Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Informasi Umum

A. Identitas

Nama : IRWANSYAH WIJAYA


Institusi : SD N GADOG 01
Jenjang/kelas/fase : SD / 2 / A
Mata Pelajaran : PJOK
Alokasi waktu :3 JP 90 Menit
B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah mengenal dan mampu mempraktikkan aktivitas kebugaran jasmani untuk
kesehatan diantaranya: sikap tubuh dalam keadaan diam , sikap tubuh dalam keadaan bergerak, sikap
tubuh dalam posisi berdiri, dan sikap tubuh dalam posisi berjalan dengan benar.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
2. Berkebhinekaan Global
3. Gotong Royong

D. Sarana dan Prasarana


• Lapangan olahraga
• Peluit dan stopwatch.

E. Target Peserta Didik


Peserta Didik

F. Model Pembelajaran
Luring ( tatap muka )

Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik melalui pembelajaran penugasan dapat menunjukkan kemampuan dalam
mempraktikkan dan memahami variasi gerak lokomotor dan non lokomotor sesuai dengan
irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama sesuai potensi dan kreativitas yang dimiliki
serta mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila pada elemen gotong royong dan
mandiri dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak seperti: berkolaborasi,
kepedulian, berbagai, pemahaman diri dan situasi yang dihadapi, dan meregulasi diri,
serta dapat menerapkan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari

B. Asesmen
- Asesmen individu
- Asesmen berpasangan
- Pengetahuan (lisan, tertulis)
- Keterampilan (praktik, kinerja).
- Sikap (observasi sikap mandiri dan gotong royong)
C. Pemahaman Bermakna

Peserta didik dapat memanfaatkan aktivitas variasi gerak lokomotor dan non-lokomotor
sesuai dengan irama (ketukan) dalam aktivitas gerak berirama dalam kehidupan nyata sehari-
hari. Contohnya variasi gerak memutar pinggang menggunakan simpai dapat dilakukan untuk
melatih kelenturan otot pinggang dan apabila dilakukan setiap hari dapat meningkatkan
kebugaran jasmani.

D. Pertanyaan Pemantik

1. Mengapa peserta didik perlu memahami dan menguasai variasi gerak lokomotor dan non-
lokomotor pada aktivitas gerak berirama.
2. Manfaat apa saja yang dapat diperoleh peserta didik setelah menguasai variasi gerak
lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) dalam aktivitas gerak
berirama.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
menyiapkan barisan di lapangan sekolah dan
mengucapkan salam atau selamat pagi kepada
peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk 10
memimpin doa, dan peserta didik berdoa sesuai menit
dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik
dalam keadaan sehat, bila ada peserta didik yang
kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta
didik tersebut untuk berisitirahat.

Apersepsi 1) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan


dipelajari yaitu: variasi gerak lokomotor dan non-
lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) 5
menit
tanpa/dengan musik pada aktivitas gerak berirama.

Motivasi 1) Guru memotivasi peserta didik untuk


mengondisikan suasana belajar yang
5
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
menit
tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan
kebugaran.

Kegiatan inti Peserta didik melihat tayangan video pembelajaran,


gambar, peserta didik atau guru memperagakan aktivitas
variasi gerak lokomotor dan non-lokomotor pada aktivitas
gerak berirama. 55
Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task menit
sheet) yang berisi perintah dan indikator tugas aktivitas
variasi gerak lokomotor dan non-lokomotor pada aktivitas
gerak berirama.

Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target


waktu yang ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan
belajar pada setiap materi pembelajaran, yaitu: aktivitas
variasi gerak lokomotor dan non-lokomotor pada aktivitas
gerak berirama
A. Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan
variasi berjalan maju mundur sesuai irama pada
aktivitas gerak berirama.
Pengetahuan mengenai fakta, konsep, dan prosedur
variasi berjalan maju mundur sesuai irama pada
aktivitas gerak berirama dipelajari melalui
membaca dan berdiskusi sesuai lembar tugas yang
diberikan oleh guru.
Salah satu gerak dasar lokomotor dalam aktivitas
gerak berirama adalah berjalan maju dan mundur.
Gerak berjalan maju mundur dalam aktivitas gerak
berirama dilakukan dengan hitungan atau
mengikuti irama musik

Cara melakukan praktik/latihan berjalan maju mundur


sesuai irama adalah:
(1) Sikap awal berdiri tegak, kedua kaki rapat.
(2) Kedua lengan di samping badan, pandangan
lurus ke depan.
(3) Langkahkan kaki kanan ke depan satu langkah
diikuti kaki kiri, jatuhkan ujung kaki terlebih
dahulu.
(4) Langkahkan kaki kanan ke belakang satu
langkah diikuti kaki kiri.
B. Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/latihan
variasi berjalan maju mundur sesuai irama pada
aktivitas gerak berirama secara perorangan,
berpasangan atau berkelompok.
a. Aktivitas pembelajaran berjalan maju dua
langkah dan mundur dua langkah mengikuti
irama secara perorangan dalam aktivitas
gerak berirama.
Cara melakukannya:
(1) Berjalan maju dua langkah dan berjalan
mundur dua langkah.
(2) Sikap awal berdiri tegak, kedua tangan
disamping badan, pandangan lurus ke
depan.
hitungan 1: kaki kanan maju satu langkah ke depan
diikuti kaki kiri
hitungan 2: kaki kanan maju satu langkah ke depan
diikuti kaki kiri
hitungan 3: kaki kanan mundur satu langkah diikuti
kaki kiri
hitungan 4: kaki kanan mundur satu langkah diikuti
kaki kiri
hitungan 5-8 : gerakannya seperti pada hitungan 1-4
latihan dilakukan 2 x 8 hitungan

b. Aktivitas pembelajaran berjalan maju dan


mundur sesuai irama secara
berpasangan pada aktivitas gerak berirama.
Cara melakukannya:
1) Peserta didik saling berpasangan.
2) Sikap awal berdiri tegak
saling berhadapan, kedua
tangan saling berpegangan.
hitungan 1: langkahkan kaki kananmu satu langkah ke
depan.dan mintalah pasanganmu untuk melakukan gerakan
sebaliknya.
hitungan 2 : langkahkan kaki kananmu satu langkah ke
belakang dan mintalah pasanganmu untuk melakukan
gerakan sebaliknya.
hitungan 3-4 : mengulang hitungan 1-2
hitungan 5-8 : gerakannya seperti pada hitungan 1-4
lakukan gerakan dengan serasi agar tidak bertabrakan.

Kegiatan Penutupan 1. Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan


guru melakukan gerakan pendinginan, guru
mempertanyakan apa manfaatnya.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa
yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai
dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul
saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3. Guru menginformasikan kepada peserta didik,
kelompok dan peserta didik yang paling baik 15
penampilannya selama pembelajaran pola gerak menit
lokomotor dan non- lokomotor sesuai dengan
irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam
aktivitas senam irama dengan benar.
4. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan
menyampaikan salam.
5. Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan
dengan tertib, dan bagi peserta didik yang
bertugas mengembalikan peralatan ke tempat
semula.

Lampiran

A. Lembar Kerja Peserta Didik

Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Siswa : .................................................................
Fase/Kelas : A / II

Lembar Kerja
Nama Pelaku I : ……………………..
Nama Pelaku II : ……………………..
Materi : variasi gerak lokomotor dan non-lokomotor pada
aktivitas gerak berirama.

Pelaku : Lakukan gerakan variasi gerak lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan
irama pada aktivitas gerak berirama.
Pengamat : Gunakan kriteria, berikan tanggapan kepada temanmu tentang gerak
lokomotor dan non-lokomotor pada aktivitas gerak berirama yang
dilakukan.

PELAKU 2
Aspek harus PELAKU 1
diamati

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1. Keserasian
gerakan
2. Ketepatan
dengan irama
3. Keluwesan
JUMLAH

Ket:
1. Berjalan maju mundur
2. Bergeser
3. Bergoyang
4. Meliuk
5. Mengayun

B. Pengayaan dan remedial

Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap aktivitas
pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang
telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai yang dicapai melampaui
kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru.
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan intervensi
yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui level kompetensi
peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap kali pembelajaran.

C. Bahan Bacaan Peserta Didik

Berbagai bentuk variasi gerak lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama
(ketukan) tanpa/dengan musik pada aktivitas gerak berirama. Untuk membantu dalam
mencari sumber bacaan tersebut, dapat diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet,
atau sumber lainnya.

D. Glosarium

Aktivitas gerak berirama: Bentuk gerakan senam yang menekankan pada mat dan irama,
kelentukan tubuh dalam gerakan dan kontinuitas gerakan.
Senam irama: Rangkaian gerak manusia yang dilakukan dalam ikatan pola irama,
disesuaikan dengan perubahan tempo, atau semat-mata gerak ekspresi tubuh mengikuti
iringan musik atau ketukan di luar musik.

E. Daftar Pustaka
