Anda di halaman 1dari 29

RPP KELAS VI TEMA 3 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 6

Disusun Oleh :

Zakiah Mutmainnah
19129081

Guru Pamong :
Sri Yenti, S.Pd
19680121 199303 2 005

Pengenalan Lapangan Persekolahan

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2022
Pemetaan KD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 12 Padang Besi


Kelas /Semester : 6 / 1 (Satu )
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Subtema : 1 (Penemu yang Mengubah Dunia)
Pembelajaran Ke- : 6
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan : Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menunjukkan informasi


(eksplanasi) ilmiah yang didengar penting dari teks eksplanasi
dan dibaca. (C2) ilmiah. (C2)
3.2.2 Menemukan informasi penting
dari teks eksplanasi ilmiah.
(C3)
2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Mempresentasikan informasi
dari teks penjelasan (eksplanasi) penting dari teks eksplanasi
ilmiah secara lisan, tulis, dan visual ilmiah dengan peta pikiran.
dengan menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif. (P3)
Muatan : PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 1.2 Menghargai makna 1.2.1 Memahami contoh manfaat hak


kewajiban,hak, dantanggung dalam kehidupan sehari-hari.
jawabsebagai warganegaradalam
menjalankan agama;

2 2.2 Melaksanakan kewajiban,hak,dan 2.2.1 Melalukan pentingnya


tanggung jawab sebagai warga bertanggung jawab atas hak
negara sebagai wujud cinta tanah air; yang didapat.

3 3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, 3.2.1 Menelaah contoh manfaat hak


hak, dan tanggung jawab sebagai dalam kehidupan sehari-hari.
warga negara beserta dampaknya (C4)
dalam kehidupan sehari-hari. (C4) 3.2.2 Menguraikan contoh manfaat
hak dalam kehidupan sehari-
hari. (C4)
4 4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.1 Menunjukkan pentingnya
kewajiban, hak, dan tanggung jawab bertanggung jawab atas hak
sebagai warga masyarakat beserta yang didapat. (P3)
dampaknya dalam kehidupan sehari-
hari. (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, peserta didik mampu menunjukkan
informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan teliti.
2. Dengan membaca teks tentang penemuan listrik, peserta didik mampu menemukan
informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan tepat.
3. Setelah membaca teks tentang penemuan listrik, peserta didik mampu mempresentasikan
informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan peta pikiran secara tepat.
4. Dengan berdiskusi, peserta didik mampu menelaah contoh manfaat hak dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menguraikan contoh manfaat hak dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
6. Melalui kegiatan penugasan, siswa mampu menunjukkan pentingnya bertanggung jawab
atas hak yang didapat dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Teks Eksplanasi
2. PPKn : Hak dan Kewajiban

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Model : PBL (Problem Based Learning)
Model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL) :
1. Orientasi masalah
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individual / kelompok
4. Mengembangkan dan penyajian hasil
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : 1. PPT
2. Gambar
Sumber : Buku guru dan buku siswa kelas VI Tematik Terpadu.
 Buku Guru Kelas 6, Tema 3: Tokoh dan PenemuanBuku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
 Buku Siswa Kelas 6, Tema 3: Tokoh dan PenemuanBuku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan salam dan menjawab 15
Menit
salam serta menanyakan kabar masing-masing.

2. Guru mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.

3. Guru membuka pembelajaran dengan berdoa bersama yang


dipimpin salah satu siswa. (Religius dan Disiplin)

4. Peserta didik berdoa dengan khusyu’. (Religius)

5. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

6. Peserta didik membaca ayat pendek dan Asmaul Husna. (Religius)

7. Peserta didik menyanyikan lagu “Profil Pelajar Pancasila”


(Nasionalisme/PPK)

8. Peserta didik menyanyikan lagu wajib “Maju Tak Gentar”


(Nasionalisme/PPK)

9. Guru memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan apa yang


telah mereka pelajari sebelumnya. (Apersepsi)

10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. (Disiplin)

Kegiatan inti Langkah 1. Orientasi peserta didik pada masalah 180


Menit
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengulas materi tentang
teks eksplanasi. (Mengamati/Saintifik) (TPACK).

2. Peserta didik diminta membaca teks eksplanasi ilmiah tentang


penemuan roda (Mengamati/Saintifik) (TPACK).

3. Guru mengajak peserta didik bertukar pikiran tentang informasi


penting dari teks tersebut berdasarkan ciri-ciri dan urutan
paragraf dari teks eksplanasi ilmiah. (Menalar/Saintifik)

4. Peserta didik dan guru mengingat kembali arti dari hak dan
kewajiban.

 Hak Dan Kewajiban


Hak adalah sesuatu yang mutlak menjadi milik kita dan
penggunaannya tergantung kepada kita sendiri. Namun, hak
kita juga dibatasi oleh hak orang lain. Artinya, kita
mendapatkan hak dengan tidak mengganggu hak orang lain.
Contoh :
Kita berhak untuk mendengarkan lagu/musik dari radio di
rumah, namun kita tidak boleh menyetelnya dengan volume
yang sangat keras, karena dengan begitu kita telah
mengganggu tetangga yang juga memiliki hak untuk hidup
di lingkungan yang nyaman.
Contoh hak dari seorang anak :
a. Hak untuk mendapatkan kasih sayang, perlindungan, dan
perawatan dari orang tua.
b. Hak untuk belajar dan mendapatkan pendidikan.
c. Hak untuk mendapatkan perlakuan yang layak.
d. Hak anak tersebut sekaligus akan menjadi kewajiban
orang tua terhadap anak-anaknya.
Contoh kewajiban dari seorang anak:
a. Kewajiban untuk patuh pada orang tua.
b. Kewajiban untuk belajar dan mengerjakan tugas-tugas
sekolah.
c. Kewajiban untuk bersikap sopan santun kepada semua
orang.
d. Kewajiban anak tersebut sekaligus juga menjadi hak
anak.
“Menjalankan kewajiban, artinya adalah kita telah
bertanggung jawab terhadap hak yang telah kita
dapatkan”.

 Contoh-contoh lain dari hak dan kewajiban sebagai warga


negara:
Contoh dari hak adalah :
a. Setiap warga negara bebas untuk memilih, memeluk dan
menjalankan agama dan kepercayaan masing-masing
yang dipercayai.
b. Setiap warga negara berhak mendapatkan perlindungan
hukum.
c. Setiap warga negara berhak memperoleh pendidikan dan
pengajaran.
d. Setiap warga negara berhak atas pekerjaan dan
penghidupan yang layak.
e. Setiap warga negara memiliki kedudukan yang sama di
mata hokum dan di dalam pemerintahan.

 Kewajiban adalah: Sesuatu yang harus dilakukan dengan


penuh rasa tanggung jawab.
Contoh dari kewajiban adalah:
a. Sebagai warga negara yang baik kita wajib membina dan
melaksanakan hak dan kewajiban kita dengan tertib. Hak
dan kewajiban warga negara diatur dalam UUD 1945
yang meliputi.
b. Sebagai siswa yang baik kita wajib melaksanakan tata
tertib di sekolah, membayar SPP atau melaksanakan
tugas yang diberikan guru dengan sebaik-baiknya.

5. Peserta didik mengamati dan membaca teks cerita “ Hak dan


Kewajiban”. (Mengamati/Saintifik) (TPACK).

6. Peserta didik menganalisis dan mengidentifikasi hak dan


kewajiban anak dalam teks cerita tersebut.
(Mengkomunikasikan/Saintifik) (TPACK).
7. Guru dan peserta didik bertanya jawab terkait informasi yang
diperoleh tentang teks cerita pendek tersebut, yaitu tentang
seorang anak yang mendapatkan hak yang diberikan orang
tuanya, dan sekaligus menjalankan kewajibannya dengan
bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari. (Menanya dan
Mengkomunikasikan/Saintifik)

Langkah 2. peserta didik untuk belajar

8. Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok


belajar.
9. Peserta didik duduk di kelompok yang telah ditentukan dan siap
mengerjakan LKPD yang akan diberikan oleh guru.
(Colaboration)

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu/kelompok


10. Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai dengan langkah-
langkahnya.
11. Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai LKPD yang
diberikan. (Menalar)

Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


12. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya. (Mengkomunikasikan/Saintifik)
13. Guru memberikan tanggapan dan apresiasi dari tampilan peserta
didik.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah.
14. Peserta didik dan guru membahas secara bersama hasil
diskusinya. (Colaboration)
15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.
16. Guru memberikan masukan yang membangun atas presentasi
yang telah peserta didik lakukan.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15
Menit
yang telah berlangsung.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru.
(Mandiri/PPK)
3. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
4. Guru memberikan penghargaan baik berupa tepuk tangan, bintang
maupun skor kepada seluruh peserta didik yang terlibat aktif
dalam proses pembelajaran. (Motivasi)
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak seluruh peserta
didik bertepuk tangan dan bersyukur. (Religius/PPK)
6. Seorang peserta didik ditunjuk memimpin do’a untuk mengakhiri
proses pembelajaran. (Religius/PPK)
7. Guru menutup pembelajaran dengan saling mengucapkan salam
penutup. (KesopananPPK)

H. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian sebagai berikut.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Jenis : Non Tes
2) Bentuk : Observasi
3) Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
1) Jenis : Tes
2) Bentuk : Tes Tertulis
3) Instrumen Penilaian : Lembar Soal Uraian (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan
1) Jenis : Perbuatan
2) Bentuk : Kinerja
3) Instrumen Penilaian : Rubrik Unjuk Kerja (terlampir)
2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5
Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

b. Penilaian Pengetahuan
1. Bahasa Indonesia
Diagram siswa menemukan informasi penting dari teks tulis eksplanasi ilmiah tentang
penemuan listrik, diperiksa menggunakan rubrik:

2. PPKn
Peta pikiran siswa tentang hak dan tangung jawab dinilai menggunakan rubrik (Penilaian 3).
a. Pengayaan
 Jika memiliki waktu, siswa dapat saling melakukan penilaian sikap diri terkait hak dan
kewajiban menggunakan daftar periksa, seperti berikut:
 Centang pada kolom yang sesuai dengan sikap temanmu!

b. Remedial
 Bagi siswa yang belum memahami konsep hak dan tanggung jawab, akan mengulang
materi tersebut dengan pendampingan guru.

Mengetahui, Padang, 26 Agustus 2022


Guru Kelas VI Kepala Sekolah SDN 12 Mahasiswa PLK
Padang Besi

Lasnetty, S.Pd
NIP.19700909 199303 2 006

Sri Yenti, S.Pd Zakiah Mutmainnah


NIP. 19680121 199303 2 005 NIM.19129081
KISI-KISI SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : SDN 12 Padang Besi


Kelas/Semester : VI/1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub/Tema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn
Pembelajaran ke : 6

No Muatan KD Indikator Indikator Soal Level Jenis No. Soal Kunci


Pembelajaran Soal Soal Soal
1. Bahasa Indonesia 3.2 Menggali isi 3.2.1 Menunjukkan Disajikan kalimat C3 PG 1 Apa yang dimaksud dengan teks eksplanasi B
teks informasi penting soal, peserta didik ilmiah?
penjelasan dari teks eksplanasi dapat menentukan a. Teks yang menggambarkan suatu
(eksplanasi) ilmiah. maksud dari teks objek ilmiah
ilmiah yang eksplanasi ilmiah. b. Teks yang berisi penjelasan
didengar dan mengenai suatu proses terjadinya
dibaca peristiwa ilmiah
c. Teks yang berisi ajakan kepada
seseorang agar melaksanakan
suatu imbauan ilmiah
d. Teks yang berisi pendapat tentang
suatu hal atau peristiwa ilmiah
Disajikan kalimat 2 Teks eksplanasi terdiri atas 3 bagian, A
soal, peserta didik yaitu.....
dapat menentukan a. Pernyataan umum, deeretan penjelas,
bagian dari teks dan penutup.
eksplanasi. b. Pernyataan umum, ide pokok, dan
penutup
c. Topik masalah, deretan penjelas, dan
penutup
d. Topik masalah, deretan isi penjelas,
kesimpulan
Disajikan kalimat 3 Bagian teks eksplanasi yang harus mampu A
soal, peserta didik menarik minat pembaca untuk membaca
dapat menentukan keseluruhan teks disebut.....
bagian dari teks a. Pernyataan Umum
eksplanasi yang b. Deretan penjelas
dimaksud. c. Kalimat utama
d. Penutup
3.2.2 Menemukan Disajikan teks soal, C4 Essay 4 Perhatikan teks dibawah ini! Untuk soal
informasi penting peserta didik dapat nomor 4-5!
dari teks eksplanasi menuliskan kalimat
ilmiah utama dan kalimat Thomas Alva Edison, Sang Penemu Bola
penjelas masing- Lampu Pijar
masing pada
paragraf 1 dan 2 teks Thomas Alva Edison melihat dunia butuh
tersebut. penerangan. Ia menghabiskan waktu selama
dua tahun serta dana yang cukup besar
untuk mengembangkan penemuan. Melalui
kerja kerasnya, pada tanggal 21 Oktober
1879 lahir lampu pijar listrik pertama yang
dapat menyala selama 40 jam.
Kegigihan Thomas Alva Edison
memberikan hal baru bagi dunia. Rasa ingin
tahunya yang tinggi dan sikap pantang
menyerahnya mampu mengubah dunia
menjadi lebih baik. Kita sebagai generasi
penerus bangsa harus bisa meneladani
sikap positifnya.

Tuliskanlah kalimat utama dan kalimat


penjelas masing-masing pada paragraf 1 dan
2 teks diatas!

Disajikan teks soal, C4 Essay 5 Tuliskanlah apa penyebab Thomas


peserta didik dapat mengembangkan penemuannya? Serta
menemukan kapan penemuannya pertama kali menyala?
informasi yang tepat
sesuai dengan teks
tersebut.
2. PPKn 3.2 Menganalisis 3.2.1 Menelaah Disajikan kalimat C3 PG 6 Hak dan kewajiban warga negara diatur C
pelaksanaan contoh manfaat hak soal, peserta didik dalam....
kewajiban, hak, dalam kehidupan dapat menentukan a. Pancasila
dan tanggung sehari-hari. aturan tentang hak b. Pembukaan UUD 1945
jawab sebagai dan kewajibaan c. UUD 1945
warga negara sebagai warga d. Peraturan Daerah
beserta dampaknya negara.
dalam kehidupan
sehari-hari. Disajikan kalimat C3 PG 7 Salah satu kewajiban siswa adalah... B
soal, peserta didik a. Mendapatkan pendidikan yang
dapat menentukan layak
salah satu kewajiban b. Mematuhi tata tertib sekolah
siswa. c. Mendapatkan perlakukan yang
layak
d. Mendapatkan perlindungan hukum

3.2.2 Menguraikan Disajikan kalimat C4 Essay 8 Sebutkanlah masing-masing 3 contoh hak


contoh manfaat hak soal, peserta didik dan kewajibanmu di rumah sebagai seorang
dalam kehidupan dapat menelaah anak!
sehari-hari. contoh hak dan
kewajiban di rumah
sebagai seorang
anak.
Disajikan kalimat C4 Essay 9 Sebutkanlah 5 hak yang dimiliki oleh
soal, peserta didik seorang warga negara!
dapat menguraikan
hak yang dimiliki
oleh seorang warga
negara.
Disajikan kalimat Essay 10 Sebutkanlah manfaat melaksanakan
soal, peserta didik kewajiban, dampak jika bertanggung jawab
dapat menguraikan dan dampak jika tidak bertanggung jawab
manfaat dalam melaksanakan kewajiban.
melaksanakan
kewajiban serta
dampaknya.
SOAL EVALUASI

Nama : ___________________________
Kelas : ___________________________
Hari/Tanggal : _____________________

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan benar!


1. Apa yang dimaksud dengan teks eksplanasi ilmiah?
a. Teks yang menggambarkan suatu objek ilmiah
b. Teks yang berisi penjelasan mengenai suatu proses terjadinya peristiwa ilmiah
c. Teks yang berisi ajakan kepada seseorang agar melaksanakan suatu imbauan ilmiah
d. Teks yang berisi pendapat tentang suatu hal atau peristiwa ilmiah

2. Teks eksplanasi terdiri atas 3 bagian, yaitu.....


a. Pernyataan umum, deeretan penjelas, dan penutup.
b. Pernyataan umum, ide pokok, dan penutup
c. Topik masalah, deretan penjelas, dan penutup
d. Topik masalah, deretan isi penjelas, kesimpulan

3. Bagian teks eksplanasi yang harus mampu menarik minat pembaca untuk membaca
keseluruhan teks disebut.....
a. Pernyataan Umum
b. Deretan penjelas
c. Kalimat utama
d. Penutup

Perhatikan teks dibawah ini! Untuk soal nomor 4-5!

Thomas Alva Edison, Sang Penemu Bola Lampu Pijar

Thomas Alva Edison melihat dunia butuh penerangan. Ia menghabiskan waktu


selama dua tahun serta dana yang cukup besar untuk mengembangkan penemuan. Melalui
kerja kerasnya, pada tanggal 21 Oktober 1879 lahir lampu pijar listrik pertama yang dapat
menyala selama 40 jam.

Kegigihan Thomas Alva Edison memberikan hal baru bagi dunia. Rasa ingin
tahunya yang tinggi dan sikap pantang menyerahnya mampu mengubah dunia menjadi lebih
baik. Kita sebagai generasi penerus bangsa harus bisa meneladani sikap positifnya.
4. Tuliskanlah kalimat utama dan kalimat penjelas masing-masing pada paragraf 1 dan 2 teks
diatas!

5. Tuliskanlah apa penyebab Thomas mengembangkan penemuannya? Kapan penemuannya


pertama kali menyala?

6. Hak dan kewajiban warga negara diatur dalam....


a. Pancasila
b. Pembukaan UUD 1945
c. UUD 1945
d. Peraturan Daerah

7. Salah satu kewajiban siswa adalah...


a. Mendapatkan pendidikan yang layak
b. Mematuhi tata tertib sekolah
c. Mendapatkan perlakukan yang layak
d. Mendapatkan perlindungan hukum

8. Sebutkanlah masing-masing 3 contoh hak dan kewajibanmu di rumah sebagai seorang anak!

9. Sebutkanlah 5 hak yang dimiliki oleh seorang warga negara!

10. Sebutkanlah manfaat melaksanakan kewajiban sebagai siswa dan dampak jika tidak
bertanggung jawab dalam melaksanakan kewajiban tersebut!.
KUNCI JAWABAN EVALUASI

1. B
2. A
3. A
4. Jawaban :
a. Paragraf 1 :
 Kalimat Utama : Thomas Alva Edison melihat dunia butuh penerangan.
 Kalimat Penjelas : Ia menghabiskan waktu selama dua tahun serta dana yang cukup
besar untuk mengembangkan penemuan. Melalui kerja kerasnya, pada tanggal 21
Oktober 1879 lahir lampu pijar listrik pertama yang dapat menyala selama 40 jam.
b. Paragraf 2 :
 Kalimat Utama : Kegigihan Thomas Alva Edison memberikan hal baru bagi
dunia.
 Kalimat Penjelas : Rasa ingin tahunya yang tinggi dan sikap pantang menyerahnya
mampu mengubah dunia menjadi lebih baik. Kita sebagai generasi penerus bangsa
harus bisa meneladani sikap positifnya.
5. Jawaban :
a. Penyebab Thomas mengembangkan penemuannya : Thomas merasa bahwa dunia butuh
penerangan.
b. Penemuannya pertama kali menyala pada tahun 21 Oktober 1879.
6. C
7. B
8. Jawaban :

Contoh hak dari seorang anak :

a. Hak untuk mendapatkan kasih sayang, perlindungan, dan perawatan dari orang tua.
b. Hak untuk belajar dan mendapatkan pendidikan.
c. Hak untuk mendapatkan perlakuan yang layak.
d. Hak anak tersebut sekaligus akan menjadi kewajiban orang tua terhadap anak-
anaknya.

Contoh kewajiban dari seorang anak :

a. Kewajiban untuk patuh pada orang tua.


b. Kewajiban untuk belajar dan mengerjakan tugas-tugas sekolah.
c. Kewajiban untuk bersikap sopan santun kepada semua orang.
d. Kewajiban anak tersebut sekaligus juga menjadi hak anak.

9. Jawaban :
 Contoh hak sebagai warga negara :
a. Setiap warga negara bebas untuk memilih, memeluk dan menjalankan agama dan
kepercayaan masing-masing yang dipercayai.
b. Setiap warga negara berhak mendapatkan perlindungan hukum.
c. Setiap warga negara berhak memperoleh pendidikan dan pengajaran.
d. Setiap warga negara berhak atas pekerjaan dan penghidupan yang layak.
e. Setiap warga negara memiliki kedudukan yang sama di mata hukum dan di dalam
pemerintahan.
f. Berhak mendapatkan hidup tenang dan damai.
g. Berhak menyampaikan pendapat dan mengikuti organisasi dalam masyarakat.
10. Jawaban :
 Manfaat melaksanakan kewajiban sebagai siswa :
a. Melatih diri mempunyai sikap bertanggung jawab
b. Menjadi murid teladan yang baik bagi peserta didik lain, disayangi guru dan
teman-teman di sekolah.
c. Mendapatkan nilai yang bagus.
d. Menjadi murid yang berprestasi.
e. Terhindar dari berbagai macam hukuman
 Dampak jika tidak bertanggung jawab dalam melaksanakan kewajiban sebagai siswa
:
a. Memberikan dampak buruk dalam kehidupan siswa tersebut.
b. Membuat siswa yang tidak bertanggung jawab mendapatkan hukuman.
c. Siswa menjadi tidak tertib dan tidak nyaman dalam belajar.
Lampiran 1. Bahan Ajar

Teks Eksplanasi

Teks eksplanasi adalah teks yang berisi tentang proses bagaimana dan mengapa mengenai suatu
topik yang berhubungan dengan fenomena alam., sosial, ilmu pengetahuan, dan budaya yang terjadi
dalam kehidupaan sehari-hari. Teks Eksplanasi bertujuan untuk memberikan informasi yang jelas
kepada para pembaca agar dapat memahami tentang suatu fenomena yang sedang terjadi. Eksplanasi
Ilmiah adalah teks eksplanasi yang disampaikan oleh para ilmuwan. Teks ini berfungsi sebagai sarana
bagi para ilmuwan untuk memublikasikan penemuannya. Penemuan tersebut dapat berupa buku atau
publikasi ilmiah dalam jurnal dan makalah.

Ciri-ciri teks eksplanasi, yaitu sebagai berikut :

1. Strukturnya terdiri atas pernyataan umum (pembukaan), deretan penjelas/isi (mempunyai


sebab-akibat), dan interpretasi (penutup). Bagian pernyataan umum teks eksplanasi berisi suatu
pernyataan umum tentang suatu topik yang akan dijelaskan proses keberadaannya, terjadinya,
dan proses terbentuknya. Pernyataan umum harus ringkas, jelas, dan menarik minat pembaca
untuk membacanya. Bagian penutup teks eksplanasi berisi kesimpulan atau pernyataan tentang
topik atau proses yang dijelaskan.
2. Informasi yang dimuat berdasarkan fakta atau kenyataan.
3. Fakta tersebut memuat informasi yang bersifat ilmiah.

Hak Dan Kewajiban

Hak adalah sesuatu yang mutlak menjadi milik kita dan penggunaannya tergantung kepada kita
sendiri. Namun, hak kita juga dibatasi oleh hak orang lain. Artinya, kita mendapatkan hak dengan tidak
mengganggu hak orang lain.

Contoh :

Kita berhak untuk mendengarkan lagu/musik dari radio di rumah, namun kita tidak boleh
menyetelnya dengan volume yang sangat keras, karena dengan begitu kita telah mengganggu
tetangga yang juga memiliki hak untuk hidup di lingkungan yang nyaman.

Contoh hak dari seorang anak :

a. Hak untuk mendapatkan kasih sayang, perlindungan, dan perawatan dari orang tua.
b. Hak untuk belajar dan mendapatkan pendidikan.
c. Hak untuk mendapatkan perlakuan yang layak.
d. Hak anak tersebut sekaligus akan menjadi kewajiban orang tua terhadap anak-anaknya.

Contoh kewajiban dari seorang anak :

a. Kewajiban untuk patuh pada orang tua.


b. Kewajiban untuk belajar dan mengerjakan tugas-tugas sekolah.
c. Kewajiban untuk bersikap sopan santun kepada semua orang.
d. Kewajiban anak tersebut sekaligus juga menjadi hak anak.

“Menjalankan kewajiban, artinya adalah kita telah bertanggung jawab terhadap hak yang telah kita
dapatkan”.
Hak dan Kewajiban

Hak, Kewajiban dan tanggung jawab merupakan tiga hal yang saling berkaitan dan tidak dapat
dipisahkan. Hak dan kewajiban melekat pada diri seseorang sejak lahir dan harus dilakukan secara
seimbang baik di lingkungan bermasyarakat, berbangsa maupun bernegara. Jika tidak melaksanakan
hak dan kewajiban, maka dapat dikatakan tidak bertanggung jawab. Adapun contoh dari hak dan
kewajiban sebagai warga negara/masyarakat, yaitu sebagai berikut :

 Contoh hak sebagai warga negara :

Contoh dari hak adalah :

a. Setiap warga negara bebas untuk memilih, memeluk dan menjalankan agama dan
kepercayaan masing-masing yang dipercayai.
b. Setiap warga negara berhak mendapatkan perlindungan hukum.
c. Setiap warga negara berhak memperoleh pendidikan dan pengajaran.
d. Setiap warga negara berhak atas pekerjaan dan penghidupan yang layak.
e. Setiap warga negara memiliki kedudukan yang sama di mata hukum dan di dalam
pemerintahan.
f. Berhak mendapatkan hidup tenang dan damai.
g. Berhak menyampaikan pendapat dan mengikuti organisasi dalam masyarakat.

 Contoh hak sebagai siswa di sekolah :


a. Berhak mendapatkan pendidikan yang layak
b. Berhak mendapat kasih sayang dari guru

Kewajiban adalah suatu tindakan yang harus dilakukan seseorang dengan penuh rasa tanggung
jawab. Kewajiban bersifat mutlak. Jika kewajiban tidaak dilaksanakan, seseorang dapat dikenakan
hukuman, baik secara hukum maupun sosial.

Contoh dari kewajiban sebagai warga negara adalah :

a. Sebagai warga negara yang baik kita wajib membina dan melaksanakan hak dan
kewajiban kita dengan tertib. Hak dan kewajiban warga negara diatur dalam UUD
1945.
b. Sebagai siswa yang baik kita wajib melaksanakan tata tertib di sekolah, membayar SPP
atau melaksanakan tugas yang diberikan guru dengan sebaik-baiknya.

Contoh lain dari kewajiban sebagai warga negara adalah :

a. Menumbuhkan rasa cinta terhadap tanah air.


b. Menjaga harkat dan martabat bangsa
c. Mengharumkan nama bagsa
d. Menjaga perdamaian dan persaudaraan
e. Menjaga kedaulatan NKRI.

“ Tanggung jawab maksudnya ialah semua anggota masyarakat bertanggung jawab untuk
menciptakan lingkungan yang aman, damai, dan tentram.”
Lampiran 2. LKPD

L KP D
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas/Semester : VI/I
Hari/Tanggal :………………………………………………………………………..
Nama Kelompok : ……………………………………………………………………….
: ……………………………………………………………………….
: ...........................................................................................................

I. Tujuan LKPD
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan informasi terkait teks dan
mempresentasikannya dengan baik.
2. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menguraikan contoh hak dan kewajiban

II. Alat

 Kertas LKPD
 Pena
 Buku

III. Langkah Kerja


1. Peserta didik mencari informasi terkait teks yang disajikan, lalu mengerjakan soal.
2. Peserta didik menjawab pertanyaan terkait teks yang disajikan, baik terkait informasi
tentang teks, hak dan kewajiban.

IV. Hasil Kerja

1. Perhatikan teks di bawah ini dan diskusikanlah jawaban pertanyaan-pertanyaan di


bawah ini!
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!

a. Sebutkan beberapa macam hak yang dimiliki oleh para penemu tersebut!

b. Apakah mereka telah mendapatkan haknya?Jelaskan!

c. Apa manfaat hak tersebut bagi mereka?

d. Apakah mereka telah bertaanggung jawab terhadap hak yang telah mereka dapatkan?
Jelaskan dan berikan contoh!

2. Bacalah cerita pendek berikut dan jawablah pertanyaan berikut berdasarkan cerita
tersebut!
Jawab pertannyaan berikut dengan tepat!

a. Sebutkan hak ani dalam cerita tersebut!

b. Apakah ani telah mendapatkan haknya? Jelaskan dan berikan contoh!

c. Apa manfaat hak tersebut bagi masa depan Ani?

d. Apakah Ani telah bertanggung jawab terhadap hak yang telah ia dapatkan? Jelaskan dan
berikan contoh!

e. Apa yang akan terjadi jika Ani tidak bertannggung jawab terhadap hakknya? Jelaskan dan
berikan contoh!

f. Sebutkanlah dampak jika ani bertanggung jawab pada kewajiban !

g. Sebutkanlah dampak jika ani tidak bertanggung jawab pada kewajiban !

h. Sebutkanlah manfaat yang didapatkan ani dari melaksanakan kewajiban dengan baik!
Lampiran 3. Media Pembelajaran
Kunci Jawaban Tematik Kelas 6 Tema 3 Halaman 55

Paragraf 1: Topik Masalah


Roda merupakan salah satu penemuan terbesar manusia yang mempermudah semua pekerjaan.

Paragraf 2: Deret Penjelas


Awalnya roda dibuat menggunakan mesin pemintal kain. Peninggalan roda tertua berasal dari
Mesopotamia.Perkembangan roda dimulai dari balok kayu yang digulingkan, kemudian
berkembang menjadi potongan melintang balok kayu, roda bundar utuh dengan pasak di
tengahnya, roda kayu berjari-jari, hingga menjadi roda sempurna berbahan besi yang kuat.

Paragraf 3: Deret Penjelas


Tahun 1839, Charles Goodyear berhasil membuat ban karet yang tahan goncangan dan lebih kuat
terhadap gesekan permukaan jalan Tahun 1845 Thomson dan Dunlop menciptakan ban yang berisi
udara, yang berkembang hingga saat ini dengan berbagai ukuran, jenis, dan bahan sesuai dengan
fungsinya.

Paragraf 4: Kesimpulan dan pesan/pendapat pribadi penulis


Penemuan roda membuat kehidupan manusia menjadi lebih mudah dan cepat seperti distribusi
barang-barang perdagangan ke berbagai tempat yang mampu meningkatkan ekonomi masyarakat
dunia.

Kunci Jawaban Tematik Kelas 6 Tema 3 Halaman 56

Baca kembali arti hak dan kewajiban yang telah kamu pelajari pada hari sebelumnya.

1. Sebutkan beberapa macam hak yang dimiliki oleh para penemu tersebut!

Jawaban : Kebebasan berkarya dan mengembangkan karyanya.

2. Apakah mereka telah mendapatkan haknya? Jelaskan!

Jawaban : Ya, karena kebebasan berkarya membuat mereka akhirnya menemukan sesuatu
penemuan yang bermanfaat.

3. Apa manfaat hak tersebut bagi mereka?

Jawaban : Mereka lebih bersemangat dalam mengembangkan penemuannya dan mereka merasa
bermanfaat bagi orang banyak.

4. Apakah mereka telah bertanggung jawab terhadap hak yang telah mereka dapatkan? Jelaskan dan
berikan contoh!

Jawaban : Ya, karena mereka menggunakan hak mereka untuk memberikan manfaat bagi orang
banyak. Contohnya penemuan roda oleh Thomson dan Dunlop yang mempermudah pekerjaan
manusia seperti distribusi barang.

Kunci Jawaban Tematik Kelas 6 Tema 3 Halaman 57 dan 58

1. Sebutkan hak Ani dalam cerita tersebut!

Jawaban: Hak mendapatkan pendidikan, mendapatkan makanan yang sehat, dan mendapat perhatian
dari orang tua.

2. Apakah Ani telah mendapatkan haknya? Jelaskan dan berikan contoh!


Jawaban : Ya, karena orang tuanya telah memberikan perhatian yang cukup untuk Ani. Contohnya
hak bersekolah untuk mendapat pendidikan, mendapat peralatan sekolah untuk mendukung
sekolahnya, dan bekal makanan yang sehat untuk menjaga kesehatannya.

3. Apa manfaat hak tersebut bagi masa depan Ani?

Jawaban: Ia akan menjadi orang yang berpendidikan dan sehat sehingga ketika dewasa ia dapat
mencapai cita-cita.

4. Apakah Ani telah bertanggung jawab terhadap hak yang telah ia dapatkan? Jelaskan dan berikan
contoh!

Jawaban: Ya, karena perhatian orang tuanya tidak ia sia-siakan. Hal tersebut tercermin dari
sikapnya yaitu selalu mematuhi nasihat orang tua, rajin sekolah, rajin belajar, dan mengerjakan
tugas.

5. Apa yang akan terjadi jika Ani tidak bertanggung jawab terhadap haknya? Jelaskan dan berikan
contoh!

Jawaban: Orang tuanya akan kecewa, Ani akan terperangkap dalam kebodohan, serta akan merusak
masa depannya.

Diskusikan dan tuliskan jawabanmu pada diagram berikut:

Kunci Jawaban Tematik Kelas 6 Tema 3 Halaman 59

Tuliskan pengalaman dirimu dalam menggunakan hak yang telah kamu dapatkan. Tulis
dalam diagram berikut:
