Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Nama Sekolah : SMK Maarif Karangreja
Nama Guru : Eliana
Program Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Mata Pelajaran : Dasar Dasar Akuntansi
Fase/Kelas/Semester : E / X / 1 (ganjil)
Elemen : Prinsip – Prinsip dan Konsep Akuntansi Dasar dan Perbankan
Dasar
Alokasi Waktu : 18x 2 JP @ 45 Menit
Model : PBL / PjBL

B. Kompetensi Awal
Peserta didik mengetahui pengetahuan awal tentang :
1. Sejarah perbankan di dunia
2. Sejarah bank di Indonesia

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengikuti proses pembelajaran, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul
adalah Mandiri yang ditunjukkan melalui penugasan mandiri, Bernalar kritis yang
ditunjukkan melalui diskusi, Kreatif yang ditunjukkan melalui penugasan mandiri

D. Sarana dan Prasarana


1. Sarana (alat/bahan) : Laptop, LCD player , HP
2. Prasarana : Ruang kelas, perpustakaan, elearning, lingkungan
sekolah/rumah

E. Target Peserta Didik


Target peserta didik dalam pembelajaran adalah
1. Peserta didik dengan kemampuan rendah/kesulitan belajar
2. Peserta didik dengan kemampuan sedang/reguler
3. Peserta didik dengan kemampuan tinggi

F. Model Pembelajaran
1. Cooperative
2. Pembelajaran Berbasis Proyek
3. Demonstrasi

2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab dan praktik diharapkan peserta didik
dapat:
1. Menjelaskan asal usul Bank
2. Menjelaskan sejarah Bank di Indonesia pada masa penjajahan
3. Menjelaskan sejarah Bank di Indonesia setelah kemerdekaan
4. Membuat PPT Asal usul Bank
5. Membuat PPT sejarah perbankan di Indonesia pada masa penjajahan
6. Membuat PPT sejarah perbankan di Indonesia setelah kemerdekaan
7. Mempresentasikan PPT Asal usul Bank
8. Mempresentasikan PPT sejarah perbankan di Indonesia pada masa
penjajahan
9. Mempresentasikan PPT sejarah perbankan di Indonesia setelah kemerdekaan

B. Pemahaman Bermakna
1. Asal usul bank
2. Sejarah perbankan di Indonesia pada masa penjajahan
3. Sejarah perbankan di Indonesia setelah kemerdekaan

C. Pertanyaan Pemantik
1. Jelaskan bagaimana asal usul bank !
2. Jelaskan sejarah perbankan di Indomesia pada masa penjajahan !
3. Jelaskan sejarah perbankan di Indonesia setelah kemerdekaan !

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 - 6
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Melakukan pengkondisian peserta didik
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10
d. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit
e. Menyampaikan model dan metode pembelajaran yang akan
digunakan
f. Memberikan beberapan pertanyaan untuk pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Peserta didik literasi tentang pengertian 245
rangsangan sisitem/kebijakan moneter dan asal usul menit
(Stimulation); bank di dunia
 Peserta didik menyimak tayangan tentang
sejarah asal usul bank di dunia
 Guru membeikan wawasan tentang
sistem/kebijakan moneter di Indonesia
dan menjelaskan tentang sejarah asal
usul bank di dunia
B. Pernyataan /  Guru menyampaikan hal-hal pokok terkait
Identifikasi masalah materi pembelajaran, dan memberikan
(Problem Statement) pertanyaan-pertanyaan untuk didiskusikan
peserta didik secara berkelompok. (setiap
kelompok dengan pertanyaan yang
berbeda)
 Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan guru
dan menyusunnya dalam bentuk paparan.
C. Pengumpulan data  Peserta didik mencari informasi melalui
(Data Collection) media lain untuk menjawab pertanyaan –
pertanyaan guru.
D. Pembuktian  Guru mempersilakan peserta didik untuk
(verification) membandingkan data dari satu sumber
dengan sumber yang lain.
 Secara berkelompok peserta didik
membandingkan data dari sumber yang
satu dengan data dari sumber yang lain.
E. Menarik  Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil
simpulan/generalisasi diskusi.
(generalization)  Peserta didik memaparkan hasil diskusi
untuk ditanggapi oleh kelompok yang lain.
 Hasil diskusi setiap kelompok dikumpulkan
untuk didistribusikan kepada kelompok
yang lain dalam satu kelas.
3. Penutup (15 menit)
a. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang
sistem/kebijakan moneter dan asal usul bank di dunia
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
c. Guru memberikan evaluasi (post test)
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan pesan kepada peserta
didik tentang materi berikutnya.
e. Guru mengajak siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
TUGAS TERSTRUKTUR : Mencari referensi yang relevan mengenai
sistem/kebijakan moneter dan asal usul bank di dunia

Pertemuan ke 7 - 12
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Melakukan pengkondisian peserta didik
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10
d. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit
e. Menyampaikan model dan metode pembelajaran yang akan
digunakan
f. Memberikan beberapan pertanyaan untuk pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Peserta didik literasi sejarah perbankan di
rangsangan Indonesia pada masa penjajahan
(Stimulation);  Peserta didik menyimak tayangan tentang
sejarah perbankan di Indonesia pada
masa penjajahan
 Guru membeikan menjelaskan tentang
sejarah perbankan di Indonesia pada
masa penjajahan
B. Pernyataan /  Guru menyampaikan hal-hal pokok terkait
Identifikasi masalah materi pembelajaran, dan memberikan
(Problem Statement) pertanyaan-pertanyaan untuk didiskusikan
peserta didik secara berkelompok. (setiap
kelompok dengan pertanyaan yang
berbeda)
 Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan guru
245
dan menyusunnya dalam bentuk paparan.
menit
C. Pengumpulan data  Siswa mencari informasi melalui media lain
(Data Collection) untuk menjawab pertanyaan –pertanyaan
guru.
D. Pembuktian  Guru mempersilakan peserta didik untuk
(verification) membandingkan data dari satu sumber
dengan sumber yang lain.
 Secara berkelompok peserta didik
membandingkan data dari sumber yang
satu dengan data dari sumber yang lain.
E. Menarik  Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil
simpulan/generalisasi diskusi.
(generalization)  Peserta didik memaparkan hasil diskusi
untuk ditanggapi oleh kelompok yang lain.
 Hasil diskusi setiap kelompok dikumpulkan
untuk didistribusikan kepada kelompok
yang lain dalam satu kelas.
3. Penutup (15 menit)
a. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang
sejarah perbankan di dunia dan di Indonesia (pada masa penjajahan)
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
c. Guru memberikan evaluasi (post test)
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menyampaikan pesan kepada peserta
didik tentang materi berikutnya.
e. Guru mengajak siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
TUGAS TERSTRUKTUR : Mencari referensi yang relevan mengenai sejarah
perbankan di Indonesia pada masa penjajahan melalui artikel di internet

Pertemuan ke 13 - 18
Langkah-Langkah Pembelajaran Wakt
1. Pendahuluan u
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
b. Melakukan pengkondisian peserta didik dan peralatan komputer
10
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
d. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
e. Menyampaikan model dan metode pembelajaran yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Peserta didik literasi tentang sejarah perbankan di 245
rangsangan Indonesia setelah kemerdekaan menit
(Stimulation);  Peserta didik menyimak tayangan tentang sejarah
perbankan di Indonesia setelah kemerdekaan
 Guru membeikan wawasan tentang sejarah
perbankan di Indonesia setelah kemerdekaan
B. Pernyataan /  Guru menyampaikan hal-hal pokok terkait materi
Identifikasi pembelajaran, dan memberikan pertanyaan-
masalah pertanyaan untuk didiskusikan peserta didik secara
(Problem berkelompok. (setiap kelompok dengan pertanyaan
Statement) yang berbeda)
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan guru dan menyusunnya dalam
bentuk paparan.
C. Pengumpulan  Siswa mencari informasi melalui media lain untuk
data (Data menjawab pertanyaan –pertanyaan guru.
Collection)
D. Pembuktian  Guru mempersilakan peserta didik untuk
(verification) membandingkan data dari satu sumber dengan
sumber yang lain.
 Secara berkelompok peserta didik membandingkan
data dari sumber yang satu dengan data dari
sumber yang lain.
E. Menarik  Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi.
simpulan/  Peserta didik memaparkan hasil diskusi untuk
generalisasi ditanggapi oleh kelompok yang lain.
(generalization)  Hasil diskusi setiap kelompok dikumpulkan untuk
didistribusikan kepada kelompok yang lain dalam satu
kelas.
3. Penutup (15 menit)
a. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang sejarah
perbankan di Indonesia setelah kemerdekaan
b. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
c. Guru memberikan evaluasi (post test)
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik
untuk mempelajari materi berikutnya.
e. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
TUGAS TERSTRUKTUR : Mencari referensi yang relevan mengenai sejarah
perbankan di Indonesia setelah kemerdekaan melalui artikel di internet

E. Asesmen
1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)
1). Apa yang anda ketahu tentang bank /perbankan?
2). Apakah ada sejarah bank di dunia?Sejarah bank didunia dimulai di negara mana?
3). Bagaimana awal mula perbankan ada di Indonesia?

2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)


a. Penilaian Pengetahuan
1). Kegiatan perbankan muncul kurang lebih tahun 2000 SM di Babylonia dan
dikenal dengan istilah temples of babylon. Apa yang dimaksud dengan temples of
babylon?
2). Sejarah perbankan di Yunani ditandai dengan munculnya greek temple.
Ceritakan mengenai kegiatan greek temple tersebut !
3). Jelaskan awal mula nya sistem perbankan di Indonesia sebelum kemerdekaan !
4). Jelaskan kondisi perbankan di Indonesia setelah kemerdekaan
5). Sebutkan 3 jenis bank yang mengalami tranformasi setelah kemerdekaan !

Kunci Jawaban:
1). Temple of babylon merupakan kegiatan meminjamkan emas dan perak dengan
bunga sebesar 20% setiap bulannya
2). Greek temple merupakan kegiatan menerima simpanan dengan memungut biaya
penyimpanan dan meminjamkan kembali simpanan tersebut kepada
masyarakat.
3). - Bangsa Indonesia pernah dijajah oleh beberapa negara seperti Belanda,
Inggris dan Jepang
- Kedatangan Belanda di Indonesia selain menjajah juga membawa sistem
perbankan sehingga berdirilah bank bank milik pemerintah Belanda.
- Selain karena penjajahan, sistem perbankan masuk ke Indonesia karena adanya
perdagangan dengan china
- Sistem perbankan yang dan bank bank yang didirikan penjajah tersebut hanya
untuk kepentingan ekonomi golongan mereka sendiri, Pribumi tidak mendapat
kesempatan sama sekali.
4). Setelah kemerdekaan pada tahun 1945, perkembangan perbankan di Indonesia
semakin maju dan beberapa bank asing milik Belanda di nasionalisasikan.
5). - De Javasche Bank menjadi Bank Indonesia
- Algemene Volkscrediet Bank menjadi Bank Rakyat Indonesia
- Postpaarbank menjadi Bank Tabungan Negara
Kisi Kisi Soal
Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Bentuk No
Dasar Soal Soal
3.1. Memahami 3.1.1. 1. Asal usul 1. Peserta didik Esay 1
perbankan Menjelaska Bank dapat
di n Asal usul 2. Sejarah menjelaskan asal
Indonesia Bank Bank di mula perbankan
3.1.2. Indonesia di Babylonia Esay 2
Menjelaska pada masa 2. Peserta didik
n sejarah penjajahan dapat
Bank di 3. Sejarah menjelaskan Esay 3
Indonesia Bank di sejarah
pada masa Indonesia perbankan di
penjajahan setelah Yunani
3.1.3. kemerdeka 3. Peserta didik
Menjelaska an dapat Esay 4
n sejarah menjelaskan
Bank di sistem perbankan
Indonesia di indonesia
setelah sebelum
kemerdeka kemerdekaan Esay 5
an 4. Peserta didik
dapat
menjelaskan
sistem perbankan
di Indonesia
setelah
kemerdekaan
5. Peserta didik
dapat
menjelaskan bank
yang mengalami
transformasi
setelah
kemerdekaan

Penilaian
Skor per soal @ 2 = 10
Nilai Akhir = Jumlah Benar x 10
= 100
b. Penilaian ketrampilan
Membuat dan menyajikan PPT dengan tema sejarah perbankan di Indonesia
pada masa penjajahan dan setelah kemerdekaan.
3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif)
1). Kegiatan perbankan di Yunani dikenal dengan Greek Temple yaitu ...
A. Kegiatan menyalurkan pinjaman
B. Kegiatan menabung dengan bunga tabungan sebesar 2%
C. Pertukaran uang emas dan perak
D. Kegiatan menerima simpanan dengan memungut biaya dan meminjamkannya
kembali
E. Kegiatan meminjamkan emas dan perak dengan bunga sebesar 20% setiap
bulannya
2). Pada abad ke 16 beberapa negara Eropa mau menerima uang logam emas atau
perak untuk disimpan dengan memberikan bukti penyimpanan yaitu ...
A. Venesia temple
B. Greek temple
C. Goldsmith’s note
D. Temple of babylon
E. Venesia’s note
3). Selain karena penjajahan, sistem perbankan masuk ke Indonesia karena ...
A. Kedatangan turis asing
B. Berdirinya bank asing di indonesia
C. Menyebarnya isu internasional terkait kebijakan perbankan
D. Adanya perselisihan dengan bangsa Melayu
E. Adanya perdagangan dengan bangsa asing yaitu china
4). Pada masa penjajahan, banyak bank yang didirikan oleh bangsa penjajah. Berikut
ini yang bukan merupakan bank yang didirikan penjajah ketika masa penjajahan,
yaitu ...
A. De postpaarbank
B. The century bank
C. De javasche bank
D. N.V batavia bank
E. The bank of taiwan
5). Salah satu hal yang menandai bahwa setelah kemerdekaan, perkembangan
perbankan di Indonesia semakin maju adalah ...
A. Beberapa bank asing milik belanda di nasionalisasikan
B. Penggabungan bank bank yang didirikan penjajah
C. Berlalunya krisis moneter di Indonesia
D. Terbentuknya kabinet kerja pemerintah
E. Berdirinya bank sentral di indonesia
6). Pada masa setelah kemerdekaan, banyak bank yang berdiri di Indonesia. Berikut
ini yang bukan menjadi milik pemerintah yaitu ...
A. Bank Rakyat Indonesia
B. Bank Indonesia
C. N.V. Batavia Bank
D. Bank TabunganNegara
E. Bank Nasional Indonesia
Kisi – Kisi Soal
KD IPK Materi Indikator Soal Nomor
Soal
Memahami 3.1.1. Asal usul Bank 1. Peserta didik dapat 1
perbankan di Menjelaskan Sejarah Bank menjelaskan jenis
Indonesia Asal usul Bank di Indonesia kegiatan perbankan 2
3.1.2. pada masa
di zaman Yunani
Menjelaskan penjajahan 3
2. Peserta didik dapat
sejarah Bank di Sejarah Bank
Indonesia pada di Indonesia menjelaskan jenis 4
masa setelah kegiatan perbankan
penjajahan kemerdekaan pada abad ke16 5
3.1.3. 3. Peserta didik dapat
Menjelaskan menjelaskan asal 6
sejarah Bank di
mula sistem
Indonesia
setelah perbankan di
kemerdekaan indonesia
4. Peserta didik dapat
menjelaskan bank
yang didirikan
penjajah ketika
masa penjajahan
5. Peserta didik dapat
menjelaskan kondisi
perbankan setelah
masa kemerdekaan
6. Peserta didik dapat
menjelaskan bank
bank yang menjadi
milik pemerintah
indonesia
7. Peserta didik dapat
menjelaskan
pengertian bank
8. Peserta didik dapat
menjelaskan peran
bank dalam
perekonomian

F. Pengayaan & Remedial


1. Remidi diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM yaitu 70.
2. Pengayaan diberikan untuk peserta didik yang sudah memenuhi KKM, yaitu
pemahaman materi berikutnya.
3. LAMPIRAN

A. Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik


Buku Paket Perbankan Dasar Kelas X

B. Glosarium
Asal usul bank; Sejarah perbankan

C. Daftar Pustaka
Perbankan Dasar, Avni Laksmi Dara, MEDIATAMA Surakarta, Maret 2018. ISBN 978-602-
399-198-3

Karangreja, Juni 2022


Guru Mata Pelajaran Dasar kejuruan AKL

Eliana
