RPP Ke 2 Digabungkan Dikompresi
RPP Ke 2 Digabungkan Dikompresi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video tentang perjuangan mempertahankan
kemerdekaan, siswa dapat mendeteksi informasi penting dari teks narasi sejarah
yang disajikan secara lisan dan tulis menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana dengan benar. (HOTS)
2. Melalui kegiatan diskusi tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan,
siswa dapat menyusun kembali hasil informasi penting dari teks narasi sejarah
menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta
kosakata baku dan kalimat efektif dengan tepat. (HOTS)
3. Melalui kegiatan eksperimen tentang percobaan mengamati perubahan wujud
benda, siswa dapat menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan
wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (HOTS)
4. Melalui kegiatan diskusi tentang percobaan mengamati perubahan wujud
benda, siswa dapat merangkaikan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda
dengan benar. (HOTS)
5. Melalui pengamatan video tentang tari kreasi daerah, siswa dapat menelaah
pola lantai dalam tari kreasi daerah dengan tepat. (HOTS)
6. Melalui kegiatan diskusi tentang tari kreasi daerah, siswa dapat
merekonstruksi pola lantai pada gerak tari kreasi daerah dengan benar.
(HOTS)
D. Materi Pembelajaran
1. Perubahan wujud benda dari cair menjadi gas
2. Teks bacaan perjuangan mempertahankan kemerdekaan
3. Gerak tari dengan pola lantai
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS AKTIVITAS DARING
PEMBELAJARAN WAKTU
LURING
Siswa mempelajari Guru memberikan bahan belajar dan
Sintaks ke-1 bahan belajar dan petunjuk belajar yang harus dipelajari Sebelum
Sebelum pembelajaran petunjuk belajar siswa melalui WAG. pembelajaran
(kurang lebih 1 yang diberikan Menginformasikan pada siswa untuk (kurang lebih
minggu) pendidik melalui berbagi bahan belajar kepada temannya 1 minggu)
WAG. yang tidak memiliki WAG. (Kolaborasi)
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
Nama Tanggung Gotong
No. Siswa Religius Disiplin Jujur jawab Kreatif royong Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
b. Keterampilan: Rubrik
c. Pengetahuan
Tes Tulis, Tes Lisan, dan Penugasan
Kepala Sekolah
(Sodikin, S.Pd.SD)
NIP.196307091983041002
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga,
dan negara.
KI 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
KI 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang menceminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menggali informasi penting dari teks narasi3.5.1 Menggali informasi penting dari teks
sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis narasi sejarah yang disajikan secara lisan
menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, menggunakan aspek: apa, di mana,
mengapa, dan bagaimana kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
3.5.2 Menggali informasi penting dari teks
narasi sejarah yang disajikan secara tulis
menggunakan aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
4.5 Memaparkan informasi penting dari teks narasi4.5.1 Memaparkan informasi penting dari teks
sejarah menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, narasi sejarah menggunakan aspek: apa,
siapa, mengapa, dan bagaimana serta kosakata di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
baku dan kalimat efektif bagaimana serta kosakata baku
4.5.2 Memaparkan informasi penting dari teks
narasi sejarah menggunakan aspek: apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana serta kalimat efektif
C. Tujuan Kegiatan
1. Melalui kegiatan diskusi tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan,
siswa dapat menyusun kembali hasil informasi penting dari teks narasi sejarah
menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta
kosakata baku dan kalimat efektif dengan tepat. (HOTS)
2. Melalui kegiatan diskusi tentang percobaan mengamati perubahan wujud
benda, siswa dapat merangkaikan hasil percobaan pengaruh kalor pada
benda dengan benar. (HOTS)
3. Melalui pengamatan video tentang tari kreasi daerah, siswa dapat menelaah
pola lantai dalam tari kreasi daerah dengan tepat. (HOTS)
Identitas
Nama :
Kelas :
No Absen :
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi tentang perjuangan mempertahankan kemerdekaan, siswa
dapat menyusun kembali hasil informasi penting dari teks narasi sejarah
menggunakan aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana
serta kosakata baku dan kalimat efektif dengan tepat. (HOTS)
B. Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan.
2. Bacalah teks dengan sesama.
3. Tulis dengan teliti jawaban yang dikerjakan.
4. Ikuti perintah guru dalam mengakses website atau video.
C. Perhatikan!
1. Perhatikan perintah guru dalam mengakses video!
2. Perhatikan teks bacaan berikut ini!
3. Bacalah dengan teliti teks bacaan berikut untuk mengetahui kosakata pada bacaan!
Identitas
Nama :
Kelas :
No Absen :
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi tentang percobaan mengamati perubahan wujud benda,
siswa dapat merangkaikan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda dengan
benar. (HOTS)
B. Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan!
2. Bacalah teks dengan sesama!
3. Tulis dengan teliti jawaban yang dikerjakan!
4. Ikuti perintah guru dalam melakukan eksperimen!
Tujuan:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Langkah Kerja:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Kesimpulan:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Identitas
Nama :
Kelas :
No Absen :
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan video tentang tari kreasi daerah, siswa dapat menelaah pola
lantai dalam tari kreasi daerah dengan tepat. (HOTS)
B. Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mempelajari materi!
2. Nyanyikan lagu dengan suara lantang dan jelas!
3. Perhatikan gambar macam-macam tari kreasi daerah!
4. Ikuti perintah guru untuk mengakses video melalui link youtube!
https://www.youtube.com/ watch?v=Mu6wvNTByiA
A. Media Pembelajaran
Media pembelajaran (terlampir) bisa di akses melalui link berikut ini:
1. Video pembelajaran tentang gerak tarian daerah sesuai dengan lagu “Maju Tak
Gentar”
https://www.youtube.com/ watch?v=Mu6wvNTByiA
2. Video pembelajaran tentang peristiwa mempertahankan kemerdekaan
https://www.youtube.com/watch?v=I3zwVqVBrp4
B. Petunjuk Penggunaan Media
1. Buka multimedia powerpoint sesuai dengan materi kegiatan belajar mengajar!
2. Buat alamat link pada google meet untuk dibagikan kepada siswa!
3. Setelah dibagikan mulai kegiatan belajar mengajar dengan menampilkan atau
men-share screen multimedia powerpoint!
4. Siswa mengamati dan mengikuti kegiatan belajar melalui google meet berbantu
multimedia powerpoint!
A. Penilaian Sikap
Jurnal Sikap
Nama Tindak
No Tanggal Catatan perilaku saat pembelajaran Butir Sikap Lanjut
Siswa
Siswa bersungguh-sungguh dalam berdoa baik saat
awal pembelajaran maupun di akhir pembelajaran. Religius
Siswa dapat menyanyikan dan dapat
mengapresiasikan lagu kebangsaan Indonesia dengan Nasionalis
baik.
Siswa secara mandiri dapat menyelesaikan masalah
yang ditemukan dalam kegiatan belajar mengajar. Mandiri
Secara berkelompok siswa dapat berdiskusi dan
bekerja secara team dengan benar dan Gotong
tertib. royong
Siswa yang selalu datang tepat waktu, Siswa yang
tidak ingin sekalipun menyontek, Pekerja yang jujur
meskipun tidak diawasi atasan, Siswa yang berusaha
memperoleh peringkat pertama dengan cara yang Integritas
benar, Petugas yang menyelesaikan semua tanggung
jawabnya
sebelum waktunya habis.
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
1. Ibu sedang merebus air 3 gelas ke dalam panci tertutup sampai mendidih, keluar asap
putih dari pinggir panci. Namun apa yang akan terjadi jika panci dibiarkan terbuka saat
air mendidih?
2. Menurut pendapatmu, apa yg akan terjadi jika panci tersebut ditutup saat air sedang
mendidih?
3. Mengapa Alloh SWT menciptakan tumbuhan di padang gurun (kurang air) daunnya
jauh lebih kecil dan kuat dibandingkan dengan tumbuhan yang hidup di rawa (banyak
air) daunnya lebih lebar dan tipis apa hubungannya dengan penguapan yang sudah kita
pelajari?
4. Banyak peristiwa di sekitar kita yang menunjukkan perubahan wujud benda, selain
peristiwa air yang berkurang setelah direbus, pakaian yang dijemur dan tumbuhan di
padang gurun. Buatlah beberapa contoh peristiwa yang serupa dengan soal
sebelumnya?
5. Mengapa pakaian akan lebih cepat kering apabila diletakkan di tempat yang terkena
sinar matahari langsung daripada yang tidak terkena sinar matahari?
6. Para pahlawan telah memperjuangkan kemerdekaan Indonesia, namun tidak jarang
para generasi tidak menghargai para pahlawan dengan mengabaikan semua nilai moral
dan norma. Solusi apa yang akan kamu lakukan untuk mempertahankan kemerdekaan
Indonesia?
7. Sebagai generasi muda penerus bangsa bukan hal yang mudah, karena semakin maju
zaman semakin banyak pula tantangannya. Menurut pendapatmu sikap apa saja yang
harus di terapkan kepada generasi penerus bangsa agar memiliki sikap moral dan norma
yang baik?
8. Mengapa bangsa Indonesia masih harus berjuang mempertahankan kemerdekaannya?
Tema 7
Peristiwa Dalam
Kehidupan
Subtema 2 :
Peristiwa
Kebangsaan Seputar
Proklamasi
Kemerdekaan
Pembelajaran ke-5
5
A. Pendahuluan
Bahasa Indonesia
IPA
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis pengaruh kalor 3.4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan
terhadap perubahan suhu dan suhu dalam kehidupan sehari-hari
wujud benda dalam kehidupan 3.4.2 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan
sehari-hari wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
4.7 Melaporkan hasil percobaan 4.4.1 Melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada
pengaruh kalor pada benda benda
SBdP
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami pola lantai dalam 3.3.1 Memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah
tari kreasi daerah
4.3 Mempratikkan pola lantai 4.3.1 Mempratikkan pola lantai pada gerak tari kreasi
pada gerak tari kreasi daerah daerah
B. Tujuan Pembelajaran
Bahasa IPA
Indonesia
SBdP
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Langkah Kerja:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Kesimpulan:
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
H. Daftar Pustaka
dan Kebudayaan
dan Kebudayaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
4.4 Membuat karya seni rupa daerah 4.4.1 Membuat karya seni rupa daerah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video tentang peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan,
siswa dapat menganalisis peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan
penuh tanggung jawab. (HOTS)
2. Melalui kegiatan diskusi tentang peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan,
siswa dapat membuktikan peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan
penuh tanggung jawab. (HOTS)
3. Melalui kegiatan eksperimen tentang percobaan mengamati perubahan wujud
benda, siswa dapat menganalisis pengaruh kalor (Pengkristalan) terhadap
perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
(HOTS)
4. Melalui kegiatan diskusi tentang percobaan mengamati perubahan wujud
benda, siswa dapat merangkaikan hasil percobaan pengaruh kalor
(Pengkristalan) pada benda dengan benar. (HOTS)
5. Melalui pengamatan gambar tentang karya seni rupa daerah, siswa dapat
menelaah karya snei rupa daerah dengan tepat. (HOTS)
6. Melalui kegiatan diskusi tentang karya seni rupa daerah, siswa dapat menilai
karya seni rupa daerah dengan benar. (HOTS)
D. Materi Pembelajaran
1. Perubahan wujud benda melalui kalor (Peristiwa Pengkristalan)
2. Teks peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan
3. Macam-macam gambar karya seni rupa daerah
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS AKTIVITAS DARING
PEMBELAJARAN WAKTU
LURING
Siswa mempelajari Guru memberikan bahan belajar dan
bahan belajar dan petunjuk belajar yang harus dipelajari
petunjuk belajar siswa melalui WAG.
yang diberikan Menginformasikan pada siswa untuk
Sintaks ke-1 pendidik melalui berbagi bahan belajar kepada temannya Sebelum
Sebelum pembelajaran WAG. yang tidak memiliki WAG. (Kolaborasi) pembelajaran
(kurang lebih 1 Siswa mencatat Memberikan daftar materi dan petunjuk (kurang lebih
minggu) materi yang belum belajar bagi siswa, sesuai jadwal tatap 1 minggu)
dipahami dan muka dari sekolah secara bergiliran
berdiskusi melalui (apabila peserta didik tidak memiliki
WAG. sarana untuk pembelajaran daring)
Siswa menyiapkan
B. Kegiatan Inti
Ayo Membaca 145 Menit
Siswa memahami bahan bacaan yang
terdapat di situs youtube berjudul
“Peran pelajar dalam mengisi
kemerdekaan”. (Literasi)
https://www.youtube.com/
watch?v=Rai3WHs1r0Y&t=54s
Ayo Berlatih
Secara mandiri siswa menceritakan
kembali isi bacaan yang berjudul “Peran
Pelajar dalam Mengisi Kemerdekaan”
sesuai dengan bahasa dan
2. Bahan :
1. Batu bata 3. Kaleng susu bekas
2. Lilin 4. garam
3. Media :
1. Handphone, Laptop, Whatsapp Grup, Google Meet, Website dan Youtube.
2. Video pembelajaran tentang peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
1) Sikap
Nama Tanggung Gotong
No. Siswa Religius Disiplin Jujur jawab Kreatif royong Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
2) Keterampilan : Rubik
3) Pengetahuan : Tes Tulis, Tes Lisan, dan Penugasan
Kepala Sekolah
(Sodikin, S.Pd.SD)
NIP.196307091983041002
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga,
dan negara.
KI 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
KI 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang menceminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mencermati penggunaan kalimat efektif dan3.9.1 Mencermati penggunaan kalimat efektif
ejaan dalam surat undangan (ulang tahun, dalam surat undangan (ulang tahun, kegiatan
kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) sekolah, kenaikan kelas, dll.)
3.9.2 Mencermati penggunaan ejaan dalam surat
undangan (ulang tahun, kegiatan sekolah,
kenaikan kelas, dll.)
4.9 Membuat surat undangan (ulang tahun,4.9.1 Membuat surat undangan (ulang tahun,
kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) dengan
dengan kalimat efektif dan memperhatikan kalimat efektif
penggunaan ejaan 4.9.2 Membuat surat undangan (ulang tahun,
kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) dengan
memperhatikan penggunaan ejaan
IPA
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan3.7.3 Menganalisis pengaruh kalor terhadap
suhu dan wujud benda dalam kehidupan sehari- perubahan suhu dalam kehidupan sehari-
hari hari
3.7.4 Menganalisis pengaruh kalor terhadap
perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari
4.7 Melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada4.7.2 Melaporkan hasil percobaan pengaruh
benda kalor pada benda
4.4 Membuat karya seni rupa daerah 4.4.1 Membuat karya seni rupa daerah
C. Tujuan Kegiatan
1. Melalui kegiatan diskusi tentang peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan,
siswa dapat membuktikan peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan
penuh tanggung jawab. (HOTS)
2. Melalui kegiatan diskusi tentang percobaan mengamati perubahan wujud
benda, siswa dapat merangkaikan hasil percobaan pengaruh kalor pada
benda dengan benar. (HOTS)
3. Melalui kegiatan diskusi tentang karya seni rupa daerah, siswa dapat menilai
karya seni rupa daerah dengan benar. (HOTS)
Identitas
Nama :
Kelas :
No Absen :
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi tentang peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan, siswa
dapat membuktikan peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan dengan penuh
tanggung jawab. (HOTS)
B. Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan.
2. Bacalah teks dengan sesama.
3. Tulis dengan teliti jawaban yang dikerjakan.
4. Ikuti perintah guru dalam mengakses website atau video.
C. Perhatikan!
1. Perhatikan perintah guru dalam mengakses video!
2. Perhatikan teks bacaan berikut ini!
3. Bacalah dengan teliti teks bacaan berikut untuk mengetahui kosakata pada
bacaan!
Identitas
Nama :
Kelas :
No Absen :
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi tentang percobaan mengamati perubahan wujud benda,
siswa dapat merangkaikan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda dengan
benar. (HOTS)
B. Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan!
2. Bacalah teks dengan sesama!
3. Tulis dengan teliti jawaban yang dikerjakan!
4. Ikuti perintah guru dalam melakukan eksperimen!
Kompor mendidih
Tujuan:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Langkah Kerja:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Kesimpulan:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Identitas
Nama :
Kelas :
No Absen :
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi tentang karya seni rupa daerah, siswa dapat menilai karya
seni rupa daerah dengan benar. (HOTS)
B. Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mempelajari materi!
2. Perhatikan gambar macam-macam karya seni rupa daerah!
3. Ikuti perintah guru untuk mengakses video melalui link youtube!
jenis-jenis seni rupa daerah yang dapat kamu temukan di daerah sekitar tempat
tinggalmu! Kamu dapat mencari bahannya dari buku, ensiklopedia, majalah, atau
internet.
A. Media Pembelajaran
Media pembelajaran (terlampir) bisa di akses melalui link berikut ini:
1. Video pembelajaran tentang peran pelajar dalam mengisi kemerdekaan
https://www.youtube.com/ watch?v=Rai3WHs1r0Y&t=54s 5s
2. Video pembelajaran tentang peristiwa pengkristalan
https://www.youtube.com/ watch?v=Pd_2eauP8m0
3. Video pembelajaran tentang karya seni rupa daerah
https://www.youtube.com/ watch?v=WwD4WAi7_GU
A. Penilaian Sikap
Jurnal Sikap
Nama Tindak
No Tanggal Catatan perilaku saat pembelajaran Butir Sikap Lanjut
Siswa
Siswa bersungguh-sungguh dalam berdoa baik saat
awal pembelajaran maupun di akhir pembelajaran. Religius
Siswa dapat menyanyikan dan dapat
mengapresiasikan lagu kebangsaan Indonesia dengan Nasionalis
baik.
Siswa secara mandiri dapat menyelesaikan masalah
yang ditemukan dalam kegiatan belajar mengajar. Mandiri
Secara berkelompok siswa dapat berdiskusi dan
bekerja secara team dengan benar dan Gotong
tertib. royong
Siswa yang selalu datang tepat waktu, Siswa yang
tidak ingin sekalipun menyontek, Pekerja yang jujur
meskipun tidak diawasi atasan, Siswa yang berusaha
memperoleh peringkat pertama dengan cara yang Integritas
benar, Petugas yang menyelesaikan semua tanggung
jawabnya
sebelum waktunya habis.
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Tema 7
Peristiwa Dalam
Kehidupan
Subtema 3 :
Peristiwa Mengisi
Kemerdekaan
Pembelajaran ke-2
5
A. Pendahuluan
Bahasa Indonesia
IPA
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis pengaruh kalor 3.4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan
terhadap perubahan suhu dan suhu dalam kehidupan sehari-hari
wujud benda dalam kehidupan 3.4.2 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan
sehari-hari wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
4.7 Melaporkan hasil percobaan 4.4.1 Melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada
pengaruh kalor pada benda benda
SBdP
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami karya seni rupa daerah 3.4.1 Memahami karya seni rupa daerah
4.4 Membuat karya seni rupa daerah 4.4.1 Membuat karya seni rupa daerah
B. Tujuan Pembelajaran
Bahasa IPA
Indonesia
SBdP
Macam-macam
gambar karya seni
rupa daerah
D. Petunjuk
dan Kebudayaan
dan Kebudayaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
4.4 Membuat karya seni rupa daerah 4.4.1 Membuat karya seni rupa daerah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar tentang surat undangan tidak resmi, siswa dapat
menganalisis penggunaan kalimat efektif dan ejaan dalam surat undangan (ulang
tahun, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) dengan benar. (HOTS)
2. Melalui kegiatan diskusi tentang surat undangan tidak resmi, siswa dapat
membuat surat undangan (ulang tahun, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.)
dengan kalimat efektif dan memperhati-kan penggunaan ejaan dengan tepat.
(HOTS)
3. Melalui kegiatan eksperimen tentang percobaan mengamati perubahan wujud
benda, siswa dapat menganalisis pengaruh kalor (Pengembunan) terhadap
perubahan suhu dan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
(HOTS)
4. Melalui kegiatan diskusi tentang percobaan mengamati perubahan wujud
benda, siswa dapat merangkaikan hasil percobaan pengaruh kalor
(Pengembunan) pada benda dengan benar. (HOTS)
5. Melalui pengamatan gambar tentang surat undangan tidak resmi, siswa dapat
menelaah surat undangan tidak resmi dengan tepat. (HOTS)
6. Melalui kegiatan diskusi tentang surat undangan tidak resmi, siswa dapat
merancang surat undangan tidak resmi dengan benar. (HOTS)
D. Materi Pembelajaran
1. Perubahan wujud benda (Pengembunan)
2. Sistematika surat undangan tidak resmi
3. Gambar surat undangan tidak resmi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS AKTIVITAS DARING
PEMBELAJARAN WAKTU
LURING
Siswa mempelajari Guru memberikan bahan belajar dan
bahan belajar dan petunjuk belajar yang harus dipelajari
petunjuk belajar siswa melalui WAG.
Sintaks ke-1 yang diberikan Menginformasikan pada siswa untuk Sebelum
Sebelum pembelajaran pendidik melalui berbagi bahan belajar kepada temannya pembelajaran
(kurang lebih 1 WAG. yang tidak memiliki WAG. (Kolaborasi) (kurang lebih
minggu) Siswa mencatat Memberikan daftar materi dan petunjuk 1 minggu)
materi yang belum belajar bagi siswa, sesuai jadwal tatap
dipahami dan muka dari sekolah secara bergiliran
berdiskusi melalui (apabila peserta didik tidak memiliki
3. Media :
a. Handphone, Laptop, Whatsapp Grup, Google Meet, Website dan Youtube.
b. Website gambar pembelajaran tentang surat undangan tidak resmi
https://www.materisekolah.id/materi-sekolah-perbedaan-permintaan-resmi-
setengah-resmi-dan-tidak-resmi-halaman-155/
c. Video pembelajaran tentang peristiwa pengembunan
https://www.youtube.com/watch?v=C9Fj3_wAVSk
1.
2.
3.
4.
5.
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
b. Keterampilan : Rubrik
c. Pengetahuan : Tes Tulis, Tes Lisan, dan Penugasan
Kepala Sekolah
(Sodikin, S.Pd.SD)
NIP.196307091983041002
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga,
dan negara.
KI 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
KI 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang menceminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mencermati penggunaan kalimat efektif dan 3.9.1 Mencermati penggunaan kalimat efektif
ejaan dalam surat undangan (ulang tahun, dalam surat undangan (ulang tahun,
kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.)
3.9.2 Mencermati penggunaan ejaan dalam
surat undangan (ulang tahun, kegiatan
sekolah, kenaikan kelas, dll.)
4.9 Membuat surat undangan (ulang tahun, kegiatan4.9.1 Membuat surat undangan (ulang tahun,
sekolah, kenaikan kelas, dll.) dengan kalimat kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.)
efektif dan memperhati-kan penggunaan ejaan dengan kalimat efektif
4.9.2 Membuat surat undangan (ulang tahun,
kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.)
dengan memperhati-kan penggunaan
ejaan
IPA
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan3.7.3 Menganalisis pengaruh kalor terhadap
suhu dan wujud benda dalam kehidupan sehari- perubahan suhu dalam kehidupan sehari-
hari hari
3.7.4 Menganalisis pengaruh kalor terhadap
perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari
4.7 Melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada4.7.2 Melaporkan hasil percobaan pengaruh
benda kalor pada benda
4.4 Membuat karya seni rupa daerah 4.4.1 Membuat karya seni rupa daerah
C. Tujuan Kegiatan
a. Melalui kegiatan diskusi tentang surat undangan tidak resmi, siswa dapat
membuat surat undangan (ulang tahun, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.)
dengan kalimat efektif dan memperhati-kan penggunaan ejaan dengan tepat.
(HOTS)
b. Melalui kegiatan diskusi tentang percobaan mengamati perubahan wujud
benda, siswa dapat merangkaikan hasil percobaan pengaruh kalor
(Pengembunan) pada benda dengan benar. (HOTS)
c. Melalui kegiatan diskusi tentang surat undangan tidak resmi, siswa dapat
merancang surat undangan tidak resmi dengan benar. (HOTS)
Identitas
Nama :
Kelas :
No Absen :
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi tentang surat undangan tidak resmi, siswa dapat membuat
surat undangan (ulang tahun, kegiatan sekolah, kenaikan kelas, dll.) dengan kalimat
efektif dan memperhati-kan penggunaan ejaan dengan tepat. (HOTS)
B. Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan.
2. Bacalah teks dengan sesama.
3. Tulis dengan teliti jawaban yang dikerjakan.
4. Ikuti perintah guru dalam mengakses websit.
5. Langkah pertama buka dan klik link website https://www.materisekolah.id/materi-
sekolah-perbedaan-permintaan-resmi-setengah-resmi-dan-tidak-resmi-halaman-155/
untuk mengakses gambar surat undangan tidak resmi.
C. Perhatikan!
1. Perhatikan perintah guru dalam mengakses gambar!
2. Perhatikan teks bacaan berikut ini!
Identitas
Nama :
Kelas :
No Absen :
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi tentang percobaan mengamati perubahan wujud benda,
siswa dapat merangkaikan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda dengan
benar. (HOTS)
B. Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mengerjakan!
2. Bacalah teks dengan sesama!
3. Tulis dengan teliti jawaban yang dikerjakan!
4. Ikuti perintah guru dalam melakukan eksperimen!
Tujuan:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Langkah Kerja:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Kesimpulan:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Identitas
Nama :
Kelas :
No Absen :
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi tentang surat undangan tidak resmi, siswa dapat
merancang surat undangan tidak resmi dengan benar. (HOTS)
B. Petunjuk
1. Berdoalah sebelum mempelajari materi!
2. Perhatikan gambar surat undangan tidak resmi!
3. Ikuti perintah guru untuk mengakses link website!
https://www.materisekolah.id/materi-sekolah-perbedaan-permintaan-resmi-
setengah-resmi-dan-tidak-resmi-halaman-155/
A. Media Pembelajaran
Media pembelajaran (terlampir) bisa di akses melalui link berikut ini:
1. Website gambar pembelajaran tentang surat undangan tidak resmi
https://www.materisekolah.id/materi-sekolah-perbedaan-permintaan-resmi-
setengah-resmi-dan-tidak-resmi-halaman-155/
2. Video pembelajaran tentang peristiwa pengembunan
https://www.youtube.com/watch?v=C9Fj3_wAVSk
A. Penilaian Sikap
Jurnal Sikap
Nama Tindak
No Tanggal Catatan perilaku saat pembelajaran Butir Sikap Lanjut
Siswa
Siswa bersungguh-sungguh dalam berdoa baik saat
awal pembelajaran maupun di akhir pembelajaran. Religius
Siswa dapat menyanyikan dan dapat
mengapresiasikan lagu kebangsaan Indonesia dengan Nasionalis
baik.
Siswa secara mandiri dapat menyelesaikan masalah
yang ditemukan dalam kegiatan belajar mengajar. Mandiri
Secara berkelompok siswa dapat berdiskusi dan
bekerja secara team dengan benar dan Gotong
tertib. royong
Siswa yang selalu datang tepat waktu, Siswa yang
tidak ingin sekalipun menyontek, Pekerja yang jujur
meskipun tidak diawasi atasan, Siswa yang berusaha
memperoleh peringkat pertama dengan cara yang Integritas
benar, Petugas yang menyelesaikan semua tanggung
jawabnya
sebelum waktunya habis.
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
5. Surat undangan di atas termasuk ke dalam undangan resmi, undangan setengah resmi
atau tidak resmi dan apa isi dari undangan di atas?
6. Setiap akhir tahun di sekolah selalu di adakan acara pentas seni untuk diikuti semua
kelas. Kamu bertugas untuk membuat undangan tersebut, dengan meminta setiap
perwakilan kelas mengirimkan data pertunjukkan apa saja yang akan ditampilkan.
Namun sudah 3 hari berlalu tidak ada respon dari setiap kelas. Solusi apa yang akan
kamu lakukan?
7. Pernahkan kamu mendengar pengumuman melalui siaran di masjid yang meminta
warga untuk mengikuti kegiatan tertentu? Menurut pendapatmu kegiatan tersebut
termasuk undangan resmi, undangan setengah resmi atau tidak resmi? Jelaskan!
8. Ceritakan pengalamanmu dalam membuat undangan yang dipadukan dengan seni lukis
daerah!
Tema 7
Peristiwa Dalam
Kehidupan
Subtema 3 :
Peristiwa Mengisi
Kemerdekaan
Pembelajaran ke-5
5
A. Pendahuluan
Bahasa Indonesia
IPA
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis pengaruh kalor 3.4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan
terhadap perubahan suhu dan suhu dalam kehidupan sehari-hari
wujud benda dalam kehidupan 3.4.2 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan
sehari-hari wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
4.7 Melaporkan hasil percobaan 4.4.1 Melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada
pengaruh kalor pada benda benda
SBdP
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami karya seni rupa daerah 3.4.1 Memahami karya seni rupa daerah
4.4 Membuat karya seni rupa daerah 4.4.1 Membuat karya seni rupa daerah
B. Tujuan Pembelajaran
Bahasa IPA
Indonesia
Perubahan wujud
Sistematika surat
benda
undangan tidak resmi
"Pengembunan"
SBdP
Gambar surat
undangan tidak resmi
D. Petunjuk
Surat undangan
dan Kebudayaan
dan Kebudayaan