RENCANA PELAKSANAAN PEMBELATARAN
(RPP)
‘Satan Pendidikan: SMA Negert 2 SAWANG
Mata pelajaran — Fiska
Kelas/Semester: X/1
Materi Pokok ——_: Hakikat Iimu Fiska
‘Alokas! Waktu X45 Menit
‘A Kompetensi dasar dan
Indikator pencapaian kompetensi
EE TINDIKATOR PENCAPATAN KOMPETENST
3.11 Menjelaskan hakikat ilmu fistka
keselamatan kerja percobaan sederhana
3.1. Menjelaskan hakikat| 3.1.2 Mencontohkan peran fisika dalam
‘imu fisika dan perannya kehidupan sehari-hari
kehidupan, | 3.1.3 Memahami metode ilmiah untuk
ilmiah, dan memperoleh suatu konsep fisika melalui
“i_ Membuat prosedur kerja
Keselamatan | 441 Menerapkan —prosedur Kerja _ilmiah
misalnya pada dilaboratorium setelah diberikan lembar
pengukuran kalor feerja
8 Tujuan pembelajaran
“Tujuan dari pembelajaran adaiah:
5H
2
3
4.
eserta didk dapat menjelaskan hakikat fsa
Peserta didik dapat mendestripstan fenomena dan gejala fisika dalam kehidupan sehart-
Pesta didik dapat merencanakan metode ilmiah dan percobaan sederhana
Peserta didk dapat menjelasian keselamatan kerja laboratorium
C_ Materi pembelajaran
Hakikat fisika dan prosedur Iimiat
Hakka fiska dan perlunya mempelajar fsa
Ruang lingkup fsa
Metode dan prosedur imiah serta Keselamatan kerja dlaboratoriumMetode pembelajaran
1. Pendekatan —:Iimlah (scfencetic)
2 Model + discovery leaming
3 Metode + Pengamatan, diskusl dan tanya fawab
Media dan Alat pembelajaran
1 Media + Vidio
2. Alat pembelajaran : LCD, Lap top, papan tulls dan perangkatnya
‘Sumber pembelajaran
1 Marthen Kanginan, Fisika SMA/MA kelas X,Erlangga, Jakarta, 2016
2. Joko Sumarsono,Fiska untuk SMA/MA kelas X, Puskurbuk Depdiknas, Jakarta 2009
3 David Haliday, Fondamental of Physics, Wiley,2013
Langkah pembelajaran
Wal Warakter
Kegiatan / sintak | Deskripst yang
dikembangkan
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahulaan T Gare member salam, mengecek | Ralgiositas | 10
Apesepsi ehadian peserta disk dan meminta | (kegatan Menit
etua Kelas untuk memingin doa dan | De*éo2)
berdoa bersama,
2 Guru memberkan gambaran tentang
pertingnya memaham! hakikat fila
éan_memberican gambaran_ tentang
aplcasinya dalam kehidupan sehar-ha
3 Siswa_dlingattan_ tentang fenomena
‘am dan gelala-geaia alam yang | Kemandirian
‘perah diplojar sebelumnya dan siswa | (berpikir Kritis,
rmerespon pertanyaan serta pertanyaan | Keratif)
suru
Kepiatan ind =
Memberikan stimulus | 4 Guru menanyangkan vidio dan siswa Menit
rmengamati vidio tentang fenomena
fisia
Mengorganisaiian 5 Guru membentuk elompok siswa
pesesta dik untuk —mendskusitan— fenomena-
fenomena alam yang pernah teriad!