TUGAS 2
3. Pak Herdi berencana akan memasang ubin keramik untuk menutupi lantai teras rumahnya. Jika luas teras
rumahnya 60 m2, dan ubin keramik yang akan digunakan adalah ubin berbentuk persegi dengan panjang
sisi 50 cm dan harga 1 dus ubin adalah Rp.300.000 Tentukanlah:
a. Berapa banyak dus ubin yang diperlukan pak Herdi untuk menutup lantai teras rumahnya, jika 1
dus isinya 5 ubin?
b. Jika Pak Herdi memiliki uang sebesar Rp.8.000.000, cukupkah dana tersebut? Jika tidak cukup,
berpakah biaya tambahan yang harus dikeluarkan Pak Herdi?
4. Pak Alif memiliki sebidang tanah berbentuk persegi panjang dengan luas 1,5 hektar. Sebagai pengingat,
1 hektar sama dengan 10.000 m2. Jika 1 luas tanahnya akan dibangun rumah dan seperempat luas
3
tanahnya akan ditanami rumput jepang berbentuk persegi dengan panjang sisi 20 cm, tentukanlah:
a. Berapa banyak rumput jepang yang diperlukan?
b. Jika 1 tumbak tanah =14 m2, berapakah sisa tanah Pak Alif dalam satuan umbak?
5. Sebuah torn berbentuk tabung memiliki diameter 50 cm. Tinggi torn tersebut 4 kali jari-jarinya. Jika torn
tersebut terisi penuh dan akan dipindahkan ke dalam botol-botol air berbentuk tabung dengan volume
250cm3, tentukanlah:
a. Volume torn (dalam liter)!
b. Banyaknya botol yang diperlukan!
Jawaban Nomor 1 :
Diketahui :
Panjang Balok = 1,2 m = 120 cm, Lebar Balok = 80 cm, Tinggi Balok = 60 cm
Diameter Tabung 28 cm, Tinggi Tabung 30 cm
= (p·l·t) ÷ (π × r² × t)
= 576.000 ÷ 18.480
= 31 Buah Ember
= 576.000 - 572.880
= 3.120 Cm³
= 3,12 liter
Jawaban Nomor 2 :
Diketahui:
Soal lengkap ada pada lampiran
t = 2r
V tabung = 137.984 L = 137.984 dm³
Ditanyakan:
V bola?
Selisih V tabung dan V bola?
Jawaban:
a. V tabung = 137.984 dm³
r = 28 dm
Menentukan volume bola
V=
V=
V=
V=
V=
V=
V= L
V = 91.989,33 L
b. Selisih volume = Volume tabung - volume bola
Selisih =
Selisih = 45.994,67 L
Jawaban Nomor 3 :
a. Untuk menentukan berapa banyak dus ubin yang diperlukan untuk menutup lantai teras
rumah Pak Herdi, kita perlu menghitung luas lantai teras dan kemudian menghitung
berapa banyak ubin yang diperlukan.
Luas lantai teras = 60 m²
Kita perlu mengonversi panjang sisi ubin dari cm ke meter, sehingga 50 cm = 0,5 meter.
Luas satu ubin = (0,5 m) × (0,5 m) = 0,25 m²
Jumlah ubin yang diperlukan = Luas lantai teras / Luas satu ubin
Jumlah ubin yang diperlukan = 60 m² / 0,25 m² = 240 ubin
Karena 1 dus ubin berisi 5 ubin, maka jumlah dus ubin yang diperlukan = 240 ubin / 5
ubin/dus = 48 dus ubin.
Jadi, Pak Herdi memerlukan 48 dus ubin untuk menutup lantai teras rumahnya.
b. Harga 1 dus ubin adalah Rp. 300.000. Jika Pak Herdi memerlukan 48 dus ubin, maka
biaya total ubin adalah:
Biaya total ubin = Jumlah dus ubin × Harga 1 dus ubin
Biaya total ubin = 48 dus × Rp. 300.000/dus = Rp. 14.400.000
Pak Herdi memiliki uang sebesar Rp. 8.000.000, sehingga dana yang dimilikinya tidak
cukup. Biaya tambahan yang harus dikeluarkan adalah:
Biaya tambahan = Biaya total ubin - Uang yang dimiliki Pak Herdi
Biaya tambahan = Rp. 14.400.000 - Rp. 8.000.000 = Rp. 6.400.000
Pak Herdi perlu mengeluarkan tambahan sebesar Rp. 6.400.000 untuk menutupi biaya
ubin yang kurang.
Jawaban nomor 4 :
Luas tanah Pak Alif adalah 1,5 hektar atau 15.000 m^2 (1 hektar = 10.000 m^2).
a. Rumput Jepang akan ditanam di seperempat luas tanahnya, yaitu 1/4 x 15.000 m^2 =
3.750 m^2.
Rumput Jepang berbentuk persegi dengan panjang sisi 20 cm atau 0,2 m. Untuk
menghitung berapa banyak rumput Jepang yang diperlukan, kita perlu menghitung
berapa jumlah persegi dengan panjang sisi tersebut yang akan menutupi luas tanah
tersebut.
Luas satu persegi rumput Jepang = (0,2 m)^2 = 0,04 m^2.Jumlah rumput Jepang yang
diperlukan = Luas tanah yang akan ditanami rumput Jepang / Luas satu persegi rumput
Jepang = 3.750 m^2 / 0,04 m^2 = 93.750 rumput Jepang.
Jadi, Pak Alif akan memerlukan sebanyak 93.750 rumput Jepang.
b. Untuk menghitung sisa tanah Pak Alif dalam satuan umbak, kita perlu mengkonversi luas
tanah menjadi satuan umbak terlebih dahulu.
Satuan umbak yang digunakan adalah tumbak tanah, dimana 1 tumbak tanah = 14
m^2.Luas tanah Pak Alif = 15.000 m^2.
Sisa tanah dalam satuan umbak = Luas tanah / Satuan umbak = 15.000 m^2 / 14 m^2 =
1.071,43 umbak.
Jadi, sisa tanah Pak Alif dalam satuan umbak adalah sekitar 1.071,43 umbak.
Jawaban nomor 5 :
Diketahui :
Diamater : 50 cm
Tinggi : 4 × r → 4 × 25 → 100 cm
a. Volume torn (Liter)
Volume = Luas Alas × Tinggi
Volume = ¼ × π × d² × t
Volume = ¼ × 3,14 × 50² × 100
Volume = 196250 cm³
Volume = 196,250 dm³ = 196,250 Liter
b. Jumlah botol (v = 250cm³)
Jumlah botol = volume total × volume botol
Jumlah botol = 196250 ÷ 250
Jumlah botol = 785 buah