RPP Discovery Learning
RPP Discovery Learning
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan penemuan dan perkembangan teori atom dari Dalton sampai Bohr
2. Siswa dapat menjelaskan penemuan partikel sub atom
3. Siswa dapat menggambarkan terkait struktur atom
4. Siswa dapat menentukan Nomor atom dan Nomor massa
5. Siswa dapat menentukan Isotop, Isobar dan Isoton
6. Siswa dapat menghitung tingkat energi elektron dalam suatu hidrogen
7. Siswa dapat menjelaskan konfigurasi elektron
8. Siswa dapat menentukan susunan electron dalam kulit atom
9. Siswa dapat menghitung terkait mekanika kuantum
10. Siswa dapat menentukan bilangan kuantum
11. Perkembangan Teori atom
12. Siswa dapat menuliskan konfigurasi elektron dengan cara s,p,d,f
E. Materi Kimia
• Penemuan partikel sub atom
• Struktur atom
• Nomor atom, nomor massa dan lambang atom
• Isotop, isobar, isoton
• Teori atom nis bohr ( 1913 )
• Teori mekanika kuantum
• Bilang kuantum
• Konfigurasi elektron s,p,d,f
E. Metode Pembelajaran
Discovery learning
Langkah – langkah pembelajaran discovery learning
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
3. Data collection (pengumpulandata)
4. Data processing (pengolahan data)
5. Verification (pembuktian)
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 4 x 45 menit )
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan 20 menit
a. Stimulation (stimulasi/pemberian • Guru mengajak siswa untuk berdoa
rangsangan) Bersama
• Guru mengecek kehadiran siswa (serta
memperhatikan kedisiplin an siswa)
• Guru memberikan motivasi dan
menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
• Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Konsep
Struktur Atom & Sistem Periodik
Unsur
• Kemudian Guru memberikan
pertanyaan yang terkait dengan
kompetensi dasar yang akan
disampaikan dan yang menimbulkan
sikap pro-aktif dan kritis pada siswa
sehingga terdorong untuk menyelidiki
Permasalahan dapat diambil dari buku
siswa/guru ataupun tambahan
dari sumber buku guru lainnya yang
berkaitan dengan konsep struktur
atom.
2. Kegiatan Inti 95 menit
b. Problem • Guru membentuk kelompok belajar
statemen(pertanyaan/identifikasi dengan susunan yang heterogen
masalah) berdasarkan tempat duduk yang
berdekatan.
• Guru mengajukan masalah 1 yang
tertera pada Lembar Kegiatan Siswa
(LKS) dengan bantuan IT (power
point).
• Guru membagikan Lembar Kegiatan
Siswa (LKS) yang berisikan masalah
dan langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk 20 menit
menyelesaikan masalah
• Guru meminta siswa mengamati
(membaca) dan memahami masalah
secara individu dan mengajukan hal-
hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan
• Jika ada siswa yang mengalami
masalah, guru mempersilahkan siswa
lain untuk memberikan tanggapan. Bila
diperlukan, guru memberikan bantuan
secara klasikal
c. Data collection (pengumpulan • Guru memberi kesempatan kepada
data) peserta didik untuk mencoba
memecahkan permasalahan dan
mengumpulkan informasi sebanyak- 25 menit
banyaknya yang berhubungan dengan
hasil pengerjaan lembar kerja dari tiap-
tiap alternatif pemecahan
permasalahan yang berkaitan
dengan konsep struktur atom
• Data dapat diperoleh dari hasil
pekerjaannya, internet ataupun dari
sumber lain untuk membuktikan benar
atau tidaknya pernyataan sementara
yang telah dibuat secara individu.
3. Penutup 20 menit
f. Generalization(menarik • Guru memberikan arahan pada siswa
kesimpulan/generalisasi) agar mampu menyimpulkan
tentang konsep struktur atom.
• Guru memerintahkan kepada siswa
untuk merangkum materi yang baru
saja dipelajari sebagai bahan dasar
mempelajari materi untuk minggu
depan yaitu konsep sistem periodik
unsur tentang unsur yang bermuatan
serta atom-atom yang bernomor atom
dan bernomor massa sama
• Guru memberikan soal-soal
latihan sebagai tugas terstruktur
(Terlampir) untuk dikerjakan di rumah
secara individual (Untuk diambil nilai
pengetahuan/Penugasan dikumpulkan
minggu depan)
Pertemuan 2 ( 3 x 45 menit )
ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1. Pendahuluan 20 menit
a. Stimulation (stimulasi/pemberian • Guru mengajak siswa untuk berdoa
rangsangan) bersama
• Guru mengecek kehadiran
siswa (serta memperhatikan
kedisiplinan siswa)
• Guru memberikan motivasi dan
menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai (Motivasi : Guru
menyampaikan kepada siswa jika
siswa dapat memperoleh nilai
tertinggi dengan predikat “sangat
baik”, maka akan diberikan sebuah
penghargaan/hadiah pada
pengambilan nilai pengetahuan/Tes
Tertulis.)
• Kemudian Guru memberikan
pertanyaan yang terkait dengan
kompetensi dasar yang akan
disampaikan dan yang
menimbulkan sikap pro-aktif dan
kritis pada siswa sehingga terdorong
untuk menyelidiki.
• Permasalahan dapat diambil dari
buku siswa/guru ataupun tambahan
dari sumber buku guru lainnya yang
berkaitan dengan konsep struktur
atom dan sistem periodik unsur
• Melakukan pembuktian
kebenaran konsep struktur atom dan
sistem periodik unsur
• Siswa mempresentasikan hasil
diskusi
• 3. Penutup 20 menit
f. Generalization(menarik • Guru memberikan arahan pada siswa
kesimpulan/generalisasi) agar mampu menyimpulkan
tentang konsep struktur atom
(Isotop, isobar dan isoton) dan sistem
periodik unsur(konfigurasi elektron)
• Guru memerintahkan kepada siswa
untuk merangkum materi yang baru
saja dipelajari sebagai bahan dasar
mempelajari materi untuk minggu
depan yaitu konsep sistem periodik
unsur tentang letak golongan dan
letak periode suatu unsur
• Guru memberikan soal-soal
latihan (Terlampir) untuk dikerjakan
di rumah secara individual (Untuk
diambil nilai pengetahuan/Penugasan
dikumpulkan minggu depan)
2. Nilai Pengetahuan
2.1 Tes Tertulis ( Soal, Kunci Jawaban dan Pedoman Skor Terlampir)
2.2 Tes Lisan ( Daftar Pertanyaan Terlampir)
2.3 Penugasan ( Mengerjakan Soal-soal yang diambil dari buku guru )
3. Nilai Ketrampilan
3.1 Portofolio (Terlampir)
3.2 Proyek (Membuat SPU secara kelompok, serta disertai cara penghafalan dengan
kalimat yang dibuat sendiri dengan kalimat yang paling mudah dihafal dengan
menggunakan kertas asturo)
TUGAS TERSTRUKTUR
Pertemuan Ke-1
1. Apakah yang dimaksud atom ?
2. Apakah muatan dari proton ?
3. Apakah muatan dari neutron ?
4. Apakah muatan dari elektron ?
5. Apakah yang dimaksud unsur ?
6. Siapakah penemu pertama kali tentang teori atom ?
7. Ada berapa teori perkembangan tentang atom ? Sebutkan ?
8. Apa perbedaan antara teori atom yang satu dengan teori atom lainnya ?
9. Apakah yang dimaksud dengan nomor atom ?
10. Apakah yang dimaksud dengan nomor massa ?
11. Apakah perbedaan antara atom Na dengan Na+ ?
12. Apakah perbedaan antara atom Cl dengan Cl- ?
13. Apakah yang dimaksud dengan isotop ?
14. Apakah yang dimaksud dengan isobar ?
15. Apakah yang dimaksud dengan isoton ?
16. Apakah yang dimaksud dengan Kulit elektron ?
LEMBAR KERJA SISWA
8. Suatu unsur mempunyai 3 kulit dan 5 elektron valensi. Berapakah nomor atom unsur tersebut?
Jawab :
2. Tuliskan konfigurasi elektron serta nomor atom, unsur yang terletak pada :
a. Periode 3 ; golongan VA
b. Periode 5 ; golongan IA
c. Periode 4 ; golongan VIIA
d. Periode 4 ; golongan IIIA
No. Golongan Periode K L M N O Nomor Atom
a.
b.
c.
d.
Tes Lisan
Teknis :
1. Siswa maju ke depan kelas dengan menyebutkan minimal 5 (lima) lambang unsur sekaligus
menyebutkan nama Indonesianya.
2. Guru memberikan pertanyaan secara acak kepada siswa berupa lambang unsur dan nama
Indonesia atau sebaliknya.
Skor Nilai :
No Indikator Skor
Siswa mampu menyebutkan lebih dari 5 (lima) lambang
unsur sekaligus menyebutkan nama Indonesianya
1 90-100
dengan benar serta dapat menjawab pertanyaan dari
guru dengan benar.
Siswa mampu menyebutkan 5 (lima) lambang unsur
sekaligus menyebutkan nama Indonesianya
2 70-80
denganbenar serta dapat menjawab pertanyaan dari guru
dengan benar.
Siswa mampu menyebutkan kurang dari 5 (lima)
lambang unsur sekaligus menyebutkan nama
3 65
Indonesianya dengan benar serta dapat menjawab
pertanyaan dari guru dengan benar.