu global terkait dunia otomotif
 Pilih satu tema, kemudian jawab pertanyaan-pertanyaan temanmu.
 Jawaban bisa dibuat melalui aplikasi word atau di buku tulis.
 Cari bukti penguat dari jawabanmu (berupa kutipan dengan daftar
rujukan).
 Unggah jawaban pada Elearning
 Jika jawaban berupa dokumen word, file langsung diunggah
 Jika jawaban ditulis di buku tulis, foto (pastikan foto jelas) dan
rubah menjadi format pdf, selanjtunya diunggah (cara convert bisa
dicari di google”)
Penutup (20 menit)
 Menjawab pertanyaan reflektif pada link yang di unggah di Elearning
 Untuk memperkaya wawasan, guru mengirim tautan materi tentang alur
perkembangan teknologi otomotif dan dunia kerja serta menganalisis isu-
isu global terkait dunia otomotif

Pertemuan 3
Pendahuluan (15 menit)
 Lakukan doa, agar diberi kemudahan selama belajar dan diberi
tambahan ilmu yang bermanfaat.
 Mengisi daftar hadir sesuai link yang dibagikan di Elearning
 Kerjakan pretest pada link yang dibagikan melalui Elearning.
Kegiatan Inti (235 menit)
 Peserta didik menyimak video pembelajaran dengan durasi k u r a n g
l e b i h 10 menit. Video tersebut juga berisi penjelasan singkat tentang
menerapkan elektronik di otomotif, mobil listrik, kendaraan dengan
kendali jarak jauh dan sejenisnya
 Berdasarkan video pendek tersebut, buatlah pertanyaan (1 siswa,1
pertanyaan) dan tuliskan pada kolom komentar.
 Setelah seluruh temanmu membuat pertanyaan, kelompokkan
pertanyaan temanmu berdasarkan tema-tema utama (misalnya
menerapkan elektronik di otomotif, mobil listrik, kendaraan dengan
kendali jarak jauh dan sejenisnya)
 Pilih satu tema, kemudian jawab pertanyaan-pertanyaan temanmu.
 Jawaban bisa dibuat melalui aplikasi word atau di buku tulis.
 Cari bukti penguat dari jawabanmu (berupa kutipan dengan daftar
rujukan).
 Unggah jawaban pada Elearning
 Jika jawaban berupa dokumen word, file langsung diunggah
 Jika jawaban ditulis di buku tulis, foto (pastikan foto jelas) dan
rubah menjadi format pdf, selanjtunya diunggah (cara convert bisa
dicari di google”)
Penutup (20 menit)
 Menjawab pertanyaan reflektif pada link yang di unggah di Elearning
 Untuk memperkaya wawasan, guru mengirim tautan materi tentang
menerapkan elektronik di otomotif, mobil listrik, kendaraan dengan
kendali jarak jauh dan sejenisnya.
F. Asesmen
ASESMEN DIAGNOSTIK

Jenjang/ Kelas SMK/ X Teknik Otomotif

Mata Pelajaran Dasar-Dasar Otomotif

Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami perkembangan teknologi otomotif dan dunia
kerja serta menganalisis isu-isu global terkait dunia otomotif, antara lain penerapan elektronik di
otomotif, mobil listrik, kendaraan dengan kendali jarak jauh dan sejenisnya.

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa memahami perkembangan teknologi otomotif dan dunia kerja sesuai sumber bacaan.
2. Siswa memahami menganalisis isu-isu global terkait dunia otomotif.
3. Siswa mengenal menerapkan elektronik di otomotif, mobil listrik, kendaraan dengan kendali
jarak jauh dan sejenisnya

a. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah 1. Apa saja kegiatanmu sepanjang hari di rumah?
2. Apakah memiliki waktu cukup untuk belajar?
3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyenangkan sampai yang paling
tidak menyenangkan ketika sedang belajar.
4. Apa yang menjadi harapan dan mimpimu ?

Dst….
Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Aktivitas di rumah mendukung minat dan bakat peserta didik 1. Apak hobimu?
2. Apakah hobimu berkaitan dengan program keahlian yang dipilih
(Teknik Otomotif) ?
3. Apakah yang kamu senang merawat sepeda motor/mobil yang ada di
rumah?

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan Apk. Elearning
1. Menyiapkan panduan pertanyaan
2. Menyusun pertanyaan kunci

Pelaksanaan -
1. Siswa mengisi link yang sudah dishare guru
2. Beri waktu peserta didik untuk menjawab pertanyaan
3. Siswa membimbing siswa, jika siswa merasa kesulitan untuk
memahami pertanyaan.
4. Berikan penguatan dan umpan balik bagi siswa yang sudah
menjawab pertanyaan.

Tindak lanjut -
1. Analisa hasil isian peserta didik
2. Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak berdikusi untuk
menentukan penyelesaiannya
3. Jika diperlukan komunikasikan permasalahan tersebut dengan
orang tua
4. Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara berkala sesuai
Kebutuhan
B. Asesmen Kognitif

Waktu Asesmen Akhir Kegiatan Pembelajaran Durasi Asesmen 15 menit

Identifikasi materi yang akan Pertanyaan Kemung-kinan Skor Rencana Tindak Lanjut
diujikan Jawaban (Kategori)

Siswa memahami proses bisnis Perusahaan ini sering disebut Perusahaan Perakitan Paham utuh Pembelajaran dapat
bidang otomotif sesuai sumber dengan agen (Agen Tunggal dilanjutkan ke materi
bacaan Pemegang Merk / Agen berikutnya sesuai ATP
Pemegang Merk) melaksanakan
produksi sesuai arahan dari Perusahaan Pemegang Paham Pembelajaran dengan
perusahaan pemegang merk Merk sebagian diberikan pendampingan
seperti SOP, standarisasi dan
aturan teknis lainya. Perusahaan Otomotif Tidak Pembelajaran dengan
Perusahaan yang dimaksud umum paham diberikan pendampingan
merupakan….

Industri bidang otomotif dalam Perusahaan yang akan Paham utuh Pembelajaran dapat
memproduksi satu produk melakukan dilanjutkan ke materi
akan melibatkan banyak perancangan dari berikutnya sesuai ATP
perusahaan antara lain perencanaan produk,
Perusahaan Pemegang Merk. model, desain
Yang dimaksud dengan (bentuk dan engine),
Perusahaan Pemegang Merk teknologi yang
adalah…. digunakan dan lain
sebagainya dengan cara
riset dan survey yang
dilakukan.

Perusahaan yang akan Paham Pembelajaran dengan


melakukan sebagian diberikan pendampingan

perancangan dari
perencanaan produk yang
akan digunakan.
Perusahaan yang Tidak Pembelajaran dengan
melakukan produksi paham diberikan pendampingan
dibidang
jasa seperti perawatan,
perbaikan pada
kendaraan.

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan dan pelaksanaan : Link Google Form / Elearning
1. Menyusun jadwal pelaksanaan
2. Mengidentifikasi materi uji yang mewakili keseluruhan materi pembelajaran
3. Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai kelasnya
4. Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik daring maupun luring.

Tindak lanjut :
1. Melakukan pengolahan hasil asesmen dan hitung rata-rata kelas
2. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-rata akan mengikuti
pembelajaran unit berikutnya
3. Bagi peserta didik yang memperoleh nilai dibawah rata-rata akan
memperoleh pendampingan/ bantuan dari guru
4. Bagi siswa yang memperoleh nilai di atas rata-rata akan memperoleh
pengayaan
dari guru.
5. Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai dengan kebutuhan di kelas.
ASESMEN SUMATIF

NO Soal Rubrik Jawaban Skor


1 Jelaskan perbedaan revolusi industry 1.0 dengan 4.0! Revolusi industri 1.0 dimulai sekitar tahun 1784 ditandai dengan 40
digunakanya mesin uap untuk proses pembuatan barang
menggantikan tenaga manusia atau hewan. Sedangkan Revolusi
Industri 4.0 Teknologi manufaktur sudah menggabungkan antara
teknologi otomatisasi dengan teknologi pertukaran data secara
jarak jauh atau di kenal dengan Internet Of Things (IoT) dimana
kemampuan mesin, peralatan berbagai perangkat, sensor dan
manusia saling bekerja sama menciptakan sistem informasi berupa
salinan dunia fisik nyata secara virtual.
2 Bagaimana tahapan proses bisnis dari barang mentah Perencanaan – Pengembangan – Produksi - Perawatan 10
menjadi barang jadi!
3 Jelaskan sistem bisnis otomotif secara umum! Proses bisnis otomotif dilakukan oleh perusahaan yang akan
melibatkan berbagai perusahaan lainya diantaranya : Perusahaan
Pemegang Merk, Perusahaan Perakitan, Perusahaan Karoseri,
Perusahaan Modifikasi, Perusahaan Perbengkelan, Perusahaan 20
Komponen Otomotif
4 Banyak sekali jenis sepeda motor yang ada, salah ATV : sepeda motor dengan empat roda, sepeda motor ini
satunya jenis ATV. Apa yang kamu ketahui tentang jenis digunakan pada kondisi jalan yang berpasir, berbatu atau
berlumpur, desainya yang lebih ramping dari mobil membuat 20
sepeda motor tersebut?
kendaraan ini menjadi pilihan tepat pada jalan pegunungan sempit.
[

5 Apa tujuan sistem analisis SWOT dalam perencanaan Untuk mengetahui kekuatan, peluang, kelemahan dan ancaman 10
bisnis! yang dimiliki oleh bisnis tersebut.

Skor Maksimal 100

Nilai = Perolehan Skor/Skor maksimal x 100


= .......................
RUBRIK PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

ASPEK Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten (6-7) Kompeten (8-9) Sangat Kompeten (10)

Proses Peserta didik tidak Peserta didik mewawancarai Peserta didik Peserta didik
wawancara mewawancarai obyek obyek observasi tetapi tidak mewawancarai obyek mewawancarai obyek
observasi serius observasi dengan serius, dengan serius dan
mendapatkan sebagian mendapatkan semua
informasi yang diinginkan. informasi yang diinginkan
Proses presentasi Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
hasil observasi mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
observasi observasi namun kurang observasi dengan sikap observasi dengan sikap
dipahami audien yang baik dan dipahami yang baik, dipahami
oleh audiens. audiens dan mampu
berdiskusi
Laporan Peserta didik tidak menyusun Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
Hasil laporan hasil observasi menyusun laporan hasil menyusun laporan hasil mampu menyusun laporan
Observasi observasi namun kurang observasi secara lengkap hasil observasi secara
Lengkap lengkap dan memenuhi tata
tulis penyusunan laporan
LEMBAR OBSERVASI/CATATAN ANEKDOT

No Hari/Tanggal Catatan Kejadian Solusi/Tindak Lanjut


G. Pengayaan & Remedial
1. Pengayaan
Siswa dengan nilai atau performa di bawah rata-rata kelas, maka akan
mendapat tugas untuk melakukan belajar terbimbing, yaitu dengan meminta
bantuan kepada siswa dengan nilai di atas rata-rata kelas, kemudian setelah
diperbaiki, mengirim ulang tugas- tugas.
2. Remedial
Sepuluh (10) siswa dengan performa terbaik, akan melakukan pengayaan dengan
membuat resensi buku/artikel ilmiah pada media social masing- masing, link
di unggah pada Elearning.

H. Refleksi Peserta Didik & Guru


“Dalam bidang manufactur otomotif, proses perencanaan merupakan suatu
Langkah awal yang sangat penting dilakukan dikarenakan dapat menentukan
tujuan, strategi, kebijakan, langkah pencapaian perusahaan tinjauan kerja dan
umpan balik dalam siklus rencana baru.
Seiring dengan perkembangan industry di Indonesia, proses bisnis pada bidang
otomotif merupakan hal yang masih sering terabaikan, hal ini ditunjukkan dengan
masih tingginya angka pengangguran setiap tahunnya.
Oleh karenanya, perlu kita manfaatkan dengan aktifitas yang positif. Asah terus
pemahaman kita tentang proses bisnis pada bidang otomotif, agar semakin peka
terhadap kesempatan yang ada”
LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik

Tugas Kelompok
Lakukan pencarian bidang usaha didekat lingkungan kalian, lakukan tahapan berikut
ini:
1. Nama bidang usaha?
2. Lakukan wawancara dengan menggunakan pertanyaan 5W 1H !
3. Tentukan alur dari proses usaha pada bidang tersebut !

Nama Usaha : ……………………………………..


Pemilik Usaha : ……………………………………..
Jenis Usaha : ……………………………………..

Pertanyaan Penjelasan
1. Apa motivasi yang membuat usaha
tersebut?
2. Kenapa membuat usaha tersebut?
3. Darimana memperoleh ide membuat
usaha tersebut?
4. Kapan mulai usaha tersebut?
5. Bagaimana strategi membuat usaha
tersebut?
6. Bagaimana alur proses dari usaha
tersebut?

B. Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik


1. Revolusi Industri 4.0
2. Industri Otomotif Nasional
C. Glosarium
1. Engine adalah suatu alat yang memiliki kemampuan untuk merubah energi panas
yang dimiliki oleh bahan bakar menjadi energi gerak
2. ICE (Internal Combustion Engine) yaitu motor pembakaran dalam.
3. EV (Electric Vehicle) yaitu kendaraan bertenaga listrik

D. Daftar Pustaka
Fahrul., A., dkk. (2021) Dasar-Dasar Otomotif 1 untuk SMK/MAK Kelas X semester 1,
Jakarta. Kemendikbudristek.

Kompasiana.2015. “ Industri Otomotif Nasional”.


https://www.kompasiana.com/dewayuniardi/54f33e65745513a32b6c6d07/industri -
otomotif- nasional, diakses 30 Agustus 2021

Sampang, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Budi Martanto, S.S Rudi Hartono, S.T


NIP. - NIP. -
