Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

FASE A / KELAS 1

MATA PELAJARAN: BAHASA INDONESIA

OLEH:

FIRA DWIYAN PUTRI

(211134198)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SANATA DHARMA

YOGYAKARTA

2023
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA SD KELAS I

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Fira Dwiyan Putri
Instansi : SD Negeri Condongcatur
Tahun Penyususnan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : A/1
Bab 4 : Aku Bisa!
Tema : Bermain dan Bergerak
Alokasi Waktu : 3 X 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik dapat mengamati gambar dan mengidentifikasi berdasarkan
pemahaman terhadap gambar.
 Peserta didik dapat menirukan dan melakukan bermain ular naga.
 Peserta didik dapat menulis dan menjawab pertanyaan.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Bahasa Indonesia, Aku Bisa! Buku Siswa SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani
 Alat tulis dan buku
 Lembar kerja peserta didik
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
 Peserta didik dengan kesulitan belajar, yang akan diatasi dengan pendampingan
secara khusus/perhatian yang lebih dari guru.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Peserta didik berjumlah 28
G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka dan kooperatif tipe STAD
 Metode pembelajaran dengan tanya jawab, diskusi, dan penugasan
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran :
 Dengan menyimak, berbicara, menanggapi serta menirukan dan melakukan
gerakan pada bacaan tentang ular naga, peserta didik dapat melakukan instruksi
serta membaca dan menulis.

Capaian Pembelajaran :
Berbicara
 Peserta didik mampu berbicara atau menanggapi pertanyaan dari Guru.
Menirukan dan Melakukan
 Peserta didik mampu menirukan dan melakukan bermain ular naga.
Menulis
 Peserta didik mampu menulis dan menjawab pertanyaan dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa dalam mengidentifikasi gambar.
 Meningkatkan kemampuan siswa menirukan dan melakukan.
 Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis dan menjawab pertanyaan.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Pernahkah kalian bermain ular naga?
 Mengapa dinamakan permainan ular naga?
D. PERSIAPAN BELAJAR
Bermain dan bergerak dapat menumbuhkan motivasi, minat belajar, serta daya
konsentrasi peserta didik. Untuk dapat bergerak dengan baik dan mengoptimalkan
potensi fisiknya, peserta didik perlu memahami gerak, mengenali kosakata terkait
gerak, menyimak dan melakukan instruksi untuk bergerak, serta dapat menyajikan
pengalamannya secara lisan dan tertulis.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan menyapa dan menanyakan kabar.
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin lagu Indonesia Raya.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Guru melakukan ice breaking untuk menambah semangat peserta didik dalam
pembelajaran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik mengenai bermain
ular naga.
Kegiatan Inti
Berbicara
1. Guru meminta kepada peserta didik untuk menyimak gambar.
2. Peserta didik berlatih mengungkapkan simpulan dan kemampuannya
menghubungkan judul “Bermain Ular Naga” dengan gambar yang dilihatnya
tentang permainan tersebut.
3. Peserta didik mengenali dan memahami makna kata ular dan/atau naga.
4. Guru dapat membantu peserta didik mengembangkan imajinasinya tentang bentuk
ular dan kegiatan permainan tersebut. Berikut adalah beberapa pertanyaan yang
dapat mendorong peserta didik berpikir kritis.
a. Apa yang dilakukan anak-anak pada gambar ini?
b. Bagaimana bentuk barisan anak-anak ini?
c. Apakah barisan ini panjang atau pendek?
d. Menurut kalian, mengapa permainan ini disebut ular naga?
Menirukan dan Melakukan
5. Guru meminta peserta didik untuk membacakan prosedur cara bermain ular naga.
6. Guru mengajak peserta didik untuk mempraktikkan ular naga di depan kelas, sesuai
dengan peraturan. Misalnya siapa yang menentukan pembagian peran, siapa yang
menjadi kepala, badan, dan ekor naga. Lalu, bagaimana giliran selanjutnya akan
ditentukan. Kemudian, sepakati juga bahwa peserta didik tidak diperbolehkan
mendorong, menarik teman, atau berkelakuan tidak menyenangkan lainnya.
Ingatkan peserta didik kepada tujuan bermain, yaitu bersenang-senang; bukan
menang atau bersaing.
7. Guru bersama dengan peserta didik untuk menyanyikan lagu ular naga.

Menulis
8. Guru memberikan LKPD atau latihan soal kepada peserta didik.
9. Peserta didik mengerjakan LKPD atau latihan soal, sesuai dengan jawaban yang
tepat.
10. Peserta didik mengumpulkan hasil kerja LKPD atau latihan soal kepada Guru.
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
2. Guru memberi apresiasi atau reward kepada peserta didik terkait pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
3. Guru menutup pembelajaran.
F. JURNAL MEMBACA
-
G. REFLEKSI

H. ASESMEN/PENILAIAN

I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL


-
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK/LATIHAN SOAL
Nama :
Kelas :

Latihan Soal
Soal pilihan ganda nomor 1 sampai 10.
1. Pada saat akan berbicara untuk menanyakan sesuatu, maka kita sebaiknya…….
a. Langsung berbicara
b. Menyela teman yang berbicara
c. Mengangkat tangan dan meminta izin berbicara kepada guru
2. Perhatikan gambar berikut ini.
Nama permanan berdasarkan gambar di atas adalah…….
a. Gobak Sodor
b. Ular Naga
c. Petak Umpet
3. Berapa orang yang menjadi gerbang…….
a. 2
b. 1
c. 4
4. Permainan ular naga dilakukan secara…….
a. Mandiri
b. Sendiri
c. Bersama-sama
5. Nama binatang apa saja yang terdapat di Ular Naga…….
a. Kupu-Kupu dan Lebah
b. Laba-laba saja
c. Lebah dan Laba-laba
6. Berapa orang yang menjadi kepala naga……
a. 1
b. 2
c. 3
7. Siapa yang menangkap ekor naga ketika lagu sudah berakhir?
a. Kepala naga
b. Badan naga
c. Gerbang
8. Perhatikan gambar berikut ini.
Anak yang berbaju merah memilih pada gerbang……..
a. Kupu-kupu
b. Laba-labah
c. Lebah
9. Berapa anak yang menjadi badan ular naga……..
a. 8
b. 5
c. 6
10. Permainan tradisional ular naga melatih kita agar…….
a. Belajar secara tim
b. Belajar sendiri
c. Terbiasa mandiri

Soal uraian nomor 1 sampai 3.


1. Perhatikan gambar berikut ini.

Pada permainan ular naga, dua anak pada gambar di atas merupakan bagian dari…….
2. Posisi anak yang berada di tengah barisan berperan sebagai…….
3. Posisi anak yang berada di paling awal barisan berperan sebagai…….
-SEMANGAT-
