Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMK YPM 3 Taman


MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : X1 MM / GASAL
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
MATERI POKOK : Permainan Bola Besar ( Sepakbola)
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 x 45 menit)
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menerapkan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga
permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang
baik
4.1 Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga
permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang
baik
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik (A) dapat mengidentifikasikan jenis-jenis permainan bola besar(B) dengan benar dan penuh tanggung jawab (D)
setelah membaca modul (C)
2. Melalui diskusi (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan jenis-jenis permainan bola besar (B) dengan tepat dan bertanggung
jawab (D)
3. Setelah melihat tayangan PPT (C), peserta didik (A) dapat menguraikan jenis-jenis permainan bola besar(B) dengan benar (D)
4. Peserta didik (A) membedakan jenis-jenis permainan bola besar (B) dalam bentuk rangkuman atau artikel (C) dengan tepat dan
penuh tanggung jawab (D)
5. Peserta didik (A) dapat menanggapi klasifikasi dari jenis-jenis permainan bola besar (B) dengan benar dan bertanggung jawab
(D)
LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN KET
AWAL (15 Menit)
 Berdoa awal belajar (02)
 Melakukan presensi dan memberikan perhatian pada siswa yang absen (10 & 12)
 Menuliskan topik pembelajaran di jurnal kelas dan menata lingkungan belajar (kebersihan, kesiapan belajar)
(03 & 11)
 Menanya materi sebelumnya (06)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan diperoleh (03 & 04)
 Mengawali pembelajaran dengan apersepsi yang menyenangkan (03 & 04)
INTI ( 30 Menit )
a. Mengamati ( Stimulation )
Peserta didik mempelajari buku teks dan sumber lain tentang jenis-jenis permainan bola besar(13) Model :
Peserta didik menyimak tayangan Power Point tentang jenis-jenis permainan bola besar(13) Problem
b. Menanya ( Problem Statement ) Based
Peserta didik merumuskan pertanyaan masalah terkait dengan jenis-jenis permainan bola besar(10) Learning
c. Mengumpulkan Informasi ( Data Collecting )
Peserta didik mengumpulkan informasi melalui diskusi kelompok/ kegiatan lain guna menemukan masalah Metode :
terkait jenis-jenis permainan bola besar (10) Diskusi,
d. Mengasosiasikan ( Data Processing ) menggali
Salah satu kelompok mempresentasikan dan mempraktekan hasil diskusi tentang jenis-jenis permainan bola informasi,
besar (07) tanya jawab,
e. Verification penugasan,
Peserta didik dapat memberikan pendapat atau tanggapan kepada kelompok lain yang telah menyajikan hasil Praktik
diskusinya pada sesi presentasi (07&10)
Peserta didik dapat melakukan teknik menggiring pada permainan bola besar ( sepakbola )
f. Komunikasikan (Generalization)
Peserta didik membuat laporan tertulis yang berisi kesimpulan tentang jenis-jenis permainan bola besar(13)
AKHIR (15 Menit)
 Memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu merefleksikan pembelajaran (06)
 Memberikan apresiasi terhadap peserta didik, tindak lanjut terhadap proses dan hasil pembelajaran (11)
 Memberikan penilaian
 Berdoa akhir pembelajaran (02)
SUMBER PEMBELAJARAN* TEKNIK PENILAIAN*
Media : PPT, jenis permainan bola besar Kognitif: Tes Tulis, Lisan, Penugasan
Alat : LCD, Laptop, Whiteboard, Spidol Ketrampilan: Presentasi, Pengamatan
Bahan : LKPD Jenis permainan bola besar Sikap: Religius, Mandiri, Integritas, Gotong Royong
Sidoarjo, 18 Juli 2022

GURU PENGGERAK Kepala SMK YPM 3 Taman Guru Mata Pelajaran,


MERDEKA BELAJAR
Drs. H. Hasyim Ashari, MM FATHUL YAKIN, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SMK YPM 3 Taman
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : XI OTKP / GASAL
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
MATERI POKOK : Permainan Bola Besar ( Bola Voli)
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 x 45 menit)
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menerapkan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga
permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang
baik
4.1 Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga
permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang
baik
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik (A) dapat mengidentifikasikan teknik dasar permainan bola voli(B) dengan benar dan penuh tanggung jawab (D)
setelah membaca modul (C)
2. Melalui diskusi (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan jenis-jenis teknik dasar bola voli (B) dengan tepat dan bertanggung
jawab (D)
3. Setelah melihat tayangan PPT (C), peserta didik (A) dapat menguraikan teknik dasar permainan bola voli(B) dengan benar (D)
4. Peserta didik (A) membedakan teknik-teknik permainan bola voli (B) dalam bentuk rangkuman atau artikel (C) dengan tepat
dan penuh tanggung jawab (D)
5. Peserta didik (A) dapat menanggapi klasifikasi dari teknik permainan bola voli (B) dengan benar dan bertanggung jawab (D)

LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN KET
AWAL (15 Menit)
 Berdoa awal belajar (02)
 Melakukan presensi dan memberikan perhatian pada siswa yang absen (10 & 12)
 Menuliskan topik pembelajaran di jurnal kelas dan menata lingkungan belajar (kebersihan, kesiapan belajar)
(03 & 11)
 Menanya materi sebelumnya (06)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan diperoleh (03 & 04)
 Mengawali pembelajaran dengan apersepsi yang menyenangkan (03 & 04)
INTI ( 30 Menit )
g. Mengamati ( Stimulation )
Peserta didik mempelajari buku teks dan sumber lain tentang teknik dan peraturan permainan bola voli(13) Model :
Peserta didik menyimak tayangan Power Point tentang teknik dasar dan peraturan permainan bola voli(13) Problem
h. Menanya ( Problem Statement ) Based
Peserta didik merumuskan pertanyaan masalah terkait dengan teknik dasar dan peraturan permainan bola Learning
voli(10)
i. Mengumpulkan Informasi ( Data Collecting ) Metode :
Peserta didik mengumpulkan informasi melalui diskusi kelompok/ kegiatan lain guna menemukan masalah Diskusi,
terkait teknik dasar dan peraturan permainan bola voli (10) menggali
j. Mengasosiasikan ( Data Processing ) informasi,
Salah satu kelompok mempresentasikan dan mempraktekan hasil diskusi tentang teknik, peraturan bola voli tanya jawab,
(07) penugasan,
k. Verification Praktik
Peserta didik dapat memberikan pendapat atau tanggapan kepada kelompok lain yang telah menyajikan hasil
diskusinya pada sesi presentasi (07&10)
Peserta didik dapat melakukan teknik passingbawah dengan baik pada permainan bola voli
l. Komunikasikan (Generalization)
Peserta didik membuat laporan tertulis yang berisi kesimpulan tentang teknik dan peraturan bola voli (13)
AKHIR (15 Menit)
 Memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu merefleksikan pembelajaran (06)
 Memberikan apresiasi terhadap peserta didik, tindak lanjut terhadap proses dan hasil pembelajaran (11)
 Memberikan penilaian
 Berdoa akhir pembelajaran (02)
SUMBER PEMBELAJARAN* TEKNIK PENILAIAN*
Media : PPT, teknik dasar dan peraturan bola voli Kognitif: Tes Tulis, Lisan, Penugasan
Alat : LCD, Laptop, Whiteboard, Spidol Ketrampilan: Presentasi, Pengamatan
Bahan : LKPD Jenis permainan bola voli Sikap: Religius, Mandiri, Integritas, Gotong Royong
Sidoarjo, 18 Juli 2022
Kepala SMK YPM 3 Taman Guru Mata Pelajaran,
GURU PENGGERAK
MERDEKA BELAJAR Drs. H. Hasyim Ashari, MM FATHUL YAKIN, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH : SMK YPM 3 Taman
MATA PELAJARAN : PJOK
KELAS/SEMESTER : X1 AKL / GASAL
TAHUN PELAJARAN : 2022/2023
MATERI POKOK : Permainan Bola Besar ( Bola Basket)
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 x 45 menit)
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menerapkan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga
permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang
baik
4.1 Mempraktikan teknik dasar salah satu aktifitas olahraga
permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang
baik
TUJUAN PEMBELAJARAN
6. Peserta didik (A) dapat mengidentifikasikan teknik dasar permainan bola basket (B) dengan benar dan penuh tanggung jawab
(D) setelah membaca modul (C)
7. Melalui diskusi (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan jenis-jenis teknik dasar bola basket (B) dengan tepat dan
bertanggung jawab (D)
8. Setelah melihat tayangan PPT (C), peserta didik (A) dapat menguraikan teknik dasar permainan bola basket (B) dengan benar
(D)
9. Peserta didik (A) membedakan teknik-teknik permainan bola basket (B) dalam bentuk rangkuman atau artikel (C) dengan tepat
dan penuh tanggung jawab (D)
10. Peserta didik (A) dapat menanggapi klasifikasi dari teknik permainan bola voli (B) dengan benar dan bertanggung jawab (D)
LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN KET
AWAL (15 Menit)
 Berdoa awal belajar (02)
 Melakukan presensi dan memberikan perhatian pada siswa yang absen (10 & 12)
 Menuliskan topik pembelajaran di jurnal kelas dan menata lingkungan belajar (kebersihan, kesiapan belajar)
(03 & 11)
 Menanya materi sebelumnya (06)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan diperoleh (03 & 04)
 Mengawali pembelajaran dengan apersepsi yang menyenangkan (03 & 04)
INTI ( 30 Menit )
m. Mengamati ( Stimulation )
Peserta didik mempelajari buku teks dan sumber lain tentang teknik dan peraturan permainan bola basket(13) Model :
Peserta didik menyimak tayangan Power Point tentang teknik dasar dan peraturan permainan bola basket(13) Problem
n. Menanya ( Problem Statement ) Based
Peserta didik merumuskan pertanyaan masalah terkait dengan teknik dasar dan peraturan permainan bola Learning
basket(10)
o. Mengumpulkan Informasi ( Data Collecting ) Metode :
Peserta didik mengumpulkan informasi melalui diskusi kelompok/ kegiatan lain guna menemukan masalah Diskusi,
terkait teknik dasar dan peraturan permainan bola basket (10) menggali
p. Mengasosiasikan ( Data Processing ) informasi,
Salah satu kelompok mempresentasikan dan mempraktekan hasil diskusi tentang teknik, peraturan bola tanya jawab,
basket (07) penugasan,
q. Verification Praktik
Peserta didik dapat memberikan pendapat atau tanggapan kepada kelompok lain yang telah menyajikan hasil
diskusinya pada sesi presentasi (07&10)
Peserta didik dapat melakukan teknik dribbling dengan baik pada permainan bola basket
r. Komunikasikan (Generalization)
Peserta didik membuat laporan tertulis yang berisi kesimpulan tentang teknik dan peraturan bola voli (13)
AKHIR (15 Menit)
 Memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu merefleksikan pembelajaran (06)
 Memberikan apresiasi terhadap peserta didik, tindak lanjut terhadap proses dan hasil pembelajaran (11)
 Memberikan penilaian
 Berdoa akhir pembelajaran (02)
SUMBER PEMBELAJARAN* TEKNIK PENILAIAN*
Kognitif: Tes Tulis, Lisan, Penugasan
Media : PPT, teknik dasar dan peraturan bola basket
Ketrampilan: Presentasi, Pengamatan
Alat : LCD, Laptop, Whiteboard, Spidol
Sikap: Religius, Mandiri, Integritas, Gotong Royong
Bahan : LKPD Jenis permainan bola basket
Sidoarjo, 18 Juli 2022
Kepala SMK YPM 3 Taman Guru Mata Pelajaran,
GURU PENGGERAK
MERDEKA BELAJAR Drs. H. Hasyim Ashari, MM FATHUL YAKIN, S.Pd
Lampiran
Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

a. Teknik dan Istrumen Penilaian


Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan
Penilaian Keterampilan : Ter Tertulis dan Keterampilan Kerja
Prosedur Penilaian :

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1.
Sikap
a. Disiplin: hadir disekolah tepat waktu
Selama pembelajaran dan saat diskusi
b. Kerjasama: Menerima pendapat orang
Observasi
lain
c. Tanggung jawab komitmen terhadap
tugas
2
Tes tertulis Di akhir penyampaian materi atau saat
Pengetahuan :
dan diskusi
Mengidentifikasi permainan bola besar
Penugasan

3. Di akhir penyampaian materi atau saat


diskusi
Pengetahuan :
Tes tertulis
Menjelaskan jenis-jenis teknik dasar
dan Setelah selesai membahas materi
permainan bola besar
Penugasan disampaikan pada kegiatan penutup,
dikumpulan di pertemuan berikutnya.
4. Di akhir penyampaian materi atau saat
Pengetahuan : diskusi
Tes tertulis
Menguraikan jenis-jenis permainan bola
besar Setelah selesai membahas materi
disampaikan pada kegiatan penutup,
Penugasan
dikumpulan di pertemuan berikutnya.
5
Di akhir penyampaian materi atau saat
Tes tertulis
diskusi
Ketrampilan :
Membedakan jenis-jenis permainan bola
Saat proses pembelajaran pada pertemuan
besar Penilaian
berikutnya
portofolio

6 Tes tertulis Di akhir penyampaian materi atau saat


diskusi
Keterampilan:
Menanggapi klasifikasi dari jenis-jenis
Penilaian Saat proses pembelajaran pada pertemuan
permainan bola besar
portofolio berikutnya
b. Instrumen Penilaian Pedoman Penskoran

Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/ Semester : XI OTKP/ Gasal
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan : 15 Menit
Materi (Tema) : Permainan bola besar

Disiplin Kerjasama Tanggungjawab


No. Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst

Rubrik Penilaian Sikap

NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN


1. DISIPLIN 1. Hadir di kelas tepat waktu
2. Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3. Rapi berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2. KERJASAMA 1. Tidak mendominasi di dalam kelas
2. Menerima pendapat orang lain
3. Berbagi informasi dengan teman lain
4. Bersikap toleran kepada teman lain
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3. TANGGUNG JAWAB 1. Melakukan tugas
2. Komitmen terhadap tugas
3. Konsekuen terhadap tindakan yang dilakukan
4. Peduli terhadap tugas
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan meodus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek diatas
Kategori nilai sikap :
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
Menerapkan Peserta didik mampu 1. Peserta didik
teknik dasar mengidentifikasi jenis- mampu 1. Sebutkan cabang
salah satu jenis permainan bola mengidentifika olahraga yang
aktifitas olahraga besar. si jenis-jenis Tes
termasuk dalam
permainan bola permainan bola Tulis
permainan bola
besar untuk besar besar!
menghasilkan
koordinasi gerak
yang baik. Peserta didik mampu Peserta didik 2. Jelaskan cara
menjelaskan teknik mampu melakukan gerakan
dasar masing masing menjelaskan passing atas dalam
cabang olahraga masing masing permainan bola
Tes
permainan bola besar teknik dasar voli!
Tulis
pada cabang 3. Sebutkan posisi
olahraga servis pada
permainan bola permainan bola
besar voli !
4. Seorang temanmu
merasa takut saat
mengikuti kegiatan
belajar PJOK
dengan materi
sepakbola.Menurut
2. Peserta didik ceritanya,dia pernah
mampu pingsan saat terkena
Peserta didik mampu
menguraikan bola pada
menguraikan jenis-
jenis-jenis wajahnya.Saat ini
jenis permainan bola Tes
permainan bola dia ingin sekali bisa
besar Tulis
besar dan melakukan
bentuk permainan bola
latihannya sepakbola dan
bermain denganmu.
Sebagai teman apa
yang dapat kamu
lakukan untuk
menolongnya?
5. Sebutkan teknik
latihan dribbling

KUNCI JAWABAN:
1  Bola voli
 Sepakbola
 Bola basket.
2 Cara melakukan gerakan passing atas dalam permainan bola voli : Berdiri menghadap arah datangnya
bola, lutut sedikit ditekuk, berat badan bertumpu pada kedua kaki, Tangan berada di atas depan kepala
dengan posisi telapak tangan terbuka penuh, jari-jari saling berhadapan (misalnya ibu jari tangan kanan
berhadapan dengan ibu jari tangan kiri), Saat bola datang, tarik lengan searah datangnya bola.
Kemudian dorong bola ke atas atau ke arah yang akan dituju dengan menggunakan jari-jari dibantu
lecutan pergelangan tangan hingga kedua lengan lurus, Perkenaan bola yakni di ujung-ujung jari
tangan.

3 Posisi satu
4  Mengajak berlatih dengan menggunakan bola yang lebih ringan
 Mengajak berlatih dulu mulai dari gerakan yang paling mudah ke gerakan yang lebih sulit
 Memulai latihan dari mempelajari keterampilan gerak menggiring, menendang, menahan dan
menyundul bola
5
 1. Buka jari-jari tangan dengan lebar dan buat jari rileks
 2. Gunakan ujung jari untuk mengontrol arah bola.
 3.Posisikan tubuh sedikit turun.
 4.Pantulkan bola ke lapangan. ...
 5.Lindungi bola agar tidak mudah diambil lawan. ...
 6. Posisikan mata ke depan.

A. Pedoman Penskoran

∑ Skor yang diperoleh siswa


Nilai siswa= x 100
Skor maksimal

Tabel Penilaian

Teks Number Keterangan Total Score

Jawaban Benar dan Lengkap 20

Soal 1 Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15


Jawaban Kurang Tepat 10
Jawaban Salah 5
Jawaban Benar dan Lengkap 20

2 Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15


Jawaban Kurang Tepat 10
Jawaban Salah 5
Jawaban Benar dan Lengkap 20

3 Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15


Jawaban Kurang Tepat 10
Jawaban Salah 5
Jawaban Benar dan Lengkap 20

4 Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15


Jawaban Kurang Tepat 10
Jawaban Salah 5
Jawaban Benar dan Lengkap 20

5 Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15


Jawaban Kurang Tepat 10
Jawaban Salah 5

Rubrik Penilaian Presentasi


Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Penguasan materi Penguasan materi
Kemampuan
Kemampuan tentang kemampuan tentang kemampuan
konseptualisasi,
konseptualisasi, konseptualisasi, konseptualisasi,
menjelaskan dan
Penguasaan Materi menjelaskan dan menjelasan dan menjelasan dan
berargumentasi
berargumentasi berargumentasi berargumentasi
sangat tidak
tidak menguasai bagus tapi belum bagus dan sudah
menguasai
terarah terarah
Penyajian materi
Penyajian materi
Sistematika Sistematika yang tersistematis
yang tersistematis
penyajian dan penyajian dan dan visualisasi
Penyajian dan visualisasi
visualisasi sangat visualisasi sangat bagus tetapi belum
bagus dan
tidak tersaji tersaji menemukan konsep
konsepnya jelas
yang jelas
Penggunaan bahasa Penggunaan bahasa
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan verbal, intonasi dan
Penggunaan bahasa
verbal, intonasi dan temponya sudah temponya sudah
Komunikasi Verbal verbal, intonasi dan
temponya sangat baik tapi belum baik dan
temponya tidak baik
tidak baik menggunakan ejaan menggunakan ejaan
yang benar yang benar
Penilaian Keterampilan Kerja

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal


3.1 Mengklasifikasikan Tes Tertulis
jenis-jenis permainan Peserta didik mampu Peserta didik mampu
bola besar dan teknik membedakan jenis-jenis membedakan jenis-jenis
dasar nya permainan bola besar permainan bola besar

Peserta didik mampu Peserta didik mampu


menanggapi klasifikasi menanggapi klasifikasi
dari jenis-jenis permainan dari jenis-jenis permainan
bola besar bola besar

Instrumen soal

Topik diskusi kelompok:

a) Mengidentifikasi jenis-jenis permainan bola besar


b) Menjelaskan klasifikasi teknik dasar masing masing cabang olahraga yang termasuk dalam
permainan bola besar.

Anda dapat mengembangkan perilaku ilmiah, seperti rasa ingin tahu, obyektif, jujur, teliti, cermat dan
kritis selama mengerjakan tugas ini. Pada saat mendiskusikannya, hargai pendapat dan pekerjaan orang
lain

Rubrik Penilaian Keterampilan

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.5.1 Membedakan jenis- Tidak dapat Terdapat ≥ 2 Terdapat ≤ 2 Tepat dalam
jenis permainan bola membedakan kesalahan dalam kesalahan dalam membuat
besar permainan bola membedakan membedakan membedakan
besar permainan bola jenis-jenis jenis-jenis
besar permainan bola permainan
besar bola besar
4.5.2 Menanggapi Tidak dapat Terdapat ≥ 2 Terdapat ≤ 2 Tepat dalam
klasifikasi dari jenis- menanggapi kesalahan dalam kesalahan dalam menanggapi
jenis permainan bola klasifikasi dari menanggapi menanggapi klasifikasi dari
besar jenis permainan klasifikasi dari klasifikasi dari jenis jenis
bola besar jenis jenis jenis jenis permainan
permainan bola permainan bola bola besar
besar besar

Skor penilaian ketrampilan:

IPK SKOR NILAI

IPK 1 4
(Total Kategori) x 12,5 = 100
IPK 2 4

TOTAL 8

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : PJOK


Materi Pokok : Permainan Bola besar
Kelas/ Semster : XI / Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : 30 Menit

Komponen/Sub komponen yang dinilai

Persiapan bahan
Persiapan alat

Sikap kerja
NILAI

Waktu
Proses
NO NAMA PESERTA DIDIK

Hasil
AKHIR

10

11

12

13

14

15

Dst

KRITERIA PENILAIAN TES PRAKTIK/ UNJUK KERJA


No. Komponen/Sub komponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1Menyiapkan peralatan Peralatan lengkap sesuai prosedur 4
Peralatan kurang 2 macam 3
Peralatan kurang 3 macam 2
No. Komponen/Sub komponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
Peralatan kurang 4 macam 1
1.2 Menyiapkan Bahan Bahan lengkap sesuai prosedur 4
Bahan kurang 1 3
Bahan kurang 2 2
Bahan kurang 3 1
II Proses (Sistematikadan Cara Kerja)
Teknik penggunaan alat benar 4
Penanganan bahan benar
Sistimatika benar dan menerapkan K3
selama bekerja
Satu indikator tidak terpenuhi 3
Dua indikator tidak terpenuhi 2
Tiga indikator tidak terpenuhi 1
III Hasil Kerja
Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup Baik 2
Kurang Baik 1
Tidak Baik 0
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4
Satu persyaratan tidak terpenuhi 3
Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi 1
4.2 Keselamatan kerja Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4
Satu persyaratan tidak terpenuhi 3
Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak terpenuhi 1
V Waktu
5.1 Waktu penyelesaian Tepat Waktu 4
5 menit lebih lambat 3
15 menit lebih lambat 2
Tidak selesai tepat waktu 1

Program Remidial

1. Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75/KKB (untuk
pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak
maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
2. Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching(pembelajaran ulang) terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75/KKB
sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan Bimbingan Konseling. Sebelum
mendapat tugas, siswa mendapat arahan atau bimbingan berupa jenis kesukaran

SOAL REMIDIAL

1. Untuk mempermudah penguasaan bola oleh teman, arah umpan pendek yang yang baik adalah
A. rata dengan tanah
B. setinggi perut
C. setinggi dada
D. tinggi arah
E. tinggi di atas kepala
2. Tendangan ke arah gawang untuk mengahasilkan gol dari luar kotak pinalti,
sebaiknya dilakukan dengan kaki bagian ...
A. dalam
B. belakang
C. bawah depan
D. bawah belakang
E. punggung
3. Untuk menghasilkan arah bola yang lurus dan melambung, bagian bola yang
ditendanga adalah bagian ... dan ... bola.
A. atas, tengah
B. kanan, bawah
C. kiri, tengah
D. tengah, bawah
E. bawah, atas
4. Kontrol bola yang baik adalah ...
A. dekat dengan lawan
B. dekat dengan teman
C. dekat dengan kiper
D. dekat dengan garis
E. dekat dengan badan
5. Mengontrol bola oleh pemain dapat dilakukan dengan menggunakan bagian ...
A. kaki
B. paha
C. dada
D. kepala
E. kecuali tangan
6. Kiper dalam melakukan tugasnya menjaga gawang dari kemasukan gol dapat
menggunakan ...
A. seluruh tubuh
B. kaki
C. paha
D. dada
E. kepala
7. Perkenaan bola saat melakukan sundulan kepala adalah ...
A. daerah di bawah alis
B. dahi
C. pelipis
D. ubun-ubun
E. rahang
8. Yang bukan kegunaan keterampilan gerak menyundul bola adalah... dalam
permainan sepak bola.

A. menggiring bola
B. mengontrol bola
C. mencetak gol
D. menahan bola
E. merubah arah bola
9. Bermain sepak bola satusatu dapat melatih:
A. melatih keterampialan mencetak gol
B. melatih keterampialan menendang bola
C. melatih keterampialan menggiring bola
D. melatih keterampialan mengontrol bola
E. melatih keterampialan menyundul bola
10Tim sepak bola yang baik adalah tim dengan ...

A. Keterampilan gerak individu yang baik


B. Kemampuan kiper yang luar biasa
C. Kemampuan pemain bertahan yang hebat
D. Kerjasama, disiplin dan sportifitas yang baik
E. Kemampuan penyerang dalam mencetak

Kunci Jawaban
Nomor Kunci Jawaban
1 A

2 E

3 D

4 E

5 E

6 A

7 B

8 A

9 C

10 D

Pedoman penskoran:
 Benar = 1
 Salah = 0

Pedoman penilaian:
 Nilai akhir: Jumlah skor perolehan dikalikan 100
 Nilai ketuntasan ≥75

SOAL PENGAYAAN

1. Sebutkan kesalahan kesalahan umum yang sering terjadi pada saat melakukan gerakan smes !
2. Bagaimanakah cara melakukan servis bawah?
3. Sebutkan teknik dasar permainan bola basket !
4. Apa yang dimaksud dengan pivot dan fungsi teknik pivot !
5. Tuliskan sejarah permainan bola voli yang kalian ketahui !
Kunci Jawaban
1. Kesalahan yang sering terjadi pada saat melakukan servis
 Mengulur-ulur waktu ketika akan melakukan servis.
 Bola tidak dilambungkan.
 Bola tidak dipukul dengan tangan.
 Bola hasil servis keluar lapangan, menyentuh net, melewati bawah net, atau melewati sisi
pembatas net.
 Bola dipukul dua kali dan bola tidak boleh dihentikan sewaktu terjadi kontak

2. Teknik servis bawah adalah


 Berdiri dengan kaki kiri ke depan, kaki kanan di belakang.
 Bola dipegang oleh tangan kiri.
 Lambungkan bola setinggi bahu.
 Pada saat bersamaan ayunkan lengan kanan ke belakang, kemudian pukul bola dengan tangan
kanan.
 Perkenaan bola tepat pada tangan dan telapak tangan menghadap ke arah bola
3. Teknik dasar bola basket :
 Dribbling (menggiring bola)
 Shooting (menembak bola)
 Passing (mengoper bola)
 Defense (bertahan)
 Rebounding.
 Pivot (berputar)
4. Pivot adalah gerakan memutar dengan menggunakan satu kaki sebagi poros dan kedua tangan
memegang bola. Pivot berfungsi untuk melindungi bola dari lawan.
5. Permainan bola voli diciptakan oleh William George. Awalnya, bola voli bernama Mintonetta.
Melansir Federation Internationale de Volley Ball (FIVB), permainan Mintonetta ditemukan
pada 9 Februari 1895 Holyoke, Massachusetts, Amerika Serikat. Bahkan awalnya
permainan voli hanya dijadikan sebagai sarana rekreas

Cara Perhitungan Penilaian

Nilai total  ( skor p erolehan  100)

skor maksimal

Tabel Penilaian

Teks Number Keterangan Total Score

Soal 1 Jawaban Benar dan Lengkap 20


Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15

Jawaban Kurang Tepat 10

Jawaban Salah 5

2 Jawaban Benar dan Lengkap 20

Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15

Jawaban Kurang Tepat 10

Jawaban Salah 5

3 Jawaban Benar dan Lengkap 20

Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15

Jawaban Kurang Tepat 10

Jawaban Salah 5

4 Jawaban Benar dan Lengkap 20

Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15

Jawaban Kurang Tepat 10

Jawaban Salah 5

5 Jawaban Benar dan Lengkap 20

Jawaban Benar dan Kurang Lengkap 15

Jawaban Kurang Tepat 10

Jawaban Salah 5
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas /Semester : XI/ 1 ( Gasal )
TahunPelajaran : 2022/2023
Materi : Permainan Bola Besar

1. Apakah teknik dasar yang harus dikuasai pada permainan bola voli?
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
2. Sebutkan tugas dari libero dalam permainan bola voli!
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
3. Sebutkan jumlah pemain pada sepak bola, bola voli dan bola basket!
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan heading pada permainan sepakbola?
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
5. Sebutkan peraturan yang ada dalam permainan bola basket!
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................

Kunci jawaban
1)teknik dasar bola voli yang terbagi menjadi empat, yakni, service, passing (umpan), block, dan smash
atau spike.
2) libero merupakan pemain spesialis pertahanan yang mengenakan jersey warna yang berbeda
dibandingkan rekan satu timnya
3)Sepakbola =11, bola voli 6, bola basket 5
4)Menyundul (heading) merupakan cara untuk menguasai bola dengan menggunakan
kepala. Heading adalah teknik menanduk atau menyundul bola untuk mengoper atau mencetak gol,
5) Bola dapat dilemparkan ke segala arah dengan menggunakan salah satu atau kedua tangan,
Bola dapat dipukul ke segala arah dengan menggunakan salah satu tangan, tetapi tidak boleh dipukul
menggunakan kepalan tangan (meninju).
Pemain tidak diperbolehkan berlari sambil memegang bola.
