PROTA, PROMES, RPP Kelas 8 Smt.1 2012 Yes!
PROTA, PROMES, RPP Kelas 8 Smt.1 2012 Yes!
( PROMES )
KELAS VIII
PROGRAM TAHUNAN
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK
SATUAN PENDIDIKAN : SMP PL BONIFASIO
KELAS : VIII (DELAPAN)
TAHUN PELAJARAN : 2012 - 2013
I. II YESUS KRISTUS
A. SENGSARA, WAFAT DAN KEBANGKITAN
YESUS KRISTUS SEBAGAI KONSEKUENSI
MEMPERJUANGKAN KERAJAAN ALLAH
1 Sengsara dan Wafat Yesus 4 Jam ULANGAN HARIAN
2 Kebangkitan Yesus 3 Jam 5 x 40 Menit
3 Yesus Kristus Pemenuhan Janji Allah 3 Jam ULANGAN UMUM
4 Yesus Kristus, Sungguh Allah dan Sungguh 3 Jam 2 x 40 Menit
Manusia CADANGAN + TAGIHAN
B. MENGIKUTI YESUS KRISTUS 5 x 40 Menit
5 Yesus Memanggil Murid-murid-Nya 3 Jam
6 Cara Hidup Murid Kristus dalam Persekutuan 3 Jam
7 Tugas Perutusan Murid Yesus 3 Jam
8 Teladan maria dalam Mengikuti Yesus 2 Jam
C. ROHKUDUS SEBAGAI DASAR HIDUP
BERSAMA MURID-MURID YESUS
9 Yesus Mengutus RohKudus 2 Jam
10 Roh Kudus mempersatukan Para Murid 3 Jam
II. III. GEREJA ULANGAN HARIAN
A. GEREJA SEBAGAI KOMUNIO 3 x 40 Menit
11 Gereja Sebagai Persekutuan 2 Jam ULANGAN UMUM
12 Keanggotaan Gereja 2 Jam 2 x 40 Menit
B. GEREJA SEBAGAI SAKRAMEN KESELAMATA 2 Jam CADANGAN + TAGIHAN
13 Sakramen Pada Umumnya 2 Jam 3 x 40 Menit
14 Sakramen Baptis 2 Jam
15 Sakramen Ekaristi 2 Jam
16 Sakramen Krisma 2 Jam
17 Sakramen Tobat 2 Jam
18 Sakramen Pengurapan Orang Sakit 2 Jam
C. GEREJA DAN KEGIATAN PELAYANANNYA
19 Kegiatan Pelayanan Gereja 2 Jam
20 Keterlibatan dalam Pelayanan Gereja 2 Jam
Kelas VIII = 25 Minggu - 6 Minggu = 19 Minggu Dra. L. Welas A sih Br. Yustinus A.W. FIC
PROGRAM SEMESTER
Mata Pelajaran PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK
Satuan Pendidikan SMP PL BONIFASIO
Kelas VIII (DELAPAN)
Semester I (SATU) / GASAL
Tahun Pelajaran 2012 - 2013
Mid Semester I
5 Yesus Memanggil Murid-muridNya 3 Jam xx x
INDIKATOR
§ Menceritakan pengalaman peribadi saat mengalami penderitaan dengan mengungkapkan penyebab dan harapannya.
§ Menceritakan kembali salah satu kisah tentang seorang tokoh yang rela menderita dan mati demi
memperjuangkan nilai-nilai luhur
§ Menceritakan kisah Yesus yang rela menderita dan wafat demi memperjuangkan nilai-nilai
Kerajaan Allah seperti dikisahkan dalam Luk 23:26-49
§ Menceritakan makna penderitaan dan wafat Yesus sebagai konsekuensi memperjuangkan nilai-nilai Kerajaan Allah.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir Pelajaran peserta didik dapat :
§ Menceritakan pengalaman peribadi saat mengalami penderitaan dengan mengungkapkan penyebab dan harapannya.
§ Menceritakan kembali salah satu kisah tentang seorang tokoh yang rela menderita dan mati demi
memperjuangkan nilai-nilai luhur
§ Menceritakan kisah Yesus yang rela menderita dan wafat demi memperjuangkan nilai-nilai
Kerajaan Allah seperti dikisahkan dalam Luk 23:26-49
§ Menceritakan makna penderitaan dan wafat Yesus sebagai konsekuensi memperjuangkan nilai-nilai Kerajaan Allah.
B. Kegiatan Inti :
p
a
d
Hasil diskusi dipleno, Guru dan siswa sama-sama membuat rangkuman a
,- Guru mengajak siswa bersama membaca dan merenungkan Luk. 23:26-
47 s
a
- Guru mengajak siswa mendalami teks KS tsb dengan petanyaan
a sbb :
t
1. Teladan apa yang dapat kamu petik dari teks tersebutpberkaitan dengan
sikap Yesus dalam menghadapi penderitaanNya ! e
n
d
2. Siswa diberi kesempatan menceritakan secara singkate kisah Yesus saat
dibawa untuk di salibkan berdasarkan teks tersebut ! r
i
t
- Guru bersama siswa menyusun rangkuman yang dapata diperoleh dari
kisah Yesus dibawa untuk disalibkan (Luk. 23:26-47) a
n
Pelajaran di tutup dengan doa dari salah satu hasil tugas yang telah disusun
siswa.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER PELAJARAN
Buku PAK
Kitab Suci
Buku jalan Salib / puji Syukur
VI. PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR : 1.1. Memahami makana sengsara, wafat dan ke-bangkitan Yesus
sebagai konsekuensi atas perjuangan-Nya menegakkan nilai-nilai
Kerajaan Allah sehingga peserta didik berani membela
kebenarandalam hidup sehari-hari
INDIKATOR
Menceritakan kisah seorang tokoh yang tadinya dianggap oleh pengusaha sebagai penjahat, tetapi
-
dikemudian hari diakui sebagai pahlawan yang berjasa, misalnya Socrates.
Menjelaskan makna kebangkitan Yesus sebagai permuliaan dari Allah terhadap Yesus yang
- memperjuangkan nilai-nilai Kerajaan Allah melalui kematian-Nya sebagaimana dikisahkan
dalam Yoh 20: 11-21.
- Menyebutkan tindakan- tindakan yang dijiwai oleh semangat kebangkitan Yesus.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir Pelajaran peserta didik dapat :
Menceritakan kisah seorang tokoh yang tadinya dianggap oleh pengusaha sebagai penjahat, tetapi
-
dikemudian hari diakui sebagai pahlawan yang berjasa, misalnya Socrates.
Menjelaskan makna kebangkitan Yesus sebagai permuliaan dari Allah terhadap Yesus yang
- memperjuangkan nilai-nilai Kerajaan Allah melalui kematian-Nya sebagaimana dikisahkan
dalam Yoh 20: 11-21.
- Menyebutkan tindakan- tindakan yang dijiwai oleh semangat kebangkitan Yesus.
VI. PENILAIAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir Pelajaran peserta
didik dapat :
§ Menceritakan pengalaman mendapat janji dari orang lain dan memberi janji kepada orang lain.
§ Menyebutkan konsekuensi atas sebuah janji.
§ Menjelaskan bahwa sejak semula Allah menjanjikan Juru Selamat seperti yang yang diungkapkan dalam Kej 3:15
§ menjelaskan bahwa Yesus Kristus adalah pemenuhan janji Allah, sebagaimana dinyatakan dalam Ibrani 1:1-4
II. MATERI PELAJARAN
Yesus Kristus Pemenuhan Janji Allah
V. ALAT/BAHAN/SUMBER PELAJARAN
Buku PAK Kelas 2 Pelajaran 3
Kitab Suci
Pengalam an siswa
VI. PENILAIAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
B Kegiatan Inti :
Guru mengajak siswa membaca cerita berjudul "Belas
1 kasih", kemudian dilanjutkan dengan mendalami
isi/pesan cerita tersebut dengan bantuan pertanyaan
sbb:
a Apa yang mengesan dari cerita tersebut ?
Apakah dengan "penyamaran"tersebut raja
b kehilangan martabat + kekuasaan sebagai Raja/
Mngapa/
Guru mengajak para siswa untuk mengisi kolom
2 tentang ciri-ciri manusia + ciri-ciri Allah dalam format
berikut :
NO CIRI 2 MANUSIA CIRI - CIRI ALLAH
V. ALAT/BAHAN/SUMBER PELAJARAN
1. Pengalam an siswa
2. KitabSuci
3. BukuPAK
VI. PENILAIAN
§ Mengungkapkan pengalaman ketika menerima dan menganggapi panggilan dari orang lain.
§ Menceritakan kembali kisah panggilan Yesus dan tanggapan para murid terhadap Yesus sebagaimana
diceritakan dalam Yoh 1:35-51.
§ Menjelaskan arti mengikuti Yesus Kristus.
§ Menjelaskan syarat-syarat mengikuti Yesus Kristus.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Guru mengajak para siswa menyanyikan lagu "Dengar Dia Panggil Nama
,-
Saya"
* Pelaksanaan:
* Evaluasi/Refleksi;
Orang akan cepat menanggapi bila panggilan itu sebagai hal yang
,-
mendatangkan kesenangan,keuntungan
Orang akan berpikir-pikir dulu bahkan menolak bila panggilan itu akan
,-
membebani,membuat dirinya susah
Guru membagi siswa dalam empat kelompok besar, setiap kelompok diminta
,- membaca kisah panggilan dalam Kitab Suci : Mat.4:18-22 (Klpk I),Mat.9:9-
13(Klpk 2),Mat.16:24-26(klpk 3),Luk.9:57-62(Klpk 4).
INDIKATOR
TUJUAN PEMBELAJARAN
I. Pada akhir Pelajaran peserta didik dapat :
§ Mengungkapkan pengalaman pribadinya, hidup dalam suatu kelompok/persekutuan.
§ Menuliskan pengalaman ikut serta dalam kegiatan persekutuan.
§ Menjelaskan cara hidup murid-murid Yesus dalam persekutuan sebagaimana dikisahkan dalam Kis 4:32-37
MATERI PELAJARAN
Cara hidup murid-murid yesus dalam persekutuan
II.
METODE PEMBELAJARAN : menyanyi, bercerita, diskusi,ceramah
III.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegitan Awal : Guru meminta kepada siswa untuk membuka pelajaran dengan doa
IV. Guru mengajak para siswa bersama-sama
B Kegiatan Inti :
,- Gambaran ideal tersebut dapat menjadi cermin bagi kehidupan gereja kita
sekarang ini walaupun dilakukan dalam bentuk yang berbeda.
ALAT/BAHAN/SUMBER PELAJARAN
1. Kitab Suci (kis 2 :41-47, 4 : 32-37)
V. 2. Hasil survei kelompok tentang kehidupan jemaat di lingkungannya
3. Tek lagu " If I Build Community"
4. Buku PAK KOMKAT KWI TH 2004
INDIKATOR
TUJUAN PEMBELAJARAN
MATERI PELAJARAN
Tugas perutusan murid-murid Yesus
II.
METODE PEMBELAJARAN : Bercerita,berdiskusi
III.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Diawali dengan doa pembukaan yang dipimin oleh siswa secara spontan
Kegitan Awal :
A. atau doa seperti contoh:
B Kegiatan Inti :
Siswa diminta untuk bercreita tentang pengalaman diutus untuk
1
melaksanakansuatu tugas.
Guru merangkum beberapa pengalaman siswa: misalnya
- belum,bisa melaksanakan tugasnya dengan baik. (antara tugas diutus
dengn hasilnya belum sesuai
,- Dapat melaksanakan tugasnya dengan baik,meskipun di tengah perjalan
ia mengalami ketakutan,jatuh dsb.
Untuk dapat melaksanakan tugas dengan baik kita tidak lepas dari berbagai
2
macam tantangan,sehingga diri kita timbul berbagai perasaan
Siswa diajak berdiskusi untuk menggumuli kitab suci Lukas 10:1-12 dengan
3
menjawab beberapa pertanyaan sbb;
V. ALAT/BAHAN/SUMBER PELAJARAN
Luk 10:1-12.
VI. PENILAIAN
1. Demonstrasikan
1. Unjuk kerja 1. Dramatisasi pengalaman diutus untuk
melaksanakan suatu tugas!
2. Bagaimana perasaanmu
2. Refleksi 2. Lembar refleksi ketika melaksanakan tugas
tersebut? Jelaskan!
3. Jelaskan tugas yang
diberikan Yesus kepada para
3. Tes tulis 3. Tes uraian
murid seperti teerdapat dalam
Luk 1 0 : 1-12!
4. Sikap-sikap yang
4. Tes tulis 4. Tes isian bagaimana yang dituntut dalam
mengikuti Yesus? Jelaskan!
INDIKATOR
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
B Kegiatan Inti :
Mengajak siswa untuk menyebutkan bentuk-bentuk penghormatan pada
1 Bunda Maria
Contoh : Doa rosario, Doa Novena 3X salam Maria,Litani,Ziarah ke tempat
Goa Maria
Contoh :
Siswa diajak untuk membaca dan merenungkan bersama Injil Lukas 1: 26 -
28 dan Matius 12 ; 46 -50 dengan bantuan pertanyaan: Gagasan -gagasan
3 yang penting apa yang kamu peroleh dari kedua kutipan tersebut tentang
Maria.
V. ALAT/BAHAN/SUMBER PELAJARAN
PENILAIAN
Standar kopetensi : Memahami pribadi Yesus Kristus dan konsekuensi penjuanganNya dalam mengikuti dan mewujudkan nilai-nilai perjuanganNya di dalam
kehidupan mengereja
Penilaian
Kopetensi Dasar Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Indikator Karakter Bentuk Alokasi waktu Sumber belajar
Teknik Contoh Instrumen
Instrumen
1.1 Memahami makna 1. Sengsara dan wafat Yesus. 1. Mengungkapkan pengalaman § Menceritakan pengalaman Percaya diri, Jujur, 1. refleksi 1. refleksi 1. Ceritakanlah pengalaman 4 X 40 Menit 1. Buku jalan
sengsara, wafat dan ke- penderitaan dan penyebabnya peribadi saat mengalami Tanggung jawab. pribadimu pada saat kamu Salib / puji
bangkitan Yesus sebagai serta harapannya. penderitaan dengan menghadapi penderitaan! Syukur
konsekuensi atas mengungkapkan penyebab dan
perjuangan-Nya harapannya.
menegakkan nilai-nilai
Kerajaan Allah sehingga 2. Mendiskusikan cara hidup § Menceritakan kembali salah 2. tes tulis 2. uraian 2. Cari dan ceritakanlah salah 2. Buku PAK
peserta didik berani tokoh idola yang rela menderita satu kisah tentang seorang satu tokoh yang rela menderita Kitab Suci
membela kebenaran dalam dan mati demi memperjuangkan tokoh yang rela menderita dan demi memperjuangkan nilai
hidup sehari-hari. nilai-nilai luhur. mati demi memperjuangkan luhur!
nilai-nilai luhur
3. Membaca dan merenungkan § Menceritakan kisah Yesus 3. tes tulis 3. uraian 3. Ceritakan kisah Yesus yang
perjuangan Yesus dalam Luk yang rela menderita dan wafat rela menderita demi nilai
23:26-49 demi memperjuangkan nilai- kerajaan Allah seperti terdapat
nilai Kerajaan Allah seperti dalam Luk 23:26 – 49!
dikisahkan dalam Luk 23:26-
49
4. Mengungkapkan makna § Menceritakan makna 4. tes tulis 4. uraian 4. Apakah makna penderitaan
sengsara dan wafat Yesus bagi penderitaan dan wafat Yesus dan wafat Yesus sebagai
hidup manusia dan hidupmu sebagai konsekuensi kosenkuensi dalam
sendiri memperjuangkan nilai-nilai memperjuangkan nilai-nilai
Kerajaan Allah. kerajaan Allah? Jelaskan!
2. Kebangkitan Yesus 1. Mendiskusikan dan § Menyebutkan tindakan- Percaya diri, Jujur, 1. Jes lisan 1. daft. 1. Jelaskan makna 2X40 menit 1. Kitab
mengungkapkan hasil diskusi tindakan yang dijiwai oleh Tanggung jawab. Pertanyaan kebangkitan Yesus seperti Suci
tentang kebangkitan Yesus semangat kebangkitan halnya yang terdapat dalam
sebagai pemuliaan dari Allah Yesus. Yoh 20:11-21!
terhadap Yesus yang
memperjuangkan nilai-nilai
Kerajaan Allah melalui
kematianNya
1.2 .Memiliki pengetahuan dasar 1 .Yesus Kristus pemenuhan 1. Menyimpulkan pengalaman § Menceritakan pengalaman Percaya diri, Jujur, 1. Tes lisan 1 . Tanya jawab 1. Ceritakan pengalamanmu 2X40 menit 1. Pengalam an
tentang pribadi Yesus Kristus janji Allah memberi dan mendapat janji mendapat janji dari orang Tanggung jawab. mendapat janji dan memberi siswa
sehingga mereka dapat kepada / dari teman lain dan memberi janji janji kepada orang lain!
bercermin pada pribadi Yesus kepada orang lain.
Kristus dalam hidup sehari - hari
2. Menunjukkan konsekuensi § Menyebutkan 2. tes lisan 2. tanya jawab 2. Apakah konsekuensi atas 2. KitabSuci
sebuah janji konsekuensi atas sebuah sebuah janji?Jelaskan!
janji.
3. Membaca dan merenungkan § Menjelaskan bahwa sejak 3. tes tulis 3. tes uraian 3. Jelaskan janji Allah 3. BukuPAK
kejadian 3:15 dan Ibr 1 : 1 - 4 semula Allah menjanjikan kepada manusia seperti
Juru Selamat seperti yang terungkap dalam Kej 3:15!
yang diungkapkan dalam
Kej 3:15
§ menjelaskan bahwa Yesus 4. tes tulis 4. tes uraian 4. Jelaskan bahwa Kristus
Kristus adalah pemenuhan adalah pemenuhan janji Allah
janji Allah, sebagaimana seperti terdapat dalam Ibrani 1
dinyatakan dalam Ibrani : 1-4!
1:1-4
2. Yesus Kristus sungguh 1. merumuskan ciri-ciri manusia § Menyebutkan ciri-ciri Percaya diri, Jujur, 1. tes unjuk l.tes identiikasi 1. Bertanyalah kepada Pastor 4X40 menit 1. Kitab Suci
Allah sungguh manusia dan ciri ciri Allah manusia dan ciri-ciri Allah Tanggung jawab. kerja / guru agama tentang ciri-ciri
manusia dan ciri - ciri Allah!
2. kutipan Kitab suci bahwa § Menyebutkan kutipan Kitap 2. penugasan 2. Tugas Rumah 2. Carilah kutipan kitab 2. Buku PAK
Yesus sungguh Allah dan suci yang menunjukan bahwa suci yang menunjukkan
Sungguh manusia Yesus sengguh manusia. bahwa Yesus adalah
sungguh manusia!
3. Mendiskusikan manfaat § Menyebutkan kutipan 3. penugasan 3. Tugas rumah 3. Carilah kutipan kitab
pengetahuan tentang keilahian Kitap suci yang suci yang menunjukkan
dan kemanusiaan Yesus menunjukan bahwa Yesus bahwa Yesus sungguh
kristus bagi kehidupan sungguh Allah. Allah!
manusia
1.3 Memahami peristiwa 1. Yesus memanggil murid- 1 . Mendiskusikan pengalaman § Mengungkapkan Percaya diri, Jujur, 1 . tes lisan l.Tanya jawab 1. Ceritakan pengalamanmu 4X40 menit 1. Kitab Suci
panggilan dan pengutusan Yesus murid-Nya menerima dan menanggapi pengalaman ketika Tanggung jawab. ketika menerima panggilan
kristus kepada murid-murid nya panggilan dari orang lain menerima dan menganggapi dan menanggapinya!
sehingga terdorong untuk panggilan dari orang lain.
mengikuti Yesus Kristus dalam
hidupnya sehari-hari
2. Menelaah teks yoh 1 : 35-51 § Menceritakan kembali 2. tes lisan 2. Dramatisasi 2. Susunlah sebuah drama 2. Pengalaman
kisah panggilan Yesus dan dengan tema " Panggilan siswa
tanggapan para murid Yesus " berdasarkan teks Yoh
terhadap Yesus 1:35-51!
sebagaimana diceritakan
dalam Yoh 1:35-51.
3. Merumuskan pengertian " § Menjelaskan arti 3 . tes tulis 3 . Apakah makna dari "
mengikuti Yesus Kristus " mengikuti Yesus Kristus. mengikuti Yesus?"Jelaskan!
2.Cara hidup murid-murid 1. Mengadakan tukar pikiran § Mengungkapakan Percaya diri, Jujur, 1. tes tulis 1 . tes uraian 1. . Tuliskan pengalamanmu 2X40 menit 1. Kitab Suci
yesus dalam persekutuan tentang suka duka hidup dalam pengalaman pribadinya Tanggung jawab. mengikuti kegiatan dalam
persekutuan / kelompok hidup dalam suatu persekutuan
kelompok/persekutuan.
2. Mengevaluasi pengalaman § Menuliskan pengalaman 2. Tes lisan 2. tes isian 2. Ceritakanlah pengalaman 2. Buku PAK
ikut serta dalam kegiatan ikut serta dalam kegiatan pribadimu dalam hidup ber
persekutuan persekutuan. kelompok!
3. membaca dan § Menjelaskan cara hidup 3. Penugasan 3. Daftar 3. Jelaskan cara hidup para 3. Buku Tafsir
menerangkan Kis 4:32 –37. murid-murid Yesus dalam pertanyaan murid Yesus seperti terdapat Kisah Rasul
persekutuan sebagaimana dalam Kis 4:32 -37!
dikisahkan dalam Kis 4:32-
3. Tugas perutusan murid- 1. mendemonstrasikan § Memberi contoh Percaya diri, Jujur, 1. unjuk 1. 1. Demonstrasikan 2X40 Menit 1. KitabSuci
murid Yesus pengalaman diutus pengalaman diutus untuk Tanggung jawab. kerja Dramatisasi pengalaman diutus untuk
melaksanakan suatu tugas melaksanakan suatu tugas. melaksanakan suatu tugas!
2. bertukar pikiran § Mengungkapkan perasaan 2. refleksi 2. lembar 2. Bagaimana perasaanmu 2. Buku PAK
tentang perasaan ketika ketika dipercaya dan diutus refleksi ketika melaksanakan tugas
melaksanakan perutusan melaksanakan tugas. tersebut? Jelaskan!
3. membaca dan § Menjelaskan inti tugas 3. tes tulis 3. Tes uraian 3. Jelaskan tugas yang 3. Pengalaman
menelaah Luk 10 : 1 – 12 pengutusan Yesus kepada diberikan Yesus kepada para siswa
murid-murid-Nya menurut murid seperti teerdapat dalam
Luk 10:1-12. Luk 1 0 : 1-12!
4. mendiskusikan sikap- § Menjelaskan sikap-sikap 4. tes tulis 4. tes isian 4. Sikap-sikap yang
sikap para murid dalam yang dituntut dari para bagaimana yang dituntut
melaksanakan tugas murid dalam melaksanakan dalam mengikuti Yesus?
perutusan tugas perutusan. Jelaskan!
5. mengkaji makna § Menjelaskan makna 5. tes tulis 5. tes uraian 5. Apakah makna perutusan
perutusan perutusan murid-murid murid murid Yesus bagi diri
Yesus bagi dirinya. mereka? Jelaskan!
4. Teladan Maria dalam 1. menemukan bentuk- § Menyebutkan bentuk- Percaya diri, Jujur, 1. tes tertlis 1. Tugas 1. Sebutkan 3 bentuk 1. Buku Doa
mengikuti Yesus bentuk penghormatan bentuk penghormatan Tanggung jawab. rumah penghormatan kepada Bunda
kepada bunda Maria kepada Maria Maria
2. mengungkapkan doa § Susunlah doa khusus 2. unjuk kerja 2. tes uraian 2. Susunlah doa yang 2. Rosario
khusus kepada bunda Maria untuk menghormati Bunda dikhususkan untuk
Maria menghormati Bunda Maria!
3. merumuskan alasan § Menjelaskan alasan 3. tes tertlis 3. tes uraian 3. Sebutkan alasan-alasan 3. Kitab Suci
menghormati Bunda Maria menghormati Maria. menghormati Bunda Maria!
4. Membaca dan § menjelaskan ketaatan dan 4. Tugas 4. Penugasan 4. Ceritakan kembali kutipan 4. Rosario
menerangkan teks Luk 1 : kepasrahan Maria terhadap rumah tentang ketaatan Maria pada
26 -28 dan Mat 12: 46 – 50 kehendak Allah seperti kehendak Allah seperti
digambarkan dalam kutipan tercantum dalam Luk 1 :
Luk 1:26-28 dan Mat 12:46- 26 – 28 dan Mat 12:46-50!
50.
5. menerapkan sikap taat seperti § menyebutkan tindakan 5. Unjuk kerja 5.Penerapan 5.Terapkanlah tindakan
Bunda maria dalam mengikuti yang dapat diteladani dari tindakan yang menujukkan
Yesus Maria dalam mengikuti keteladanan Maria dalam
Yesus untuk diterapkan mengikuti Yesus!
dalam hidupnya.
2.1 Memahami peran Roh Kudus 1. Yesus mengutus Roh 1. Mendiskusikan berbagai § Menyebutkan berbagai Percaya diri, Jujur, 1. 1. tes tertulis 1. Sebutkan macam-macam 4X40 Menit Buku PAK Kitab
sebagai daya hidup setiap orang Kudus. simbol kehadiran Roh Kudus macam simbol kehadiran Roh Tanggung jawab. penugasan simbol kehadiran Roh Kudus! suci, Buku doa
dalam mengembang-kan hidup beserta maknanya Kudus beserta maknanya. Roh Kudus, Puji
bersama sebagai murid-murid Syukur
Yesus.
2. Membaca dan § Menceritakan kembali kisah 2. Tes tulis 2. tes identiikasi 2. Baca,renungkanlah dan
merenungkan Kis 2:1-11;2:33 kehadiran Roh Kudus atas ceritakan kembali kisah
para rasul dalam peristiwa kehadiran Roh Kudus atas
Pentakosta sebagaimana para rasul sebagaimana
diceritakan dalam Kis 2:1-11 diceritakan dalam Kis 2:1-11
dan Kis 2:33. dan Kis 2:33!
2. Roh Kudus 1. Mengkomunikaskan § Menjelaskan pengaruh daya Percaya diri, Jujur, 1. Diskus 1.Lembar 1. Diskusikan hal-hal yang 2X40 menit Kitab Suci, teks
mempersatukan para murid peristiwa Pentekosta Roh Kudus dalam diri para Tanggung jawab. diskusi mampu mempererat Lagu "Bapa
Yesus. rasul. persatuan! Karya- Mu agung
perkasa", Buku
PAK Siswa
2. Mendiskusikan makna § Menjelaskan pandangan 2.tes tertulis tes uraian 2. Bagaimana pandangan
Roh Kudus sebagai Roh Allah kristiani bahwa Roh Kudus Kristiani yang menyatakan
dan Roh Kristus adalah Roh Allah dan Roh bahwa Roh Kudus adalah Roh
Kristus. Allah dan Roh Kristus ?
Jelaskan !
3. Mendiskusikan berbagai § Menyebutkan macam- 3. tes tulis 3. tes uraian 3. Sebutkan unsur-unsur yang
unsur perekat persatuan macam unsure yang menjadi menjadi perekat persatuan!
perekat persatuan
5. Menelaah dan § Menjelaskan makna 5. tes unjuk 5. Penerapan 5. Apakah makna kehadiran
merenungkanKis2:38. 41-42 kehadiran Roh Kudus dalam kerja Roh Kudus di tengah para
dan Yoh 14:6 persekutuan para murid Yesus rasul seperti yang terdapat
sebagaimana dikisahkan dalam Kis 2 : 38, 41-42 dan
dalam Kis 2:38, 41-42 dan Yoh 14:6? Jelaskan !
Yoh 14:6.
6. Bertukar pikiran § Menjelaskan peran Roh 6. Tes tulis 6. refleksi 6. Tulislah peranan Roh
tentang peran Roh Kudus Kudus yang mengajar, Kudus dalam hidup bersama!
yang mengajar, membimbing dan menjadi
membimbing dan menjadi jiwa Gereja.
jiwa Gereja
7. Memberi contoh § Menyebutkan contoh 7. Tes tulis 7. tes uraian 7. Jelaskan peranan Roh
tindakan sebagai murid tindakan sebagai murid Yesus Kudus dalam gereja!
Yesus yang disemangati yang disemangati Roh Kudus.
Roh Kudus