Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester : VII / Satu
Materi Pokok : Norma dan Keadilan
Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (15 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.2 Menghargai norma-norma keadilan yang
berlaku dalam kehidupan bermasyarakat 1.2.1 Bersyukur atas keberadaan
sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa. norma dalam kehidupan
bermasyarakat berbangsa dan
bernegara.
1.2.2 Menyadari pentingnya
penegakan hukum untuk
kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara

2 2.2 Mematuhi norma-norma yang berlaku dalam 2.2.1 Mendukung proses penegakan
kehidupan bermasyarakat untuk hukum.
mewujudkan keadilan. 2.2.2 Terlibat aktif dalam
menegakkan tata tertib di
sekolah.
3 3.2 Memahami norma-norma yang berlaku 3.2.1 Mendeskripsikan pengertian
dalam kehidupan bermasyarakat untuk dan macam-macam norma.
mewujudkan keadilan. 3.2.2 Mendesripsikan macam-
macam norma dalam
kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, dan bernegara.
3.2.3 Menunjukkan perilaku sesuai
norma.
3.2.4 Menunjukkan macam-macam
keadilan.
3.2.5 Menganalisis pentingnya
norma hukum dala kehidupan
bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara.
4 4.2 Mengampanyekan perilaku sesuai norma- 4.2.1 Menyajikan hasil telaah
norma yang berlaku dalam kehidupan pengertian dan macam-macam
bermasyarakat untuk mewujudkan keadilan. norma.
4.2.2 Menyajikan hasil telaah arti
penting norma dalam
kehidupan bermasyarakat dan
bernegara.
4.2.3 Mempraktikkan perilaku
menaati norma dalam
lingkungan sekolah.
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Spiritual dan Sosial
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Menerima keberadaan norma-norma dalam kehidupan bermasyarakat sebagai anugrah
Tuhan Yang Maha Esa
2. Mematuhi norma-norma dalam kehidupan bermasyarakat sebagai wujud ketakwaan
terhadap Tuhan Yang Maha Esa
3. Menghargai norma-norma dalam kehidupan bermasyarakat sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa
4. Melaksanakan norma-norma dalam kehidupan sehari-hari di sekolah,maupun di
masyarakat.

Kompetensi pengetahuan dan Keterampilan


Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Mengidentifikasi perilaku dalam pelaksanaan norma-norma yang berlaku dalam
masyarakat
2. Menjelaskan pengertian norma
3. Menjelaskan macam-macam norma
4. Menjelaskan tujuan adanya norma
5. Menjelaskan pentingnya norma dalam kehidupan bermasyarakat

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Menjelaskan perbedaan norma hukum dengan norma-norma lain
2. Menjelaskan makna negara hukum sesuai pasal 1 ayat 3 UUD Negara RI Tahun 1945
3. Mendeskripsikan arti keadilan dalam pandangan hukum
4. Menjelaskan alat-alat perlengkapan negara yang diperlukan dalam pernegakan hukum
5. Menganalisis masalah nyata tentang pelaksanaan norma-norma dalam kehidupan
bermasyarakat

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Menemukan berbagai alternatif pemecahan masalah nyata terkait pelaksanaan norma-
norma dalam kehidupan bermasyarakat
2. Menemukan alternatif pemecahan masalah nyata tentang pelanggaran norma dalam
kehidupan masyarakat

Pertemuan Keempat dan Kelima


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Membuat poster atau slogan yang bersifat ajakan untuk berperilaku sesuai dengan
norma-norma dalam kehidupan bermasyarakat
2. Menyajikan poster perilaku sesuai norma-norma dilingkungan sekolah

Fokus penguatan karakter:


Ketaqwaan, kejujuran, kesantunan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian norma
b. Macam-macam norma dalam kehidupan masyarakat
c. Pentingnya norma dalam mewujudkan keadilan
d. Perilaku sesuai norma-norma dalam kehidupan sehari-hari
e. Perbedaan norma hukum dengan norma lain
f. Makna negara hukum sesuai dengan pasal 1 ayat 3 UUD 1945
g. Arti keadilan dalam pandangan hukum
h. Alat-alat perlengkapan negara dalam penegakan hukum
i. Perilaku sesuai norma-norma yang berlaku dalam masyarakat
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Proses persidangan di pengadilan
3. Materi Pembelajaran Remedial
- Arti keadilan dalam pandangan hukum
- Alat-alat perlengkapan negara dalam penegakan hukum

E. Metode Pembelajaran
PBL (Problem Based Learning)

F. Media dan Bahan


1. Media
 Gambar pelanggaran norma
 Gambar contoh perilaku sopan santun

2. Alat dan bahan


 LCD
 Papan majalah dinding/media informasi

G. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku siswa
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2016. Buku guru
pendidikan pancasila dan kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
 Konstitusi RI, 2009
 UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
 Referensi dari Internet sesuai materi pokok
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (3JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, dan sumber belajar.
 Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving mengenai
hakikat norma misalkan apa pengertian norma? Guru memberikan apresiasi atas
jawaban peserta didik.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai.
 Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
 Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.

b. Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru membimbing peserta didik membentuk kelas menjadi beberapa kelompok,
dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik.
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan norma.
 Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak
diketahui dalam gambar tersebut.
 Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati gambar tersebut.

Menanya
 Setelah memperhatikan gambar tersebut, peserta didik sesuai pembagian
kelompok diberikan kesempatan bertanya tentang perilaku dari gambar tersebut
atau diwajibkan menjawab pertanyaan berikut.
a. Apa tanggapan kamu tentang gambar tersebut?
b. Apa yang menyebabkan terjadinya peristiwa tersebut?
c. Jelaskan mengapa dalam kehidupan masyarakat masih terjadi peristiwa
tersebut?
d. Jelaskan bagaimana cara mengatasi agar permasalahan tersebut tidak terulang.

Mengumpulkan Informasi
 Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun juga mencari melalui sumber
belajar lain seperti buku referensi lain.

Mengasosiasi
 Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti :
a. Mengapa manusia dalam kehidupannya perlu norma?
b. Bagaimana akibatnya jika norma tidak dipatuhi?
c. Bagaimana caranya agar norma dipatuhi oleh masyarakat?

Mengomunikasikan
 Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan
pengertian norma, sumber-sumber norma, macam-macam norma, dan sanksi
pelanggaran norma.
 Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang
pengertian norma dan macam-macam norma secara tertulis. Laporan dapat
berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
 Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas.
Kegiatan penyajian oleh kelompok dilakukan secara bergantian di depan kelas.
Atau melalui memajang hasil telaah (display) di dinding kelas dan kelompok lain
saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain.
Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah.
c. Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab secara klasikal.
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan
dengan pengertian norma dan macam-macam norma
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
individu.
 Guru melakukan tes tertulis dengan membuat soal sendiri sesuai indikator
pencapaian kompetensi.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan 2 (3JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
 Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai
norma masyarakat yang telah dipelajari sebelumnya.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai.
 Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
 Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.

b. Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru membimbing peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang
dibentuk pada pertemuan pertama.
 Guru meminta peserta didik mengkaji suatu masalah yang disampaikan guru
tentang pelaksanaan norma dimasyarakat.

Menanya
 Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi
pertanyaan berkaitan dengan isu publik tentang norma yang berlaku dalam
masyarakat.
 Guru dapat membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar terarah sesuai
dengan indikator pencapaian kompetensi, seperti contoh berikut ini.
a. Apa saja norma yang masih berlaku dalam masyarakat?
b. Pelaksanaan norma apa yang sering menjadi perhatian masyarakat?
c. Bagaimana tata cara norma tersebut dalam masyarakat?
d. Siapa yang terlibat dalam pelaksanaan norma tersebut?
e. Apa sanksi apabila terjadi pelanggaran terhadap norma tersebut?
 Guru memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
 Guru membimbing setiap kelompok untuk melakukan pengamatan dari berbagai
media tentang pelaksanaan norma di masyarakat.

Mengumpulkan Informasi
 Guru memfasilitasi peserta didik dengan sumber belajar lain seperti buku
penunjang atau internet.

Mengasosiasi
 Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti berikut ini.
a. Hubungan berbagai norma yang berlaku.
b. Persamaan dan perbedaan berbagai norma yang berlaku.
c. Membandingkan berbagai sanksi norma yang berlaku.
 Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan norma
yang berlaku dalam masyarakat.
 Guru membimbing kelompok untuk menyajikan simulasi salah satu norma yang
berlaku dalam masyarakat. Agar lebih terarah, norma yang disimulasikan
berbeda antarkelompok. Guru dapat membimbing pembagian tema simulasi
tersebut.

Mengomunikasikan
 Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil pengamatan secara
tertulis. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk
kertas lembaran.
 Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan laporan dalam bentuk
pameran kelas.
 Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan simulasi norma yang
berlaku dalam masyarakat.
 Selama simulasi, kelompok lain mengamati dan menilai penyajian simulasi.
 Setelah simulasi guru memberi kesempatan beberapa kelompok menyampaikan
hasil pengamatan terhadap pelaksanaan simulasi.

c. Kegiatan Penutup
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan
dengan norma dalam masyarakat.
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
individu.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan 3 (3JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
 Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solving mengenai
hakikat norma misalkan apa pengertian keadilan? Guru memberikan apresiasi
atas jawaban peserta didik.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai.
 Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
 Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.

b. Kegiatan Inti
Mengasosiasi
 Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok dan setiap siswa
mendapatkan nomor.
 Guru memberikan tugas arti penting norma dalam mewujudkan keadilan dan
masing-masing kelompok mengerjakannya.
 Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan setiap kelompok
mengerjakannya/mengetahui jawabannya.
 Guru memanggil salah satu nomor siswa untuk melaporkan hasil kerja mereka.
 Siswa lain memberi tanggapan.
 Guru menunjuk nomor yang lainnya untuk kelompok berikutnya.
 Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
 Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti
penting norma hukum dalam mewujudkan keadilan di masyarakat.

Mengomunikasikan
 Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang makna
keadilan hukum dalam kehidupan masyarakat secara tertulis. Laporan dapat
berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk kertas lembaran.
 Guru membimbing setiap kelompok untuk menyajikan hasil telaah di kelas.
Kegiatan penyajian dapat setiap kelompok secara bergantian di depan kelas.
Atau melalui memajang hasil telaah (display) di dinding kelas dan kelompok lain
saling mengunjungi dan memberikan komentar atas hasil telaah kelompok lain.
Guru dapat juga melakukan bentuk penyajian sesuai kondisi sekolah. Usahakan
bentuk kegiatan mengomunikasikan bervariasi dengan pertemuan sebelumnya
agar peserta didik tidak bosan.

c. Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab secara klasikal.
 Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan
dengan norma dan keadilan
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
individu, dan melakukan tertulis dengan soal yang dipersiapkan guru.
 Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan
peserta didik untuk mempelajari Buku PPKn Kelas VII Bab 2, Subbab C

4. Pertemuan 4 (3JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan
an kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
 Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai arti penting norma
dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai.
 Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
 Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.

b. Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik secara bersama (proyek kelas) menentukan tema sikap dan perilaku
menaati norma.
 Guru meminta peserta didik mengamati berbagai peristiwa kepatuhan dan
ketidakpatuhan masyarakat terhadap norma, kemudian guru dapat menambahkan
penjelasan sekilas tentang berbagai peristiwa terbaru yang terjadi dalam
lingkungan peserta didik.
 Guru meminta kelompok untuk menentukan satu topik masalah berkaitan dengan
arti penting menaati norma, seperti tentang berperilaku di jalan raya, atau topik
lain sesuai dengan lingkungan peserta didik.
 Peserta didik mendiskusikan tentang pentingnya menaati norma dalam
masyarakat.

Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan bentuk perilaku menaati norma dan kemudian
membuat gerakan untuk menaati norma.
 Peserta didik mendemonstrasikan bentuk-bentuk perilaku menaati norma.
 Peserta didik mendokumentasikan bentuk-bentuk perlaku menaati norma yang
telah ditampilkan menjadi proyek kelas.
 Guru membimbing kelompok untuk menyimpulkan tentang arti penting norma
dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.

c. Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
 Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab
tentang hal yang sudah dipelajari, manfaat pembelajaran, serta perubahan sikap
yang perlu dilakukan.
 Guru memberikan penilaian proses dan umpan balik atas proses pembelajaran.
 Guru menjelaskan kegiatan minggu berikutnya dan untuk melaksanakan praktik
kewarganegaraan.
5. Pertemuan 5 (3JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, mengecek kehadiran siswa, kebersihan
dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, serta sumber belajar.
 Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab atau problem solving mengenai
perwujudan perilaku norma di lingkungan sekolah, masyarakat, bangsa dan
negara.
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
yang akan dicapai.
 Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran.
 Guru menjelaskan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.

b. Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru membimbing peserta didik untuk mengamati gambar berbagai bentuk
perwujudan perilaku sesuai dengan norma dalam berbagai lingkungan.
 Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan tentang perwujudan
perilaku sesuai norma di berbagai lingkungan.

Mengumpulkan Informasi
 Guru membimbing peserta secara perorangan untuk mencari informasi dengan
mengidentifikasi perwujudan perilaku sesuai dengan norma dari berbagai sumber
belajar dan pengamatan.
 Guru dapat menjadi nara sumber bagi peserta didik untuk menjawab pertanyaan
atau mendatangkan nara sumber, seperti pembina OSIS, penjaga sekolah, dan
yang lain.

Mengasosiasi
 Guru membimbing peserta didik mengkaji Aktivitas 2.7 dan menjawab Tabel
2.4.
 Guru membimbing peserta didik mengambil kesimpulan tentang perilaku yang
sesuai dengan norma dalam berbagai lingkungan.
 Guru membimbing peserta didik menyusun hasil telaah dan pengamatan secara
perorangan secara tertulis.
 Guru membimbing peserta didik menyajikan hasil telaah secara perorangan dan
bergantian.
 Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan tentang arti penting norma
dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara

c. Kegiatan Penutup
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
 Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab
tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan
sikap yang perlu dilakukan.
 Melaksanakan uji kompetensi.
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran.
 Guru menjelaskan kegiatan pertemuan berikutnya dan memberikan penugasan
untuk mempelajari Bab 3.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian:
1) Kompetensi Sikap Spiritual
- observasi/jurnal perkembangan sikap
2) Kompetensi sikap Sosial :
- observasi/jurnal perkembangan sikap
- penilaian diri
- penilaian antar teman
3) Kompetensi Pengetahuan
- tes tertulis
- tes lisan
- penugasan
4) Keterampilan
- Praktik
- Produk
- Portofolio
2. Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Remedial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum
mampu memahami Norma dan Keadilan. Misalnya:
 Pembelajaran ulang
 Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
 Memberikankesempatan untuk tes perbaikan.
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah materi
pokok atau keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasai oleh peserta
didik.
2) Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai
materi dan secara pribadi sudah mampu memahami Norma dan Keadilan. Bentuk
pengayaan dapat dilakukan dengan antara lain sebagai berikut:
 Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi
pokok dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya
menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan
kelas.
 Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan
pembelajaran tutor sebaya.

Mengetahui, Banda Aceh, Juli 2018


Kepala sekolah SMP Negeri 6 Banda Aceh Guru Bidang Studi PPKn
Drs. H. Bukhari, M.Pd Hj. Darmiana, A.Md
NIP: 19600716 198301 1 002 NIP: 19590403 198303 2 004
LAMPIRAN PENILAIAN PERTEMUAN 1

1. Penilaian Kompetensi Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

Petunjuk:

a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap


pertemuan
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)

Catatan Butir Tanda Tindak


No Hari/Tanggal Nama Siswa
Perilaku Sikap tangan lanjut
1
2
3
4
5

2. Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan


Daftar Pertanyaan
1. Jelaskan pengertian norma !
2. Sebutkan macam-macam norma ?
3. Mengapa norma sangat dibutuhkan dalam masyarakat?
4. Sebutkan 3 contoh pelanggaran norma hukum?
5. Sebutkan sanksi apa saja apabila melanggar norma agama?

Rubrik penilaian
No Rambu-rambu Jawaban Skor
1 Pengertian norma: 2
Norma adalah kaidah, aturan, adat kebiasaan atau
hukum yang berlaku dalam masyarakat
2 - Norma agama 2
- Norma hukum
- Norma kesusilaan
- Norma kesopanan
3 Karena norma dapat mewujudkan kehidupan manusia 2
yang tertib, teratur dan adanya kejelasan hak maupun
kewajiban
4 - Menerobos lampu merah 2
- Tidak membayar pajak
- Korupsi
5 Dosa dan mendapat siksa neraka 2

Total skor 10
skor perolehan
Nilai = x skor ideal (100)
skor maksimal
3. Penilaian kompetensi keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/
saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang macam-macam
norma. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format
di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan
situasi dan kondisi serta keperluan guru.

Jawaban peserta didik


Memberi
Menjawab Mendefinisika
No Nama masukan/ Mengapresiasi
saja n
saran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

5
dst

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist ( v)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
LAMPIRAN PENILAIAN PERTEMUAN 2

1. Penilaian Kompetensi Sikap

Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual Dan Sosial

(LEMBAR OBSERVASI)

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas : .............................
Hari, Tanggal : .............................
Pertemuan Ke- : .............................
Materi Pokok : .............................

Catatan Butir Tanda Tindak


No Hari/Tanggal Nama Siswa
Perilaku Sikap tangan lanjut
1
2
3
4
5

2. Kompetensi Pengetahuan: Penugasan

Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pada pertemuan kedua dengan mengobservasi


jawaban dan hasil pekerjaan pada Aktivitas 2.5 (Tabel 2.2). Observasi pengetahuan
peserta didik dilakukan dalam bentuk menilai isian Aktivitas 2.5 Penskoran jawaban
diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100.

Rubrik Penilaian
Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut.
Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.
Nilai = Skor Perolehan × 25

3. Penilaian kompetensi keterampilan

Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan ini menggunakan teknik praktik


menganalisis/menelaah masalah dan menemukan alternative pemecahan permasalahan
nyata yang dipilih.
Instrumen:

Lembar Kerja

(telaah permasalahan nyata dan alternatif solusi pemecahan masalah)

Petunjuk:

Setelah kalian menemukan dan mengklarifikasi permasalahan nyata tentang perilaku


kepatuhan terhadap norma-norma, selanjutnya tentukan satu permasalahan yang akan di
pecahkan kelompok dengan langkah-langkah sebagai berikut:

1. Lakukan telaah pada setiap permasalahan tentang perilaku kepatuhan terhadap norma
yang telah kalian temukan dan diklarifikasi.
2. Pilih salah satu permasalahan yang akan dipecahkan oleh kelompok dengan
mempertimbangkan pentingnya masalah untuk dipecahkan.
3. Kumpulkan sebanyak-banyaknya data dan informasi tentang permasalahan tersebut
dengan membaca buku teks, media cetak, internet dan sumber lainnya.
4. Lakukan sharing (berbagi informasi) dengan teman dan diskusikan untuk menemukan
alternatif solusi pemecahannya.
5. Susunlah laporan hasil kerja kelompok kalian dalam bentuk lembaran
6. Presentasikan hasil kerja kelompok kalian di depan kelas untuk mendapatkan
tanggapan dari kelompok lain.

Kelas : ...
Hari/Tgl :....
Kelompok :.....
1. ..........
2. ..........
3. ..........
4. ..........

A. Permasalahan yang dipilih


...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
......................................................................................

B. Alasan pentingnya masalah


(uraikan mengapa masalah tersebut penting untuk dipecahkan, seberapa luas
penyebarannya)
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
..............................................................................................................
C. Alternatif solusi pemecahan masalah
(temukan berbagai alternatif solusiuntuk memecahkan masalah yang telah dipilih)
Alternatif 1
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
.............................
Alternatif 2
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
Alternatif 3
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
..............................
D. Alternatif pemecahan masalah yang paling tepat menurut kelompok
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
..............................
E. Rencana tindak lanjut
1. Kampanye dengan membuat poster atau slogan tentang...................................
2. .....................................................................................................................................
3. .....................................................................................................................................
4. .....................................................................................................................................

Dst

Lembar Penilaian Penyajian dan laporan hasil

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Pemahama Argumentasi Kerjasam Isi Nilai
n a laporan
1
2
3
4
5
dst

Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Skor


1 Pemahaman terhadap isi ruang lingkup permasalahan yang disajikan. 5-25
- Skor 25, jika sangat memahami isi dan ruang lingkup permasalahan
yang disajikan
- Skor 20, jika memahami isi dan ruang lingkup permasalahan yang
disajikan
- Skor 15, jika cukup memahami isi dan ruang lingkup permasalahan
yang disajikan
- Skor 10, jika kurang memahami isi dan ruang lingkup
permasalahan yang disajikan
- Skor 5, jika tidak memahami isi dan ruang lingkup permasalahan
yang disajikan
2 Ketepatan alasan/argumentasi dalam menjawab pertanyaan dan 5-25
mempertahankan pendapat yang dipilih kelompok
- Skor 25, jika argumen dalam menjawab dan mempertahankan
pendapat sangat baik
- Skor 20, jika argumen dalam menjawab dan mempertahankan
pendapat baik
- Skor 15, jika argumen dalam menjawab dan mempertahankan
pendapat cukup baik
- Skor 10, jika argumen dalam menjawab dan mempertahankan
pendapat kurang baik
- Skor 5, jika argumen dalam menjawab dan mempertahankan
pendapat tidak baik
3 Kerjasama (kontribusi anggota-anggota kelompok) dalam menyelesaikan 5-25
tanggungjawab bersama baik dalam penyusunan laporan, maupun
presentasi.
- Skor 25, jika kerjasama/kontribusi dalam menyelesaikan tanggung
jwab bersama sangat baik
- Skor 20, jika kerjasama/kontribusi dalam menyelesaikan tanggung
jwab bersama baik
- Skor 15, jika kerjasama/kontribusi dalam menyelesaikan tanggung
jwab bersama cukup baik
- Skor 10, jika kerjasama/kontribusi dalam menyelesaikan tanggung
jwab bersama kurang baik
- Skor 5, jika kerjasama/kontribusi dalam menyelesaikan tanggung
jwab bersama tidak baik
4 Kesesuaian permasalahan dengan alternatif solusi dan alasan logis 10-25
- Skor 25, jika sangat sesuai
- Skor 20, jika sesuai
- Skor 15, jika kurang sesuai
- Skor 10, jika tidak sesuai
LAMPIRAN PENILAIAN PERTEMUAN 3

1. Penilaian Kompetensi Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas : .............................
Hari, Tanggal : .............................
Pertemuan Ke- : .............................
Materi Pokok : .............................

Catatan Butir Tanda Tindak


No Hari/Tanggal Nama Siswa
Perilaku Sikap tangan lanjut
1
2
3
4
5

*Catatan: Kejadian dapat berupa kejadian positif (misal prestasi) maupun negatif (misal
melakukan kesalahan yang perlu diperbaiki.

2. Kompetensi Pengetahuan: Penugasan


Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pada pertemuan ketiga dengan mengobservasi
jawaban dan hasil pekerjaan pada Aktivitas 2.6 (Tabel 2.3). Observasi pengetahuan
peserta didik dilakukan dalam bentuk menilai isian Aktivitas 2.6 Penskoran jawaban
diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100.

Rubrik Penilaian
Adapun kriteria skor diantaranya sebagai berikut.
Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.
Nilai = Skor Perolehan × 25

3. Penilaian kompetensi keterampilan

Penilaian kompetensi keterampilan menggunakan teknik penilaian kinerja untuk menilai


aktivitas simulasi yang dilakukan oleh peserta didik. Penilaian kinerja dilakukan untuk
melihat kemampuan peserta didik dalam menyusun rencana simulasi kelas dan
melaksanakan simulasi perilaku yang sesuai norma dalam kehidupan sehari-hari. Lembar
penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format berikut ini,
dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan
kondisi serta keperluan guru.
Jawaban peserta didik
Kemampuan Memberi
Kemampuan
No Nama menjawab/ masukan/ Mengapresiasi
bertanya
argumentasi saran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

5
dst

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist ( v)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
LAMPIRAN PENILAIAN PERTEMUAN 4

1. Penilaian Kompetensi Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas : .............................
Hari, Tanggal : .............................
Pertemuan Ke- : .............................
Materi Pokok : .............................

Catatan Butir Tanda Tindak


No Hari/Tanggal Nama Siswa
Perilaku Sikap tangan lanjut
1
2
3
4
5

*Catatan: Kejadian dapat berupa kejadian positif (misal prestasi) maupun negatif (misal
melakukan kesalahan yang perlu diperbaiki.

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan: Tes Tertulis


Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pertemuan keempat menggunakan tes tertulis
dengan bentuk uraian dan penugasan. Instumen tes uraian menggunakan Uji Kompetensi
2.1 halaman 61.

Rubrik Penilaian
No Rambu-rambu Jawaban Skor
1 Pengertian norma: 1
Norma adalah kaidah, aturan, adat kebiasaan atau
hukum yang berlaku dalam masyarakat
2 Norma diperlukan dalam kehidupan masyarakat untuk 1
melindungi kepentingan kepentingan manusia
sehingga dapat terwujud ketertiban dan kedamaian
dalam kehidupan
3 Proses terbentuknya norma. Dalam kehidupan 2
bermasyarakat, setiap manusia memiliki perbedaan
kepentingan. Untuk melindungi kepentingan dan
menghindari perselisihan akibat perbedaan
kepentingan tersebut diperlukan adanya aturan hidup
yang disepakati bersama yang dinamakan dengan
norma.

4 Macam-macam norma. 4
 Norma kesusilaan, yaitu peraturan hidup yang
bersumber dari suara hati nurani manusia.
Contohnya, (1) tidak mengambil dompet
seseorang yang terjatuh atau tertinggal; (2)
tidak menyontek pada saat ulangan atau ujian.
 Norma kesopanan, yaitu peraturan hidup yang
bersumber dari pergaulan hidup manusia.
Contohnya, (1) berkata sopan kepada orang tua;
(2) menggunakan tangan kanan menunjukkan
sesuatu dan sebagainya.
 Norma agama, peraturan hidup yang bersumber
dari wahyu Tuhan. Contohnya, (1)
melaksanakan ibadah sesuai dengan ajaran
agama yang dianutnya; (2) menjauhi larangan
yang diperintahkan oleh Tuhan dalam kitab
suci.
 Norma hukum, peraturan hidup yang dibuat
oleh badan-badan resmi negara yang bersifat
mengatur dan memaksa setiap warga negara.
Contohnya (1) kewajiban memilki SIM bagi
pengendara kendaraan bermotor; (2)
menggunakan helm bagi pengendara kendaraan
bermotor roda dua (motor).
-
5 Perbedaan sanksi kebiasaan dan adat istiadat terletak 2
pada kekuatan sanksinya. Sanksi terhadap
pelanggaran kebiasaan tidak sekuat sanksi
pelanggaran pada hukum adat.

Total skor 10

skor perolehan
Nilai = x skor ideal (100)
skor maksimal

3. Penilaian kompetensi keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/
saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang norma dan
keadilan. Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format
di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan
situasi dan kondisi serta keperluan guru.

Jawaban peserta didik


Kemampuan Memberi
Kemampuan
No Nama menjawab/ masukan/ Mengapresiasi
bertanya
argumentasi saran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

3
dst

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist ( v)


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
LAMPIRAN PENILAIAN PERTEMUAN 5

1. Penilaian Kompetensi Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

(LEMBAR OBSERVASI)

Pedoman Pengamatan Sikap


Kelas : .............................
Hari, Tanggal : .............................
Pertemuan Ke- : .............................
Materi Pokok : .............................

Catatan Butir Tanda Tindak


No Hari/Tanggal Nama Siswa
Perilaku Sikap tangan lanjut
1
2
3
4
5

*Catatan: Kejadian dapat berupa kejadian positif (misal prestasi) maupun negatif (misal
melakukan kesalahan yang perlu diperbaiki.

Penilaian Diri

Penilaian diri siswa dapat dilihat pada halaman 59 di buku siswa.

2. Kompetensi Pengetahuan: Tes Tertulis

Teknik penilaian kompetensi pengetahuan pada pertemuan kelima dengan melaksanakan


uji kompetensi 2.2 dan uji pemahaman materi pada halaman 61/62.
Uji Kompetensi 2.2
1. Jelaskan 3 manfaat menaati norma bagi diri sendiri?
2. Jelaskan 3 akibat pelanggaran terhadap norma bagi masyarakat?
3. Apa pengertian keadilan?
4. Apa arti penting hukum dalam mewujudkan kadilan?
5. Sebutkan 2 contoh perilaku sesuai norma dalam kehidupan disekolah?

Rubrik Penilaian
No Rambu-rambu Jawaban Skor
1 Tiga manfaat mentaati norma bagi diri sendiri. 1
a. Membuat hidup menjadi tenang.
b. Membuat pergaulan menjadi rukun, tertib
dan damai.
c. Mengendalikan tingkah laku agar sesuai
dengan norma.

2 Tiga akibat pelanggaran terhadap norma bagi 1


masyarakat.
a. Mengakibatkan perselisihan, pertengkaran
atau kekacauan.
b. Melanggar hak-hak orang lain.
c. Merugikan hak atau kepentingan orang lain.

3 Keadilan adalah setiap orang harus diperlakukan 2


sesuai dengan hak-haknya dan tidak diperlakukan
secara sewenang-wenang.
4 Arti penting hukum dalam mewujudkan keadilan. 4
a. Pedoman dalam bertingkah laku.
b. Menjaga kerukunan anggota masyarakat.
c. Sistem pengendalian sosial.

5 Dua contoh perilaku sesuai norma dalam kehidupan 2


sekolah.
a. Menggunakan pakaian seragam sekolah sesuai
dengan aturan yang berlaku
b. Berkata sopan kepada guru dan karyawan sekolah.

Total skor 10

skor perolehan
Nilai = x skor ideal (100)
skor maksimal

3. Penilaian kompetensi keterampilan

Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan ini menggunakan tyeknik produk yaitu
poster atau slogan berisi ajakan/kampanye perilaku baik sesuai norma-norma.

Instrumen: Tugas

a. Buatlah poster tentang perilaku sesuai dengan norma yang berlaku dalam masyarakat
b. Poster memuat gambar, dan atau tulisan yang bersifat persuasif( memuat ajakan,
himbauan untuk melakukan sesuatu yang baik sesuai norma yang berlaku)
c. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian
d. Pajanglah poster kalian di lingkungan sekolah

Rubrik Penilaian
Poster/Slogan

Aspek yang dinilai


No Ide/ Nilai Keindaha Kejelasan Nilai
Nama Siswa
gagasan persuasif n grafis pesan
25 25 25 25
1
2
3
4
dst

Keterangan:
1. Ide/Gagasan
- Menarik : skor 25
- Cukup menarik: skor 20
- Kurang menarik: skor 15
- Tidak menarik : skor 10

2. Nilai Persuasif
- Memberi kesadaran dan mengajak untuk taat norma : skor 25
- Memberi kesadaran tetapi kurang mengajak untuk taat norma: skor 20
- Kurang memberi kesadaran, tetapi mengajak untuk taat norma: skor 15
- Kurang memberi kesadaran, dan kurang mengajak taat norma: skor 10
3. Keindahan grafis
- Indah, komposisi warna, huruf dan gambar semuanya sesuai : skor 25
- Cukup indah, komposisi warna sesuai, huruf dan gambar cukup sesuai : skor 20
- Kurang indah, komposisi warna, huruf dan gambar kurang sesuai : skor 15
- Tidak indah, komposisi warna, huruf dan gambar tidak sesuai: skor 15
4. Kejelasan Pesan
- Mudah dipahami : skor 25
- Cukup dapat dipahami: skor 20
