Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Ngamprah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 8/Genap
Materi Pokok : Peluang
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, responsif dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
No Kompetensi Dasar Indikator
3 3.12 Menjelaskan peluang emperik 3.12.1 Menentukan peluang teoritik dari
dan teoritik suatu kejadian dari suatu kejadian
suatu percobaan
4 4.12 menyelesaikan masalah yang 4.12.1 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan peluang emperik konstektual yang berkaitan dengan
dan teoritik suatu kejadian dari peluang teoritik dari suatu kejadian.
suatu percobaan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning (PBL)
dengan pendekatan saintifik. Diharapkan peserta didik dapat :
1. Mampu menentukan peluang teoritik dari suatu kejadian
2. Menyelesaikan msalah konstektual yang berkaitan dengan peluang teoritik suatu
kejadian dari suatu percobaan yang tepat

D. Materi
1. Fakta
a) S : Ruang sampel
b) K : Kejadian
c) P(K) : Peluang dari sebuah kejadian
d) n(K) : Jumlah kejadian
e) n(S) : Jumlah ruang sampel
2. Konsep
a) Ruang sampel adalah himpunan dari semua hasil yang mungkin terjadi
pada suatu percobaan atau kejadian
b) Titik sampel adalah anggota-anggota dari ruang sampel atau
kemungkinan-kemungkinan yang akan muncul
c) Kejadian adalah kumpulan beberapa titik sampel yang merupakan
himpunan bagian dari ruang sampel
d) Peluang adalah keungkinan yang mungkin terjadi dari sebuah kejadian
e) Peluang teoritik suatu kejadian adalah perbandingan antara frekuensi
kejadian yang diharapkan (banyak kejadian) dengan frekuensi kejadian
yang mungkin (banyaknya ruang sampel.
3. Prinsip
Rumus menentukan peluang teorik adalah :
P(K) = n(K)
n(K)
keterangan :
P(K) : peluang dari sebuah kejadian
n(K) : Jumlah kejadian
n(S) : Jumlah ruang sampel
4. Prosedur
Langkah-langkah menentukan peluang :
a) Tentukan frekuensi ruang sampel dari suatu kejadian
b) Tentukan frekuensi dari kejadian yang diharapkan
c) Untuk menentukan peluang dari suatu kejadian bagilah frekuensi dari
kejadian yang diharapkan dengan frekuensi rung sampel dari kejadian
tersebut.

E. Metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi dan tanya jawab

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a) Power Point
b) Laptop
c) LCD Projector
2. Sumber Belajar
a) Tim Gakko Tosho (2021). Buku panduan Guru Matematika SMP
Kemendikbud
b) Tim Gakko Tosho (2021). Buku siswa matematika SMP kemendikbud
c) LKPD tentang peluang teoritik
d) Bahan ajar

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (15menit)
a) Guru meyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik seperti, guru
meminta ketua kelas untuk menyiapkan kelas dan memimpin doa, guru
menanyakan kabar dan kehadiran peserta didik, guru meminta peserta
didik untuk menyiapkan perengkapan dan peralatan yang diperlukan
untuk belajar.
b) Guru memotivasi peserta didik dengan menayangkan video menggunakan
media PPT pemanfaatan nilai peluang dalam kehidupan sehari-hari.
c) Guru menyiapkan apresiasi untuk menggali pengetahuan prasyarat
peserta didik melalui tanya jawab berkaitan titik sampel dan ruang
sampel.
d) Guru menampilkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dengan
menggunakan media PPT.
e) Guru memberikan informasi kegiatan pembelajaran dan penilaian yang
akan dilakukan yaitu, peserta didik melakukan diskusi kelompok,
menyelesaikan permasalahan pada LKPD, kemudian mempresentasikan
hasil diskusinya, dan penilaian selama proses pembelajaran akan
dilakukan penilaian sikap displin dan percaya diri dan pada akhirnya
pembelajaran diberikan tes formatif untuk menilai pemahaman peserta
didik.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
Sintak Uraian Kegiatan 4C
Fase 1 : Mengorientasi  Peserta didik diberikan Critical
peserta didik pada permasalahan dalam kehidupan
Thinking
masalah sehari hari.

Critical
Fase 2 :  Peserta didik membaca
Mengorganisasikan permasalahan yang terdapat pada Thinking –
LKPD Kreatifitas
 Peserta didik mengidentifikasi apa
yang ditemukan pada permasalahan
tersebut
 Setiap kelompok berdiskusi untuk
menyelesaikan permasalahan
tersebut

Fase 3 : Membimbing  Peserta didik mencari informasi Kreatifitas –


yang dibutuhkan untuk Collaboration
menyelesaikan permasalahan
 Peserta didik berdiskusi untuk
menentukan rencana pemecahan
masalah dan menyelesaikan
permasalahan pada LKPD tersebut

 Peserta didik menuliskan hasil


Fase 4 : diskusinya lalu Communicatio
Mengembangkan dan mempresentasikannya di depan dan n
Menyajikan hasil hasilnya akan di tampilkan melalui
karya infocus agar peserta didik yang lain
dapat melihat hasil dari diskusinya

 Peserta didik dari kelompok lain


diberi kesempatan untu
memberikan pendapatnya mengenai
Fase 5 : Menganalisis isi hasil diskusinya maupun dapat
melengkapi informasi
dan mengevaluasi
 Peserta didik dibimbing guru untuk
mengevaluasi cara memecahkan
perasalahan

3. Penutupan (15 Menit)


a) Guru memberikan tes formatif kepada peserta didik tentang peluang
teoritik
b) Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi peuang teoritik
c) Guru memberikan umpan balik dan melakukan refleksi tentang kegiatan
yang sudah dilakukan dengn mengajukan pertanyaan berikut :
 Bagaimana perasaan kalian selama kegiatan pembelajaran hari ini?
 Apakah sudah paham tentang materi yang dipelajari hari ini?
 Apakah bahan ajar mudah dipahami dan dapat membantu
penyelesaian LKPD?
 Apakah tes formatif dapat dijawab dengan benar?
d) Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR) mengenai materi peluang
teoritik
e) Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi pertemuan
berikutnya
f) Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
