Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Sejarah Peminatan Kelas/Semester : X / Genap


Sekolah : SMAN 1 Balapulang KD : 3.8; 4.8
Materi : Historiografi Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis ciri-ciri dari historiografi tradisional, kolonial, dan modern dan
menyajikan hasil kajian ciri-ciri historiografi tradisional, kolonial, dan modern dalam bentuk tulisan dan/atau
media lain

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai Historiografi.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Membaca buku teks dan/atau menyimak penjelasan guru tentang ciri-ciri historiografi tradisional,
kolonial, dan modern
Pertemuan 2
 Membuat dan mengajukan pertanyaan/Tanya jawab/berdiskusi tentang informasi yang belum
dipahami/informasi tambahan yang ingin diketahui/atau sebagai klarifikasi tentang ciri-ciri historiografi
tradisional, kolonial, dan modern
 Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok
 Mengumpulkan data dari berbagai sumber mengenai ciri-ciri historiografi tradisional, kolonial, dan
modern
Pertemuan 3
 Menganalisis dan menarik kesimpulan dari data yang dikumpulkan mengenai jenis historiografi
berdasarkan ciri-cirinya
 Menyajikan dalam bentuk tulisan dan/atau media lain hasil klasifikasi ciri-ciri historiografi tradisional,
kolonial, dan modern
 Setiap kelompok melakukan presentasi serta menyerahkan hasil diskusi dan laporan tertulisnya

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Diberikan sejumlah kasus terkait Menilai presentasi dan artikel terkait Menilai sikap ketika bekerja
materi, siswa mampu ciri-ciri dari historiografi tradisional, sama dalam kelompok dan
menganalisis ciri-ciri dari kolonial, dan modern. Penilaian ketika presentasi.
historiografi tradisional, kolonial, menggunakan rubrik penilaian yang
dan modern sesuai.

Balapulang, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 1 Balapulang Guru Mata Pelajaran
Sumanto, S.Pd.,M.M Sri Rejeki, S.Pd., Gr
NIP. 19610902 198601 1 002
