Anda di halaman 1dari 32

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN MATEMATIKA

KELAS IV (EMPAT)

PUJI AMELIA, S.Pd


NIM: E1E322934

SDN 2 LEMING
PPG DALJAB TAHUN 2022
MODUL AJAR
MATEMATIKA

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Puji Amelia
Instansi : SD Negeri 2 Leming
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Fase/ Kelas : B/ 4
Unit 5 : Pembagian dengan Bilangan Satu-Angka
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP x 35 menit)
B. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Berkebinekaan global
Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong royong
Kreatif
C. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Elemen Bilangan
Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai 100
menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan pada Power Point yang ditampilkan, peserta didik dapat menjelaskan prosedur
pembagian dengan bilangan satu angka dengan cermat. (C2)
2. Melalui pengamatan pada power point yang ditampilkan, peserta didik dapat menerapkan prosedur
perhitungan pembagian dengan bilangan satu angka dengan cermat. (C3)
3. Dengan menggunakan media wadah plastik dan biji-bijian, peserta didik dapat menghitung
pembagian dengan bilangan satu angka dengan tepat. (C3)
4. Melalui LKPD yang disediakan, peserta didik dapat menguji pembagian dengan bilangan satu angka
menggunakan media konkrit dengan tepat. (c4)
5. Melalui LKPD yang disediakan perkelompok, peserta didik dapat menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan pembagian mata uang dengan benar.
E. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menyimpulkan konsep dasar pembagian
 Mendeskripsikan proses penyelesaian masalah pembagian dengan media konkrit
 Menyelesaikan soal cerita tentang pembagian
F. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler
G. JUMLAH PESERTA DIDIK
17 Peserta didik
H. SUMBER BELAJAR
Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Vol 1 Bab 5
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/Y6zmz2qmQl
Belajar Bersama Temanmu Matematika Untuk Sekolah Dasar Vol.1 Bab
5 https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/nvzZyK4Jpd
sumber video:
lagu maju tak gentar : https://www.youtube.com/watch?v=4YALoTVvH54
video konsep pembagian: https://www.youtube.com/watch?v=l_8FsXOnND4
lagu Indonesia Raya: https://www.youtube.com/watch?v=UuPaS81n0xg

I. MODEL PEMBELAJARAN
 Model : Problem Based Learning
 Pendekatan : saintifik, TPACK
J. MODEL ASESMEN/PENILAIAN PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
Asesmen/penilaian individu
Asesmen/penilaian kelompok
K. DESKRIPSI UMUM KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pengaturan peserta didik :
 Kegiatan berkelompok
 Kegiatan individu
L. MATERI
Pembagian dengan bilangan satu angka
M. SARANA dan PRASARANA
1. Media:
Power point tentang pembagian bersusun.
2. Alat Bantu Pembelajaran
 LCD
 Laptop
 Speaker
3. Alat dan Bahan:
 Wadah plastik
 Biji-bijian

N. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan menanyakan kondisi peserta didik), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan.
10 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan
oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka
menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Maju Tak Gentar” untuk membangkitkan
semangat nasionalisme.
4. Guru menanyakan pertanyaan sebelumnya dan memberikan pertanyaan pemantik.
 Tahukah kalian cara mengerjakan pembagian?
5. Guru menyampaikan materi tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti 50 menit
Fase 1: orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati video tentang konsep pembagian yang ditampilkan.
2. Peserta didik mengamati teks bacaan “saling berbagi” yang ditayangkan guru di
layar.
3. Peserta didik dan guru mendiskusikan powerpoint yang ditampilkan.

Fase 2: mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


4. Peserta didik dibentuk menjadi empat kelompok untuk mengerjakan LKPD.
5. Setiap kelompok menerima LKPD untuk didiskusikan.

Fase 3: membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


6. Setiap kelompok melakukan penyelidikan tentang pembagian dengan bilangan satu
angka dengan bantuan media konkrit (wadah dan biji-bijian).
7. Setiap kelompok akan dipandu guru untuk bekerjasama dengan baik dan tidak saling
mendominasi.

Fase 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya


8. Peserta didik (masing-masing kelompok) melakukan diskusi hasil penyelidikan dan
menyimpulkannya.
9. Guru memotivasi peserta didik untuk menyelesaikan LKPD tepat waktu.
10. Peserta didik dengan perwakilan kelompok masing-masing melakukan persentasi
hasil penyelidikan secara bergantian.

Fase 5: menganalisis dan mengevaluasi proses pekerjaan peserta didik


11. Kelompok lain diminta untuk memberikan apresiasi dan tanggapan.
12. Peserta didik dan guru melakukan diskusi bersama tentang hasil pekerjaan peserta
didik.
13. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah bekerjasama dengan baik
dan memberikan penguatan untuk anggota kelompok yang belum bekerjasama
dengan baik.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilakukan, dan
menuliskannya di lembar refleksi.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KEDUA (2 JP X 35
menit)
Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan menanyakan kondisi peserta didik), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan.
2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan
oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam rangka
menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam
memahami ilmu yang dipelajari.
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya” untuk membangkitkan semangat
nasionalisme.
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak peserta didik menyanyikan lagu
“pembagian”.
5. Guru menyampaikan materi tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Kegiatan Inti 60 menit
Fase 1: orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati teks bacaan “angpau di saat lebaran” yang ditayangkan guru
di layar.
2. Peserta didik mengamati mata uang yang ditunjukkan oleh guru dan menyebut nilai
dari mata uang yang ditunjukkan.
3. Peserta didik diajak memahami persoalan pembagian yang terkandung dalam teks
bacaan.
4. Peserta didik berdiskusi cara penyelesaiannya.

Fase 2: mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


5. Peserta didik dibentuk menjadi empat kelompok untuk mengerjakan LKPD.
6. Setiap kelompok menerima LKPD untuk didiskusikan.
Fase 3: membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
7. Peserta didik berdiskusi dengan teman satu kelompoknya.
8. Ketika peserta didik berdiskusi kelompok, guru memantau aktivitas belajar peserta
didik.

Fase 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya


9. Guru memotivasi peserta didik untuk menyelesaikan LKPD tepat waktu.
10. Peserta didik dengan perwakilan kelompok masing-masing melakukan persentasi
hasil penyelidikan secara bergantian.

Fase 5: menganalisis dan mengevaluasi proses pekerjaan peserta didik


11. Kelompok lain diminta untuk memberikan apresiasi dan tanggapan.
12. Peserta didik dan guru melakukan diskusi bersama tentang hasil pekerjaan peserta
didik.
13. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah bekerjasama dengan baik
dan memberikan penguatan untuk anggota kelompok yang belum bekerjasama
dengan baik.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Peserta didik bersama guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilakukan dan
menuliskannya di lembar refleksi.
4. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.

Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


Asesmen
1. Diagnostik (sebelum pembelajaran)
2. Formatif (selama proses pembelajaran)
3. Sumatif (pada akhir proses pembelajaran)

Kegiatan Pengayaan dan Remedial


Pengayaan
 Peserta didik yang daya tangkap lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan
yang lebih menantang dan memperkuat daya serap terhadap materi yang telah dipelajari.

Remedial
 Apabila terdapat >50% peserta didik hasil belajarnya belum mencapai target, maka guru mengadakan
remedial secara klasikal untuk pengulangan materi yang diajarkan.
 Apabila terdapat <50% peserta didik hasil belajarnya belum mencapai target, maka guru mengadakan
remedial secara individual dengan memberikan bimbingan pengulangan materi dan memberikan tugas
individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar.

Mengetahui Leming, September 2022


Kepala SD Negeri 2 Leming Guru Kelas IV

Baiq Suprihatin, S. Pd. Puji Amelia, S. Pd.


NIP. 196712041988032002 NIP. –
BAHAN AJAR
MATEMATIKA

Disusun oleh:
PUJI
AMELIA
E1E322934

PENDIDIKAN PROFESI GURU


KATEGORI 2
BIDANG STUDI PPG
UNIVERSITAS MATARAM
TAHUN 2022
IDENTITAS BAHAN AJAR
Nama Penyusun : Puji Amelia
Nama Sekolah : SDN 2
Leming Tahun Penyusun : 2022
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas : B/4
Bab 5 : Pembagian dengan Bilangan Satu-Angka
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP × 35 menit)

SISTEMATIKA BAHAN AJAR, SEBAGAI BERIKUT:

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Elemen Bilangan
Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai
100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan pada Power Point yang ditampilkan, peserta didik dapat
menjelaskan prosedur pembagian dengan bilangan satu angka dengan cermat. (C2)
2. Melalui pengamatan pada power point yang ditampilkan, peserta didik dapat menerapkan
prosedur perhitungan pembagian dengan bilangan satu angka dengan cermat. (C3)
3. Dengan menggunakan media wadah plastik dan biji-bijian, peserta didik dapat
menghitung pembagian dengan bilangan satu angka dengan tepat. (C3)
4. Melalui LKPD yang disediakan, peserta didik dapat menguji pembagian dengan bilangan
satu angka menggunakan media konkrit dengan tepat. (c4)
5. Melalui LKPD yang disediakan perkelompok, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pembagian mata uang dengan benar.

2. PETUNJUK BELAJAR
1) Berdoalah sebelum memulai kegiatan pembelajaran
2) Siapkan alat dan bahan belajar
3) Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi yang disajikan pada masing- masing kegitan
pembelajaran
4) Untuk kegiatan mengamati slide power poin pastikan menyimak dengan baik
5) Apabila terdapat materi yang kurang jelas segera tanyakan kepada guru
6) Kerjakan setiap tugas yang diberikan guru

3. PETA KONSEP

Mengenal Pembagian

Dasar Operasi Pembagian


MATEMATIKA
Memahamikonsephitung operasi pembagian
BAB 5
PEMBAGIAN DENGAN BILANGAN SATU ANGKA

Sifat-sifat pembagian

4. RINGKASAN MATERI
1) Buku panduan guru
2) Materi dari google
3) Video dari youtube
5. MATERI PEMBELAJARAN
Mengenal Pembagian

Pembagian pada dasarnya merupakan salah satu bagian dari operasi perhitungan dasar matematika atau
yang dikenal sebagai aritmatika. Dimana operasi hitungan pembagian ini adalah kebalikannya dari operasi
hitungan perkalian. Pada pengoperasiannya, pembagian digunakan untuk menghitung hasil atau jumlah
pada suatu bilangan terhadap pembaginya. Ketika kita belajar pembagian, maka tidak akan asing dengan
tanda bagi berupa „titik dua” atau ( : ) bisa juga menggunakan tanda “garis miring” atau (/).
Sebagai contoh bilangan atau operasi pembagian adalah [ 6 : 3 ] atau “enam dibagi tiga”. Pembagian juga
diartikan sebagai operasi pengurangan yang dilakukan secara berulang sampai habis. Jika 6 : 3 maka akan
sama dengan 6-3-3 = 0 maka hasilnya 6 : 3 = 2. Hasil (angka 2) ini diambil dari jumlah bilangan terhadap
pembagi (jumlah angka 3).

Dasar Operasi Pembagian


Sebelumnya sudah dikatakan bahwa pembagian ini merupakan kebalikan dari perkalian. Seperti yang
diketahui, pada operasi perkalian akan ditemukan a x b = c. Maka ketika akan diubah atau
ditransformasikan ke dalam bentuk operasi pembagian, akan menjadi c : b = a. Jika dibuat dalam bentuk
angka, maka contoh bilangan operasinya adalah 2 x 3 = 6 maka ketika menjadi bentuk pembagian adalah 6 :
3 = 2 atau bisa juga 6 : 2 = 3.
Dari operasi hitungan ini bisa diketahui bahwa c adalah angka yang dividend atau angka yang dibagi, b
adalah divisor atau pembagi, dan a adalah quotient atau hasilnya. Atau jika dibuat bentuk angka, 6 adalah
angka yang dibagi, 3 adalah pembagi, dan 2 adalah hasilnya.

Memahami Konsep Hitungan Operasi Pembagian


Kebanyakan siswa merasa bingung ketika dihadapkan pada materi atau soal pembagian. Padahal, operasi
ini bisa dianalogikan atau disepertikan dengan kegiatan sehari-hari. Misalnya untuk contoh pembagian 6 : 3
tadi. Kamu bisa memberikan pemisalan pada kasus seseorang yang membagikan sebuah barang.
Sebagai contoh, misalnya Andi memiliki 6 buah pulpen dan 3 orang teman. Andi ingin memberikan atau
membagikan 6 pulpen tersebut kepada 3 orang temannya. Maka setiap teman Andi, akan mendapat berapa
pulpen? Kamu bisa membuat ilustrasi perhitungan 6-3-3 = 0. Kemudian lihat ada berapa jumlah angka 3,
jawabannya adalah 2. Maka masing-masing dari teman Andi akan mendapatkan 2 buah pulpen.
Penting untuk diketahui, pada operasi pembagian maka setiap angka yang dibagi satu maka hasilnya akan
sama dengan angka yang dibagi. Misalnya:
1:1 = 1
2:1 = 2
3:1 = 3
4:1 = 4, dan seterusnya.

Samakah Sifat Pembagian dengan Perkalian?


Pada perkalian bilangan bulat terdapat beberapa sifat yang mendasarinya. Lantas, apakah sifat-sifat pada
perkalian tersebut dimiliki juga oleh operasi pembagian bilangan bulat?
1. Sifat Tertutup
Dalam operasi perkalian maupun penjumlahan bilangan bulat, maka akan berlaku sifat tertutup. Namun,
bagaimana dengan pembagian? Jika kita melihat perkalian, maka hasilnya akan sama-sama merupakan
bilangan bulat. Misalnya 2 x 3 = 6, baik angka 2, 3 maupun 6 semuanya adalah bilangan bulat. Jika
pembagian akan berlaku seperti berikut:
6:1=6
6:2=3
6:3=2
6 : 4 = 1,5
Coba lihat pembagian 6 : 4 = 1,5, dalam operasi tersebut hasilnya adalah 1,5. Sementara 1,5 bukanlah
merupakan bilangan bulat. Dengan begitu, operasi pembagian tidak memiliki sifat tertutup atau dalam kata
lain pembagian tidak bersifat tertutup.
2. Sifat Pertukaran atau Komutatif
Kembali lagi pada pembahasan sifat perkalian yang memiliki sifat pertukaran atau komuntatif. Dimana
setiap angka atau perkalian dua bilangan bulat nantinya akan menghasilkan nilai sama meskipun ditukar.
Sebagai contoh 4 x 2 = 8 atau 2 x 4 = 8. Walaupun angka 2 dan 4 ini saling bertukar posisi hasilnya akan
sama yakni 8. Namun berbeda dengan pembagian, 4 : 2 = 2 tidak akan sama jika 2 : 4 yang hasilnya
adalah 0,5. Dengan begitu, operasi pembagian tidak memiliki sifat komutatif.
3. Sifat Pengelompokan atau Asosiatif
Pada soal matematika akan ditemukannya operasi hitungan lebih dari dua bilangan yang disebut
hitungan berkolompok. Misalnya untuk perkalian (12 x 6) x 2 = 144, meskipun pengelompokkannya
menjadi 12 x (6 x 2) hasilnya pun tetap 144. Berbeda pada pembagian, (12 : 6) : 2 = 1, sedangkan 12 : (6
: 2) hasilnya 4. Ada perbedaan hasil sesuai mana yang dikelompokkan. Sehingga pembagian ini tidaklah
memiliki sifat asosiatif.
Nah, itulah konsep dasar dari operasi pembagian yang di mata pelajaran matematika Sekolah Dasar kelas
2. Kalau kamu sudah memahami konsep dasarnya, maka ketika mengerjakan soal pembagian, pasti akan
mudah.

6. RANGKUMAN
Pembagian pada dasarnya merupakan salah satu bagian dari operasi perhitungan dasar matematika atau
yang dikenal sebagai aritmatika. Dimana operasi hitungan pembagian ini adalah kebalikannya dari operasi
hitungan perkalian. Pada pengoperasiannya, pembagian digunakan untuk menghitung hasil atau jumlah
pada suatu bilangan terhadap pembaginya.
Sifat-sifat pembagian:
1. Tidak tertutup
2. Tidak memiliki Sifat pertukaran atau komutatif
3. Tidak memiliki sifat pengelompokan atau asosiatif

7. DAFTAR PUSTAKA
1) Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Vol 1 Bab 5
https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/Y6zmz2qmQl
2) Belajar Bersama Temanmu Matematika Untuk Sekolah Dasar Vol.1 Bab
5 https://guru.kemdikbud.go.id/perangkat-ajar/books/nvzZyK4Jpd
3) Mengenal dan Memahami konsep Pembagian: https://tamanpustaka.com/materi-
pelajaran/read/61/mengenal-dan-memahami-konsep-pembagian-untuk-pelajaran-matematika- sekolah-dasar
sumber video:
4) lagu maju tak gentar : https://www.youtube.com/watch?v=4YALoTVvH54
5) video konsep pembagian: https://www.youtube.com/watch?v=l_8FsXOnND4
6) lagu Indonesia Raya: https://www.youtube.com/watch?v=UuPaS81n0xg

Mengetahui Leming, September 2022


Kepala SD Negeri 2 Leming Guru Kelas IV

Baiq Suprihatin, S. Pd. Puji Amelia, S. Pd.


NIP. 196712041988032002 NIP. –
MEDIA PEMBELAJARAN
MATEMATIKA

Disusun oleh:
PUJI
AMELIA
E1E322934

PENDIDIKAN PROFESI GURU


KATEGORI 2
BIDANG STUDI PPG
UNIVERSITAS MATARAM
TAHUN 2022
IDENTITAS BAHAN AJAR
Nama Penyusun : Puji Amelia
Nama Sekolah : SDN 2
Leming Tahun Penyusun : 2022
Modul Ajar : Matematika
Fase/Kelas : B/4
Bab 5 : Pembagian dengan Bilangan Satu-Angka
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP × 35 menit)

SISTEMATIKA BAHAN AJAR, SEBAGAI BERIKUT:

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Elemen Bilangan
Peserta didik dapat melakukan operasi perkalian dan pembagian bilangan cacah sampai
100 menggunakan benda-benda konkret, gambar dan simbol matematika.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan pada Power Point yang ditampilkan, peserta didik dapat
menjelaskan prosedur pembagian dengan bilangan satu angka dengan cermat. (C2)
2. Melalui pengamatan pada power point yang ditampilkan, peserta didik dapat menerapkan
prosedur perhitungan pembagian dengan bilangan satu angka dengan cermat. (C3)
3. Dengan menggunakan media wadah plastik dan biji-bijian, peserta didik dapat
menghitung pembagian dengan bilangan satu angka dengan tepat. (C3)
4. Melalui LKPD yang disediakan, peserta didik dapat menguji pembagian dengan bilangan
satu angka menggunakan media konkrit dengan tepat. (c4)
5. Melalui LKPD yang disediakan perkelompok, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pembagian mata uang dengan benar.

2. Nama Media
 Slide power point
 Media audio visual (download dari youtube)

3. Gambar atau Bentuk Media


4. Alat dan Bahan
 Laptop dan printer
 Aplikasi power point

Mengetahui Leming, September 2022


Kepala SD Negeri 2 Leming Guru Kelas IV

Baiq Suprihatin, S. Pd. Puji Amelia, S. Pd.


NIP. 196712041988032002 NIP. –
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

Kelompok:
Nama
LKPD 2

Kelas/Semester : IV (empat) / 1 (Satu)


Mapel : Matematika
Materi : Pembagian
Pembelajaran Ke- : 2 (dua)

1. Perhatikan teks bacaan “Angpau di saat Lebaran” yang ada pada layar di depan!
2. Tulislah soal pembagian yang terkandung dalam bacaan “Angpau di saat Lebaran” pada kolom dibawah
ini!

:
4

3. Perhatikan tayangan video yang ada pada layar!


4. Diskusikan dengan temanmu tentang materi pembagian yang ada dalam video!
5. Tanyakan kepada guru bila merasa belum mengerti!
6. Kerjakan soal pembagian di atas dengan menggunakan cara bersusun pada kolom di bawah ini!
7. Kerjakan soal pembagian di bawah ini bersama teman satu kelompokmu!

a. 120 : 4 =

b. 135 : 9 =

c. 156 : 6 =
8. potonglah gambar di bawah ini sesui tempatnya pada tabe

6
9. Tempellah gambar diatas pada tempat yang tepat pada tabel di bawah ini!
No Yang di bagi Pembagi Hasil

2
2

5
3

4
4

5
5

10
10. Jika sudah selesai kumpulkan lembar tugas kalian kepada guru!
ASESMEN
MATEMATIKA
PEMBAGIAN DENGAN BILANGAN SATU-
ANGKA
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
1. Observasi Profil Pelajar Pancasila
Bergoton Tota
Beriman Bernalar PredikatKet.
No Nama g l
kritis
royong Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Pariza
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.

2. Rubrik penilaian observasi profil pelajar pancasila

Komponen Profil Skor


Pelajar Pancasila 4 3 2 1
Sangat Mampu serius Mulai mampu Belum mampu
mampu
serius berdo’a berdo’a serius berdo’a serius berdo’a
sebelum dan sebelum dan sebelum dan sebelum dan
sesudah sesudah sesudah sesudah
melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
pembelajaran, pembelajaran, pembelajaran, pembelajaran,
Beriman dan menunjukkan menunjukkan menunjukkan tidak
bertakwa kepada sikap cinta sikap cinta sikap cinta menunjukkan
Tuhan Yang Maha rumah dan rumah dan rumah dan sikap cinta
Esa dan keluarga serta keluarga atau keluarga atau rumah dan
berakhlak
mulia sikap mampu sikap mampu sikap mampu keluarga serta
menjaga menjaga menjaga sikap mampu
kebersihan kebersihan kebersihan menjaga
rumah rumah rumah kebersihan
sebagai sebagai sebagai
wujud syukur wujud syukur wujud syukur rumah sebagai
terhadap terhadap terhadap wujud syukur
Tuhan
Tuhan Yang Yang Maha Tuhan Yang terhadap
Tuhan
Maha Esa Esa Maha Esa Yang Maha
Esa
Sangat Mampu Mulai mampu Belum mampu
mampu
bekerjasama bekerjasama bekerjasama bekerjasama
dalam dalam dalam dalam
kelompok saat kelompok saat kelompok saat kelompok saat
Bergotong royong melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
pembelajaran, pembelajaran, pembelajaran, pembelajaran,
diskusi, diskusi, diskusi, diskusi,
maupun maupun maupun maupun
presentasi presentasi presentasi presentasi
Sangat Mampu Mulai mampu Belum mampu
mampu
menjawab menjawab menjawab menjawab
pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
dari dari dari dari
guru serta guru serta guru serta guru serta
Bernalar Kritis menyampaika menyampaika menyampaika menyampaika
n n n n
pendapatnya pendapatnya pendapatnya pendapatnya
sendiri tanpa sendiri tanpa sendiri tanpa sendiri tanpa
intervensi intervensi intervensi intervensi

Keterangan
Predikat: 86-100
= A.Baik Sekali
76-85 = B. Baik
66-75 = C. Cukup
< 75 = D. Kurang
A. Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Kisi-kisi soal evaluasi

Capaian Nomor Bobot Tingkat Kesukaran


No Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Materi Indikator Soal Level
Soal Skor Mudah Sedang Sukar Ket
PPKn Kelas
Satu
1. Peserta didik dapat Peserta didik dapat Disajikan nama ruangan, 1 10 C3 V P
melakukan operasi menentukan berapa kali peserta didik diminta G
perkalian dan masing-masing truk menyeleksi ruangan yang
pembagian mengangkut pasir. bukan termasukruangan
bilangan cacah di rumah
sampai 100
menggunakan Disajikan gambar, peserta 2 10 C3 v P
benda-benda Peserta didik dapat
didik diminta G
konkret, gambar menentukan berapa banyak
menunjukkan gambar
dan simbol kelereng yang diterima
yang dapat merusak
matematika. masing-masing temannya.
lingkungan
Peserta didik dapat Disajikan soal cerita, 3 10 C3 V P
menentukan banyak kue Pembagia peserta didik diminta G
yang diberikan ibu ke tiap n dengan menentukan perilaku
anak. bilangan yang baik dengan
satu-angka tetangga
Peserta didik dapat Disediakan gambar 4 10 C3 V P
menentukan jumlah es krim denah, peserta didik G
yang diterima tiap cucu. diminta menunjukkan
letak suatu tempat
Disediakan gambar 5 10 C3 V P
Peserta didik dapat denah, peserta didik G
menentukan jumlah setiap diminta menganalisis
kantong yang diisi mangga. bangunan yang dilewati
ketika akan pergi ke
suatu tempat
6 10 C4 V P
Peserta didik dapat menganalisis G
jumlah piring yang dibutuhkan
untuk menyusun donat.

Peserta didik dapat menganalisis 7 10 C4 V P


jumlah tusuk permen yang G
disusun seperti gambar.

8 10 C4 V P
Peserta didik dapat menganalisis G
permen jely yang diterima
berdasarkan gambar.

Peserta didik dapat menganalisis 9 10 C4 V P


permen jely warna ungu yang G
diterima masing-masing anak
berdasarkan gambar.

Peserta didik dapat menganalisis 10 10 C4 V P


susunan baru dari permen yang G
dibuat ulang.
LATIHAN
SOAL EVALUASI
KELAS IV

Nama

Kelas

SD NEGERI 2 LEMING
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Pilihlah jawaban yang tepat pada soal di bawah ini!

1. Taman Kota membutuhkan pasir sebanyak 10 truk untuk


renovasi. Truk yang digunakan untuk mengangkut pasir ada
sebanyak 2 truk.Jika semua truk mengangkut pasir sama banyak,
maka masing- masing truk mengangkut pasir sebanyak ... kali.
A.3
B. 4
C. 5
D.6

2. Andi memiliki 100 butir kelereng kemudian ia masukkan ke dalam


2 kotak dengan sama banyak. Jika kelereng dalam satu kotak
dibagikan kepada Adi, Boni, Nanda, Wira, dan Sakti dengan sama
banyak, maka jumlah kelereng yang diperoleh masing-masing
adalah … butir kelereng
A. 10
B. 20
C. 40
D. 50
3. Ibu mempunyai 12 kue. Semua kue itu ingin dibagikan dibagikan
kepada 4 orang anak dengan jumlah masing-masing yang sama
banyak. Banyak kue yang diberikan ibu kepada tiap anak yaitu ….
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
4. Kakek memiliki es krim sebanyak 24 buah. Akan diberikan
kepada 4 cucunya. Maka, setiap cucu akan mendapatkan … es
krim.
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
5. Bu Sita memiliki sebatang pohon mangga yang berbuah 81 buah.
Bu Sita akan menjualnya ke pasar, agar mempermudah
membawanya, buah mangga akan dimasukkan ke 9 buah
kantong. Maka isi setiap kantong yaitu …
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
6. Perhatikan gambar di bawah ini!

Ibu memiliki 30 donut, ingin disusun di piring sesuai gambar


diatas. Maka ibu memerlukan … piring.
A. 5
B. 6
C. 7
D. 8
7. Perhatikan gambar di bawah ini!

Soni memiliki 36 permen jelly. Jika Soni akan disusun sepertigambar di atas, maka Soni akan memperoleh …
tusuk permen jelly.
A. 10
B. 9
C. 8
D. 7
8. Perhatikan gambar di bawah ini!

Apabila permen jelly di atas akan dibagikan kepada 4 anak, maka


setiap anak akan mendapatkan … butir permen jelly.
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6

9. Perhatikan gambar di bawah ini!

Pak Ali ingin membagikan permen jelly berwarna ungu kepada


Andi, Niko, dan Devan. Maka mereka akan mendapatkan permen
jelly … butir.
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
10. Perhatikan gambar di bawah ini!

Devi mempunyai 12 tusuk permen jelly. Ia ingin membuat susunanbaru dari permen-permen tersebut
menjadi beberapa tusuk tanpa tersisa. Susunan baru dari permen yang dimiliki Devi yaitu ….
A. 3 tusuk permen dengan 4 buah permen tiap tusuknya
B. 4 tusuk permen dengan 8 buah permen tiap tusuknya
C. 6 tusuk permen dengan 6 buah permen tiap tusuknya
D. 9 tusuk permen dengan 4 buah permen tiap tusuknya
3. Kunci Jawaban
1. C
2. A
3. A
4. D
5. C
6. B
7. B
8. C
9. D
10. A

4. Pedoman Penilaian/Penskoran

Nomor Bobot Jumlah


Soal Nilai Nilai
1 10 10
2 10 10
3 10 10
4 10 10
5 10 10
6 10 10
7 10 10
8 10 10
9 10 10
10 10 10
Nilai Maksimal 100

5. Penilaian Remedial dan Pengayaan

1. Remedial
Peserta didik mempelajari kembali materi yang belum dikuasai.
2. Pengayaan
Peserta didik diberikan kebebasan untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu pembagian dengan
bilangan dua angka.

6. Rubrik dan penilaian Ketrampilan Matematika

Kegiatan Unjuk kerja siswa di nilai menggunakan rubrik

Kriteria Sangat baik Sangat baik Baik Cukup Kurang


sekali
4 4 3 2 1
Menidentifikasi Dapat Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
konsep dasar menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesai menyelesaika
pembagian 4 soal 3 soal 2 soal kan 1 soal n soal
pembagian pembagian pembagian pembagian pembagian
Menyusun Dapat Dapat Dapat Dapat Dapat
gambar menyusun 5 menyusun 4 menyusun 3 menyusun menyusun 1
pembagian gambar gambar gambar 2 gambar gambar
mata uang pembagian pembagian pembagian pembagian pembagian
mata uang mata uang mata uang mata uang mata uang
dengan benar dengan benar dengan benar dengan dengan benar
benar
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN MATEMATIKA

Sekolah : SDN 2 Leming


Kelas/Semester : IV/1
Materi : Pembagian

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa!

No. Nama Menidentifikasi konsep Menyusun gambar Jumlah


dasar pembagian pembagian mata uang skor
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1
2
Dst

Keterangan Predikat:
86-100 = A. Baik Sekali

76-85 = B. Baik
66-75 = C. Cukup
< 75 = D. Kurang

Mengetahui Leming, September 2022


Kepala SD Negeri 2 Leming Guru Kelas IV

Baiq Suprihatin, S. Pd. Puji Amelia, S. Pd.


NIP. 196712041988032002 NIP.
